-
.
Mercoledì 21 Aprile 2010
74ª La Flèche Wallonne
Planimetria:
Altimetria:
Cotes
# Km 67.0 - Mur de Huy (1er passage) - 1.3 km de montée à 9.3 %
# Km 106.0 - Côte de Peu d'Eau - 2.7 km de montée à 3.9 %
# Km 112.0 - Côte de Haut-Bois - 1.6 km de montée à 4.8 %
# Km 137.0 - Côte de Groynne - 2.0 km de montée à 3.5 %
# Km 143.0 - Côte de Bohisseau - 1.3 km de montée à 7.6 %
# Km 146.0 - Côte de Bousalle - 1.7 km de montée à 4.9 %
# Km 157.0 - Côte d'Ahin - 2.3 km de montée à 6.5 %
# Km 168.0 - Mur de Huy (2ème passage) - 1.3 km de montée à 9.3 %
# Km 187.0 - Côte d'Ereffe - 2.1 km de montée à 5.9 %
# Km 198.0 - HUY (Mur de Huy) - 1.3 km de montée à 9.3 %
I Partecipanti: QUI
Sito Web della Corsa: www.letour.fr/indexFWF_fr.html
Risultati
Albo d'OroAnno Primo Secondo Terzo 1936 DE MEERSMAN Philémon (Bel) VERNIERS Alphonse (Bel) MICHIELSENS Camille (Bel) 1937 BRAECKEVELDT Adolphe (Bel) KINT Marcel (Bel) PERIKEL Albert (Bel) 1938 MASSON Emile Jr. (Bel) MAES Sylvère (Bel) DUBOIS Cyrille (Bel) 1939 DELATHOUWER Edmond (Bel) SIJEN Hubert (Ola) PERIKEL Albert (Bel) 1940 non disputata 1941 GRYSOLLE Sylvain (Bel) VAN OVERLOOP Gustave (Bel) GEUS Jacques (Bel) 1942 THIJS Karel (Bel) BONDUEL Frans (Bel) GEUS Jacques (Bel) 1943 KINT Marcel (Bel) CLAES Georges (Bel) KETELEER Désiré (Bel) 1944 KINT Marcel (Bel) SCHOTTE Brik (Bel) QUERTINMONT Marcel (Bel) 1945 KINT Marcel (Bel) VLAEMYNCK Lucien (Bel) MAELBRANCKE André (Bel) 1946 KETELEER Désiré (Bel) WALSCHOT René (Bel) VAN DIJCK Ward (Bel) 1947 STERCKX Ernest (Bel) DESIMPELAERE Maurice (Bel) VAN OVERLOOP Gustave (Bel) 1948 CAMELLINI Fermo (Ita) SCHOTTE Brik (Bel) BEECKMANN Camille (Bel) 1949 VAN STEENBERGEN Rik (Bel) PEETERS Edward (Bel) COPPI Fausto (Ita) 1950 COPPI Fausto (Ita) IMPANIS Raymond (Bel) STORMS Jean (Bel) 1951 KUBLER Ferdi (Sui) BARTALI Gino (Ita) ROBIC Jean (Fra) 1952 KUBLER Ferdi (Sui) OCKERS Stan (Bel) IMPANIS Raymond (Bel) 1953 OCKERS Stan (Bel) KUBLER Ferdi (Sui) PETRUCCI Loretto (Ita) 1954* DERIJCKE Germain (Bel) KUBLER Ferdi (Sui) DE VALCK Jan (Bel) 1955 OCKERS Stan (Bel) VANDENBRANDE Alphonse (Bel) BOBER Stanislas (Fra) 1956 VAN GENECHTEN Richard (Bel) RANUCCI Sante (Ita) VLAYEN André (Bel) 1957 IMPANIS Raymond (Bel) PRIVAT René (Fra) WARTEL Victor (Bel) 1958 VAN STEENBERGEN Rik (Bel) PLANCKAERT Joseph (Bel) EVERAERT Pierre (Bel) 1959 HOEVENAERS Joseph (Bel) JANSSENS Marcel (Bel) SCHOUBBEN Frans (Bel) 1960 CERAMI Pino (Bel) BEUFFEUIL Pierre (Fra) GOOSSENS Constant (Bel) 1961 VANNITZEN Willy (Bel) GRACZYK Jean (Fra) AERENHOUTS Frans (Bel) 1962 DE WOLF Henri (Bel) CERAMI Pino (Bel) JUNKERMANN Hans (Ger) 1963 POULIDOR Raymond (Fra) JANSSEN Jan (Ola) POST Peter (Ola) 1964 DESMET Gilbert (Bel) JANSSEN Jan (Ola) POST Peter (Ola) 1965 POGGIALI Roberto (Ita) GIMONDI Felice (Ita) SIMPSON Tom (Gb) 1966 DANCELLI Michele (Ita) AIMAR Lucien (Fra) ALTIG Rudi (Ger) 1967 MERCKX Eddy (Bel) POST Peter (Ola) BOCKLANT Willy (Bel) 1968 VAN LOOY Rik (Bel) SAMYN José (Fra) JANSSEN Jan (Ola) 1969 HUYSMANS Joseph (Bel) DE VLAEMINCK Eric (Bel) LEMAN Eric (Bel) 1970 MERCKX Eddy (Bel) PINTENS Georges (Bel) DE VLAEMINCK Eric (Bel) 1971 DE VLAEMINCK Roger (Bel) VERBEECK Frans (Bel) DESCHOENMACKER Joseph (Bel) 1972 MERCKX Eddy (Bel) POULIDOR Raymond (Fra) VANNESTE Willy (Bel) 1973 DIERICKX André (Bel) MERCKX Eddy (Bel) VERBEECK Frans (Bel) 1974* VERBEECK Frans (Bel) DE VLAEMINCK Roger (Bel) X 1975 DIERICKX André (Bel) VERBEECK Frans (Bel) MERCKX Eddy (Bel) 1976 ZOETEMELK Joop (Ola) VERBEECK Frans (Bel) MAERTENS Freddy (Bel) 1977* MOSER Francesco (Ita) SARONNI Giuseppe (Ita) X 1978 LAURENT Michel (Fra) BARONCHELLI Gianbattista (Ita) THURAU Dietrich (Ger) 1979 HINAULT Bernard (Fra) SARONNI Giuseppe (Ita) JOHANSSON Bengt (Sve) 1980 SARONNI Giuseppe (Ita) NILSSON Sven-Ake (Sve) HINAULT Bernard (Fra) 1981 WILLEMS Daniel (Bel) VAN DER POEL Adri (Ola) VAN CALSTER Guido (Bel) 1982 BECCIA Mario (Ita) WILMANN Jostein (Nor) HAGHEDOOREN Paul (Bel) 1983 HINAULT Bernard (Fra) BITTINGER René (Fra) SEIZ Hubert (Sui) 1984 ANDERSEN Kim (Dan) TACKAERT William (Bel) NIEUWDORP Heddie (Ola) 1985 CRIQUIELION Claude (Bel) ARGENTIN Moreno (Ita) FIGNON Laurent (Fra) 1986* FIGNON Laurent (Fra) LECLERCQ Jean-Claude (Fra) CRIQUIELION Claude (Bel) 1987 LECLERCQ Jean-Claude (Fra) CRIQUIELION Claude (Bel) GOLZ Rolf (Ger) 1988 GOLZ Rolf (Ger) ARGENTIN Moreno (Ita) ROOKS Steven (Ola) 1989 CRIQUIELION Claude (Bel) ROOKS Steven (Ola) VAN EYNDE Wim (Bel) 1990* ARGENTIN Moreno (Ita) LECLERCQ Jean-Claude (Fra) X 1991 ARGENTIN Moreno (Ita) CRIQUIELION Claude (Bel) CHIAPPUCCI Claudio (Ita) 1992 FURLAN Giorgio (Ita) RUE Gérard (Fra) CASSANI Davide (Ita) 1993 FONDRIEST Maurizio (Ita) RUE Gérard (Fra) CHIAPPUCCI Claudio (Ita) 1994 ARGENTIN Moreno (Ita) FURLAN Giorgio (Ita) BERZIN Evgueni (Rus) 1995 JALABERT Laurent (Fra) FONDRIEST Maurizio (Ita) BERZIN Evgueni (Rus) 1996 ARMSTRONG Lance (Usa) ROUS Didier (Fra) FONDRIEST Maurizio (Ita) 1997 JALABERT Laurent (Fra) LEBLANC Luc (Fra) ZULLE Alex (Sui) 1998 HAMBURGER Bo (Dan) VANDENBROUCKE Frank (Bel) ELLI Alberto (Ita) 1999 BARTOLI Michele (Ita) DEN BAKKER Maarten (Ola) AERTS Mario (Bel) 2000 CASAGRANDE Francesco (Ita) VERBRUGGHE Rik (Bel) JALABERT Laurent (Fra) 2001 VERBRUGGHE Rik (Bel) BASSO Ivan (Ita) JAKSCHE Jorg (Ger) 2002 AERTS Mario (Bel) ETXEBARRIA Unai (Ven) BARTOLI Michele (Ita) 2003 ASTARLOA Igor (Spa) OSA Aitor (Spa) SHEFER Alexander (Kaz) 2004 REBELLIN Davide (Ita) DI LUCA Danilo (Ita) KESSLER Matthias (Ger) 2005 DI LUCA Danilo (Ita) KIRCHEN Kim (Lux) REBELLIN Davide (Ita) 2006 VALVERDE Alejandro (Spa) SANCHEZ Samuel (Spa) KROON Karsten (Ola) 2007 REBELLIN Davide (Ita) VALVERDE Alejandro (Spa) DI LUCA Danilo (Ita) 2008 KIRCHEN Kim (Lux) EVANS Cadel (Aus) CUNEGO Damiano (Ita) 2009 REBELLIN Davide (Ita) SCHLECK Andy (Lux) CUNEGO Damiano (Ita) 2010 EVANS Cadel (Aus) RODRIGUEZ Joaquim (Spa) CONTADOR Alberto (Spa) * 1954 : Ferdi KUBLER, primo, fu declassato. * 1974 : Walter GODEFROOT, terzo, fu declassato. * 1977 : Freddy MAERTENS, primo, fu declassato. * 1986 : Kim ANDERSEN, secondo, fu declassato. * 1990 : Gert-Jan THEUNISSE, terzo, fu declassato.
Storia della Freccia-Vallone
Dalla campagna fiamminga si passa ai saliscendi delle Ardenne per trovare la Freccia Vallone, classica del Nord inventata nel 1936 da due giornalisti sportivi di Bruxelles e vinta per la prima volta dal belga Philem Demeersman.
Il tracciato delle Freccia Vallone ha subito diverse variazioni nel corso della sua storia, ma ha sempre mantenuto intatte le sue caratteristiche: le cote della Vallonia da scalare più volte e soprattutto, il famoso muro di Huy, breve ma micidiale, specie quando viene affrontato nella parte finale della gara.
Il muro di Huy è lungo 800 metri ma lascia i corridori senza fiato per via della pendenza che in alcuni punti supera anche il 20%. La Freccia Vallone non ha mai conosciuto un vincitore in grado di ripetersi più di tre volte. Tanti sono i successi ottenuti da Marcel Kint, Eddy Merckx e Moreno Argentin, che con il "Cannibale" e con Claude Criquielion detiene anche il record assoluto con cinque podi.
Dopo il secondo posto del 1985 dietro Criquielion e del 1988 dietro Rolf Golz, Moreno Argentin va a segno la prima volta nel 1990, tre giorni dopo aver trionfato al Giro delle Fiandre. Il campione veneto vince a braccia alzate dopo l'impressionante progressione sul temibile muro di Huy. L'anno dopo concede il bis sferrando l'attacco decisivo a oltre 60 chilometri dal traguardo e conservando, sul muro di Huy, quasi mezzo minuto sull'immediato inseguitore l'eterno Claude Criquielion.
Nel 1994 infine Argentin centra l'ultima perla nelle classiche del Nord, portato in trionfo dai fidi compagni di squadra Giorgio Furlan e Eugeny Berzin.
La Freccia Vallone è la più italiana tra le classiche del Nord; su queste strade abbiamo trionfato 19 volte, da Camellini a Coppi, da Poggiali a Dancelli, da Moser a Saronni, da Beccia ad Argentin, da Furlan a Fondriest, da Bartoli a Casagrande per finire con Rebellin e Di Luca
Edited by SarriTheBest - 22/4/2010, 02:15. -
.
I 25 team invitati da ASO alla 74esima edizione della Freccia Vallone:
Germany
Team Milram (MRM)
Belgium
Omega Pharma-Lotto (OLO)
Quick Step (QST)
Landbouwkrediet (LAN)
Topsport Vlaanderen - Mercator (TSV)
Denmark
Team Saxo Bank (SAX)
Spain
Caisse d’Epargne (GCE)
Euskaltel - Euskadi (EUS)
United States
BMC Racing Team (BMC)
Garmin-Transitions (GRM)
Team HTC-Columbia (THR)
Team RadioShack (RSH)
Great-Britain
Team Sky (SKY)
France
AG2R La Mondiale (ALM)
Bbox Bouygues Telecom (BBO)
Cofidis, le Crédit en ligne (COF)
Française des Jeux (FDJ)
Italy
Acqua & Sapone (ASA)
Androni Giocattoli (AND)
Lampre-Farnese Vini (LAM)
Liquigas-Doimo (LIQ)
Kazakhstan
Astana (AST)
Nederlands
Rabobank (RAB)
Russia
Katusha Team (KAT)
Swiss
Cervelo Test Team (CTT). -
Vince™.
User deleted
La Liquigas per la Freccia: Roman Kreuziger, Vincenzo Nibali, Francesco Bellotti, Mauro Finetto, Kristjan Koren, Ivan Santaromita e Frederik Willems. . -
Andie88.
User deleted
mi aspettavo che Sagan potesse correre. . -
.
La Roubaix lo deve aver segnato.
Comunque, almeno per adesso ovviamente, l'avrei visto più pericoloso in un Amstel che in una Freccia-Vallone: non credo che su Huy riuscirebbe a far la differenza.. -
Andie88.
User deleted
però non l'hanno messo in nessuna delle 3 corse, peccato, un pò di esperienza non fa mai male, però magari vogliono puntare in alto e vogliono gente già esperta. . -
acheokr.
User deleted
Io so che Sagan,prima dell'exploit alla Parigi-Nizza,aveva in programma il Giro di Turchia e poco altro.Poi hanno scelto di fargli fare la Roubaix, a cui è arrivato inspiegabilmente senza aver gareggiato per quasi un mese.
Insomma le solite cose di casa Liquigas.
Sulla carta comunque la Freccia non credo possa essere alla sua portata.. -
.
Freccia Vallone: Valverde e Sanchez in Belgio in automobile
Costretti a rinunciare all'Amstel Gold Race a causa dell'eruzione del vulcano islandese, Alejandro valverde e Luis Leon Sanchez sono partiti in automobile in direzione del Belgio per partecipare, mercoledì, alla Freccia Vallone. Con loro, anche un terzo spagnolo della Caisse d'Epargne, Luis Pasamontes. Per raggiungere Liegi, i tre dovranno sobbarcarsi quasi 2000 chilomeri.
tuttobiciweb.it. -
.
Androni-Diquigiovanni - La nube di cenere del vulcano islandese che ha invaso il Nord Europa ha creato notevoli disagi per la trasferta in Belgio. Dovendo rinunciare ai voli aerei, Marco Bellini partirà oggi in bus con i seguenti corridori: Francesco Ginanni, Leonardo Bertagnolli, Rubens Bertogliati, Damiano Margutti, Fabrice Piemontesi, Luis Mate e Luca Solari. . -
Manx4.
User deleted
Mercoledì 74a edizione della Freccia Vallone
il meno vecchio a vincerla è stato nella prima edizione (1936) Philippe DeMeersman a ben 21 anni
il meno giovane invece fu l'italobelga Giuseppe "Pino" Cerami nel 1960 alla tenera età di 38 anni
4 corridori l'han vinta 3 volte, Marcel Kint (1943,1944,1945), Eddy Merckx (1967,1970,1972), Moreno Argentin (1990,1991,1994) e Davide Rebellin (2004,2007,2009). -
i0i.
User deleted
Rebellin 2 . -
Manx4.
User deleted
Rebellin 3 , fra l'altro non è stata neanche confermata la positività . -
i0i.
User deleted
CITAZIONE (Manx4 @ 19/4/2010, 18:09)Rebellin 3 , fra l'altro non è stata neanche confermata la positività
mi sembrava gliel'avessero tolta.... -
.
La Quick Step in ricognizione sul nuovo tracciato della Freccia
Domani, martedì 20 aprile, i corridori del Team Quick Step saranno impegnati in una ricognizione sul percorso della Flèche -Wallonne in programma mercoledì.
"Abbiamo pensato di effettuare questa ricognizione in funzione del cambiamento del percorso di gara che c'è a partire da quest'anno - spiega il direttore sportivo Rik Verbrugghe vincitore della Flèche-Wallonne del 2001 -. Effettueremo un giro del circuito finale con la salita del muro di Huy. Sarà un'ottima occasione per permettere ai corridori di prendere confidenza con il percorso e con questa leggendaria salita".
All'allenamento prenderanno parte tutti i corridori del Team selezionati per la gara a eccezione dell'italiano Francesco Reda che raggiungerà il resto della squadra solo nella serata di domani a causa dell'ormai noto problema legato alla chiusura del traffico aereo.
Farà parte del gruppo anche il belga Dries Devenyns. "Le conseguenze della caduta all'Amstel Gold Race sembrano meno gravi del previsto - spiega Devenyns (nella foto) -. Ho ancora qualche dolore alla parte cervicale e alle spalle ma si tratta solamente di dolori muscolari che non dovrebbero compromettere la mia partecipazione alla Fleche-Wallonne" .
La formazione sarà composta da Carlos Barredo, Dario Cataldo, Dries Devenyns, Addy Engels, Jerôme Pineau, Francesco Reda, Kevin Seeldraeyers, Jurgen Van De Walle.
tuttobiciweb.it. -
.CITAZIONE (SarriTheBest @ 19/4/2010, 17:27)Androni-Diquigiovanni - La nube di cenere del vulcano islandese che ha invaso il Nord Europa ha creato notevoli disagi per la trasferta in Belgio. Dovendo rinunciare ai voli aerei, Marco Bellini partirà oggi in bus con i seguenti corridori: Francesco Ginanni, Leonardo Bertagnolli, Rubens Bertogliati, Damiano Margutti, Fabrice Piemontesi, Luis Mate e Luca Solari.
Uno Scarponi ci sarebbe stato benissimo. Peccato che ha da preparare il Giro al Trentino...
Di Ginanni mi fido poco e nulla, avrà solo da imparare. Piuttosto ripongo speranze in Bertagnolli (allergia permettendo).CITAZIONE (SarriTheBest @ 19/4/2010, 19:49)Dario Cataldo
Ne avesse...
.