-
Rozzu.
User deleted
10 Ottobre 2010
14° Gran Premio Bruno Beghelli
gsemilia.it
Planimetria:SPOILER (click to view)
Planimetria in dettaglio
gsemilia.it
Altimetria:SPOILER (click to view)in aggiornamento
I Partecipanti:SPOILER (click to view)CarmioOro-NGC (GBR)
1. SELLA Emanuele
2. RATTO Daniele
3. PIECHELE Andrea
4. RATTI Aristide
5. RAISONI Alessandro
6. KOCJAN Jure
7. FOURNET FAYARD Sebastien
8. TIZZA Francesco
Astana (KAZ)
11. GASPAROTTO Enrico
12. BAZAYEV Assan
13. FOFONOV Dmitriy
14. DE LA FUENTE David
15. SELVAGGI Mirko
16. ZEITS Andrey
17. DYACHENKO Alexsandr
18. STANGELJ Gorazd
Liquigas-Doimo (ITA)
21. SANTAROMITA Ivan
22. AGNOLI Valerio
23. CIMOLAI Davide
24. FINETTO Mauro
25. SZMYD Sylvester
26. SAGAN Juraj
27. VIVIANI Elia
28. ZAUGG Oliver
Lampre-Farnese Vini (ITA)
31. KASHECHKIN Andrey
32. MORI Manuele
33. ULISSI Diego
34. MAGAZZINI Enrico
35. RABOTTINI Matteo
36. PIETROPOLLI Daniele
37. MARZANO Marco
38. PONZI Simone
Team Katusha (RUS)
41. BANDIERA Marco
42. BOTCHAROV Alexandre
43. KOLOBNEV Alexander
44. SILIN Egor
45. MAZZANTI Luca
46. MIRONOV Alexander
47. PORSEV Alexander
48. TRUSOV Nikolay
Team HTC-Columbia (USA)
51. ALBASINI Michael
52. GULDHAMMER Rasmus
53. LEWIS Craig
54. MONFORT Maxime
55. PINOTTI Marco
56. SIUTSOU Kanstantsin
57. VELITS Martin
58. VELITS Peter
Omega Pharma-Lotto (BEL)
61. BAKELANDTS Jan
62. BRANDT Christophe
63. SCHEIRLINCKX Staf
64. LLOYD Matthew
65. STUBBE Tom
66. VAN GOOLEN Jurgen
67. VAN DEN BROECK Jurgen
68. WEGELIUS Charles
Footon-Servetto (ESP)
71. BRANDLE Matthias
72. CAPECCHI Eros
73. CARDOSO Manuel
74. GIANETTI Noè
75. CORTI Marco
76. EIBEGGER Markus
77. MARGALIOT Ran
78. FELLINE Fabio
Team Saxo Bank (DAN)
81. SCHLECK Andy
82. LUND Anders
83. STEENSEN Andre
84. LARSSON Gustav
85. FUGLSANG Jakob
86. VOIGT Jens
87. DIDIER Laurent
88. PORTE Richie
Ag2r-La Mondiale (FRA)
91. NOCENTINI Rinaldo
92. BONNAFOND Guillaume
93. RIBLON Christophe
94. EFIMKIN Alexander
95. TURPIN Ludovic
96. LELAY David
97. LOUBET Julien
98. VALJAVEC Tadej
Garmin-Transitions (USA)
101. DANIELSON Thomas
102. DUGGAN Timothy
103. FISCHER Murilo
104. KESSIAKOFF Fredrik
105. KREDER Michel
106. MARTIN Daniel
107. MEIER Christian
108. PETERSON Thomas
Quick Step (BEL)
111. SAMOILAU Bronislau
112. CATALDO Dario
113. DEVENYNS Dries
114. ENGELS Addy
115. FACCI Mauro
116. SEELDRAEYERS Kevin
117. KVIST Thomas Vedel
118. VELO Marco
Rabobank (P-B)
121. GESINK Robert
122. ARDILA CANO Mauricio
123. KOZONTCHUK Dmitry
124. KRUIJSWIJK Steven
125. MARTENS Paul
126. MOLLEMA Bauke
127. NIERMANN Grischa
128. VAN WINDEN Dennis
Saur-Sojasun (FRA)
131. COPPEL Jérôme
132. HIVERT Jonathan
133. JOLY Sébastien
134. LEVARLET Guillaume
135. MANGEL Laurent
136. MARINO Jean-Marc
137. SIMON Julien
138. TALABARDON Yannick
ISD-Neri (ITA)
141. VISCONTI Giovanni
142. HUZARSKI Bartosz
143. SINKEWITZ Patrik
144. LONGO BORGHINI Paolo
145. PYDGORNYY Ruslan
146. MIRENDA G Luca
147. CACCIA Diego
148. DE NEGRI Pier Paolo
De Rosa – Stac Plastic (IRL)
151. BORCHI Stefano
152. CARUSO Damiano
153. CHIARINI Riccardo
154. ERMETI Giairo
155. FERRARI Roberto
156. MONTAGUTI Matteo
157. SALERNO Cristiano
158. BENENATI Cristian
Androni Giocattoli (VEN)
161. SCARPONI Michele
162. GINANNI Francesco
163. BERTAGNOLLI Leonardo
164. BERTOLINI Alessandro
165. MATE Luis Angel
166. OCHOA Carlos Josè
167. RODRIGUEZ Jackson
168. SERPA PEREZ Jose Rodolfo
Acqua e Sapone (ITA)
171. CHTIOUI Rafai
172. DI PAOLO Francesco
173. DONATI Alessandro
174. FANTINI Alessandro
175. MARZOLI Ruggero
176. PALUMBO Giuseppe
177. PAOLINI Luca
178. PRONI Alessandro
Ceramica Flaminia (IRL)
181. BAILETTI Paolo
182. BAGGIO Filippo
183. GENTILI Massimiliano
184. GIORDANI Leonardo
185. LUCCIOLA Fabricio
186. MASERATI Alessandro
187. FUMAGALLI Cristiano
188. GIORDANI Leonardo
Colnago-CSF Inox (IRL)
191. BELLETTI Manuel
192. FRAPPORTI Marco
193. MARANGONI Alan
194. MODOLO Sacha
195. CANUTI Federico
196. PAVARIN Marcello
197. ZEN Enrico
198. SAVINI Filippo
Cervélo TestTeam (SUI)
201. APPOLLONIO Davide
202. NOVOA Joaquin
203. WETTERHALL Alexander
204. GUSTOV Volodymir
205. WYSS Marcel
206. PUJOL Oscar
207. TEKLEHAYMANOT Daniel
208. TONDO Xavier
Vacansoleil (P-B)
211. RICCO Riccardo
212. CARRARA Matteo
213. GOLAS Michal
214. HOOGERLAND Johnny
215. LAGUTIN Sergey
216. MARCATO Marco
217. ONGARATO Alberto
218. POELS Wouter
Miche (ITA)
221. SCHUMACHER Stefan
222. MUTO Pasquale
223. NIEMIEC Przemyslaw
224. CAMPAGNARO Simone
225. BALIANI Fortunato
226. PINIZOTTO Leonardo
CDC-Cavaliere (ITA)
231. ASCANI Luca
232. AGOSTA Domenico
233. ANDRENACCI Danilo
234. BONUCCELLI Davide
235. CALLEGARIN Daniele
236. LORIA Domenico
Amore e Vita (ITA)
241. METLUSHENKO Yuri
242. DABROWSKI Jaroslaw
243. STARCHYK Volodymyr
244. COLEX TEPOZ Bernardo
245. HRECHYN Serhy
246. BILEKA Volymyr
Vorarlberg-Corratec (AUT)
251. HOLLENSTEIN Reto
252. BENETSEDER Josef
253. HRINKOW Dominik
254. WEISSINGER René
255. BALDAUF Sébastian
256. SCHŐFFMANN MartinL'Albo d'Oro:
Anno Primo Secondo Terzo 1996[1] (ITA) Mario Cipollini (ITA) Mario Traversoni (ITA) Endrio Leoni 1997 (ITA) Stefano Zanini (SVE) Glenn Magnusson (ITA) Luca Mazzanti 1998 (ITA) Stefano Zanini (ITA) Luca Mazzanti (ITA) Paolo Bettini 1999 (OLA) Michael Boogerd (KAZ) Alexandre Vinokourov (ITA) Dario Frigo 2000 (ITA) Marco Serpellini (LET) Romans Vainsteins (USA) Chann McRae 2001 (BEL) Andrei Tchmil (EST) Jaan Kirsipuu (ITA) Paolo Valoti 2002 (ITA) Gianluca Bortolami (ITA) Daniele Nardello (DAN) Nicki Sorensen 2003 (ITA) Luca Paolini (SVI) Martin Elimger (ITA) Luca Mazzanti 2004 (GER) Danilo Hondo (ITA) Fabio Baldato (OLA) Karsten Kroon 2005 (BRA) Murilo Fischer (ITA) Paolo Bettini (ITA) Paride Grillo 2006 (ITA) Sergio Marinangeli (ITA) Ruggero Marzoli (ITA) Riccardo Riccò 2007 (ITA) Damiano Cunego (GER) Fabian Wegmann (ITA) Alessandro Bertolini 2008 (ITA) Alessandro Petacchi (UCR) Mikhaylo Khalilov (ITA) Giuseppe Palumbo 2009 (SPA) Francisco Ventoso (ITA) Giovanni Visconti (ITA) Enrico Rossi NOTE [1]Corsa valida per il Campionato Italiano Ciclismo su Strada.
Sito Web della Corsa: www.gsemilia.it
Edited by SarriTheBest - 9/10/2010, 19:33. -
.
Inserita la lista dei partecipanti. . -
Ivan‚ Peta‚ Gibo‚ Grillo.
User deleted
CATALDO !!!!!!!!!!!!!!! (Mio quasi compaesano ) . -
.
Su? . -
Ivan‚ Peta‚ Gibo‚ Grillo.
User deleted
secondo Jacob Fuglsang, terzo Daniele Pietropolli . -
.
Gran Premio Bruno Beghelli: sprint vincente di Dario Cataldo
Con una volta da manuale Dario Cataldo si è imposto oggi nel Gran Premio Bruno Beghelli, ultimo impegno organizzativo stagionale del Gruppo Sportivo Emilia. Il forte velocista della Quick Step sul traguardo di Monteveglio ha preceduto Jacob Fulgsang e Daniele Pietropolli.
Dopo un avvio molto veloce la prima azione di giornata si è verificata al chilometro 75 quando dal gruppo hanno allungato in otto: Matteo Rabottini (Lampre – Farnese Vini), Alexander Mironov (Team Katusha), Andrè Steensen (Team Saxo Bank), Fabrice Jeandesboz (Saur – Sojasun), Elia Favilli (Isd – Neri), Xavier Tondo Volpini (Cervelo Test Team), Volodymyr Zagorodny (Miche) e Domenico Loria (Cdc – Cavaliere). Il plotone non ha concesso oltre 3'50” ai battistrada, rimasti poi in quattro (Rabottini, Steensen, Favilli e Tondo Volpini) a circa quaranta chilometri dalla conclusione (al quinto degli otto giri in programma del circuito finale).
A circa 7 chilometri dal termine, ai piedi dello Zappolino, il gruppo si è riportato sui battistrada. Nelle fasi conclusive ci hanno provato dapprima Patrik Sinkewitz, imitato poco dopo da un drappello forte di quindici unità. Il gruppo non ha reagito con prontezza e i fuggitivi hanno imboccato il lungo rettilineo d'arrivo con una manciata di metri di vantaggio sul plotone che non è riuscito a chiudere.
Inevitabile dunque lo sprint a ranghi compatti tra i quindici battistrada con Dario Cataldo vincitore nettamente a braccia alzate tra due ali di folla e con il gruppo principale a pochissimi metri.
Ordine d'arrivo ufficioso: 1) Dario Cataldo (Quick Step) 4h07'42" alla media di 46,280 km/h, 2) Jakob Fuglsang (Team Saxo Bank), 3) Daniele Pietropolli (Lampre Farnese Vini), 4) Paul Martens (Rabobank), 5) Marco Frapporti (Colnago Csf Inox), 6) Alessandro Proni (Acqua & Sapone D'Angelo & Antenucci), 7) Ludovic Turpin (Ag2r La Mondiale), 8) Luca Mazzanti (Team Katusha), 9) Patrik Sinkewitz (Isd Neri), 10) Jerome Coppel (Saur Sojasun)
gsemilia.it. -
.
Un video?! Che oggi mi son perso la sintesi...
Comunque Cataldo a fine stagione s'accende sempre, è da tenere d'occhio pure per il Lombardia a 'sto punto.... -
cruijff91.
User deleted
Dario!! Che bello quando vince il corridore che vedi sfrecciare ogni mattina per le strade . -
.
Gp Beghelli: Rabottini in evidenza, Pietropolli 3° al traguardo
Pronto riscatto da parte della Lampre-Farnese Vini: se sabato la squadra diretta da Maurizio Piovani non aveva brillato nel Giro dell'Emilia, nel Gp Beghelli la formazione blu-fucsia ha lasciato il segno sia durante la corsa che nell'ordine d'arrivo.
A mettersi in luce per primo è stato Matteo Rabottini, stagista per la stagione in corso e alla corte di Saronni come neoprofessionista dal 2011: il giovane abruzzese si è unito a una fuga di 7 corridori nata al chilometro 75, azione dalla quale hanno poi contrattaccato in 4 atleti, con Rabottini ancora presente; l'azione si è esaurita quando al traguardo mancavano solamente 7 km.
Il gruppo è rimasto compatto per poco, visto che quindici atleti hanno preso la testa della corsa, giocandosi la vittoria in uno sprint ristretto che ha assegnato il successo a Cataldo su Fuglsang (2°) e sul blu-fucsia Pietropolli (3°).
"Abbiamo offerto una buona prestazione, trovando anche la gratificazione finale di un positivo 3° posto - ha commentato il ds Piovani - Rabottini ha confermato di essere un giovane intraprendente: sin dal Giro del Portogallo, ovvero la prima corsa disputata in qualità di stagista con la nostra maglia, Matteo ha mostrato una grande capacità di leggere le situazioni di gara, caratteristica che gli ha permesso anche oggi di unirsi alla fuga buona. Sono soddisfatto anche per la prova di Pietropolli: nel Giro dell'Emilia non era riuscito a esprimersi ai livelli che gli competono, oggi si è riscattato bene, trovando un importante piazzamento e andando vicino al successo".
comunicato stampa team Lampre-Farnese Vini. -
ManuelDevolder.
User deleted
.