-
.
Petacchi torna a correre da domenica in Turchia
Dopo la parentesi in Olanda di sabato scorso, Alessandro Petacchi rientrerà alle competizioni al Giro di Turchia, in programma dal 13 al 20 aprile.
«Mi sento meglio rispetto ad una settimana fa - dice il velocista spezzino -: ho recuperato in parte i problemi alle vie respiratorie che mi affliggevano dalla Milano-Sanremo. Negli ultimi tre giorni ho fatto uscite da cinque ore e mi sembra di aver fatto un deciso passo in avanti. Ora al Giro di Turchia cercherò di recuperare il colpo di pedale prima del Giro d’Italia».
Al fianco di Petacchi ci saranno Ongarato, Velo, Rigotto, Gajek e Kux che saranno diretti da Vittorio Algeri.
tuttobiciweb.it. -
.
Turchia: vittoria di Rast, Ginanni ottimo secondo
Con il Criterium di Istanbul si è aperta oggi il Presidential Tour of Turkey, Grand Prix: lo svizzero Gregory Rast (Astana) ha vinto precedendo in volata i compagni di fuga, il primo dei quali è stato il giovane neoprofessionista toscano Francesco Ginanni (Diquigiovanni Androni). Altri italiani protagonisti Primao, Missaglia, Reda e Belletti, tutti giunti tra i primi dieci.
Ordine d'Arrivo
1 Grégory Rast (Swi) Astana 2.03.09
2 Francesco Ginanni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni
3 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
4 Matteo Priamo (Ita) CSF Group Navigare
5 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Karpin Galicia
6 Miguel Rubiano Chavez (Col) Centri Della Calzatura-Partizan
7 Gabriele Missaglia (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni 0.26
8 Francesco Reda (Ita) NGC Medical - OTC 4.43
9 Manuel Belletti (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni + 1 lap
10 Alonso Salgueiro (Spa) Extremadura
11 Assan Bazayev (Kaz) Astana
12 Martin Mares (Cze) PSK Whirlpool - Author
13 Danail Petrov (Bul) Benfica
14 Andreas Klöden (Ger) Astana
15 Josu Mondelo Diaz (Spa) Extremadura
16 Dominique Nerz (Ger) Team Ista + 2 laps
17 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto
18 Ciaran Power (Irl) Irish National Team
19 Javier Benitez (Spa) Benfica
20 Marco Velo (Ita) Team Milram
21 David Canada Gracia (Spa) Saunier Duval-Scott
22 José De Azevedo (Por) Benfica
23 Koen De Kort (Ned) Astana
24 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval-Scott
25 Nick Gates (Aus) Silence-Lotto
26 Danilo Hondo (Ger) Serramenti PVC Diquigiovanni
27 Nazareno Rossi (Swi) Serramenti PVC Diquigiovanni
28 Fabian Schaar (Ger) Team Ista
29 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre
30 Dominguez Herrero (Spa) Extremadura
31 Alberto Ongarato (Ita) Team Milram
32 David Loosli (Swi) Lampre
33 Christian Kux (Ger) Team Milram
34 Ruslan Ivanov (Mda) Serramenti PVC Diquigiovanni
35 Edgar Pinto (Por) Benfica + 15 laps
36 Dominique Cornu (Bel) Silence-Lotto
37 Bakhtiyar Mamyrov (Kaz) Brisa + 16 laps
38 Tim Klotz (Ger) Team Ista
39 Elia Rigotto (Ita) Team Milram
40 Zolt Der (Srb) Centri Della Calzatura-Partizan
41 Hans Bloks (Ned) Dutch National Team
42 André Schulze (Ger) PSK Whirlpool - Author
43 Enrico Rossi (Ita) NGC Medical - OTC + 20 laps
44 Christoph Meschenmoser (Ger) Team Ista
45 Ismail Aksoy (Tur) Turkish National Team
46 Ugur Marmara (Tur) Turkish National Team
47 Piergiorgio Camussa (Ita) NGC Medical - OTC
48 James Vanlandschoot (Bel) Mitsubishi - Jartazi + 21 laps
49 Christopher Duperrut (Swi) Hadimec - Nazionale Elettronica + 22 laps
50 Jaime Garcia Latorre (Spa) Extremadura
51 Dries Devenyns (Bel) Silence-Lotto
52 Jose Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott
53 Frank Dressler (Ger) Mitsubishi - Jartazi
54 Christopher Schmieg (Ger) Team Ista
55 Dmitri Nikandrov (Rus) Centri Della Calzatura-Partizan + 23 laps
56 Tobias Eggli (Swi) Hadimec - Nazionale Elettronica
57 Luca Zanasca (Ita) Centri Della Calzatura-Partizan
58 Marco Weilenmann (Swi) Stegcomputer - CKT - Cogeas
59 Janusch Laule (Ger) Stegcomputer - CKT - Cogeas
60 Jakub Danacik (Cze) PSK Whirlpool - Author
61 Igor Leonovich (Tkm) Atlas-Romer's Hausbäckerei
62 Christoph Springer (Ger) Cosmote Kastro
63 Martyn Irvine (Irl) Irish National Team
64 Benjamin Stauder (Ger) Stegcomputer - CKT - Cogeas
65 Leopold Konig (Cze) PSK Whirlpool - Author
66 Tiago Claro (Por) Benfica
67 Matthias Krizek (Aut) Tyrol - Team Radland Tirol
68 Pavel Nevdakh (Kaz) Brisa
69 Kemal Kucukbay (Tur) Brisa
70 Selcuk Turkcetin (Tur) Turkish National Team
71 Ondrej Pavek (Cze) AC Sparta Praha
72 Sante Di Nizio (Ita) Hadimec - Nazionale Elettronica
73 Alexandr Dymovskikh (Kaz) Brisa
74 Peter Hawkins (Irl) Irish National Team
75 Andrey Zeits (Kaz) Astana
76 Nazim Bakirci (Tur) Turkish National Team
77 Josef Soukup (Cze) AC Sparta Praha
78 Aggelis Armenatsogloy (Tur) Cosmote Kastro
79 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
80 Andreas Henig (Ger) Atlas-Romer's Hausbäckerei
81 Benoît Joachim (Lux) Astana
82 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram
83 Philippe Schnyder (Swi) Hadimec - Nazionale Elettronica
84 Orhan Sahin (Tur) Turkish National Team
85 Ivan Hernandez Henao (Col) Centri Della Calzatura-Partizan
86 Mathieu Criquielion (Bel) Mitsubishi - Jartazi
87 Gregory Habeaux (Bel) Mitsubishi - Jartazi
88 Vytautas Kaupas (Ltu) Mitsubishi - Jartazi
89 Donato Cannone (Ita) NGC Medical - OTC + 24 laps
90 Florian Salzinger (Ger) Hadimec - Nazionale Elettronica
91 Alessio Signego (Ita) NGC Medical - OTC
92 David Mc Cann (Irl) Irish National Team
93 Arjen De Baat (Ned) Dutch National Team
94 Ondrej Sosenka (Cze) PSK Whirlpool - Author
95 Martin Prazdnovsky (Svk) AC Sparta Praha
96 David Abal Diego (Spa) Karpin Galicia
97 Michal Kesl (Cze) AC Sparta Praha
98 Peter Jörg (Swi) Stegcomputer - CKT - Cogeas
99 Roberto Longo (Ita) Lampre
100 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval-Scott
101 Mindaugas Striska (Ltu) Mitsubishi - Jartazi
102 Delio Ferandez Cruz (Spa) Karpin Galicia + 25 laps
103 Nebojsa Jovanovic (Srb) Cosmote Kastro
104 Nikolaos Kaloudakis (Gre) Cosmote Kastro
105 Lubos Pelanek (Cze) Lampre
106 Fabrice Piemontesi (Ita) NGC Medical - OTC
107 Wim Van Huffel (Bel) Silence-Lotto
108 Fabian Krienbühl (Swi) Stegcomputer - CKT - Cogeas
109 Javier Megias Leal (Spa) Saunier Duval-Scott
110 Francis De Greef (Bel) Silence-Lotto
111 Panadero Castano (Spa) Karpin Galicia + 26 laps
112 Robin Schmuda (Ger) Team Ista
113 Petr Behzik (Cze) PSK Whirlpool - Author
114 Martin Hebik (Cze) AC Sparta Praha
115 Nico Graf (Ger) Atlas-Romer's Hausbäckerei
116 Fabian Angermair (Aut) Tyrol - Team Radland Tirol
117 Matthias Ladner (Aut) Tyrol - Team Radland Tirol
118 Brian Kenneally (Irl) Irish National Team
119 Dominik Brändle (Aut) Tyrol - Team Radland Tirol
120 Jiri Skobranek (Cze) Cosmote Kastro
121 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) CSF Group Navigare
122 Tiziano Dall'antonia (Ita) CSF Group Navigare
123 Aitor Perez Arrieta (Spa) Extremadura
124 Mert Mutlu (Tur) Brisa
125 Kirilov Chanliev (Bul) Brisa
126 José Mendes (Por) Benfica
127 Rostislav Krotky (Cze) AC Sparta Praha
128 Artur Gajek (Ger) Team Milram
129 Timo Honstein (Ger) Atlas-Romer's Hausbäckerei
130 Sander Oostlander (Ned) Dutch National Team
131 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
132 Mosquera Paleo (Spa) Karpin Galicia
133 Usta Behcet (Tur) Turkish National Team
134 Michael Randin (Swi) Hadimec - Nazionale Elettronica
135 Benjamin Baumgartner (Swi) Atlas-Romer's Hausbäckerei
136 Cornelius Van Ooijen (Ned) Dutch National Team
137 Egon Van Kessel (Jr) (Ned) Dutch National Team
138 Marko Tomic (Srb) Cosmote Kastro
139 Sean Lacey (Irl) Irish National Team
140 Carlos Torrent Tarres (Spa) Extremadura
141 Guillermo Bongiorno (Arg) CSF Group Navigare
142 Paul Van Schalen (Ned) Dutch National Team
143 Stefan Kirchmair (Aut) Tyrol - Team Radland Tirol
144 Felix Odebrecht (Ger) Atlas-Romer's Hausbäckerei
145 Paride Grillo (Ita) CSF Group Navigare
146 Filippo Savini (Ita) CSF Group Navigare
147 Artur Krol (Pol) Centri Della Calzatura-Partizan
148 Arkaitz Duran Daroca (Spa) Saunier Duval-Scott
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 14/4/2008, 23:27. -
.
Turchia: Bongiorno esulta, ma Petacchi resiste e vince
È iniziata con il sorriso l'inedita avventura di Alessandro Petacchi in terra di Turchia: lo spezzino della Milram ha vinto infatti la prima tappa del Presidential Cycling Tour. Sul traguardo della Izmir - Kusadasi di 133 km, Petacchi ha bruciato l'argentino Ruben Bongiorno (CSF) che subito dopo il traguardo aveva esultato, salvo poi vedersi beffato dal fotofinish che ha dato ragione a Petacchi. Per Alessandro si tratta del settimo successo stagionale.
Petacchi spiega: “Ho preso un avvallamento nella strada che mi ha fatto sobbalzare e ho perso per un attimo la pedalata. Fortunatamente sono riuscito a contenere il ritorno di Buongiorno con il colpo di reni. Sono uscito da un momento non facile di salute dopo la Milano Sanremo e adesso sto risalendo la china. La mia squadra ha lavorato come sempre per finalizzare il mio sprint ed è inutile dire che ormai sono un garanzia per il mio genere di corsa. Ora il mio obiettivo è continuare a migliorare in funzione della corsa rosa”.
Ordine d'Arrivo
1 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram 3.24.21 (39.050 km/h)
2 Guillermo Bongiorno (Arg) CSF Group Navigare
3 Javier Benitez (Spa) Benfica
4 Danilo Hondo (Ger) Serramenti PVC Diquigiovanni
5 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre
6 Enrico Rossi (Ita) NGC Medical - OTC
7 Ciaran Power (Irl) Irish National Team
8 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) CSF Group Navigare
9 Arjen De Baat (Ned) Dutch National Team
10 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
11 Bakhtiyar Mamyrov (Kaz) Brisa
12 Grégory Rast (Swi) Astana
13 Aitor Perez Arrieta (Spa) Extremadura
14 Martin Prazdnovsky (Svk) AC Sparta Praha
15 Edgar Pinto (Por) Benfica
16 Donato Cannone (Ita) NGC Medical - OTC
17 Zolt Der (Srb) Centri Della Calzatura-Partizan
18 Matteo Priamo (Ita) CSF Group Navigare
19 Dries Devenyns (Bel) Silence-Lotto
20 Kirilov Chanliev (Bul) Brisa
21 Nikolaos Kaloudakis (Gre) Cosmote Kastro
22 Tiziano Dall'antonia (Ita) CSF Group Navigare
23 Jose Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott
24 Hans Bloks (Ned) Dutch National Team
25 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
26 Paride Grillo (Ita) CSF Group Navigare
27 Francesco Reda (Ita) NGC Medical - OTC
28 Benoît Joachim (Lux) Astana
29 Dominique Nerz (Ger) Team Ista
30 Andreas Klöden (Ger) Astana
Classifica Generale
1 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram 3.24.11
2 Guillermo Bongiorno (Arg) CSF Group Navigare 0.04
3 Javier Benitez (Spa) Benfica 0.06
4 Danilo Hondo (Ger) Serramenti PVC Diquigiovanni 0.10
5 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre
6 Enrico Rossi (Ita) NGC Medical - OTC
7 Ciaran Power (Irl) Irish National Team
8 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) CSF Group Navigare
9 Arjen De Baat (Ned) Dutch National Team
10 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
11 Bakhtiyar Mamyrov (Kaz) Brisa
12 Grégory Rast (Swi) Astana
13 Aitor Perez Arrieta (Spa) Extremadura
14 Martin Prazdnovsky (Svk) AC Sparta Praha
15 Edgar Pinto (Por) Benfica
16 Donato Cannone (Ita) NGC Medical - OTC
17 Zolt Der (Srb) Centri Della Calzatura-Partizan
18 Matteo Priamo (Ita) CSF Group Navigare
19 Dries Devenyns (Bel) Silence-Lotto
20 Kirilov Chanliev (Bul) Brisa
21 Nikolaos Kaloudakis (Gre) Cosmote Kastro
22 Tiziano Dall'antonia (Ita) CSF Group Navigare
23 Jose Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott
24 Hans Bloks (Ned) Dutch National Team
25 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
26 Paride Grillo (Ita) CSF Group Navigare
27 Francesco Reda (Ita) NGC Medical - OTC
28 Benoît Joachim (Lux) Astana
29 Dominique Nerz (Ger) Team Ista
30 Andreas Klöden (Ger) Astana
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 16/4/2008, 01:05. -
.
Photo ©: Jean-Francois Quenet - cyclingnews.com
Edited by SarriTheBest - 16/4/2008, 01:10. -
Vince™.
User deleted
Turchia: la seconda tappa è di Lorenzetto
Continua il grande momento della Lampre: Mirko Lorenzetto ha vinto infatti la seconda tappa del Giro di Turchia, la Kusadasi - Bodrum di 166 km. La volata finale, che ha visti impegnati un gruppo di fuggitivi, è stata piuttosto complicata. Il primo a lanciarsi è stato Tiziano Dall'Antonia alla cui ruota si è buttato Lorenzetto: all'ultima curva c'erano però in mezzo alla strada le auto dell'organizzazione che hanno ostacolato i corridori che seguivano. Lorenzetto e Dall'Antonia hanno quindi potuto disputare una volata a due con il trevigiano che ha vinto la sua seconda gara stagionale. Al terzo posto un altro italiano, il giovane Francesco Ginanni della Diquigiovanni Androni.
Una piccola riflessione: va bene la mondializzazione, va bene l'impegno dell'Uci per portare il ciclismo e squadre di alto livello in ogni angolo del mondo, ma per farlo è necessario affidarsi ad organizzatori che sappiano fare il loro mestiere...
Ordine d'Arrivo
1 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre 4.12.59 (39.34 km/h)
2 Tiziano Dall'Antonia (Ita) CSF Group Navigare
3 Francesco Ginanni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni
4 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto
5 Danail Petrov (Bul) Benfica
6 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Karpin Galicia
7 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
8 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
9 Assan Bazayev (Kaz) Astana
10 Alonso Salgueiro (Spa) Extremadura
11 David Canada Gracia (Spa) Saunier Duval-Scott
12 Alessio Signego (Ita) NGC Medical - OTC
13 David Loosli (Swi) Lampre
14 Danilo Hondo (Ger) Serramenti PVC Diquigiovanni
15 Dries Devenyns (Bel) Silence-Lotto
16 Jose Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott
17 José De Azevedo (Por) Benfica
18 Gabriele Missaglia (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni
19 Josu Mondelo Diaz (Spa) Extremadura
20 Piergiorgio Camussa (Ita) NGC Medical - OTC 1.07
21 Vytautas Kaupas (Ltu) Mitsubishi - Jartazi 11.57
22 Petr Behzik (Cze) PSK Whirlpool - Author
23 Arjen De Baat (Ned) Dutch National Team
24 Christopher Schmieg (Ger) Team Ista
25 Elia Rigotto (Ita) Team Milram
26 Nick Gates (Aus) Silence-Lotto
27 Javier Benitez (Spa) Benfica
28 Benoît Joachim (Lux) Astana
29 Gregory Habeaux (Bel) Mitsubishi - Jartazi
30 Dominguez Herrero (Spa) Extremadura
Classifica Generale
1 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre 7.37.10
2 Tiziano Dall'antonia (Ita) CSF Group Navigare 0.04
3 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 0.10
4 Danilo Hondo (Ger) Serramenti PVC Diquigiovanni
5 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
6 Dries Devenyns (Bel) Silence-Lotto
7 Jose Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott
8 Danail Petrov (Bul) Benfica
9 Alessio Signego (Ita) NGC Medical - OTC
10 David Canada Gracia (Spa) Saunier Duval-Scott
11 José De Azevedo (Por) Benfica
12 Assan Bazayev (Kaz) Astana
13 Gabriele Missaglia (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni
14 Alonso Salgueiro (Spa) Extremadura
15 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Karpin Galicia
16 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto
17 Josu Mondelo Diaz (Spa) Extremadura
18 Francesco Ginanni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni 0.20
19 David Loosli (Swi) Lampre 0.24
20 Piergiorgio Camussa (Ita) NGC Medical - OTC 1.31
21 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram 11.57
22 Javier Benitez (Spa) Benfica 12.03
23 Arjen De Baat (Ned) Dutch National Team 12.07
24 Edgar Pinto (Por) Benfica
25 Benoît Joachim (Lux) Astana
26 Paride Grillo (Ita) CSF Group Navigare
27 Grégory Rast (Swi) Astana
28 Nick Gates (Aus) Silence-Lotto
29 Aitor Perez Arrieta (Spa) Extremadura
30 Donato Cannone (Ita) NGC Medical - OTC
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 16/4/2008, 01:11. -
.
Madò, a sto Giro di Tuchia ogni giorno ce n'è una...
Che botta di culo hanno avuto Lorenzetto e Dall'Antonia, e meno male che nn è successo nulla agli altri atleti.... -
.
PRIAMOOOO!!
Con Rubiano Chavez che è partito troppo lungo e che ha provato a "fermare" il corridore della Csf con una spallata... è stato un po' scorretto, ma fortunatamente gli è andata male.... -
.
Turchia: festa per Priamo e la CSF Navigare
Continua a parlare italiano il Presidential Tour of Turkey. Dopo le vittorie di Petacchi e Lorenzetto, infatti, il successo nella terza tappa è andato al veneto Matteo Priamo. Sul traguardo della Bodrum - Marmaris di 167 km, infatti, il portacolori della CSF Group Navigare ha preceduto allo sprint i tre compagni di fuga, vale a dire il colombiano Rubiano Chavez, lo spagnolo Garcia Dapena e il portoghese Velodo. Proprio Dapena (Karpin Galicia) è il nuovo leader della classifica generale.
Ordine d'Arrivo
1 Matteo Priamo (Ita) CSF Group Navigare 4.05.55 (40.69 km/h)
2 Miguel Rubiano Chavez (Col) Centri Della Calzatura-Partizan
3 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
4 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Karpin Galicia
5 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto 0.21
6 Jose Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott
7 Luca Zanasca (Ita) Centri Della Calzatura-Partizan 0.35
8 Ruslan Ivanov (Mda) Serramenti PVC Diquigiovanni 1.08
9 Danail Petrov (Bul) Benfica
10 Francis De Greef (Bel) Silence-Lotto
11 Grégory Rast (Swi) Astana 1.12
12 Dmitri Nikandrov (Rus) Centri Della Calzatura-Partizan 2.15
13 Gregory Habeaux (Bel) Mitsubishi - Jartazi
14 Igor Leonovich (Tkm) Atlas-Romer's Hausbäckerei 9.52
15 Vytautas Kaupas (Ltu) Mitsubishi - Jartazi 10.16
16 Artur Krol (Pol) Centri Della Calzatura-Partizan
17 Christopher Schmieg (Ger) Team Ista
18 Ciaran Power (Irl) Irish National Team
19 James Vanlandschoot (Bel) Mitsubishi - Jartazi
20 Alonso Salgueiro (Spa) Extremadura
21 Sante Di Nizio (Ita) Hadimec - Nazionale Elettronica
22 Nick Gates (Aus) Silence-Lotto
23 Dominique Nerz (Ger) Team Ista
24 David Canada Gracia (Spa) Saunier Duval-Scott
25 Martin Hebik (Cze) AC Sparta Praha
26 Arjen De Baat (Ned) Dutch National Team
27 Petr Behzik (Cze) PSK Whirlpool - Author
28 Hans Bloks (Ned) Dutch National Team
29 Koen De Kort (Ned) Astana
30 Usta Behcet (Tur) Turkish National Team
Classifica Generale
1 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia 11.43.11
2 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Karpin Galicia 0.04
3 Jose Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott 0.25
4 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto
5 Danail Petrov (Bul) Benfica 1.12
6 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre 10.10
7 Tiziano Dall'antonia (Ita) CSF Group Navigare 10.14
8 Danilo Hondo (Ger) Serramenti PVC Diquigiovanni 10.20
9 David Canada Gracia (Spa) Saunier Duval-Scott
10 Dries Devenyns (Bel) Silence-Lotto
11 Alonso Salgueiro (Spa) Extremadura
12 Alessio Signego (Ita) NGC Medical - OTC
13 Assan Bazayev (Kaz) Astana
14 Josu Mondelo Diaz (Spa) Extremadura
15 José De Azevedo (Por) Benfica
16 Gabriele Missaglia (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni
17 Francesco Ginanni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni 10.30
18 David Loosli (Swi) Lampre 10.34
19 Piergiorgio Camussa (Ita) NGC Medical - OTC 11.41
20 Matteo Priamo (Ita) CSF Group Navigare 11.51
21 Miguel Rubiano Chavez (Col) Centri Della Calzatura-Partizan 11.55
22 Luca Zanasca (Ita) Centri Della Calzatura-Partizan 12.36
23 Francis De Greef (Bel) Silence-Lotto 13.09
24 Ruslan Ivanov (Mda) Serramenti PVC Diquigiovanni
25 Grégory Rast (Swi) Astana 13.13
26 Gregory Habeaux (Bel) Mitsubishi - Jartazi 14.16
27 Dmitri Nikandrov (Rus) Centri Della Calzatura-Partizan
28 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram 22.07
29 Javier Benitez (Spa) Benfica 22.13
30 Arjen De Baat (Ned) Dutch National Team 22.17
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 16/4/2008, 22:35. -
.
Photo 1,2 ©: Tour of Turkey; Photo 3,4 ©: JF Quenet
www.CyclingNews.com. -
Vince™.
User deleted
Turchia: Savini (CSF) batte Zanasca (Centri Calzatura)
Più che il Giro di Turchia, sembra il giro degli italiani: quarta tappa, infatti, e quarta vittoria per un atleta di casa nostra. La Marmaris - Ölüdeniz di 178 km ha visto infatti il successo di Filippo Savini, ventiduenne ravennate della CSF Group Navigare, che ha preceduto il varesino Luca Zanasca, neoprofessionista della Centri della Calzatura - Partizan.
Ordine d'Arrivo
1 Filippo Savini (Ita) CSF Group Navigare 4.40.24 (38.12 km/h)
2 Luca Zanasca (Ita) Centri Della Calzatura-Partizan 0.45
3 Aitor Perez Arrieta (Spa) Extremadura 1.31
4 Ruslan Ivanov (Mda) Serramenti PVC Diquigiovanni
5 David Canada Gracia (Spa) Saunier Duval-Scott
6 Benoît Joachim (Lux) Astana 1.54
7 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto 2.13
8 Assan Bazayev (Kaz) Astana
9 Miguel Rubiano Chavez (Col) Centri Della Calzatura-Partizan
10 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
11 Jose Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott
12 Gabriele Missaglia (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni
13 Grégory Rast (Swi) Astana
14 Donato Cannone (Ita) NGC Medical - OTC
15 Alonso Salgueiro (Spa) Extremadura
16 Andreas Klöden (Ger) Astana
17 Dominique Nerz (Ger) Team Ista
18 Francesco Ginanni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni
19 Dries Devenyns (Bel) Silence-Lotto
20 Leopold Konig (Cze) PSK Whirlpool - Author
21 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval-Scott
22 Francesco Reda (Ita) NGC Medical - OTC
23 José De Azevedo (Por) Benfica
24 Piergiorgio Camussa (Ita) NGC Medical - OTC
25 Javier Benitez (Spa) Benfica
26 Danilo Hondo (Ger) Serramenti PVC Diquigiovanni
27 Vytautas Kaupas (Ltu) Mitsubishi - Jartazi
28 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre
29 Petr Behzik (Cze) PSK Whirlpool - Author
30 Matteo Priamo (Ita) CSF Group Navigare
Classifica Generale
1 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia 16.25.48
2 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Karpin Galicia 0.04
3 Jose Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott 0.25
4 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto
5 Danail Petrov (Bul) Benfica 1.38
6 David Canada Gracia (Spa) Saunier Duval-Scott 9.38
7 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre 10.10
8 Danilo Hondo (Ger) Serramenti PVC Diquigiovanni 10.20
9 Dries Devenyns (Bel) Silence-Lotto
10 Alonso Salgueiro (Spa) Extremadura
11 Assan Bazayev (Kaz) Astana
12 Gabriele Missaglia (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni
13 José De Azevedo (Por) Benfica
14 Josu Mondelo Diaz (Spa) Extremadura
15 Francesco Ginanni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni 10.30
16 David Loosli (Swi) Lampre 10.34
17 Luca Zanasca (Ita) Centri Della Calzatura-Partizan 11.02
18 Piergiorgio Camussa (Ita) NGC Medical - OTC 11.41
19 Matteo Priamo (Ita) CSF Group Navigare 11.51
20 Miguel Rubiano Chavez (Col) Centri Della Calzatura-Partizan 11.55
21 Ruslan Ivanov (Mda) Serramenti PVC Diquigiovanni 12.27
22 Alessio Signego (Ita) NGC Medical - OTC 13.10
23 Grégory Rast (Swi) Astana 13.13
24 Tiziano Dall'antonia (Ita) CSF Group Navigare 14.08
25 Gregory Habeaux (Bel) Mitsubishi - Jartazi 14.16
26 Dmitri Nikandrov (Rus) Centri Della Calzatura-Partizan
27 Filippo Savini (Ita) CSF Group Navigare 20.08
28 Aitor Perez Arrieta (Spa) Extremadura 21.31
29 Benoît Joachim (Lux) Astana 21.58
30 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram 22.07
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 18/4/2008, 02:15. -
eagleus.
User deleted
Buonissime vittorie italiane in questo giro,un applauso ai ragazzi della Csf-Navigare! . -
.
Bravo Savini... dp la tappa al Lagwaki ottiene il suo secondo successo in carriera...
La Csf sta davvero facendo un ottimo Giro di Turchia... secondi nelle prime due tappe con Bongiono e Dall'Antonia... primi nella terza e nella quarta tappa con Priamo e Savini... GRANDI!. -
.
Photo 1 ©: Tour of Turkey; Photo 2 ©: JF Quenet
www.CyclingNews.com. -
.
Turchia: doppietta per Priamo, tripletta per la CSF Navigare
Ancora una vittoria per Matteo Priamo (è la seconda nel Giro di Turchia), ancora un successo per la CSF Navigare (ed è il terzo consecutivo per il team della famiglia Reverberi), ancora un trionfo per il ciclismo italiano che finora ha conquistato tutte e e cinque le tappe della corsa, lasciando agli avversari solo le briciole. Oggi la quinta tappa, la Kalkan - Finike di 100 km, ha proposto una fuga a sette con Priamo che ha battuto Missaglia e il kazako Bazhaev. Con un ritardo di 1'11" Alessandro Petacchi ha vinto la volata del gruppo. In classifica generale resta al comando lo spagnolo Dapena.
Ordine d'Arrivo
1 Matteo Priamo (Ita) CSF Group Navigare 2.33.13 (40.52 km/h)
2 Gabriele Missaglia (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni
3 Assan Bazayev (Kaz) Astana
4 Dries Devenyns (Bel) Silence-Lotto
5 Francesco Reda (Ita) NGC Medical - OTC
6 Josu Mondelo Diaz (Spa) Extremadura
7 Grégory Rast (Swi) Astana 0.04
8 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram 1.11
9 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre
10 Manuel Belletti (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni
11 James Vanlandschoot (Bel) Mitsubishi - Jartazi
12 Aitor Perez Arrieta (Spa) Extremadura
13 Nazareno Rossi (Swi) Serramenti PVC Diquigiovanni
14 Christopher Schmieg (Ger) Team Ista
15 Jose Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott
16 Martin Prazdnovsky (Svk) AC Sparta Praha
17 Piergiorgio Camussa (Ita) NGC Medical - OTC
18 Koen De Kort (Ned) Astana
19 Vytautas Kaupas (Ltu) Mitsubishi - Jartazi
20 Paul Van Schalen (Ned) Dutch National Team
21 Zolt Der (Srb) Centri Della Calzatura-Partizan
22 Leopold Konig (Cze) PSK Whirlpool - Author
23 Christoph Springer (Ger) Cosmote Kastro
24 Philippe Schnyder (Swi) Hadimec - Nazionale Elettronica
25 Dmitri Nikandrov (Rus) Centri Della Calzatura-Partizan
26 Martin Mares (Cze) PSK Whirlpool - Author
27 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval-Scott
28 Kirilov Chanliev (Bul) Brisa
29 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Karpin Galicia
30 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto
Classifica Generale
1 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia 19.00.16
2 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Karpin Galicia 0.21
3 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto 0.25
4 Jose Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott 0.28
5 Danail Petrov (Bul) Benfica 1.38
6 Assan Bazayev (Kaz) Astana 9.05
7 Gabriele Missaglia (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni 9.06
8 Dries Devenyns (Bel) Silence-Lotto 9.14
9 Josu Mondelo Diaz (Spa) Extremadura 9.28
10 David Canada Gracia (Spa) Saunier Duval-Scott 9.38
11 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre 10.15
12 Alonso Salgueiro (Spa) Extremadura 10.20
13 José De Azevedo (Por) Benfica 10.29
14 Danilo Hondo (Ger) Serramenti PVC Diquigiovanni 10.32
15 Francesco Ginanni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni
16 David Loosli (Swi) Lampre 10.57
17 Matteo Priamo (Ita) CSF Group Navigare 10.59
18 Luca Zanasca (Ita) Centri Della Calzatura-Partizan 11.22
19 Piergiorgio Camussa (Ita) NGC Medical - OTC 11.43
20 Grégory Rast (Swi) Astana 12.08
21 Miguel Rubiano Chavez (Col) Centri Della Calzatura-Partizan 12.15
22 Ruslan Ivanov (Mda) Serramenti PVC Diquigiovanni 12.47
23 Alessio Signego (Ita) NGC Medical - OTC 13.12
24 Tiziano Dall'antonia (Ita) CSF Group Navigare 14.06
25 Gregory Habeaux (Bel) Mitsubishi - Jartazi 14.28
26 Dmitri Nikandrov (Rus) Centri Della Calzatura-Partizan 14.50
27 Filippo Savini (Ita) CSF Group Navigare 20.45
28 Francesco Reda (Ita) NGC Medical - OTC 21.32
29 Aitor Perez Arrieta (Spa) Extremadura 21.33
30 Benoît Joachim (Lux) Astana 21.56
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 22/4/2008, 01:35. -
eagleus.
User deleted
Ancora una volta bravissimi Priamo e la Csf-Navigare.. .