-
| .
|
|
|
20 squadre al via del Criterium International Venti squadre, nessuna delle quali italiana, saranno protagoniste del classico Critérium International che si disputerà il 28 e 29 marzo prossimo nelle Ardenne francesi. Tradizionale il programma delle tre tappe: sabato 28 si disputerà una prova in linea di 190 km, quasi sempre terra di conquista per gli sprinter sul traguardo di Charleville-Mézières. Domenica mattina frazione con arrivo in salita tra Les Vieilles Forges e Montherme (Côte de la Roche aux 7 Villages: 98,5 i chilometri in programma con nove colli. Infine domenica pomeriggio chiusura con la crono di 8,3 chilometri nel cuore di Charleville-Mézières.
Le squadre al via saranno le francesi Ag2r la Mondiale, Agritubel, Bbox Bouygues télécom, Besson Chaussures-Sojasun, Bretagne Schuller, Cofidis e Française des Jeux, la kazaka Astana, le statunitensi BMC Racing Team, Garmin-Slipstream e Team Columbia-High Road, le spagnole Caisse d'Epargne ed Euskaltel, la belga Landbouwkrediet-Colnago, le olandesi Skil-Shimano e Vacancesoleil, la russa Team Katusha e la danese Team Saxo Bank.
tuttobiciweb.it
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
Criterium International: Voigt insegue il pokerissimo Jens Voigt, che ha già scritto quattro volte il suo nome nell’albo d’oro della corsa, sarà il grande favorito del Critérium International che si disputerà nelle Ardenne francesi sabato e domenica. A dare una mano al tedesco della Saxo Bank ci saranno tra gli altri i fratelli Schleck e lo svedese Larsson. Tra gli avversari più attesi – su un percorso che prevede sabato una prova in linea, domenica una semitappa con arrivo in salita e una crono conclusiva nel pomeriggio – ci sono sicuramente Klöden, Karpets, Pereiro. Astarloza, Brajkovic, Monfort, Valjavec, Nocentini, Colom, Botcharov e Dani Moreno.
Le tappe Etape 1 : Monthois - Charleville-Mézières - 190 km Etape 2 : Les Vieilles Forges - Monthermé - 98,5 km Etape 3 : Charleville-Mézières - 8,3 km (CLM)
tuttobiciweb.it
|
|
| .
|
-
-
| .
|
|
|
Crietrium International: la prima è di Casper È Jimmy «fantasmino» Casper il più veloce sul traguardo della prima tappa del Criterium International. Il corridore della Besson Chaussures ha superato il bielorusso Yauheni Hutarovich (Française des Jeux) e e un altro francese, Cyril Lemoine (Skil-Shimano). Dopo le due tappe conquistate all'Étoile de Bessèges all'inizio di febbraio, questa è la terza vittoria stagionale per il velocista francese.
Ordine d'Arrivo 1 Jimmy Casper (Fra) Besson Chaussures - Sojasun 4.42.15 (40.390 km/h) 2 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux 3 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano 4 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - Highroad 5 Ben Swift (GBr) Team Katusha 6 Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 7 Aurélien Clerc (Swi) AG2R La Mondiale 8 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream 9 Alexandre Pichot (Fra) BBox Bouygues Telecom 10 Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d'Epargne 11 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 12 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 13 Markus Zberg (Swi) BMC Racing Team 14 Reinier Honig (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 15 Romain Feillu (Fra) Agritubel 16 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 17 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 18 Roman Kireyev (Kaz) Astana 19 Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano 20 Simon Geschke (Ger) Skil-Shimano 21 Christian Meier (Can) Garmin - Slipstream 22 Jimmy Engoulvent (Fra) Besson Chaussures - Sojasun 23 Alexandre Moos (Swi) BMC Racing Team 24 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 25 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 26 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel - Euskadi 27 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad 28 Jean-Eudes Demaret (Fra) Cofidis 29 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad 30 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
Classifica Generale 1 Jimmy Casper (Fra) Besson Chaussures - Sojasun 4.42.05 2 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 0.02 3 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux 0.04 4 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano 0.06 5 David Lelay (Fra) Agritubel 0.07 6 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - Highroad 0.10 7 Ben Swift (GBr) Team Katusha 8 Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 9 Aurélien Clerc (Swi) AG2R La Mondiale 10 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream 11 Alexandre Pichot (Fra) BBox Bouygues Telecom 12 Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d'Epargne 13 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 14 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 15 Markus Zberg (Swi) BMC Racing Team 16 Reinier Honig (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 17 Romain Feillu (Fra) Agritubel 18 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 19 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 20 Roman Kireyev (Kaz) Astana 21 Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano 22 Simon Geschke (Ger) Skil-Shimano 23 Christian Meier (Can) Garmin - Slipstream 24 Jimmy Engoulvent (Fra) Besson Chaussures - Sojasun 25 Alexandre Moos (Swi) BMC Racing Team 26 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 27 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 28 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel - Euskadi 29 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad 30 Jean-Eudes Demaret (Fra) Cofidis
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 30/3/2009, 03:45
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
Criterium International: Voigt, favorito e vincente Era il grande favorito della prova e ha gettato le basi per conquistare il suo quinto successo nel Criterium International: il tedesco Jens voigt ha infatti vinto la prova con arrivo in salita della breve corsa a teppe francese. Sul traguardo di Monthermé il tedesco della Saxo Bank ha preceduto lo statunitense Danny Pate (Garmin) e il francese Romain Feillu (Agritubel). Oggi conclusione con la crono di Charleville-Meziers.
Ordine d'Arrivo 1 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 2.30.22 (39.304 km/h) 2 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream 0.07 3 Romain Feillu (Fra) Agritubel 0.09 4 Jérôme Coppel (Fra) Française Des Jeux 5 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0.12 6 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne 7 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom 8 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 9 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano 10 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 11 Frantisek Rabon (Cze) Team Columbia - Highroad 12 Jean-Eudes Demaret (Fra) Cofidis 13 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 14 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad 15 Juan José Oroz (Spa) Euskaltel - Euskadi 16 Fares Julien El (Fra) Cofidis 17 Fabrice Jeandesboz (Fra) Besson Chaussures - Sojasun 18 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 19 Sébastien Joly (Fra) Française Des Jeux 20 Julien Simon (Fra) Besson Chaussures - Sojasun 21 Mevel Christophe Le (Fra) Française Des Jeux 22 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 23 Janez Brajkovic (Slo) Astana 24 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 25 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel - Euskadi 26 Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha 27 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank 28 Pierrick Fedrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom 29 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 30 Daniel Navarro (Spa) Astana
Classifica Generale 1 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 7.12.37 2 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream 0.07 3 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano 0.08 4 Romain Feillu (Fra) Agritubel 0.09 5 Jérôme Coppel (Fra) Française Des Jeux 6 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 0.12 7 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 8 Jean-Eudes Demaret (Fra) Cofidis 9 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad 10 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 11 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom 12 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 13 Frantisek Rabon (Cze) Team Columbia - Highroad 14 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel - Euskadi 15 Mevel Christophe Le (Fra) Française Des Jeux 16 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 17 Juan José Oroz (Spa) Euskaltel - Euskadi 18 Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha 19 Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d'Epargne 0.42 20 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne 0.46 21 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 22 Sébastien Joly (Fra) Française Des Jeux 23 Julien Simon (Fra) Besson Chaussures - Sojasun 24 Pierrick Fedrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom 25 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 26 Daniel Navarro (Spa) Astana 27 Janez Brajkovic (Slo) Astana 28 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 29 Fabrice Jeandesboz (Fra) Besson Chaussures - Sojasun 30 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 30/3/2009, 03:46
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
Criterium International: pokerissimo di Voigt Pokerisssimo di Jens Voigt nel Criterium International: il tedesco della Saxo Bank ha infatti vinto per la quinta volta in carriera la corsa a tappe francese. L’ultima prova, una crono di 8,3 chilometri, ha visto il successo del giovane tedesco Tony Martin della Columbia High Road.
Ordine d'Arrivo 1 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad 10.05 (49.388 km/h) 2 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 0.06 3 Frantisek Rabon (Cze) Team Columbia - Highroad 0.08 4 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad 0.18 5 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 6 Bert Grabsch (Ger) Team Columbia - Highroad 0.20 7 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream 8 Janez Brajkovic (Slo) Astana 0.23 9 Steve Morabito (Swi) Astana 0.24 10 Damien Monier (Fra) Cofidis 0.25 11 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0.27 12 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano 0.28 13 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0.29 14 Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux 0.30 15 Mikel Astarloza (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.31 16 Jérôme Coppel (Fra) Française Des Jeux 0.32 17 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 0.33 18 Jimmy Engoulvent (Fra) Besson Chaussures - Sojasun 0.35 19 Jason Donald (USA) Garmin - Slipstream 0.36 20 Juan José Oroz (Spa) Euskaltel - Euskadi 21 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne 0.37 22 Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano 0.38 23 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0.39 24 Kilian Patour (Fra) Garmin - Slipstream 25 Jean-Eudes Demaret (Fra) Cofidis 0.40 26 Gregorio Rémy Di (Fra) Française Des Jeux 27 Alexandre Moos (Swi) BMC Racing Team 28 Kevin Ista (Bel) Agritubel 29 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0.41 30 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 0.42
Classifica Finale 1 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 7.23.00 2 Frantisek Rabon (Cze) Team Columbia - Highroad 0.02 3 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream 0.09 4 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad 0.12 5 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano 0.18 6 Jérôme Coppel (Fra) Francaise des Jeux 0.23 7 Juan José Oroz SPA Euskaltel - Euskadi 0.30 8 Jean-Eudes Demaret (Fra) Cofidis 0.34 9 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R-La Mondiale 0.35 10 Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha 0.37 11 Nicolas Roche (Irl) AG2R-La Mondiale 0.38 12 Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom 13 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0.44 14 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0.45 15 Christophe Le Mevel (Fra) Francaise Des Jeux 16 Janez Brajkovic (Slo) Astana 0.51 17 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0.55 18 Romain Feillu (Fra) Agritubel 0.57 19 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 1.01 20 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 1.04 21 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne 1.05 22 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 1.07 23 Julien Simon (Fra) Besson Chaussures - Sojasun 1.12 24 Fabrice Jeandesboz (Fra) Besson Chaussures - Sojasun 1.16 25 Pierrick Fedrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom 1.21 26 Daniel Navarro (Spa) Astana 1.23 27 Sébastien Joly (Fra) Française Des Jeux 28 Roman Kireyev (Kaz) Astana 29 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel - Euskadi 30 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano 1.25 31 Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d'Epargne 32 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 33 Ben Swift (GBr) Team Katusha 1.33 34 Chris Sorensen (Den) Team Saxo Bank 1.34 35 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 1.52 36 Alan Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.53 37 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 1.59 38 Thomas Peterson (USA) Garmin - Slipstream 2.19 39 Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team 2.22 40 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne 2.29 41 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne 2.31 42 Simon Geschke (Ger) Skil-Shimano 2.46 43 Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2.49 44 Fares Julien El (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3.00 45 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 3.04 46 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 47 Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano 3.09 48 Guillaume Levarlet (Fra) Française Des Jeux 4.01 49 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux 5.02 50 Alexandre Moos (Swi) BMC Racing Team 5.04 51 Bert Grabsch (Ger) Team Columbia - Highroad 6.26 52 Jimmy Engoulvent (Fra) Besson Chaussures - Sojasun 6.41 53 Michael Albasini (Swi) Team Columbia - Highroad 6.49 54 Mikel Astarloza (Spa) Euskaltel - Euskadi 6.55 55 David Lelay (Fra) Agritubel 6.57 56 Alexandre Pichot (Fra) BBox Bouygues Telecom 6.59 57 Yann Huguet (Fra) Agritubel 7.02 58 Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank 7.07 59 Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux 7.10 60 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad 7.14 61 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 7.19 62 Kevin Ista (Bel) Agritubel 7.20 63 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 7.22 64 Yannick Talabardon (Fra) Besson Chaussures - Sojasun 7.25 65 Christian Meier (Can) Garmin - Slipstream 7.26 66 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 7.30 67 Maryan Hary (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 7.38 68 Ian Mckissick (USA) BMC Racing Team 7.41 69 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream 7.44 70 Bingen Fernandez (Spa) Cofidis 7.45 71 Jeremy Galland (Fra) Besson Chaussures-Sojasun 7.46 72 Reiner Honig (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 7.48 73 Johann Tschopp (Swi) BBox Bouygues Telecom 7.56 74 Clément Lhotellerie (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 7.58 75 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 8.07 76 Gregorio Rémy Di (Fra) Française Des Jeux 8.12 77 Yukihiro Doi (Jpn) Skil-Shimano 8.16 78 Thierry Hupond (Fra) Skil-Shimano 8.22 79 Steve Morabito (Swi) Astana 8.31 80 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 8.36 81 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 82 Gaël Malacarne (Fra) Bretagne - Schuller 9.11 83 Sebastien Delfosse (Bel) Landbouwkrediet - Colnago 9.29 84 Jason Donald (USA) Garmin - Slipstream 10.23 85 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 10.43 86 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux 10.57 87 Anthony Ravard (Fra) Agritubel 11.05 88 Anthony Charteau (Fra) Caisse d'Epargne 11.20 89 Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet - Colnago 11.44 90 Lilian Jegou (Fra) Bretagne - Schuller 12.21 91 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 12.22 92 Andrey Zeits (Kaz) Astana 12.28 93 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 94 Kilian Patour (Fra) Garmin - Slipstream 14.13 95 Timothy Duggan (USA) Garmin - Slipstream 16.34
tuttobiciweb.it
|
|
| .
|
5 replies since 20/3/2009, 21:58 143 views
.