-
.
Asturie: ancora un secondo posto per Garzelli
Secondo giovedì nella Subida al Naranco, secondo oggi nelle Asturie: settimana senza fortuna, questa, per Stefano Garzelli. Il varesino è stato battuto oggi nella prima tappa della Vuelta a Asturias, la Oviedo - Gijón di 158 km: il successo è andato allo spagnolo Ángel Vicioso della La Mss.
Ordine d'Arrivo
1 Angel Vicioso Arcos (Spa) LA MSS 3.51.52 (40.94km/h)
2 Stefano Garzelli (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
3 Constantino Zaballa Gutiérrez (Spa) LA MSS
4 Bruno Pires (Por) LA MSS
5 Xavier Tondo Volpini (Spa) LA MSS
6 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia 1.20
7 Jesús Del Nero Montes (Spa) Saunier Duval - Scott
8 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott
9 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems
10 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
11 Jaume Rovira Pous (Spa) Extremadura-Gruppo Gallardo
12 Moisés Dueñas Nevado (Spa) Barloworld
13 José Azevedo (Por) Benfica
14 Koldo Gil Perez (Spa) Liberty Seguros
15 Javier Megías Leal (Spa) Saunier Duval - Scott
16 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Karpin Galicia
17 João Cabreira (Por) LA MSS
18 Jackson Rodriguez (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 2.24
19 Massimo Codol (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
20 Alberto Rodriguez Oliver (Spa) Contentpolis - Murcia
21 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld
22 Roberto Traficante (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 2.39
23 Hugo Sabido (Por) Barloworld
24 Gonzalo Rabuñal Ríos (Spa) Karpin Galicia
25 Raúl Alarcón (Spa) Saunier Duval - Scott
26 Edgar Pinto (Por) Benfica
27 Luigi Sestili (Ita) Cermica Flaminia Bossini Doce
28 Iván Melero Coco (Spa) Orbea - Oreka S.D.A
29 Carlos Nozal Vega (Spa) Liberty Seguros
30 Eladio Sánchez Prado (Spa) Orbea - Oreka S.D.A
Classifica Generale
1 Angel Vicioso Arcos (Spa) LA MSS 3.51.42
2 Stefano Garzelli (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 0.04
3 Constantino Zaballa Gutiérrez (Spa) LA MSS 0.06
4 Bruno Pires (Por) LA MSS 0.10
5 Xavier Tondo Volpini (Spa) LA MSS
6 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia 1.30
7 Jesús Del Nero Montes (Spa) Saunier Duval - Scott
8 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott
9 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems
10 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
11 Jaume Rovira Pous (Spa) Extremadura-Gruppo Gallardo
12 Moisés Dueñas Nevado (Spa) Barloworld
13 José Azevedo (Por) Benfica
14 Koldo Gil Perez (Spa) Liberty Seguros
15 Javier Megías Leal (Spa) Saunier Duval - Scott
16 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Karpin Galicia
17 João Cabreira (Por) LA MSS
18 Jackson Rodriguez (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 2.34
19 Massimo Codol (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
20 Alberto Rodriguez Oliver (Spa) Contentpolis - Murcia
21 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld
22 Luigi Sestili (Ita) Cermica Flaminia Bossini Doce 2.47
23 Hubert Krys (Pol) Cermica Flaminia Bossini Doce 2.48
24 Roberto Traficante (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 2.49
25 Hugo Sabido (Por) Barloworld
26 Gonzalo Rabuñal Ríos (Spa) Karpin Galicia
27 Raúl Alarcón (Spa) Saunier Duval - Scott
28 Edgar Pinto (Por) Benfica
29 Iván Melero Coco (Spa) Orbea - Oreka S.D.A
30 Carlos Nozal Vega (Spa) Liberty Seguros
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 3/5/2008, 23:23. -
.
ennesimo 2° posto x il garzo... . -
19bimba86.
User deleted
Blavo Blavo stefano . -
.
Asturie: colpo doppio per Garzelli
Dopo due secondi posti consecutivi, Stefano Garzelli ha centrato... il colpo doppio. Il varesino della Acqua&Sapone ha vinto infatti la prima semitappa della seconda tappa della Vuelta a Asturias e ha conquistato la maglia di leader della classifica generale della corsa spagnola. Per Garzelli si tratta della terza vittoria di una primavera davvero eccezionale. Da segnalare l'ottimo terzo posto del neoprofessionista napoletano Bernardo Riccio, portacolori della Tinkoff Credit Systems.
Ordine d'Arrivo
1 Stefano Garzelli (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 2.07.16 (45.02 km/h)
2 Diego Milán Jiménez (Spa) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
3 Bernardo Riccio (Ita) Tinkoff Credit Systems
4 Robert Hunter (RSA) Barloworld
5 Joaquin Sobrino Martinez (Spa) Burgos Monumental
6 Emiliano Donadello (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
7 Filipe Cardoso (Por) Liberty Seguros
8 Cristiano Fumagalli (Ita) Cermica Flaminia Bossini Doce
9 Beñat Albizuri Aransolo (Spa) Euskaltel - Euskadi
10 Manuel Belletti (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
11 Edgar Pinto (Por) Benfica
12 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
13 Maurizio Biondo (Ita) Cermica Flaminia Bossini Doce 0.02
14 Roberto Cobo Gonzalez (Spa) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
15 Constantino Zaballa Gutierrez (Spa) LA MSS
16 Jesús Del Nero Montes (Spa) Saunier Duval - Scott
17 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
18 Juan Francisco Mourón Doldán (Spa) Karpin Galicia
19 Jackson Rodriguez (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
20 Hugo Sabido (Por) Barloworld
21 Paolo Longo Borghini (Ita) Barloworld
22 Roberto Traficante (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
23 Santo Anzà (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
24 Angel Vicioso Arcos (Spa) LA MSS
25 Yon Bru Pascal (Spa) Euskaltel - Euskadi
26 Raúl Alarcón (Spa) Saunier Duval - Scott
27 Gonzalo Rabuñal Ríos (Spa) Karpin Galicia
28 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott
29 Roger Beuchat (Swi) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
30 Bruno Pires (Por) LA MSS
Classifica Generale
1 Stefano Garzelli (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 5.58.56
2 Angel Vicioso Arcos (Spa) LA MSS 0.04
3 Constantino Zaballa Gutierrez (Spa) LA MSS 0.10
4 Bruno Pires (Por) LA MSS 0.14
5 Xavier Tondo Volpini (Spa) LA MSS
6 Jesús Del Nero Montes (Spa) Saunier Duval - Scott 1.34
7 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
8 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott
9 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Karpin Galicia
10 Koldo Gil Perez (Spa) Liberty Seguros
11 Moisés Dueñas Nevado (Spa) Barloworld
12 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems
13 José Azevedo (Por) Benfica
14 Javier Megías Leal (Spa) Saunier Duval - Scott
15 Jaume Rovira Pous (Spa) Extremadura-Gruppo Gallardo
16 João Cabreira (Por) LA MSS
17 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
18 Jackson Rodriguez (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 2.38
19 Massimo Codol (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
20 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld
21 Alberto Rodriguez Oliver (Spa) Contentpolis - Murcia
22 David De La Fuente Rasilla (Spa) Saunier Duval - Scott 2.48
23 Manuel Vazquez Hueso (Spa) Contentpolis - Murcia 2.50
24 Edgar Pinto (Por) Benfica 2.51
25 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
26 Luigi Sestili (Ita) Cermica Flaminia Bossini Doce
27 Hubert Krys (Pol) Cermica Flaminia Bossini Doce 2.52
28 Hugo Sabido (Por) Barloworld 2.53
29 Roberto Traficante (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
30 Raúl Alarcón (Spa) Saunier Duval - Scott
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 7/5/2008, 01:23. -
.
sempre piu bravo... e sempre piu rammarico per non vederlo al giro . -
fou.
User deleted
notare gli avversari . -
.
bernardo Riccio è il mio idolo, altroche donato cannone... . -
.CITAZIONE (fou @ 4/5/2008, 17:12)notare gli avversari
ha battuto anche Hunter... Riccio, che è un velocista molto promettente e che ne parlano molto bn... Donadello della Diquigiovanni... cioè, di ruote veloci ce n'erano... nn penso sia stata una vittoria facile x il garzo.... -
Vince™.
User deleted
Asturie: la crono esalta Samuel Sanchez
Il basco Samuel Sanchez ha vinto la cronometro della Vuelta delle Asturie, mentre Angel Vicioso è il nuovo leader della classifica generale, con Stefano Garzelli (vincitore della prima semitappa odierna) che è scivolato al quarto posto.
Ordine d'Arrivo
1 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi 19.51 (51.99 km/h)
2 Andrei Kunitski (Blr) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 0.07
3 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems 0.22
4 Angel Vicioso Arcos (Spa) LA MSS 0.25
5 Christopher Froome (Ken) Barloworld 0.26
6 Branislau Samoilau (Blr) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 0.27
7 Daniele Contrini (Ita) Tinkoff Credit Systems
8 Vladimir Duma (Ukr) Cermica Flaminia Bossini Doce 0.29
9 Moisés Dueñas Nevado (Spa) Barloworld 0.38
10 Xavier Tondo Volpini (Spa) LA MSS 0.43
11 Manuel Lloret Zaragoza (Spa) Spanish National Team 0.44
12 Jesús Del Nero Montes (Spa) Saunier Duval - Scott
13 Enrique Salgueiro (Spa) Extremadura-Gruppo Gallardo 0.48
14 Vladimir Isaychev (Rus) Karpin Galicia 0.51
15 Constantino Zaballa Gutierrez (Spa) LA MSS 0.52
16 Rafael Serrano Fernandez (Spa) Contentpolis - Murcia 0.55
17 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott 0.56
18 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
19 Bruno Pires (Por) LA MSS 0.58
20 Gonzalo Rabuñal Ríos (Spa) Karpin Galicia 1.00
21 Isidro Nozal Vega (Spa) Liberty Seguros 1.01
22 José Terciado Sacedo (Spa) Extremadura-Gruppo Gallardo
23 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Orbea - Oreka S.D.A 1.02
24 Hugo Sabido (Por) Barloworld
25 Luigi Sestili (Ita) Cermica Flaminia Bossini Doce
26 Luis Maldonado Cano (Spa) Spanish National Team 1.03
27 Koldo Gil Perez (Spa) Liberty Seguros
28 José Antonio Redondo Ramos (Spa) Karpin Galicia 1.04
29 Stefano Garzelli (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
30 José Azevedo (Por) Benfica 1.07
Classifica Generale
1 Angel Vicioso Arcos (Spa) LA MSS 6.19.16
2 Xavier Tondo Volpini (Spa) LA MSS 0.28
3 Constantino Zaballa Gutierrez (Spa) LA MSS 0.33
4 Stefano Garzelli (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 0.35
5 Bruno Pires (Por) LA MSS 0.43
6 Moisés Dueñas Nevado (Spa) Barloworld 1.43
7 Jesús Del Nero Montes (Spa) Saunier Duval - Scott 1.49
8 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott 2.01
9 Koldo Gil Perez (Spa) Liberty Seguros 2.08
10 José Azevedo (Por) Benfica 2.12
11 Jaume Rovira Pous (Spa) Extremadura-Gruppo Gallardo 2.25
12 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia 2.30
13 João Cabreira (Por) LA MSS 2.48
14 Javier Megías Leal (Spa) Saunier Duval - Scott 2.50
15 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 2.59
16 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 3.02
17 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Karpin Galicia 3.08
18 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 3.18
19 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld 3.22
20 Gonzalo Rabuñal Ríos (Spa) Karpin Galicia 3.24
21 Luigi Sestili (Ita) Cermica Flaminia Bossini Doce
22 José Terciado Sacedo (Spa) Extremadura-Gruppo Gallardo 3.25
23 Hugo Sabido (Por) Barloworld 3.26
24 José Antonio Redondo Ramos (Spa) Karpin Galicia 3.28
25 Massimo Codol (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 3.37
26 Hector González Baeza (Spa) Saunier Duval - Scott 3.41
27 Alfonso Azevedo (Por) LA MSS 3.42
28 Carlos Nozal Vega (Spa) Liberty Seguros 3.49
29 Tomasz Marczynski (Pol) Cermica Flaminia Bossini Doce 3.50
30 Hernani Broco (Por) Liberty Seguros 3.53
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 7/5/2008, 01:21. -
.
toh chi si rivede... . -
19bimba86.
User deleted
mmmmmmmm mmm . -
Vince™.
User deleted
Asturie: ancora a segno Garzelli, secondo Riccio
Stefano Garzelli ancora a segno sulle strade della Vuelta Asturias. Il varesino della Acqua & Sapone ha vinto lo sprint di gruppo precedendo il napoletano Bernardo Riccio. Da segnalare anche il quinto posto di un altro neoprofessionista, il varesino Cristiano Fumagalli. Lo spagnolo Angel Vicioso conserva la maglia di leader della classifica generale.
Ordine d'Arrivo
1 Stefano Garzelli (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 3.46.17 (44.6 km/h)
2 Bernardo Riccio (Ita) Tinkoff Credit Systems
3 Joaquin Sobrino Martinez (Spa) Burgos Monumental
4 Angel Vicioso Arcos (Spa) LA MSS
5 Cristiano Fumagalli (Ita) Cermica Flaminia Bossini Doce
6 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi
7 Edgar Pinto (Por) Benfica
8 Emiliano Donadello (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
9 Constantino Zaballa Gutierrez (Spa) LA MSS
10 Filipe Cardoso (Por) Liberty Seguros
11 Hugo Sabido (Por) Barloworld
12 Roger Beuchat (Swi) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
13 Juan Francisco Mourón Doldán (Spa) Karpin Galicia
14 Diego Milán Jiménez (Spa) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
15 Francisco Javier Aramendia (Spa) Euskaltel - Euskadi
16 Jackson Rodriguez (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
17 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott
18 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
19 Santo Anzà (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
20 Alberto Rodriguez Oliver (Spa) Contentpolis - Murcia
21 Gonzalo Rabuñal Ríos (Spa) Karpin Galicia
22 Rodrigo Garcia Rena (Spa) Extremadura-Gruppo Gallardo
23 Moisés Dueñas Nevado (Spa) Barloworld
24 Manuel Lloret Zaragoza (Spa) Spanish National Team
25 Pablo Urtasun Perez (Spa) Liberty Seguros
26 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi
27 Raúl Alarcón (Spa) Saunier Duval - Scott
28 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur
29 Dario Andriotto (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
30 Josu Mondelo (Spa) Extremadura-Gruppo Gallardo
Classifica Generale
1 Angel Vicioso Arcos (Spa) LA MSS 10.05.33
2 Stefano Garzelli (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 0.25
3 Xavier Tondo Volpini (Spa) LA MSS 0.28
4 Constantino Zaballa Gutierrez (Spa) LA MSS 0.33
5 Bruno Pires (Por) LA MSS 0.43
6 Moisés Dueñas Nevado (Spa) Barloworld 1.43
7 Jesús Del Nero Montes (Spa) Saunier Duval - Scott 1.49
8 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott 2.01
9 Koldo Gil Perez (Spa) Liberty Seguros 2.08
10 José Azevedo (Por) Benfica 2.12
11 Jaume Rovira Pous (Spa) Extremadura-Gruppo Gallardo 2.25
12 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia 2.30
13 Javier Megías Leal (Spa) Saunier Duval - Scott 2.47
14 João Cabreira (Por) LA MSS 2.48
15 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 2.59
16 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 3.02
17 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Karpin Galicia 3.08
18 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 3.18
19 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld 3.22
20 Gonzalo Rabuñal Ríos (Spa) Karpin Galicia 3.24
21 Luigi Sestili (Ita) Cermica Flaminia Bossini Doce
22 José Terciado Sacedo (Spa) Extremadura-Gruppo Gallardo 3.25
23 Hugo Sabido (Por) Barloworld 3.26
24 Massimo Codol (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 3.37
25 José Antonio Redondo Ramos (Spa) Karpin Galicia 3.40
26 Carlos Nozal Vega (Spa) Liberty Seguros 3.49
27 Hernani Broco (Por) Liberty Seguros 3.53
28 Manuel Vazquez Hueso (Spa) Contentpolis - Murcia 3.54
29 Roberto Traficante (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 3.55
30 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 4.00
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 7/5/2008, 01:20. -
xGarzox.
User deleted
si vede che corre con rabbia sta cercando di raccogliere il massimo per farsi notare....vuole almeno la nazionale... . -
19bimba86.
User deleted
E Vero poverino speriamo che almeno in nazionale il ballero lo kiami se la merita . -
.
e anche Riccio si sta facendo vedere... nn x la Nazionale ovvio , ma un posto nella Tinkoff x la Vuelta potrebbe starci... .