-
.
10 Ottobre 2010
Paris - Tours
Planimetria:SPOILER (click to view)
letour.fr
Altimetria:SPOILER (click to view)
letour.fr
I Partecipanti: QUI
Risultati: Ordine d'ArrivoL'Albo d'Oro:
Anno Primo Secondo Terzo 1896 (FRA) Eugène Prévost (FRA) Emile Ouzou (FRA) Lucien Bouvet 1901 (FRA) Jean Fischer (FRA) Georges Lorgeou (FRA) Edouard Wattelier 1906 (FRA) Lucien Petit-Breton (FRA) Louis Trousselier (FRA) Henri Cornet 1907 (FRA) Georges Passerieu (FRA) André Pottier (FRA) Emile Georget 1908 (FRA) Omer Beaugendre (FRA) Frédéric Saillot (LUX) François Faber 1909 (LUX) François Faber (FRA) Jean Alavoine (FRA) Ernest Paul 1910 (LUX) François Faber (FRA) Louis Trousselier (FRA) Emile Engel 1911 (FRA) Octave Lapize (BEL) Cyriel Van Hauwaert (FRA) Emile Georget 1912 (BEL) Louis Heusghem (BEL) Charles De Ruyter (FRA) Lucien Petit-Breton 1913 (FRA) Charles Crupelandt (FRA) Georges Passerieu (FRA) Louis Luguet 1914 (SVI) Oscar Egg (FRA) Emile Engel (BEL) Philippe Thys 1915-16 non disputata 1917 (BEL) Philippe Thys (FRA) Marcel Godivier (FRA) Eugène Christophe 1918 (FRA) Charles Mantelet (SVI) Lucien Cazalis (BEL) Alexis Michiels 1919 (BEL) Hector Tiberghien (FRA) René Vandenhove (BEL) Jean Rossius 1920 (FRA) Eugène Christophe (FRA) Honoré Barthelemy (BEL) Albert Dejonghe 1921 (FRA) Francis Pélissier (BEL) Louis Mottiat (FRA) Eugène Christophe 1922 (FRA) Henri Pélissier (SVI) Heiri Suter (FRA) Robert Jacquinot 1923 (BEL) Paul Deman (BEL) Félix Sellier (BEL) Hector Tiberghien 1924 (BEL) Louis Mottiat (LUX) Nicolas Frantz (BEL) Jules Huyvaert 1925 (BEL) Denis Verschueren (BEL) Auguste Mortelmans (FRA) Jean Hillarion 1926 (SVI) Heiri Suter (SVI) Kastor Notter (LUX) Nicolas Frantz 1927 (SVI) Heiri Suter (BEL) Gustave Van Slembrouck (BEL) Georges Ronsse 1928 (BEL) Denis Verschueren (FRA) Charles Pelissier (FRA) Marius Gallotini 1929 (LUX) Nicolas Frantz (BEL) Aimé Deolet (BEL) Georges Ronsse 1930 (FRA) Jean Marechal (FRA) Marcel Bidot (BEL) Frans Bonduel 1931 (FRA) André Leducq (FRA) Roger Parioleau (BEL) Alfred Hamerlick 1932 (FRA) Julien Moineau (GER) Herbert Sieronski (ITA) Amulio Viarengo 1933 (FRA) Jules Merviel (FRA) Antonin Magne (GER) Ludwig Geyer 1934 (BEL) Gustave Danneels (BEL) Romain Gijssels (BEL) Félicien Vervaecke 1935 (FRA) René Le Grèves (FRA) Roger Lapebie (ITA) Raffaele Di Paco 1936 (BEL) Gustave Danneels (FRA) Fernand Mithouard (BEL) Jules Coelaert 1937 (BEL) Gustave Danneels (BEL) Frans Bonduel (BEL) Edgard De Caluwe 1938 (ITA) Jules Rossi (BEL) Albertin Disseaux (FRA) Paul Maye 1939 (BEL) Frans Bonduel (BEL) Lucien Storme (BEL) Theo Pirmez 1940 non disputata 1941 (FRA) Paul Maye (FRA) Albert Goutal (FRA) Pierre Cloarec 1942 (FRA) Paul Maye (FRA) Gérard Virol (ITA) Jules Rossi 1943 (FRA) Gabriel Gaudin (BEL) Achiel Buysse (BEL) Albert Hendrickx 1944 (FRA) Lucien Teisseire (FRA) Louis Gauthier (FRA) Louis Thietard 1945 (FRA) Paul Maye (FRA) Joseph Goutorbe (FRA) Emile Idee 1946 (BEL) Alberic Schotte (FRA) Roger Prevotal (FRA) Maurice De Muer 1947 (BEL) Alberic Schotte (FRA) Emile Idee (BEL) Albert Sercu 1948 (FRA) Louis Caput (FRA) Robert Mignat (FRA) Emile Idee 1949 (BEL) Albert Ramon (FRA) Paul Neri (BEL) Jacques Geus 1950 (FRA) André Mahé (FRA) Urbain Caffi (FRA) Guy Lapebie 1951 (FRA) Jacques Dupont (ITA) Alfredo Martini (FRA) Attilio Redolfi 1952 (FRA) Raymond Guegan (BEL) Brik Schotte (FRA) Louis Caput 1953 (BEL) Jos Schils (SVI) Ferdi Kubler (FRA) Georges Gilles 1954 (FRA) Gilbert Scodeller (FRA) Louison Bobet (FRA) Pierre Michel 1955 (FRA) Jacques Dupont (BEL) Alfred De Bruyne (FRA) Jean-Marie Cieleska 1956 (FRA) Albert Bouvet (BEL) Julien Schepens (FRA) Louison Bobet 1957 (BEL) Alfred De Bruyne (FRA) Louison Bobet (ITA) Angelo Conterno 1958 (BEL) Gilbert Desmet (BEL) Alfred De Bruyne (FRA) François Mahe 1959 (BEL) Rik Van Looy (OLA) Coen Niesten (BEL) André Noyelle 1960 (OLA) Jo de Haan (OLA) Mies Stolker (SPA) Luis Otano 1961 (BEL) Jos Wouters (BEL) Gilbert Desmet (FRA) Anatole Novak 1962 (OLA) Jo de Roo (BEL) Frans Melckenbeeck (BEL) Benoni Behyet 1963 (OLA) Jo de Roo (GBR) Tom Simpson (FRA) Raymond Poulidor 1964 (BEL) Guido Reybroeck (BEL) Rik Van Looy (BEL) Gustaaf Desmet 1965 (OLA) Gerben Karstens (BEL) Gustaaf Desmet (BEL) Fernand Deferm 1966 (BEL) Guido Reybroeck (BEL) Rik Van Looy (BEL) Paul Lemeteyer 1967 (BEL) Rik Van Looy (GBR) Barry Hoban (FRA) José Samyn 1968 (BEL) Guido Reybroeck (BEL) Walter Godefroot (BEL) Eric Leman 1969 (BEL) Herman Van Springel (BEL) Frans Verbeeck (BEL) Roger Jochmans 1970 (GER)Jürgen Tschan (OLA) René Pijnen (BEL) Guido Reybroeck 1971 (BEL) Rik Van Linden (ITA) Marino Basso (OLA) Gerben Karstens 1972 (BEL) Noël Van Tyghem (BEL) Joseph Huysmans (BEL) Willy De Geest 1973 (BEL) Rik Van Linden (BEL) Roger De Vlaeminck (BEL) Frans Verbeeck 1974 (ITA) Francesco Moser (FRA) Jean-Pierre Danguillaume (BEL) Eric Leman 1975 (BEL) Freddy Maertens (BEL) Frans Van Looy (BEL) Roger De Vlaeminck 1976 (BEL) Ronald Dewitte (FRA) Raymond Poulidor (FRA) Robert Bouloux 1977 (OLA) Joop Zoetemelk (BEL) Johan De Muynck (OLA) Hennie Kuiper 1978 (OLA) Jan Raas (BEL) Joseph Jacobs (BEL) Guido van Calster 1979 (OLA) Joop Zoetemelk (ITA) Giuseppe Saronni (OLA) Jan Raas 1980 (BEL) Daniel Willems (FRA) Alain Vigneron (BEL) Eddy Vanhaerens 1981 (OLA) Jan Raas (BEL) Ferdi Van den Haute (BEL) Luc Colijn 1982 (BEL) Jean-Luc Vandenbroucke (ITA) Pierino Gavazzi (BEL) Fons De Wolf 1983 (BEL) Ludo Peeters (OLA) Adri van der Poel (OLA) Jan Raas 1984 (IRL) Seán Kelly (OLA) Steven Rooks (BEL) Bruno Wojtinek 1985 (BEL) Ludo Peeters (ITA) Moreno Argentin (IRL) Seán Kelly 1986 (AUS) Phil Anderson (FRA) Jean-Louis Peillon (FRA) Charly Mottet 1987 (OLA) Adri van der Poel (OLA) Teun van Vliet (ITA) Maurizio Fondriest 1988 (OLA) Peter Pieters (BEL) Jan Goessens (IRL) Seán Kelly 1989 (OLA) Jelle Nijdam (BEL) Eric Vanderaerden (BEL) Johan Museeuw 1990 (DAN) Rolf Soerensen (AUS) Phil Anderson (ITA) Maurizio Fondriest 1991 (BEL) Johan Capiot (GER) Olaf Ludwig (OLA) Nico Verhoeven 1992 (BEL) Hendrik Redant (GER) Christian Henn (GER) Olaf Ludwig 1993 (BEL) Johan Museeuw (ITA) Maurizio Fondriest (RUS) Alexandre Gontchenkov 1994 (GER) Erik Zabel (ITA) Gianluca Bortolami (POL) Zbigniew Spruch 1995 (ITA) Nicola Minali (UCR) Andrei Tchmil (GER) Sven Teutenberg 1996 (ITA) Nicola Minali (BEL) Tom Steels (ITA) Giovanni Lombardi 1997 (UCR) Andrei Tchmil (GBR) Maximilian Sciandri (AUS) Henk Vogels 1998 (FRA) Jacky Durand (ITA) Mirko Gualdi (EST) Jaan Kirsipuu 1999 (BEL) Marc Wauters (ITA) Gianni Faresin (EST) Jaan Kirsipuu 2000 (ITA) Andrea Tafi (BEL) Andrei Tchmil (ITA) Daniele Nardello 2001 (FRA) Richard Virenque (SPA) Oscar Freire (GER) Erik Zabel 2002 (DAN) Jakob Storm Piil (FRA) Jacky Durand (GER) Erik Zabel 2003 (GER) Erik Zabel (ITA) Alessandro Petacchi (AUS) Stuart O'Grady 2004 (OLA) Erik Dekker (GER) Danilo Hondo (SPA) Oscar Freire 2005 (GER) Erik Zabel (ITA) Daniele Bennati (AUS) Allan Davis 2006 (FRA) Frederic Guesdon (NOR) Kurt-Asle Arvesen (AUS) Stuart O'Grady 2007 (ITA) Alessandro Petacchi (ITA) Francesco Chicchi (SPA) Oscar Freire 2008 (BEL) Philippe Gilbert (BEL) Jan Kuyckx (FRA) Sébastien Turgot 2009 (BEL) Philippe Gilbert (BEL) Tom Boonen (SLO) Borut Bozic
Sito web della corsa:www.letour.fr
Edited by SarriTheBest - 10/10/2010, 16:41. -
.
Parigi-Tours, ecco le squadre invitate
Nonostante non faccia più parte del ProTour, la Parigi-Tours continua ad esercitare un grande fascino su corriodori e appassionati. Ed il prossimo 10 ottobre saranno 25 le squadre invitate a misurarsi sulle strade della Loira. Eccole:
PROTOUR: Team Milram, Quickstep, Omega Pharma Lotto, Team Saxo Bank, Caisse d’Epargne, Team HTC – Columbia, Team Radioshack, AG2R La Mondiale, Française des Jeux, Sky Professionnal Cycling Team, Lampre – Farnese, Liquigas – Doimo, Rabobank, Team Katusha.
PROFESSIONAL: Topsport Vlaanderen – Mercator, BBox Bouygues Telecom, Cofidis, Le crédit par téléphone, Saur - Sojasun, Skil-Shimano, Vacansoleil Pro Cycling Team, BMC Racing Team
CONTINENTAL: Big Mat Aubert, Bretagne – Schuller, Roubaix-Lille Métropole
tuttobiciweb.it. -
.
Parigi-Tours, il fascino intramontabile di una grande classica
Non fa più parte del ProTour, ma il fascino che ha non glielo toglie nessuno. Stiamo parlando della Parigi-Tours che si disputerà domenica con partenza da La Loupe (Eure-et-Loir) e arrivo a Tours. Al via ci saranno molti reduci dal mondiale, a cominciare da Philippe Gilbert che ha vinto le ultime due edizioni della corsa e che punta allo storico tris, mai riuscito a nessuno finora. Tra gli avversari più agguerriti ci saranno Tom Boonen, secondo lo scorso anno, Oscar Freire, Daniele Bennati e Robbie McEwen.
In caso di arrivo in volata, attenzione anche a Yauheni Hutarovich, mentre per una soluzione a sorpresa si candidano Grega Bole, Peter Sagan, Sylvain Chavanel, Alessandro Ballan, Anthony Geslin e Filippo Pozzato.
tuttobiciweb.it. -
.
Parigi-Tours, la Liquigas Doimo cala un poker d'assi
Un percorso nervoso ma non impegnativo sotto il profilo altimetrico; una corsa sulla carta adatta ai velocisti ma che si presta anche ad azioni da finisseur. Questa è la Paris-Tours, corsa in linea francese di 233 chilometri che animerà la domenica ciclistica.
La Liquigas-Doimo si prepara ad affrontare la prova con grandi ambizioni, forte di un poker di corridori con le caratteristiche giuste per tagliare il traguardo a braccia alzate. Daniele Bennati, dopo una stagione travagliata, ha ritrovato smalto con la Vuelta a Espana e il sapore della vittoria al Giro della Toscana. Francesco Chicchi, leader di vittorie della squadra, ha conquistato il GP Città di Modena e disputato il Circuit Franco-Belge in crescendo. Jacopo Guarnieri sta sfruttando i benefici del lavoro svolto alla Vuelta a Espana e, dopo aver vinto una tappa al Circuit Franco-Belge, si presenterà alla Paris-Tours in grande condizione. Il quartetto dei pretendenti si chiude con Peter Sagan, ristabilitosi dopo i disturbi intestinali sofferti domenica nella prova su strada del Campionato del Mondo e unico corridore verde-blu in grado di interpretare il ruolo di finisseur giocando d’anticipo sullo strappo finale.
«Abbiamo quattro opzioni validissime – spiega Stefano Zanatta, il diesse che guiderà la squadra –. Dovremo essere bravi a non farci sorprendere e individuare chi tra Bennati, Chicchi, Guarnieri e Sagan ha la gamba giusta per vincere. L’andamento della corsa dirà chi sta meglio e nel finale decideremo su chi puntare. Il gioco di squadra farà il resto».
A supporto dei quattro corridori saranno presenti quattro passisti: Maciej Bodnar, Tiziano Dall’Antonia, Maciej Paterski e Fabio Sabatini.
comunicato stampa Liquigas Doimo. -
.
Corsa strana e spesso imprevedibile, quest'anno, col treno dei Liquigas, credo che l'arrivo in volata abbia più probabilità degli attaccanti di turno. Il problema è: chi sarà la punta in casa Liquigas?! Bennati, Chicchi o Guarnieri?! (Sagan non è nella lista dei partenti)
Per la vittoria Van Avermaet mi stuzzica, però bisogna vedere se ha smaltito il fuso dopo il mondiale.... -
.
Situazione ai -48km:
- Juan Antonio Flecha (Team Sky), Jonas Jorgensen (Saxo Bank), Travis Meyer (Garmin-Transitions), Yuriy Krivtsov (Ag2r-La Mondiale), Simon Geschke (Skil-Shimano), Nikolas Maes (QuickStep), Aleksejs Saramotins (HTC-Columbia) and Laurent Pichon (Bretagna-Schuller)
- Gruppo a 1'30''. -
.
-11km, si stacca Boonen.
Davanti il solo Lequatre all'attacco. 23'' di vantaggio, 9km al traguardo.. -
ManuelDevolder.
User deleted
Attenzione che Lequatre puo arrivare, deve organizzarsi subito il gruppo....Gilbert che fa ?
OSCAR FREIRE
Corridore straordinario.....Peccato per Furlan. -
.
FREIRE!
Per pochissimo sul nostro Furlan. -
ManuelDevolder.
User deleted
E peccato anche per il povero Lequatre
Freire, Furlan, Steegmans, Lodewyck e Arashiro () i primi 5. -
Vince™.
User deleted
non ho capito perche non hanno fatto fare la volata a hondo i lampre, ma vabbe... . -
eagleus.
User deleted
Oscarito!!...ottimo Furlan una sorpresa per me insieme ad Arashiro... . -
.
Parigi Tours. Freire supera Angelo Furlan
Oscar Freire, sesto al recente mondiale di Geelong in Australia, ha vinto la Parigi Tours classica del calendario internazionale dei professionisti. Con la solita classe, che da sempre lo contraddistingue, l'iberico della Rabobank ha superato nei metri finali l'italiano Angelo Furlan, della Lampre Farnese Vini, e il belga Geert Steegmans (Radio Shaks).
Ordine d'Arrivo
1. FREIRE Oscar 41 RABOBANK 4h 52' 54"
2. FURLAN Angelo 123 LAMPRE - FARNESE 4h 52' 54" + 00' 00"
3. STEEGMANS Gert 111 TEAM RADIOSHACK 4h 52' 54" + 00' 00"
4. LODEWIJCK Klaas 205 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 4h 52' 54" + 00' 00"
5. ARASHIRO Yukiya 159 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 52' 54" + 00' 00"
6. FEILLU Romain 21 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 4h 52' 54" + 00' 00"
7. OFFREDO Yoann 176 FDJ 4h 52' 54" + 00' 00"
8. WEYLANDT Wouter 18 QUICK STEP 4h 52' 54" + 00' 00"
9. EISEL Bernhard 71 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 52' 54" + 00' 00"
10. CHAVANEL Sébastien 172 FDJ 4h 52' 54" + 00' 00"
11. MC EWEN Robbie 36 KATUSHA TEAM 4h 52' 54" + 00' 00"
12. RAVARD Anthony 141 AG2R LA MONDIALE 4h 52' 54" + 00' 00"
13. PICHOT Alexandre 156 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 52' 54" + 00' 00"
14. HONDO Danilo 124 LAMPRE - FARNESE 4h 52' 54" + 00' 00"
15. VANMARCKE Sep 208 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 4h 52' 54" + 00' 00"
16. VAN AVERMAET Greg 8 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 52' 54" + 00' 00"
17. LASTRAS Pablo 92 CAISSE D’EPARGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
18. BACQUET Fabien 241 BIG MAT-AUBER 93 4h 52' 54" + 00' 00"
19. CURVERS Roy 212 SKIL-SHIMANO 4h 52' 54" + 00' 00"
20. PINEAU Cedric 237 ROUBAIX LILLE METROPOLE 4h 52' 54" + 00' 00"
21. DUMOULIN Samuel 162 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
22. ROY Jérémy 177 FDJ 4h 52' 54" + 00' 00"
23. CASPER Jimmy 191 SAUR-SOJASUN 4h 52' 54" + 00' 00"
24. NEIRYNCK Stijn 206 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 4h 52' 54" + 00' 00"
25. BRESCHEL Matti 61 TEAM SAXO BANK 4h 52' 54" + 00' 00"
26. DUQUE Leonardo 163 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
27. DION Renaud 234 ROUBAIX LILLE METROPOLE 4h 52' 54" + 00' 00"
28. FAIRLY Caleb 83 GARMIN - TRANSITIONS 4h 52' 54" + 00' 00"
29. BAK Lars 72 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 52' 54" + 00' 00"
30. VOSS Paul 187 TEAM MILRAM 4h 52' 54" + 00' 00"
31. BEPPU Fumiyuki 112 TEAM RADIOSHACK 4h 52' 54" + 00' 00"
32. SCHÄR Michael 107 BMC RACING TEAM 4h 52' 54" + 00' 00"
33. KEUKELEIRE Jens 164 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
34. FRÖHLINGER Johannes 183 TEAM MILRAM 4h 52' 54" + 00' 00"
35. VEELERS Tom 217 SKIL-SHIMANO 4h 52' 54" + 00' 00"
36. GUSEV Vladimir 34 KATUSHA TEAM 4h 52' 54" + 00' 00"
37. SIJMENS Nico 167 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
38. LE BOULCH Dimitri 244 BIG MAT-AUBER 93 4h 52' 54" + 00' 00"
39. JEGOU Lilian 227 BRETAGNE - SCHULLER 4h 52' 54" + 00' 00"
40. SPRICK Matthieu 158 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 52' 54" + 00' 00"
41. COZZA Steven 81 GARMIN - TRANSITIONS 4h 52' 54" + 00' 00"
42. BENNATI Daniele 51 LIQUIGAS-DOIMO 4h 52' 54" + 00' 00"
43. LÖWIK Gerben 6 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 52' 54" + 00' 00"
44. BODNAR Maciej 52 LIQUIGAS-DOIMO 4h 52' 54" + 00' 00"
45. PASAMONTES Luis 95 CAISSE D’EPARGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
46. MATHEOU Romain 196 SAUR-SOJASUN 4h 52' 54" + 00' 00"
47. GHYSELINCK Jan 73 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 52' 54" + 00' 00"
48. WEGMANN Fabian 188 TEAM MILRAM 4h 52' 54" + 00' 00"
49. DE GENDT Thomas 204 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 4h 52' 54" + 00' 00"
50. CUMMINGS Stephen 134 SKY PRO CYCLING 4h 52' 54" + 00' 00"
51. CHAVANEL Sylvain 12 QUICK STEP 4h 52' 54" + 00' 00"
52. ARMEE Sander 201 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 4h 52' 54" + 00' 00"
53. HANSEN Adam 75 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 52' 54" + 00' 00"
54. SABATINI Fabio 57 LIQUIGAS-DOIMO 4h 52' 54" + 00' 00"
55. PEREZ SANCHEZ Francisco 96 CAISSE D’EPARGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
56. MARTIAS Rony 195 SAUR-SOJASUN 4h 52' 54" + 00' 00"
57. POZZATO Filippo 31 KATUSHA TEAM 4h 52' 54" + 00' 00"
58. ROELANDTS Jurgen 7 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 52' 54" + 00' 00"
59. LANGEVELD Sebastian 43 RABOBANK 4h 52' 54" + 00' 00"
60. BOZIC Borut 22 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 4h 52' 54" + 00' 00"
61. GUESDON Frédéric 171 FDJ 4h 52' 54" + 00' 00"
62. BERARD Julien 142 AG2R LA MONDIALE 4h 52' 54" + 00' 00"
63. GILBERT Philippe 1 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 52' 54" + 00' 00"
64. DUGGAN Timothy 82 GARMIN - TRANSITIONS 4h 52' 54" + 00' 00"
65. BUFFAZ Mickaël 161 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
66. HUPOND Thierry 211 SKIL-SHIMANO 4h 52' 54" + 00' 00"
67. MINARD Sébastien 166 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
68. LABBE Arnaud 165 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
69. URAN Rigoberto 98 CAISSE D’EPARGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
70. IRIZAR Markel 115 TEAM RADIOSHACK 4h 52' 54" + 00' 00"
71. WIGGINS Bradley 138 SKY PRO CYCLING 4h 52' 54" + 00' 00"
72. GERARD Arnaud 173 FDJ 4h 52' 54" + 00' 00"
73. HORNER Christopher 114 TEAM RADIOSHACK 4h 52' 54" + 00' 00"
74. DE BACKER Bert 213 SKIL-SHIMANO 4h 52' 54" + 00' 00"
75. HIVERT Jonathan 194 SAUR-SOJASUN 4h 52' 54" + 00' 00"
76. CIOLEK Gerald 181 TEAM MILRAM 4h 52' 54" + 00' 00"
77. RUBIERA José Luis 118 TEAM RADIOSHACK 4h 53' 04" + 00' 10"
78. LEQUATRE Geoffroy 116 TEAM RADIOSHACK 4h 53' 04" + 00' 10"
79. PATERSKI Maciej 56 LIQUIGAS-DOIMO 4h 53' 14" + 00' 20"
80. HOSTE Leif 4 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 53' 14" + 00' 20"
81. LEUKEMANS Bjorn 25 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 4h 53' 25" + 00' 31"
82. BAUGNIES Jérôme 202 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 4h 53' 36" + 00' 42"
83. ONGARATO Alberto 28 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 4h 53' 57" + 01' 03"
84. HINAULT Sébastien 144 AG2R LA MONDIALE 4h 54' 07" + 01' 13"
85. LAGUTIN Sergey 24 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 4h 54' 16" + 01' 22"
86. MARCATO Marco 26 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 4h 54' 16" + 01' 22"
87. TOSATTO Matteo 17 QUICK STEP 4h 54' 16" + 01' 22"
88. KNEISKY Morgan 231 ROUBAIX LILLE METROPOLE 4h 54' 16" + 01' 22"
89. BUSCHE Matthew 113 TEAM RADIOSHACK 4h 55' 02" + 02' 08"
90. VAN SUMMEREN Johan 87 GARMIN - TRANSITIONS 4h 55' 16" + 02' 22"
91. TERPSTRA Niki 186 TEAM MILRAM 4h 55' 16" + 02' 22"
92. HOVELYNCK Kurt 13 QUICK STEP 4h 55' 23" + 02' 29"
93. HADDOU Nadir 243 BIG MAT-AUBER 93 4h 55' 23" + 02' 29"
94. JEROME Vincent 155 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 55' 23" + 02' 29"
95. STEURS Geert 207 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 4h 55' 23" + 02' 29"
96. SAPA Marcin 121 LAMPRE - FARNESE 4h 55' 23" + 02' 29"
97. RACAULT Ronan 245 BIG MAT-AUBER 93 4h 55' 23" + 02' 29"
98. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio 97 CAISSE D’EPARGNE 4h 55' 23" + 02' 29"
99. GRETSCH Patrick 74 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 55' 23" + 02' 29"
100. SARAMOTINS Aleksejs 78 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 55' 23" + 02' 29"
101. KADRI Blel 145 AG2R LA MONDIALE 4h 55' 23" + 02' 29"
102. LADAGNOUS Matthieu 175 FDJ 4h 55' 23" + 02' 29"
103. GARCIA ACOSTA Vicente 91 CAISSE D’EPARGNE 4h 55' 23" + 02' 29"
104. MADRAZO Angel 94 CAISSE D’EPARGNE 4h 55' 23" + 02' 29"
105. GESLIN Anthony 174 FDJ 4h 55' 23" + 02' 29"
106. ARVESEN Kurt-Asle 132 SKY PRO CYCLING 4h 55' 23" + 02' 29"
107. HOJ Frank 63 TEAM SAXO BANK 4h 55' 23" + 02' 29"
108. CARLSTRÖM Kjell 133 SKY PRO CYCLING 4h 55' 23" + 02' 29"
109. JACOBS Pieter 210 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 4h 55' 23" + 02' 29"
110. MONDORY Lloyd 147 AG2R LA MONDIALE 4h 55' 23" + 02' 29"
111. CLAUDE Mathieu 153 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 55' 23" + 02' 29"
112. ZAHNER Simon 108 BMC RACING TEAM 4h 55' 23" + 02' 29"
113. RIGHI Daniele 128 LAMPRE - FARNESE 4h 55' 23" + 02' 29"
114. GENE Yohann 154 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 55' 23" + 02' 29"
115. ROELS Dominik 185 TEAM MILRAM 4h 55' 23" + 02' 29"
116. BIDEAU Jean-Marc 222 BRETAGNE - SCHULLER 4h 55' 23" + 02' 29"
117. GALIMZYANOV Denis 33 KATUSHA TEAM 4h 55' 23" + 02' 29"
118. GARDEYN Gorik 23 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 4h 55' 23" + 02' 29"
119. VACHON Florian 221 BRETAGNE - SCHULLER 4h 55' 23" + 02' 29"
120. DELPECH Jean Luc 224 BRETAGNE - SCHULLER 4h 55' 23" + 02' 29"
121. HALLEGUEN Mathieu 226 BRETAGNE - SCHULLER 4h 55' 23" + 02' 29"
122. KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper 66 TEAM SAXO BANK 4h 55' 55" + 03' 01"
123. BODROGI Laszlo 32 KATUSHA TEAM 4h 55' 55" + 03' 01"
124. LEEZER Tom 44 RABOBANK 4h 57' 42" + 04' 48"
125. MAES Nikolas 15 QUICK STEP 4h 58' 33" + 05' 39"
126. GALLAND Jeremie 193 SAUR-SOJASUN 4h 59' 18" + 06' 24"
127. TALABARDON Yannick 198 SAUR-SOJASUN 4h 59' 18" + 06' 24"
128. VANDENBERGH Stijn 37 KATUSHA TEAM 5h 00' 07" + 07' 13"
129. VANTOMME Maxime 38 KATUSHA TEAM 5h 00' 07" + 07' 13"
130. REYNES MIMO Vicente 77 TEAM HTC - COLUMBIA 5h 00' 09" + 07' 15"
131. FAUCON Guillaume 242 BIG MAT-AUBER 93 5h 00' 09" + 07' 15"
132. STAUFF Andreas 16 QUICK STEP 5h 00' 09" + 07' 15"
133. DE HAES Kenny 3 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 00' 09" + 07' 15"
134. MEDEREL Maxime 246 BIG MAT-AUBER 93 5h 00' 09" + 07' 15"
135. BLYTH Adam 2 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 00' 09" + 07' 15"
136. BOONEN Tom 11 QUICK STEP 5h 00' 09" + 07' 15"
137. KAISEN Olivier 5 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 00' 09" + 07' 15"
138. CHICCHI Francesco 53 LIQUIGAS-DOIMO 5h 00' 09" + 07' 15"
139. BUTLER Christopher 103 BMC RACING TEAM 5h 00' 09" + 07' 15"
140. FLECHA Juan Antonio 131 SKY PRO CYCLING 5h 00' 09" + 07' 15"
141. HAEDO Lucas Sebastian 62 TEAM SAXO BANK 5h 00' 09" + 07' 15"
142. BEYER Chad 102 BMC RACING TEAM 5h 00' 09" + 07' 15"
143. KRIVTSOV Yuriy 146 AG2R LA MONDIALE 5h 00' 09" + 07' 15"
144. SMUKULIS Gatis 148 AG2R LA MONDIALE 5h 00' 09" + 07' 15"
145. DA DALTO Mauro 122 LAMPRE - FARNESE 5h 00' 09" + 07' 15"
146. MOLMY Arnaud 236 ROUBAIX LILLE METROPOLE 5h 00' 09" + 07' 15"
147. GUARNIERI Jacopo 55 LIQUIGAS-DOIMO 5h 00' 09" + 07' 15"
148. BONSERGENT Stephane 223 BRETAGNE - SCHULLER 5h 00' 09" + 07' 15"
149. PICHON Laurent 228 BRETAGNE - SCHULLER 5h 00' 09" + 07' 15"
150. DOCKER Mitchell 214 SKIL-SHIMANO 5h 00' 09" + 07' 15"
151. WAGNER Robert 218 SKIL-SHIMANO 5h 00' 09" + 07' 15"
152. QUEMENEUR Perrig 157 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 00' 09" + 07' 15"
153. TIMMER Albert 216 SKIL-SHIMANO 5h 00' 09" + 07' 15"
154. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 00' 09" + 07' 15"
155. NUYENS Nick 45 RABOBANK 5h 00' 09" + 07' 15"
156. POSTHUMA Joost 46 RABOBANK 5h 00' 09" + 07' 15"
157. FLENS Rick 42 RABOBANK 5h 00' 09" + 07' 15"
158. TJALLINGII Maarten 47 RABOBANK 5h 00' 09" + 07' 15"
159. ROVNY Ivan 117 TEAM RADIOSHACK 5h 00' 09" + 07' 15"
160. VAUGRENARD Benoît 178 FDJ 5h 00' 09" + 07' 15"
161. KREDER Raymond 84 GARMIN - TRANSITIONS 5h 00' 09" + 07' 15"
162. KLUGE Roger 184 TEAM MILRAM 5h 00' 15" + 07' 21"
163. MORKOV Michael 68 TEAM SAXO BANK 5h 00' 15" + 07' 21"
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 10/10/2010, 16:47. -
Ivan‚ Peta‚ Gibo‚ Grillo.
User deleted
che fenomeno OSCARITO ! bellissima volata di Furlan ed eccezionale Lequatre che per poco non ce la faceva, però la Parigi - Tours si conferma bellissima per questo finale sempre sul filo di lana.
Credo sia da notare anche l' attendismo di Gilbert, Pozzato (ma non è una novitaà) e C., forse molti non hanno recuperato dal viaggio iridato.
E poi c'è Bennati....fa quasi tristezza vedere la squadra lavorare così per lui
E pure Arashiro dopo un bel mondiale. -
.CITAZIONE (Vince™ @ 10/10/2010, 16:36)non ho capito perche non hanno fatto fare la volata a hondo i lampre, ma vabbe...
Io non ho capito i Lampre piuttosto: Hondo parte da un lato, Furlan dall'altro... boh! Pareva che ognuno pensasse a se stesso...CITAZIONE (Ivan‚ Peta‚ Gibo‚ Grillo @ 10/10/2010, 16:40)E poi c'è Bennati....fa quasi tristezza vedere la squadra lavorare così per lui
Ecco, Cipollini si guardi bene com'è il Bennati attuale prima di sparare contro Bettini. Dove volevamo andare con un Bennati del genere?!?.