-
.
Euskal Bizikleta: la Barloworld punta su Cooke e Duenas
Dopo il Giro d’Italia, il Team Barloworld continua la propria marcia di avvicinamento al Tour de France partecipando all’importante gara a tappe spagnola Euskal Bizikleta. La corsa, di categoria 2.HC, con inizio Venerdì 6 Giugno e conclusione Domenica 8, prevede dunque una tre giorni interamente in terra basca.
Il Team Barloworld schiera al via un Baden Cooke in grande crescita di condizione dopo il recente 3° posto nella quarta tappa del Tour de Picardie, ma punta anche sullo spagnolo Moises Duenas per la classifica generale. La formazione è completata dai sudafricani John Lee Augustyn e Daryl Impey, dal keniano Chris Froome e dai tre italiani Diego Caccia, Paolo Longo Borghini e Marco Corti. In ammiraglia il direttore sportivo Valerio Tebaldi.
Le Tappe
6 giugno: Bakio - Bakio (km. 154,5)
7 giugno: Agurain-Augrain (km. 162,7)
8 giugno: Eibar-Arrate (km. 150,7)
tuttobiciweb.it. -
.
Bicicletta Basca: prima tappa a Moreno, terzo Caruso
Lo spagnolo Daniel Moreno, portacolori della Caisse d'Epargne, ha vinto la prima tappa della Euskal Bizikleta, la Bakio-Bakio di 155 chilometri. Moreno ha regolato in volata nove co,pagni di fuga tra i quali quattro italiani con Giampaolo Caruso terzo, Eros Capecchi quarto, Filippo Simeoni ottavo e Massimiliano Gentili nono.
Proprio Simeoni è stato ripreso dagli inseguitori a poche centinaia di metri dal traguardo dopo una bella azione personale.
Ordine d'Arrivo
1 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne 3.48.21 (40.726 km/h)
2 Julián Sánchez Pimienta (Spa) Contentpolis - Murcia
3 Giampaolo Caruso (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Docce
4 Eros Capecchi (Ita) Saunier Duval-Scott
5 Jaume Rovira (Spa) Extremadura-Grupo Gallardo
6 Igor Antón (Spa) Euskaltel - Euskadi
7 Luis Pasamontes (Spa) Caisse d'Epargne
8 Filippo Simeoni (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Docce
9 Massimiliano Gentili (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
10 Adrian Palomares (Spa) Contentpolis - Murcia
11 Luca Pierfelici (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 0.02
12 Luigi Sestili (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Docce 1.15
13 Mikel Nieve (Spa) Orbea-Oreka S.D.A
14 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
15 José Herrada (Spa) Contentpolis - Murcia
16 Antonio Piedra (Spa) Andalucia - Cajasur
17 Alberto Fernandez Sainz (Spa) Karpin Galicia
18 Manuel Calvente (Spa) Contentpolis - Murcia
19 Pedro Gutierrez Alvarez (Spa) Burgos Monumental
20 José Antonio Redondo (Spa) Andalucia - Cajasur
21 Aitor Pérez Arrieta (Spa) Extremadura-Grupo Gallardo
22 Alexandr Arekeev (Rus) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
23 Moises Dueñas (Spa) Barloworld
24 Luis León Sánchez (Spa) Caisse d'Epargne
25 Francisco Terciado (Spa) Extremadura-Grupo Gallardo
26 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld
27 Alexander Gottfried (Ger) Tinkoff Credit Systems 2.04
28 Claudio Casas (Spa) Andalucia - Cajasur 3.53
29 Jesus Del Nero (Spa) Saunier Duval-Scott
30 Ramón Troncoso (Spa) Karpin Galicia
Classifica Generale
1 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne 3.48.21
2 Julián Sánchez Pimienta (Spa) Contentpolis - Murcia
3 Giampaolo Caruso (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Docce
4 Eros Capecchi (Ita) Saunier Duval-Scott
5 Jaume Rovira (Spa) Extremadura-Grupo Gallardo
6 Igor Antón (Spa) Euskaltel - Euskadi
7 Luis Pasamontes (Spa) Caisse d'Epargne
8 Filippo Simeoni (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Docce
9 Massimiliano Gentili (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
10 Adrian Palomares (Spa) Contentpolis - Murcia
11 Luca Pierfelici (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 0.02
12 Luigi Sestili (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Docce 1.15
13 Mikel Nieve (Spa) Orbea-Oreka S.D.A
14 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
15 José Herrada (Spa) Contentpolis - Murcia
16 Antonio Piedra (Spa) Andalucia - Cajasur
17 Alberto Fernandez Sainz (Spa) Karpin Galicia
18 Manuel Calvente (Spa) Contentpolis - Murcia
19 Pedro Gutierrez Alvarez (Spa) Burgos Monumental
20 José Antonio Redondo (Spa) Andalucia - Cajasur
21 Aitor Pérez Arrieta (Spa) Extremadura-Grupo Gallardo
22 Alexandr Arekeev (Rus) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
23 Moises Dueñas (Spa) Barloworld
24 Luis León Sánchez (Spa) Caisse d'Epargne
25 Francisco Terciado (Spa) Extremadura-Grupo Gallardo
26 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld
27 Alexander Gottfried (Ger) Tinkoff Credit Systems 2.04
28 Claudio Casas (Spa) Andalucia - Cajasur 3.53
29 Jesus Del Nero (Spa) Saunier Duval-Scott
30 Ramón Troncoso (Spa) Karpin Galicia
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 7/6/2008, 18:50. -
.
Bicicletta Basca: sfreccia Koldo Fernandez
Il basco Koldo Fernandez, portacolori della Euskaltel, ha vinto allo sprint la seconda tappa della Bicicletta Basca, la Agurain - Agurain di 163 km, precedendo il sudafricano Baden Cooke della Barloworld. Un altro spagnolo, Daniel Moreno, resta leader della classifica generale alla vigilia della tappa più attesa e impegnativa.
Ordine d'Arrivo
1 Koldo Fernández De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 4.02.35
2 Baden Cooke (Aus) Barloworld
3 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
4 Antonio d'Aniello (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Doce
5 Cristiano Fumagalli (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Doce
6 Diego Milan (Spa) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
7 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne
8 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
9 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur
10 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
11 Jaume Rovira Pous (Spa) Extremadura-Ciclismo Solidario
12 Antón Igor (Spa) Euskaltel - Euskadi
13 Julian Sanchez Pimienta (Spa) Contentpolis - Murcia
14 Daryl Impey (RSA) Barloworld
15 Iban Mayoz (Spa) Karpin Galicia
16 Massimiliano Gentili (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
17 José Herrada Lopez (Spa) Contentpolis - Murcia
18 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne
19 Eros Capecchi (Ita) Saunier Duval - Scott
20 Giampaolo Caruso (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Doce
21 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Andalucía - Cajasur
22 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne
23 Manuel Vazquez Hueso (Spa) Contentpolis - Murcia
24 Francisco Terciado Sacedo (Spa) Extremadura-Ciclismo Solidario
25 Stefano Garzelli (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
26 Alberto Benitez Roman (Spa) Saunier Duval - Scott
27 Israel Perez Rodriguez (Spa) Extremadura-Ciclismo Solidario
28 Adrian Palomares Villaplana (Spa) Contentpolis - Murcia
29 Luca Pierfelici (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
30 Alexander Gottfried (Ger) Tinkoff Credit Systems
Classifica Generale
1 Julian Sanchez Pimienta (Spa) Contentpolis - Murcia 7.50.56
2 Jaume Rovira Pous (Spa) Extremadura-Ciclismo Solidario
3 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
4 Antón Igor (Spa) Euskaltel - Euskadi
5 Eros Capecchi (Ita) Saunier Duval - Scott
6 Giampaolo Caruso (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Doce
7 Massimiliano Gentili (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
8 Adrian Palomares Villaplana (Spa) Contentpolis - Murcia
9 Filippo Simeoni (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Doce
10 Luca Pierfelici (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 0.02
11 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne 0.10
12 José Herrada Lopez (Spa) Contentpolis - Murcia 1.15
13 Francisco Terciado Sacedo (Spa) Extremadura-Ciclismo Solidario
14 Aitor Perez Arrieta (Spa) Extremadura-Ciclismo Solidario
15 Alberto Fernandez Sainz (Spa) Karpin Galicia
16 Massimo Codol (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
17 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne
18 Antonio Piedra Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
19 Mikel Nieve (Spa) Orbea - Oreka S.D.A
20 Moises Duenas Nevado (Spa) Barloworld
21 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld
22 Luigi Sestili (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Doce
23 Jose Antonio Redondo (Spa) Andalucía - Cajasur
24 Manuel Calvente (Spa) Contentpolis - Murcia
25 Alexander Arekeev (Rus) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
26 Alexander Gottfried (Ger) Tinkoff Credit Systems 2.04
27 Manuel Vazquez Hueso (Spa) Contentpolis - Murcia 3.53
28 Jesus Del Nero (Spa) Saunier Duval - Scott
29 Claudio José Casas Gallego (Spa) Andalucía - Cajasur
30 Ramón Troncoso (Spa) Karpin Galicia
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 8/6/2008, 15:59. -
.
ci sn l'odiato Mayoz e un Euskadi in fuga... da quanto ho capito adesso hanno sl 22'' sul gruppo... mancano 37km all'arrivo...
parte dal gruppo Max Codol!. -
.
Capecchi scatenato! mancano poco + di 2km, ha appena staccato Anton ed è sl... Grande Eros!
Vince Eros! 1° vittoria da prof x lui!!!!
. -
.
Bicicletta Basca, gran colpo di Eros Capecchi
La classe l'ha sempre avuta e ora che ha completato il suo processo di maturazione, Eros Capecchi comincia a cogliere risultati importanti. È accaduto oggi sul traguardo della Eibar - Arrate di 151 km, terza e ultima tappa della Bicicletta Basca. Nella frazione più impegnativa della corsa spagnola, infatti, Capecchi ha staccato tutti cogliendo una vittoria che vale doppio, visto che ha messo il suo sigillo anche sulla classifica finale.
Ordine d'Arrivo
1 Eros Capecchi SDV 3.46'49''
2 Igor Anton Hernandez EUS a 7''
3 Luca Pierfelici ASA a 11''
4 Adrian Palomares Villaplana GNM
5 Julian Sanchez Pimienta GNM a 13''
6 Giampaolo Caruso FLM
7 Walter Fernando Pedraza Morales TCS
8 Massimiliano Gentili ASA
9 Jaume Rovira Pous SPI
10 Daniel Moreno Fernandez GCE a 32''
Classifica Finale
1 Eros Capecchi SDV 11.37'45''
tuttobiciweb.it. -
..
-
19bimba86.
User deleted
belle foto.... Grande Eros . -
.
E' stata una bella tappa oggi... mi sn divertito...
Igor Anton ha fatto uno scatto notevolissimo... davvero bello..
Quando l'ho visto scattare ero convinto che nn l'avrebbero mai ripreso... invece Capecchi e Caruso hanno risposto subito benissimo, concedendoli solo 20''... e grazie anche all'ottimo lavoro di Caruso sn riusciti a riavvicinarsi... poi Capecchi ha cambiato marcia e via... Caruso deve trovare ancora la forma e nn ha + retto... Capecchi invece ha raggiunto Anton e l'ha dato via in un attimo... arrivo in solitaria... bravissimo!!!. -
19bimba86.
User deleted
l'ho vista anke io grazie a Sarri....
Belle vittoria ha fatto Eros.... Peccato ke sn uscita quando l'hanno premiato... SIGH SIGH. -
Rozzu.
User deleted
Classifica finale dei traguardi volanti:
1 Iban Mayoz (Spa) Karpin Galicia 11 pts
2 Alberto Benítez (Spa) Saunier Duval-Scott 10
3 Ignacio Sarabia (Mex) Extremadura-Grupo Gallardo 6
4 Fco. Jose Martinez (Spa) Andalucia - Cajasur 6
5 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne 5
6 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 5
7 Jorge Azanza (Spa) Euskaltel - Euskadi 3
8 Luigi Sestili (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Docce 3
9 Ricardo Serrano (Spa) Tinkoff Credit Systems 2
10 Jesus Del Nero (Spa) Saunier Duval-Scott 1
11 Tomasz Marczynski (Pol) Ceramica Flaminia Bossini Docce 1
12 Paolo Longo Borghini (Ita) Barloworld 1
cyclingfever.com. -
AlexXx 94.
User deleted
Rozzu ma mi spieghi ke stai fando???
p.s. il fando nn è nè una mia incompetenza nè una battuta, ma a volte qui lo si usa (lo sottolineo prima di ripercussioni ). -
ManuelDevolder.
User deleted
CITAZIONE (AlexXx 94 @ 29/7/2010, 17:09)Rozzu ma mi spieghi ke stai fando???
p.s. il fando nn è nè una mia incompetenza nè una battuta, ma a volte qui lo si usa (lo sottolineo prima di ripercussioni )
Non vedi ? sta stilando classifiche a caso per farle entrare nel palmares dei corridori
Ma Rozzu, chi vuoi che gliene freghi se Mayoz ha vinto la classifica dei traguardi volanti della Euskal Bizikleta ?
Però apprezziamo. -
AlexXx 94.
User deleted
CITAZIONE (ManuelDevolder @ 29/7/2010, 17:18)CITAZIONE (AlexXx 94 @ 29/7/2010, 17:09)Rozzu ma mi spieghi ke stai fando???
p.s. il fando nn è nè una mia incompetenza nè una battuta, ma a volte qui lo si usa (lo sottolineo prima di ripercussioni )
Non vedi ? sta stilando classifiche a caso per farle entrare nel palmares dei corridori
Ma Rozzu, chi vuoi che gliene freghi se Mayoz ha vinto la classifica dei traguardi volanti della Euskal Bizikleta ?
Però apprezziamo
Comunque l'apprezzamento. -
Rozzu.
User deleted
Ma la piantate due drogati! .