-
.
18-25 Agosto 2009
Eneco Tour of Benelux
Le Tappe
18/08, Prologo: Rotterdam (NL) - Rotterdam (NL) (4,4 km)
19/08, 1^ Tappa: Aalter (B) - Ardooie (B) (185,4 km)
20/08, 2^ Tappa: Ardooie (B) - Brussel (B) (178,1 km)
21/08, 3^ Tappa: Niel (B) - Hasselt (B) (158,3 km)
22/08, 4^ Tappa: Hasselt (B) - Libramont (B) (221,2 km)
23/08, 5^ Tappa: Roermond (NL) - Sittard-Geleen (NL) (204.3 km)
24/08, 6^ Tappa: Genk (B) - Roermond (NL) (163,3 km)
25/08, 7^ Tappa: Amersfoort (NL) - Amersfoort (NL) (13,1 km) (Cronometro Individuale)
fonte: http://www.sport.be/enecotour. -
.
Silence Lotto: Crestkens, Delage, Gardeyn, Hoste, Scheirlinckx, Van Avermaet, Van den Broeck e Wegelius . -
inthepain.
User deleted
van avermaet può vincerlo l'eneco tour.... . -
Ricardinho92.
User deleted
Una delle corse Pro Tour più brutte che si siano mai viste . -
inthepain.
User deleted
straquotone . -
.CITAZIONE (inthepain @ 13/8/2009, 20:54)van avermaet può vincerlo l'eneco tour....
Dubito... il Van Avermaet di quest'anno non riuscirebbe manco a vincere una volata contro di me... è stato molto deludente il suo 2009... si dev'essere montato un po' il capo mi sa.... -
Ricardinho92.
User deleted
E' stato l'emblema della sua squadra... . -
inthepain.
User deleted
CITAZIONE (SarriTheBest @ 13/8/2009, 22:39)CITAZIONE (inthepain @ 13/8/2009, 20:54)van avermaet può vincerlo l'eneco tour....
Dubito... il Van Avermaet di quest'anno non riuscirebbe manco a vincere una volata contro di me... è stato molto deludente il suo 2009... si dev'essere montato un po' il capo mi sa...
oppure li anni scorsi era dopato...... -
.
Nibali guida la Liquigas Doimo all'Eneco Tour
Prendera` il via martedi` 18 agosto da Rotterdam l'edizione 2009 dell'Eneco Tour, corsa di otto tappe che tocchera` Olanda, Belgio e Lussemburgo. Ai nastri di partenza saranno presenti otto maglie verde-blu del team Liquigas-Doimo, decise ad interpretare un ruolo di primo piano.
"Affrontiamo questo impegno con grandi motivazioni - spiega il diesse Mario Chiesa che, insieme a Paolo Slongo, guidera` la formazione -. Il momento di forma attraversato da Nibali ci rende speranzosi. Abbiamo poi due velocisti, come Chicchi e Guarnieri, che cercheranno di competere in tutti gli arrivi in volata. Insomma, sara` una Liquigas-Doimo ambiziosa".
Alle parole di Chiesa fanno eco quelle del capitano Vincenzo Nibali. Dopo la bella vittoria ottenuta a Camaiore, il messinese spera di incrementare il bottino stagionale: "La condizione e` molto buona e la sete di vittoria e` tanta. Il percorso che trovero` nel Benelux mi offrirà l'occasione di pensare alla vittoria di giornata e, magari, alla classifica finale. Alle porte, poi, ci sono i mondiali di Mendrisio: essere protagonista all'Eneco sarebbe utile anche in quest'ottica". Insieme ai gia` citati Vincenzo Nibali, Francesco Chicchi e Jacopo Guarnieri ci saranno al via Maciej Bodnar, Murilo Fischer, Daniel Oss, Brian Bach Vandborg e Frederik Willems.
tuttobiciweb.it. -
inthepain.
User deleted
guarnieri deve riconfermarsi che è quello che si è visto al giro di polonia, invece nibali può vincerlo questo eneco tour . -
.
GCE CAISSE D'EPARGNE ESP
1 Gutierrez Palacios, José Ivan
2 Amador Bikkazakova, Andrey
3 Coyot, Arnaud
4 Lastras Garcia, Pablo
5 Madrazo Ruiz, Angel
6 Drujon, Mathieu
7 Rojas, José Joaquín
8 Pasamontes Rodriguez, Luis
Manager, Chef, Leiter, Leider: STEPHENS, Neil
QST QUICK STEP BEL
11 Chavanel, Sylvain
12 Boonen, Tom
14 De Jongh, Steven
15 Engels, Addy
16 Hulsmans, Kevin
18 Samoilau, Branislau
19 Van De Walle, Jurgen
20 Weylandt, Wouter
Manager, Chef, Leiter, Leider: VAN SLYCKE, Rik
THR TEAM COLUMBIA - HTC USA
21 Martin, Tony
23 Boasson Hagen, Edvald
24 Henderson, Greg
25 Dockx, Gert
26 Montfort, Maxime
28 Lovkvist, Thomas
29 Renshaw, Mark
30 Rogers, Michael
Manager, Chef, Leiter, Leider: HOFFMAN, Tristan
AST ASTANA KAZ
31 Klöden, Andreas
34 Morabito, Steve
35 Raimbekov, Bolat
36 Rast, Gregory
37 Renev, Sergey
38 Vaitkus, Tomas
39 Zeits, Andrey
40 Muravyev, Dimitri
Manager, Chef, Leiter, Leider: DEMOL, Dirk
SAX TEAM SAXO BANK DEN
41 Van Goolen, Jurgen
42 Bak, Lars Ytting
44 Goss, Matthew
45 Haedo, Juan Jose
46 Hoj, Frank
47 Klemme, Dominik
48 Klostergaard, Kasper
50 Rasmussen, Alex
Manager, Chef, Leiter, Leider: SCHMIDT, Torsten
LIQ LIQUIGAS ITA
51 Willems, Frederik
53 Bodnar, Maciej
54 Chicchi, Francesco
55 Fischer, Murilo Antonio
56 Nibali, Vincenzo
57 Guarnieri, Jacopo
59 Oss, Daniel
60 Vandborg, Brian
Manager, Chef, Leiter, Leider: CHIESA, Mario
KAT TEAM KATUSHA RUS
62 Bodrogi, Laszlo
63 Eskov, Nikita
64 Markov, Alexei
65 Mikhaylov, Gennady
67 Serov, Alexander
68 Trusov, Nikolai
69 Vandenbergh, Stijn
70 Vantomme, Maxime
Manager, Chef, Leiter, Leider: LEYSEN,Bart
SIL SILENCE - LOTTO BEL
71 Vandenbroeck, Jurgen
74 Gardeyn, Gorik
75 De Haes, Kenny
76 Scheirlinckx, Staf
77 Van Avermaet, Greg
78 Sentjens, Roy
79 Van Summeren, Johan
80 Elijzen, Michiel
Manager, Chef, Leiter, Leider: FRISON, Herman
RAB RABOBANK NED
81 Tjallingii, Maarten
82 Brown, Graeme
85 Flecha Giannoni, Juan Antonio
86 Flens, Rick
87 Hayman, Mathew
88 Langeveld, Sebastian
89 Nuyens, Nick
90 Posthuma, Joost
Manager, Chef, Leiter, Leider: DEKKER, Erik
GRM GARMIN - SLIPSTREAM PRO CYCLING TEAM USA
91 Wiggins, Bradley
92 Cozza, Steven
94 Dekkers, Hans
95 Farrar, Tyler
97 Duyn, Huib
98 Sutton, Chris
99 Tuft, Svein
100 Van der Velde, Ricardo
Manager, Chef, Leiter, Leider: WHITE, Matthew
EUS EUSKALTEL - EUSKADI ESP
101 Fernandez, Koldo
102 Agirre Aseginolaza, Josu
103 Aramendia Lorente, Javier
104 De Lis De Andrés, Sergio
105 Galdos, Aitor
106 Oroz Ugalde, Juan José
107 Urtasun Perez, Pablo
Manager, Chef, Leiter, Leider: LARRAZABAL, Jozu
LAM LAMPRE - N.G.C ITA
111 Furlan, Angelo
112 Bandiera, Marco
114 Buts, Vitaliy
115 Da Dalto, Mauro
116 Gavazzi, Francesco
118 Lorenzetto, Mirco
119 Sapa, Marcin
120 Spilak, Simon
Manager, Chef, Leiter, Leider: PIOVANI, Maurizio
ALM AG2R - LA MONDIALE FRA
121 Krivtsov, Yuriy
122 Clerc, Aurelien
123 Dion, Renaud
124 Kangert, Tanel
126 Kadri, Biel
128 Pliuschin, Alexandr
129 Senac, Jean-Charles
130 Smukulis, Gatis
Manager, Chef, Leiter, Leider: KASPUTIS, Arturas
FDJ FRANÇAISE DES JEUX FRA
131 Cherel, Mikael
132 Geslin, Anthony
133 Gudsell, Timothy
134 Hutarovich, Yauheni
135 Offredo, Johann
136 Roy, Jérémy
137 Sulzberger, Wesley
138 Veikkanen, Jussi
Manager, Chef, Leiter, Leider: GAYANT, Martial
COF COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE FRA
141 Blain, Alexandre
143 Brard, Florent
144 Duclos-Lassalle, Hervé
145 Hary, Maryan
147 Portal, Sébastien
148 Sijmens, Nico
149 Usov, Alexandre
150 Villa, Romain
Manager, Chef, Leiter, Leider: QUILFEN, Bernard
BBO BBOX BOUYGUES TELECOM FRA
151 Bernaudeau, Giovanni
152 Bonnaire, Olivier
153 Gaudin, Damien
155 Labbe, Arnaud
156 Le Floch, Guillaume
158 Quemeneur, Perrig
159 Turgot, Sebastien
160 Arashiro, Yukiya
Manager, Chef, Leiter, Leider: ARNOULD, Domonique
MRM TEAM MILRAM GER
161 Terpstra, Niki
162 Eichler, Markus
163 Forster, Robert
164 Fothen, Thomas
165 Gajek, Artur
166 Knaven, Servais
168 Müller, Martin
169 Stroetinga, Wim
Manager, Chef, Leiter, Leider: HAHN, Jochen
SKS SKIL - SHIMANO NED
173 Curvers, Roy
174 De Kort, Koen
175 Deroo, David
176 Goesinnen, Floris
177 Timmer, Albert
178 Veelers, Tom
179 Wagner, Robert
180 Hupond, Thierry
Manager, Chef, Leiter, Leider: KEMNA, Rudie
FUJ FUJI - SERVETTO ESP
181 Tonti, Andrea
182 Capelli, Ermanno
183 Clarke, Hilton
186 Gomez Gomez, Angel
187 Jufre Pou, Josep
188 Wurf, Cameron
189 Benitez, Roman José Alberto
190 Piemontesi, Fabrice
Manager, Chef, Leiter, Leider: ZANINI, Stefano
VAC VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM NED
191 Lowik, Gerben
192 Cooke, Baden
193 De Vocht, Wim
194 Golas, Michal
195 Honig, Reinier
196 Mouris, Jens
198 Traksel, Bobbie
200 Vierhouten, Aart
Manager, Chef, Leiter, Leider: VAN DER SCHUREN, Hilaere
TSV TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR BEL
201 Bakelants, Jan
202 Coenen, Johan
203 Goddaert, Kristof
204 Hermans, Ben
205 Lodewyck, Klaas
206 De Gendt, Thomas
207 Maes, Nikolas
210 Vanspeybrouck, Pieter
Manager, Chef, Leiter, Leider: PLANCKAERT, Walter. -
.
Boasson favorito N°1 per me... la gamba è buonissima, a crono va e potrà contare su tanti possibili abbuoni agli arrivi in volata... cosa che i vari Wiggins, Kloden, Nibali e via dicendo non possono proprio avere... . -
inthepain.
User deleted
io credo che lo vinca uno tra wiggins kloden e niballi, anche se vedo favorito kloden . -
Pell.
User deleted
Vince a sorpresa Chavanel davanti a Farrar e Boonen... bene Nibali sesto, Boasson ottavo . -
.
Eneco Tour: il prologo premia Sylvain Chavanel
Il francese Sylvain Chavanel della Quick Step ha vinto il cronoprologo dell’Eneco Tour precedendo di un solo secondo lo statunitense Tyler Farrar ed il belga Tom Boonen. Brillante anche la prestazione di Vincenzo Nibali, piazzatosi al sesto posto con un distacco di 4 secondi dal vincitore.
"Fare bene in questa prologo era uno dei miei obbiettivi - spiega Chavanel - e ci sono riuscito. Sono molto contento per questa vittoria. In accordo con la squadra ho scelto di partire in anticipo rispetto ad alcuni dei favoriti per la vittoria di questo prologo. Ero consapevole di avere disputato un'ottima prova ma ho dovuto soffrire oltre 1 ora e mezza e che tutti i corridori tagliassero il traguardo prima di potere gioire. In classifica siamo in tre corridori in meno di un secondo, Farrar e il mio compagno di squadra Tom Boonen mi hanno fatto tremare fino all'ultimo metro! Adesso - conclude Chavanel - farò il possibile per difendere questa maglia. Nelle prossime tappe correrò stando attento alle situazioni tattiche di corsa, siamo qui con un'ottima squadra e dalla mia parte ho anche la possibilità di fare bene nella frazione conclusiva che è una cronometro di 13 km".
Per Chavanel, già vincitore quest'anno a marzo della 3a tappa della Paris-Nice si tratta del secondo centro stagionale, il numero 20 per il Team QUICK STEP in gare ufficiali.
Ordine d’Arrivo
1 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:04:55
2 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 0:00:01
3 Tom Boonen (Bel) Quick Step
4 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 0:00:02
5 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
6 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0:00:04
7 Juan Antonio Flecha (Spa) Rabobank
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia - HTC 0:00:05
9 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
10 Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
11 José Ivan Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne 0:00:06
12 Michiel Elijzen (Ned) Silence-Lotto
13 Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank
14 Andreas Klöden (Ger) Astana 0:00:07
15 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
16 Tony Martin (Ger) Team Columbia - HTC
17 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:00:08
18 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:09
19 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano
20 Greg Henderson (NZl) Team Columbia - HTC
21 Alexei Markov (Rus) Team Katusha
22 Nick Nuyens (Bel) Rabobank
23 Jan Bakelandts (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
24 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC
25 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia - HTC 0:00:10
26 Kristof Goddaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
27 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence-Lotto 0:00:11
28 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano
29 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC 0:00:12
30 Servais Knaven (Ned) Team Milram
31 Laszlo Bodrogi (Fra) Team Katusha
32 Steve Morabito (Swi) Astana
33 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
34 Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom
35 Koen De Kort (Ned) Skil-Shimano
36 Matthew Harley Goss (Aus) Team Saxo Bank 0:00:13
37 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
38 Sébastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom
39 Lars Ytting Bak (Den) Team Saxo Bank
40 Greg Van Avermaet (Bel) Silence-Lotto
41 Svein Tuft (Can) Garmin - Slipstream
42 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha 0:00:14
43 Johan Vansummeren (Bel) Silence-Lotto
44 Andrey Amador (CRc) Caisse d'Epargne
45 Juan Jose Oroz (Spa) Euskaltel - Euskadi
46 Huub Duyn (Ned) Garmin - Slipstream
47 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas
48 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C. 0:00:15
49 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC
50 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
51 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank
52 Alexander Serov (Rus) Team Katusha
53 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
54 Alexandr Pliuschin (Mda) AG2R La Mondiale
55 Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:00:16
56 Robert Wagner (Ger) Skil-Shimano
57 Josep Jufre (Spa) Fuji-Servetto
58 Thomas Fothen (Ger) Team Milram
59 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - N.G.C. 0:00:17
60 Marcin Sapa (Pol) Lampre - N.G.C.
61 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
62 Brian Vandborg (Den) Liquigas
63 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne
64 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana
65 Simon Spilak (Slo) Lampre - N.G.C.
66 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto
67 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
68 Frederik Willems (Bel) Liquigas 0:00:18
69 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas
70 Maryan Hary (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
71 Daniel Oss (Ita) Liquigas
72 Markus Eichler (Ger) Team Milram
73 Robert Forster (Ger) Team Milram
74 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
75 Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
76 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha
77 Romain Villa (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
78 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank
79 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:00:19
80 Mauro Da Dalto (Ita) Lampre - N.G.C.
81 Ricardo Van Der Velde (Ned) Garmin - Slipstream
82 Martin Müller (Ger) Team Milram
83 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux
84 Florent Brard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
85 Wim Stroetinga (Ned) Team Milram
86 Yoann Offredo (Fra) Française Des Jeux 0:00:20
87 Wim De Vocht (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
88 Hans Dekkers (Ned) Garmin - Slipstream
89 Graeme Brown (Aus) Rabobank
90 Pablo Lastras (Spa) Caisse d'Epargne
91 Josu Agirre Aseginolaza (Spa) Euskaltel - Euskadi
92 Christopher Sutton (Aus) Garmin - Slipstream
93 Angel Madrazo (Spa) Caisse d'Epargne
94 Cameron Wurf (Aus) Fuji-Servetto
95 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
96 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
97 Javier Aramendia (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:00:21
98 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
99 Ben Hermans (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
100 Steven Cozza (USA) Garmin - Slipstream
101 Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
102 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
103 Gert Dockx (Bel) Team Columbia - HTC 0:00:22
104 Floris Goesinnen (Ned) Skil-Shimano
105 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
106 Gerben Löwik (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
107 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
108 Alexandre Blain (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
109 Baden Cooke (Aus) Vacansoleil Pro Cycling Team
110 Thierry Hupond (Fra) Skil-Shimano 0:00:23
111 Grégory Rast (Swi) Astana
112 Steven De Jongh (Ned) Quick Step
113 Ermanno Capelli (Ita) Fuji-Servetto 0:00:24
114 Reinier Honig (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
115 Andrey Zeits (Kaz) Astana
116 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
117 Fabrice Piemontesi (Ita) Fuji-Servetto
118 Tanel Kangert (Est) AG2R La Mondiale 0:00:25
119 Guillaume Le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom
120 Arnaud Labbe (Fra) BBox Bouygues Telecom
121 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
122 Aart Vierhouten (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
123 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne
124 Roy Curvers (Ned) Skil-Shimano
125 Angel Gomez (Spa) Fuji-Servetto
126 Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
127 Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel - Euskadi
128 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom
129 Perrig Quemeneur (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:00:26
130 Marco Bandiera (Ita) Lampre - N.G.C.
131 Addy Engels (Ned) Quick Step
132 Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
133 Alexandre Usov (Blr) Cofidis, Le Credit En Ligne
134 Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
135 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
136 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
137 Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux 0:00:27
138 Aurélien Clerc (Swi) AG2R La Mondiale
139 Sergey Renev (Kaz) Astana
140 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Fuji-Servetto
141 Giovanni Bernaudeau (Fra) BBox Bouygues Telecom
142 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
143 Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
144 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 0:00:28
145 Andres Sergio De Lis (Spa) Euskaltel - Euskadi
146 Timothy Gudsell (NZl) Française Des Jeux
147 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
148 Hilton Clarke (Aus) Fuji-Servetto 0:00:29
149 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence-Lotto
150 Gorik Gardeyn (Bel) Silence-Lotto 0:00:30
151 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
152 David Deroo (Fra) Skil-Shimano 0:00:31
153 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux 0:00:32
154 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux
155 Guennadi Mikhailov (Rus) Team Katusha
156 Hervé Duclos-Lassalle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:34
157 Aitor Galdos (Spa) Euskaltel - Euskadi
158 Mikael Cherel (Fra) Française Des Jeux
159 Sébastien Portal (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
160 Kenny Dehaes (Bel) Silence-Lotto 0:00:35
161 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
162 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre - N.G.C.
163 Angelo Furlan (Ita) Lampre - N.G.C. 0:00:38
164 Jean-Charles Senac (Fra) AG2R La Mondiale
165 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom
166 Andrea Tonti (Ita) Fuji-Servetto 0:00:44
Classifica Generale
1 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:04:55
2 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 0:00:01
3 Tom Boonen (Bel) Quick Step
4 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 0:00:02
5 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
6 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0:00:04
7 Juan Antonio Flecha (Spa) Rabobank
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia - HTC 0:00:05
9 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
10 Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
11 José Ivan Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne 0:00:06
12 Michiel Elijzen (Ned) Silence-Lotto
13 Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank
14 Andreas Klöden (Ger) Astana 0:00:07
15 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
16 Tony Martin (Ger) Team Columbia - HTC
17 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:00:08
18 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:09
19 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano
20 Greg Henderson (NZl) Team Columbia - HTC
21 Alexei Markov (Rus) Team Katusha
22 Nick Nuyens (Bel) Rabobank
23 Jan Bakelandts (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
24 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC
25 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia - HTC 0:00:10
26 Kristof Goddaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
27 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence-Lotto 0:00:11
28 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano
29 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC 0:00:12
30 Servais Knaven (Ned) Team Milram
31 Laszlo Bodrogi (Fra) Team Katusha
32 Steve Morabito (Swi) Astana
33 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
34 Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom
35 Koen De Kort (Ned) Skil-Shimano
36 Matthew Harley Goss (Aus) Team Saxo Bank 0:00:13
37 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
38 Sébastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom
39 Lars Ytting Bak (Den) Team Saxo Bank
40 Greg Van Avermaet (Bel) Silence-Lotto
41 Svein Tuft (Can) Garmin - Slipstream
42 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha 0:00:14
43 Johan Vansummeren (Bel) Silence-Lotto
44 Andrey Amador (CRc) Caisse d'Epargne
45 Juan Jose Oroz (Spa) Euskaltel - Euskadi
46 Huub Duyn (Ned) Garmin - Slipstream
47 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas
48 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C. 0:00:15
49 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC
50 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
51 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank
52 Alexander Serov (Rus) Team Katusha
53 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
54 Alexandr Pliuschin (Mda) AG2R La Mondiale
55 Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:00:16
56 Robert Wagner (Ger) Skil-Shimano
57 Josep Jufre (Spa) Fuji-Servetto
58 Thomas Fothen (Ger) Team Milram
59 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - N.G.C. 0:00:17
60 Marcin Sapa (Pol) Lampre - N.G.C.
61 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
62 Brian Vandborg (Den) Liquigas
63 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne
64 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana
65 Simon Spilak (Slo) Lampre - N.G.C.
66 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto
67 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
68 Frederik Willems (Bel) Liquigas 0:00:18
69 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas
70 Maryan Hary (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
71 Daniel Oss (Ita) Liquigas
72 Markus Eichler (Ger) Team Milram
73 Robert Forster (Ger) Team Milram
74 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
75 Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
76 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha
77 Romain Villa (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
78 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank
79 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:00:19
80 Mauro Da Dalto (Ita) Lampre - N.G.C.
81 Ricardo Van Der Velde (Ned) Garmin - Slipstream
82 Martin Müller (Ger) Team Milram
83 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux
84 Florent Brard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
85 Wim Stroetinga (Ned) Team Milram
86 Yoann Offredo (Fra) Française Des Jeux 0:00:20
87 Wim De Vocht (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
88 Hans Dekkers (Ned) Garmin - Slipstream
89 Graeme Brown (Aus) Rabobank
90 Pablo Lastras (Spa) Caisse d'Epargne
91 Josu Agirre Aseginolaza (Spa) Euskaltel - Euskadi
92 Christopher Sutton (Aus) Garmin - Slipstream
93 Angel Madrazo (Spa) Caisse d'Epargne
94 Cameron Wurf (Aus) Fuji-Servetto
95 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
96 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
97 Javier Aramendia (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:00:21
98 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
99 Ben Hermans (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
100 Steven Cozza (USA) Garmin - Slipstream
101 Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
102 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
103 Gert Dockx (Bel) Team Columbia - HTC 0:00:22
104 Floris Goesinnen (Ned) Skil-Shimano
105 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
106 Gerben Löwik (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
107 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
108 Alexandre Blain (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
109 Baden Cooke (Aus) Vacansoleil Pro Cycling Team
110 Thierry Hupond (Fra) Skil-Shimano 0:00:23
111 Grégory Rast (Swi) Astana
112 Steven De Jongh (Ned) Quick Step
113 Ermanno Capelli (Ita) Fuji-Servetto 0:00:24
114 Reinier Honig (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
115 Andrey Zeits (Kaz) Astana
116 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
117 Fabrice Piemontesi (Ita) Fuji-Servetto
118 Tanel Kangert (Est) AG2R La Mondiale 0:00:25
119 Guillaume Le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom
120 Arnaud Labbe (Fra) BBox Bouygues Telecom
121 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
122 Aart Vierhouten (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
123 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne
124 Roy Curvers (Ned) Skil-Shimano
125 Angel Gomez (Spa) Fuji-Servetto
126 Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
127 Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel - Euskadi
128 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom
129 Perrig Quemeneur (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:00:26
130 Marco Bandiera (Ita) Lampre - N.G.C.
131 Addy Engels (Ned) Quick Step
132 Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
133 Alexandre Usov (Blr) Cofidis, Le Credit En Ligne
134 Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
135 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
136 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
137 Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux 0:00:27
138 Aurélien Clerc (Swi) AG2R La Mondiale
139 Sergey Renev (Kaz) Astana
140 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Fuji-Servetto
141 Giovanni Bernaudeau (Fra) BBox Bouygues Telecom
142 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
143 Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
144 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 0:00:28
145 Andres Sergio De Lis (Spa) Euskaltel - Euskadi
146 Timothy Gudsell (NZl) Française Des Jeux
147 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
148 Hilton Clarke (Aus) Fuji-Servetto 0:00:29
149 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence-Lotto
150 Gorik Gardeyn (Bel) Silence-Lotto 0:00:30
151 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
152 David Deroo (Fra) Skil-Shimano 0:00:31
153 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux 0:00:32
154 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux
155 Guennadi Mikhailov (Rus) Team Katusha
156 Hervé Duclos-Lassalle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:34
157 Aitor Galdos (Spa) Euskaltel - Euskadi
158 Mikael Cherel (Fra) Française Des Jeux
159 Sébastien Portal (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
160 Kenny Dehaes (Bel) Silence-Lotto 0:00:35
161 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
162 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre - N.G.C.
163 Angelo Furlan (Ita) Lampre - N.G.C. 0:00:38
164 Jean-Charles Senac (Fra) AG2R La Mondiale
165 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom
166 Andrea Tonti (Ita) Fuji-Servetto 0:00:44
da wieleruitslagen.be
Edited by SarriTheBest - 19/8/2009, 03:41.