-
.
17-18 Luglio 2010
24ª Vuelta a la Comunidad de Madrid
Le Tappe:
17 Luglio, 1^ tappa: Casa de Campo, 8.1km (cron. individuale)
17 Luglio, 2^ tappa: Coslada - Coslada, 84.8km
18 Luglio, 3^ tappa: Alcobendas - Pto. de la Morcuera, 132km
I Partecipanti: QUI
Sito Web della Corsa: www.fmciclismo.com/vueltamadrid2010
Edited by SarriTheBest - 16/7/2010, 01:11. -
.
Carmiooro-NGC: Vuelta Madrid prossimo obiettivo
COMO. Dopo il doppio podio di Pardilla e Sella al Giro d’Austria il team Carmiooro NGC riparte alla volta della Spagna dove, sabato e domenica, si disputa la Vuelta Comunidad de Madrid che lo scorso anno vide lo spagnolo Ventoso trionfante.
Dopo circa 3 mesi di stop tornerò finalmente in gara il colombiano Diego Tamayo Martinez infortunatosi in primavera durante le classiche belghe dove ha riportato la frattura ad un braccio.
“Sono molto motivato e mi sono preparato al meglio – ha raccontato Tamayo - Non mi sento al 100% e non riesco a far forzare con il braccio ma mi metterò a disposizione della squadra”.
La prova spagnola, 3 gare in 2 giorni, vede al via: Ventoso, Pardilla, Tamayo, Fournet Fayard, Ratto, Peruffo, Beuret, Terrenzio
carmiooroteam.com. -
.
Xacobeo Galicia: Ezequiel Mosquera, David García, Gustavo Domínguez, Serafín Martínez, Gustavo Rodríguez, Delio Fernández, Vladimir Isaychev, José Antonio De Segovia.
Caisse d'Epargne: Andrey Amador, David Arroyo, Juan José Cobo, José Vicente García Acosta, David López, Pablo Lastras, Luis Pasamontes, Francisco Pérez.
biciciclismo.com. -
.
Andalucia-Cajasur: Pablo Lechuga, Javier Ramírez Abeja, Manuel Ortega, Manuel Calvente, Antonio Cabello, Javier Estrada, Ángel Vicioso, Martín Montenegro.
Heraklion Murcia: Francisco Mancebo, Oscar García-Casarrubios, Javier Chacón, Jaume Rovira, Salvador Guardiola, Iván Martínez, Héctor González, Rafael Serrano.
Saxo Bank: Juan José Haedo, Lucas Sebastián Haedo, Richie Porte, Gustav Larsson, Baden Cooke, Laurent Didier, André Steensen, Jonas Aen Jörgensen.
biciciclismo.com. -
.
Vuelta a Madrid: Larsson vince la crono d'apertura
Festa Saxo Bank nella prima semitappa della Vuelta a la Communidad de Madrid: ad imporsi nella crono di apertura della corsa è stato infattio lo svedese Gustav Larsson che ha preceduto il russo Chuzda e lo spagnolo Del Nero. Miglior italiano, Enrico Peruffo della Carmiooro NGC, giunto tredicesimo. Nel pomeriggio è in programma la seconda semitappa.
Ordine d'Arrivo
1 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:09:41
2 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 0:00:11
3 Jesus Del Nero (Spa) C. C. Loulé- Louletano 0:00:12
4 Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia
5 Andrey Amador (CRc) Caisse d'Epargne
6 Francisco Mancebo (Spa) Heraklion Kastro-Murcia
7 Ande Steensen (Den) Team Saxo Bank 0:00:17
8 Vladimir Isaychev (Rus) Xacobeo Galicia
9 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 0:00:18
10 Jose De Segovia (Spa) Xacobeo Galicia 0:00:19
11 David Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
12 Gorka Izaguirre (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:20
13 Enrico Peruffo (Ita) Carmiooro-NGC
14 Luis Mas Bonet (Spa) Burgos Monumental-CYL 0:00:21
15 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank
16 Jose Herrada (Spa) Caja Rural 0:00:23
17 Guillermo Lana (Spa) Caja Rural 0:00:24
18 Sergio Pardilla (Spa) Carmiooro-NGC 0:00:28
19 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
20 Constantino Zaballa (Spa) C. C. Loulé- Louletano
Classifica generale
1 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:09:41
2 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 0:00:11
3 Jesus Del Nero (Spa) C. C. Loulé- Louletano 0:00:12
4 Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia
5 Andrey Amador (CRc) Caisse d'Epargne
6 Francisco Mancebo (Spa) Heraklion Kastro-Murcia
7 Ande Steensen (Den) Team Saxo Bank 0:00:17
8 Vladimir Isaychev (Rus) Xacobeo Galicia
9 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 0:00:18
10 Jose De Segovia (Spa) Xacobeo Galicia 0:00:19
11 David Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
12 Gorka Izaguirre (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:20
13 Enrico Peruffo (Ita) Carmiooro-NGC
14 Luis Mas Bonet (Spa) Burgos Monumental-CYL 0:00:21
15 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank
16 Jose Herrada (Spa) Caja Rural 0:00:23
17 Guillermo Lana (Spa) Caja Rural 0:00:24
18 Sergio Pardilla (Spa) Carmiooro-NGC 0:00:28
19 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
20 Constantino Zaballa (Spa) C. C. Loulé- Louletano
tuttobiciweb.it
Edited by Vince™ - 18/7/2010, 10:12. -
LampreFan.
User deleted
si rivede porte . -
Andie88.
User deleted
da quando mosquera va così forte a crono . -
LampreFan.
User deleted
appunto, anche a me ha sorpreso questo fatto xD . -
.
Madrid: è festa per Ventoso e la Carmiooro NGC
Lo spagnolo Francisco Ventoso, portacolori della Carmiooro NGC, ha vinto questa sera la seconda frazione della primja giornata di gara della Vuelta a la Communidad de Madrid. Nello sprint decisivo, Ventoso ha preceduto Koldo Fernandes della Euskaltel ed Enrique Mata della Footon Servetto. Lo svedese Gustav Larsson, vincitore della crono d’apertura, conserva la leadership della classifica generale.
Ordine d'Arrivo
1 Francisco Ventoso (Spa) Carmiooro-NGC 1:50:40
2 Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi
3 Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto
4 Vidal Celis (Spa) Footon-Servetto
5 Jonas Aaen Jorgensen (Den) Team Saxo Bank
6 Manuel Anton (Spa) Burgos Monumental-CYL
7 Krzysztof Szczawinski (Pol) Miche
8 Pascual Orengo (Spa) Burgos Monumental-CYL
9 Roberto Cesaro (Ita) Miche
10 Cesar Quiterio (Por) C. C. Loulé- Louletano
11 Pablo Lastras (Spa) Caisse d'Epargne
12 Pedro Soeiro (Por) C. C. Loulé- Louletano
13 Constantino Zaballa (Spa) C. C. Loulé- Louletano
14 Fortunato Baliani (Ita) Miche
15 Garikoitz Bravo (Spa) Caja Rural
16 Francisco Mancebo (Spa) Heraklion Kastro-Murcia
17 Pedro Lopes (Por) C. C. Loulé- Louletano
18 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank
19 Jon Aberasturi (Spa) Orbea
20 Vladimir Isaychev (Rus) Xacobeo Galicia
Classifica Generale
1 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 2:00:21
2 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 0:00:11
3 Jesus Del Nero (Spa) C. C. Loulé- Louletano 0:00:12
4 Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia
5 Andrey Amador (CRc) Caisse d'Epargne
6 Francisco Mancebo (Spa) Heraklion Kastro-Murcia
7 Ande Steensen (Den) Team Saxo Bank 0:00:17
8 Vladimir Isaychev (Rus) Xacobeo Galicia
9 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 0:00:18
10 David Garcia (Spa) Xacobeo Galicia 0:00:19
11 Gorka Izaguirre (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:20
12 Luis Mas Bonet (Spa) Burgos Monumental-CYL 0:00:21
13 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank
14 Jose Herrada (Spa) Caja Rural 0:00:23
15 Guillermo Lana (Spa) Caja Rural 0:00:24
16 Sergio Pardilla (Spa) Carmiooro-NGC 0:00:28
17 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
18 Constantino Zaballa (Spa) C. C. Loulé- Louletano
19 Jaume Rovira (Spa) Heraklion Kastro-Murcia 0:00:29
20 Juan Jose Cobo (Spa) Caisse d'Epargne
da biciciclismo
Edited by Vince™ - 18/7/2010, 10:13. -
SamuelSanchez.
User deleted
felice per ventoso . -
LampreFan.
User deleted
CITAZIONE (SamuelSanchez @ 18/7/2010, 03:20)felice per ventoso
e anche per la carmioro. -
.
Vuelta a Madrid: Pardilla esalta la Carmiooro NGC
Si conclude in modo trionfale per la Carmiooro NGC la trasferta iberica per la Vuelta a La Communidad de Madrid. Dopo il successo ottenuto ieri da Francisco Ventoso, infatti, è arrivato il colpo doppio di Sergio Pardilla. Lo scalatore spagnolo ha vinto la terza tappa e ha conquistato il trionfo finale precedendo Fortunato Baliani (Miche) e lo spagnolo Ivan Melero (Burgos).
Il corridore di Membrilla ha fatto il vuoto nella parte iniziale della salita di Puerto de la Morcuera e non ha mai dato segni d’incertezza salendo con la sua tipica pedalata agile in grado di mettere in difficoltà qualunque avversario.
Pardilla ha così concluso nel migliore dei modi un week end ricchissimo di soddisfazioni per il team Carmiooro NGC che ha ottenuto 3 successi, 1 Ventoso e 2 Pardilla, e tanti piazzamenti di prestigio nella categorie giovanili (spicca il Bronzo per Rossella Ratto agli Europei su strada).
“Sotto la salita siamo arrivati circa in 30, - ha raccontato il vincitore - Tonti era al mio fianco ed ha pedalato per oltre un chilometro al massimo delle sue possibilità facendo il vuoto. Dopo altri 2 km mi ha raggiunto Baliani, ma poi si è staccato. A quel punto ho proseguito pensando alla vittoria di tappa e, vedendo crescere il mio vantaggio, a quella generale”.
Per Pardilla un trionfo che gli ha regalato una gioia particolare. “Conosco molto bene questa salita e quindi sapevo come affrontarla, a questo si somma il fatto che sono uscito in grande forma dal Giro d’Austria, quindi sapevo che potevo farcela”.
Un ringraziamento speciale lo scalatore lo ha voluto fare al suo team. “I miei compagni sono stati fantastici, hanno fatto tutto il possibile per me, tenendomi davanti, portandomi l’acqua, insomma facendomi sentire un vero leader”.
Ora Pardilla starà alcuni giorni in altura ed avrà come prossimo grande obiettivo quello di far bene al Giro di Portogallo.
Questo il commento invece del tecnico Miodini: “A posteriori direi tutto facile, è bastato portare Sergio ai piedi della salita e poi le cose sono andate come pensavamo. Quando la strada sale Pardilla ha, al momento, pochi avversari”.
Ordine d'Arrivo
1 Sergio Pardilla (Spa) Carmiooro-NGC 3:17:32
2 Fortunato Baliani (Ita) Miche 0:00:27
3 Ivan Melero (Spa) Burgos Monumental-CYL 0:00:32
4 Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:55
5 Przemyslaw Niemiec (Pol) Miche 0:00:59
6 Francisco Mancebo (Spa) Heraklion Kastro-Murcia 0:01:02
7 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 0:01:07
8 Luis Pasamontes (Spa) Caisse d'Epargne 0:01:08
9 Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:10
10 Jose Herrada (Spa) Caja Rural
11 Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia 0:01:13
12 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank 0:01:16
13 Guillermo Lana (Spa) Caja Rural 0:01:56
14 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:02:26
15 David Lopez (Spa) Caisse d'Epargne
16 Gustavo Rodrigez (Spa) Xacobeo Galicia 0:02:46
17 Pablo Lastras (Spa) Caisse d'Epargne
18 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 0:03:07
19 Mikel Landa (Spa) Orbea
20 Oscar Garcia (Spa) Heraklion Kastro-Murcia
Classifica Finale
1 Sergio Pardilla (Spa) Carmiooro-NGC 5:18:21
2 Fortunato Baliani (Ita) Miche 0:00:38
3 Ivan Melero (Spa) Burgos Monumental-CYL 0:00:39
4 Francisco Mancebo (Spa) Heraklion Kastro-Murcia 0:00:46
5 Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia 0:00:57
6 Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:02
7 Jose Herrada (Spa) Caja Rural 0:01:05
8 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 0:01:07
9 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank 0:01:09
10 Luis Pasamontes (Spa) Caisse d'Epargne 0:01:10
11 Przemyslaw Niemiec (Pol) Miche 0:01:20
12 Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:27
13 Guillermo Lana (Spa) Caja Rural 0:01:52
14 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:01:58
15 Pablo Lastras (Spa) Caisse d'Epargne 0:02:48
16 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 0:02:50
17 David Lopez (Spa) Caisse d'Epargne 0:02:55
18 Gustavo Rodrigez (Spa) Xacobeo Galicia 0:03:15
19 Constantino Zaballa (Spa) C. C. Loulé- Louletano 0:03:19
20 Ion Izaguirre (Spa) Orbea 0:03:24
da biciciclismo
Edited by Vince™ - 19/7/2010, 11:09. -
ManuelDevolder.
User deleted
Beh che dire avrà avuto avversari relativamente deboli, ma questo è un ottimo talento anche se ha ormai 26 anni . -
LampreFan.
User deleted
poi ultimamente sta facendo molto bene .