-
.
Le tappe
Prologue : Dimanche 10 Juin, Grenoble / Grenoble - 4,2 Km
Étape 1 : Lundi 11 Juin, Grenoble / Roanne - 219 Km
Étape 2 : Mardi 12 Juin, Saint-Paul-en-Jarez / Saint-Etienne - 157 Km
Étape 3 : Mercredi 13 Juin, Anneyron / Anneyron - 40,7 Km
Étape 4 : Jeudi 14 Juin, Hauterives / Le Mont-Ventoux - 197 Km
Étape 5 : Vendredi 15 Juin, Nyons / Digne-les-Bains - 195 Km
Étape 6 : Samedi 16 Juin, Gap / Valloire - 198 Km
Étape 7 : Dimanche 17 Juin, Valloire / Annecy - 129 Km
Altimetria
Prologue : Grenoble / Grenoble - 4,2 KmSPOILER (click to view)
Étape 1 : Grenoble / Roanne - 219 KmSPOILER (click to view)
Étape 2 : Saint-Paul-en-Jarez / Saint-Etienne - 157 KmSPOILER (click to view)
Étape 3 : Anneyron / Anneyron - 40,7 KmSPOILER (click to view)
Étape 4 : Hauterives / Le Mont-Ventoux - 197 KmSPOILER (click to view)
Étape 5 : Nyons / Digne-les-Bains - 195 KmSPOILER (click to view)
Étape 6 : Gap / Valloire - 198 KmSPOILER (click to view)
Étape 7 : Valloire / Annecy - 129 KmSPOILER (click to view)
Lista dei Partecipanti
DISCOVERY CHANNEL
LEIPHEIMER Levi USA
CONTADOR Alberto ESP
DANIELSON Tom USA
DEVOLDER Stijn BEL
HINCAPIE George USA
MARTINEZ Egoi ESP
NOVAL Benjamin ESP
PAULINHO Sergio POR
AG2R PREVOYANCE
MOREAU Christophe FRA
ARRIETA José-Luis ESP
CALZATI Sylvain FRA
DESSEL Cyril FRA
SONNERY Blaise FRA
LOUBET Julien FRA
GOUBERT Stéphane FRA
TURPIN Ludovic FRA
GEROLSTEINER
KOHL Bernhard AUT
FOTHEN Markus GER
HAUSSLER Heinrich GER
HIEKMANN Torsten GER
KOPP David GER
LANG Sébastien GER
SCHOLZ Ronny GER
WEGMANN Fabian GER
RABOBANK
MENCHOV Denis RUS
DE GROOT Bram NED
DE MAAR Marc NED
ELTINK Théo NED
GESINK Robert NED
NIERMANN Grischa GER
BROWN Graeme AUS
WEENING NED
CAISSE D'EPARGNE
VALVERDE Alejandro ESP
BRARD Florent FRA
GARCIA José Vicente ESP
PEREZ Francisco ESP
PEREIRO Oscar ESP
PORTAL Nicolas FRA
SANCHEZ Luis Léon ESP
ZANDIO Xabier ESP
SAUNIER DUVAL - PRODIR
MILLAR David GBR
BELOHVOSCIKS Raivis LAT
CAMANO Iker ESP
PAGLIARINI Luciano BRA
PIEPOLI Léonardo ITA
RINERO Christophe FRA
TRENTIN Guido ITA
WIELINGA Reinbert NED
CREDIT AGRICOLE
HUSHOVD Thor NOR
BOTCHAROV Alexandre RUS
CHARTEAU Anthony FRA
EDALEINE Christophe FRA
FOFONOV Dmitriy KAZ
KAGGESTAD Mads NOR
LE MEVEL Christophe FRA
PAURIOL Rémi FRA
ASTANA
VINOKOUROV Alexandr KAZ
COLOM Antonio ESP
IVANOV Sergey RUS
KASHECHKIN Andrey KAZ
MAZET Julien FRA
MIKAHAYLOV Gennady RUS
NAVARRO Daniel ESP
SLADKOV Yevgenly KAZ
COFIDIS, le crédit par téléphone
CHAVANEL Sylvain FRA
AUGE Stéphane FRA
DUQUE Léonardo COL
LEQUATRE Geoffroy FRA
NUYENS Nick BEL
SCHEIRLINCKX Staf BEL
VERBRUGGHE Rick BEL
WIGGINS Bradley GBR
PREDICTOR - LOTTO
EVANS Cadel AUS
CORNU Dominique BEL
BRANDT Christophe BEL
JUFRE Josep ESP
LEUKEMANS Bjorn BEL
VAN HECKE Preben BEL
MERTENS Pieter BEL
VANSUMMEREN Johan BEL
Team CSC
JULICH Bobby USA
CUESTA Inigo ESP
GUSTOV Volodimir UKR
LJUNGQVIST Marcus SWE
LUND Anders DEN
SORENSEN Chris Anker DEN
SORENSEN Nicki DEN
VAN DE VELDE Christian USA
FRANCAISE DES JEUX
JOLY Sébastien FRA
CASAR Sandy FRA
DELAGE Mickaël FRA
DI GREGORIO Rémy FRA
LADAGNOUS Mathieu FRA
MC GEE Bradley AUS
MENGIN Christophe FRA
CHAVANEL Sébastien FRA
T-MOBILE Team
KNAVEN Servais NED
BURGHARDT Marcus GER
DAVIS Scott AUS
GRABSCH Bert GER
GREIPEL André GER
HONCHAR Serhiy UKR
KORFF André GER
SCHRECK Stéphan GER
LIQUIGAS
BELTRAN Manuel ESP
BACKSTEDT Magnus SWE
MUGERLI Matej SLO
DA DALTO Mauro ITA
KUCHYNSKI Aliaksandr BLR
PETITO Roberto ITA
QUINZIATO Manuel ITA
WILLEMS Frederik BEL
EUSKALTEL - EUSKADI
LANDALUZE Inigo ESP
ANTON Igor ESP
ASTARLOZA Mikel ESP
AZANZA Jorge ESP
PEREZ Ruben ESP
URIBARRI Unaï ESP
VERDUGO Gorka ESP
ZUBELDIA Haimar ESP
QUICK STEP - INNERGETIC
BOONEN Tom BEL
BARREDO Carlos ESP
DE JONGH Kevin NED
HULSMANS Kevin BEL
SEELDRAEYERS Kevin BEL
STEEGMANS Gert BEL
VAN IMPE Kevin BEL
VASSEUR Cédric FRA
LAMPRE - FONDITAL
MARZANO Marco ITA
CASTANEDA ORTEGA Jaime COL
MORI Massimiliano ITA
FRANZOI Enrico ITA
SZMYD Sylwester POL
TIRALONGO Paolo ITA
POSSONI Morris ITA
VALJAVEC Tadej SLO
BOUYGUES TELECOM
FEDRIGO Pierrick FRA
CLEMENT Stef HOL
FLICKINGER Andy FRA
GESLIN Anthony FRA
VOECKLER Thomas FRA
LEFEVRE Laurent FRA
PINEAU Jérôme FRA
TSCHOPP Johann CHE
TEAM MILRAM
ASTARLOA ESCASIBAR Igor ESP
CELESTINO Mirko ITA
GRIVKO Andriy UKR
JURCO Matej SVK
SACCHI Fabio ITA
SCOGNAMILIO Cario ITA
SIEBERG Marcel GER
SIEDLER Sébastien GER. -
Vince™.
User deleted
Criterium du Dauphine Libere - Crono a Wiggins
Criterium du Dauphine Libere - Bradley Wiggins (Cofidis), vince il cronoprologo del 59° Giro del Delfinato, corsa a tappe francese del circuito Pro Tour, il vero e proprio banco di prova per i corridori in vista della Grande Boucle. Il britannico chiude in 4'50"42 davanti a Leipheimer e Kashechkin
Bradley Wiggins è il primo leader del Giro del Delfinato 2007, la corsa a tappe francese in programma fino al 17 giugno. Il corridore della Cofidis si impone nel prologo della 59a edizione: un percorso di 4,2 km tra le stradine di Grenoble, grazie al crono di 4'50"42... tempo utile per stracciare tutti sul traguardo e balzare in testa alla classifica della corsa di preparazione al Tour de France.
Alle sue spalle si piazza Levi Leipheimer: lo statunitense campione in carica chiude con appena una manciata di centesimi di ritardo, mentre sul terzo gradino del podio sale il kazako Andrei Kashechkin del team Astana.
Zabriskie e Boonen, due dei favoritissimi, si accontentano rispettivamente del 6° e del 7° posto. Lunedì in programma la 1a delle 7 tappe in calendario: 219 km di viaggio con partenza da Grenoble e arrivo a Roanne.
eurosport. -
Vince™.
User deleted
Delfinato: sprint vincente del tedesco Haussler
Il tedesco Heinrich Haussler (nella foto, Gerolsteiner) ha vinto la prima tappa del Giro del Delfinato, la Grenoble - Roanne di 219 km, battendo allo sprint il belga Tom Boonen e l'australiano Greame Brown. Il britannico Bradley Wiggins (Cofidis) ha conservato la maglia di leader della corsa. Da segnalare i ritiri dello spagnolo Astarloa (Milram) che non è partito e dello statunitense Danielson (Discovery Channel).
Ordine d'arrivo
1. Heinrich Haussler (Dui) Gerolsteiner
2. Tom Boonen (Bel) Quick Step
3. Graeme Brown (Aus) Rabobank
4. Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
5. André Greipel (Dui) T-Mobile
6. Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
7. Sebastian Siedler (Dui) Milram
8. Leonardo Duque (Col) Cofidis
9. Peter Wrolich (Oos) Gerolsteiner
10. Magnus Backstedt (Zwe) Liquigas
tuttobiciweb. -
.
Hushovd 6°... azz... troppo indietro....
deve averlo chiuso qualcuno... lui è il + forte!!. -
Carles Puyol.
User deleted
Bravo Haussler....anche cycling manager lo considera forte.... . -
.
Delfinato: colpo doppio di Christophe Moreau
Quando sente odor di Tour, Christophe Moreau si scatena. Il biondo capitano della AG"r ha vinto oggi la seconda tappa del Citerium del Delfinato e ha indossato la maglia di leader della classifica generale. Grazie ad un ottimo forcing sul erampe finali della côte de Saint-Romain-les-Atheux, Moreau - che non vinceva dal 2004, Tour du Languedoc-Roussillon - ha fatto la differenza e sul traguardo ha preceduto l'unico atleta capace di tenergli testa, lo spagnolo Redondo (Astana), dopo che Seeldraeyers era stato costretto a rialzarsi a causa di un incidente meccanico. Il gruppo è giunto con un distacco di 32 secondi ed è stato regolato da Alejandro Valverde.
Ordine d'arrivo
1 Moreau (AG2R-Prévoyance), les 157 km en 3h50'38
2 Redondo (Astana) mt
3 Valverde (Caisse d'Epargne) à 32"
4 Hushovd (Crédit Agricole) mt
5 Haussler (Gerolsteiner) mt
6 Geslin (Bouygues Télécom) mt
fonte: tuttobiciweb. -
Pell.
User deleted
Moreau è incredibile... nn muore mai soprasttutto per il tour... nn fa mai cose assurde ma è sempre tra i primi dieci... per regolarità è un grande... . -
xGarzox.
User deleted
CITAZIONEMoreau è incredibile... nn muore mai soprasttutto per il tour... nn fa mai cose assurde ma è sempre tra i primi dieci... per regolarità è un grande...
quoto alla grande
Edited by xGarzox - 12/6/2007, 20:00. -
Triat82.
User deleted
oggi maglia e tappa...
alla grande. -
Carles Puyol.
User deleted
Da notare l'ottimo piazzamento di Alejandro....
Grandioso Moreau!
Poveretto Seeldraeyers,avevo aiutato tantissimo Moreau,l'avrebbe vinta sta tappa...mentre Moreau nn l'ha fatta vincere a Redondo che gl ha dato il cambio per 20 metri in 30 km.... -
.
Delfinato: nella crono dominano Vinokourov e Kasheckhin
Doppietta kazaka, doppietta della Astana: Alexandre Vinokourov e Andrei Kasheckhin hanno domato la cronometro (km 40,7) sulle strade del Criterium del Delfinato. Lo stesso Vinokourov ha anche conquistato la maglia di leader della corsa strappandola a Christophe Moreau. Da segnalare che Alejandro valverde ha chiuso con un ritardo di 1'18" dal vincitore.
Ordine d'arrivo
1 71 VINOKOUROV Alexandre AST (KAZ) 52'08"95 00"
2 75 KASHECHKIN Andrey AST (KAZ) 52'17"40 09"
3 101 ZABRISKIE David CSC (USA) 52'46"33 38"
4 91 EVANS Cadel PRL (AUS) 52'47"07 39"
5 31 MENCHOV Denis RAB (RUS) 52'48"47 40"
6 172 CLEMENT Stef BTL (NED) 53'15"08 01'07"
7 81 CHAVANEL Sylvain COF (FRA) 53'18"36 01'10"
8 1 LEIPHEIMER Levi DSC (USA) 53'19"63 01'11"
9 41 VALVERDE BELMONTE Alejandro GCE (ESP) 53'26"55 01'18"
10 51 MILLAR David SDV (GBR) 53'44"47 01'36"
11 161 VALJAVEC Tadej LAM (SLO) 53'53"59 01'45"
12 123 GRABSCH Bert TMO (GER) 54'16"72 02'08"
13 4 HINCAPIE George DSC (USA) 54'18"06 02'10"
14 22 FOTHEN Markus GST (GER) 54'29"99 02'21"
15 182 DYUDYA Volodymyr MRM (UKR) 54'30"17 02'22"
16 52 BELOHVOSCIKS Raivis SDV (LAT) 54'38"50 02'30"
17 5 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi DSC (ESP) 54'38"93 ' '
18 21 KOHL Bernhard GST (AUT) 54'39"34 02'31"
19 178 VOECKLER Thomas BTL (FRA) 54'40"84 02'32"
20 73 IGLINSKIY Maxim AST (KAZ) 54'42"57 02'34"
21 78 REDONDO RAMOS José Antonio AST (ESP) 54'43"67 02'35"
22 93 CORNU Dominique PRL (BEL) 54'43"91 ' '
23 62 BOTCHAROV Alexandre C.A (RUS) 54'55"11 10'00" 02'47"
24 183 GRIVKO Andriy MRM (UKR) 54'58"45 02'50"
25 11 MOREAU Christophe A2R (FRA) 55'01"87 02'53"
26 104 GUSTOV Volodymir CSC (UKR) 55'07"30 02'59"
27 87 VERBRUGGHE Rik COF (BEL) 55'10"10 03'02"
28 102 JULICH Bobby CSC (USA) 55'10"21 ' '
29 171 FEDRIGO Pierrick BTL (FRA) 55'15"61 03'07"
30 111 JOLY Sébastien FDJ (FRA) 55'19"05 03'11"
31 126 RABON Frantisek TMO (CZE) 55'23"15 03'15"
32 137 QUINZIATO Manuel LIQ (ITA) 55'27"58 03'19"
33 148 ZUBELDIA Haimar EUS (ESP) 55'27"76 ' '
34 47 SANCHEZ GIL Luis Leon GCE (ESP) 55'30"11 03'22"
35 2 CONTADOR VELASCO Alberto DSC (ESP) 55'30"71 ' '
36 131 BELTRAN MARTINEZ Manuel LIQ (ESP) 55'32"08 03'24"
37 27 WEGMANN Fabian GST (GER) 55'35"20 03'27"
38 72 COLOM MAS Antonio AST (ESP) 55'38"92 03'30"
39 176 PINEAU Jérôme BTL (FRA) 55'39"58 03'31"
40 98 VAN SUMMEREN Johan PRL (BEL) 55'39"88 ' '
41 37 NIERMANN Grischa RAB (GER) 55'46"63 03'38"
42 143 ASTARLOZA Mikel EUS (ESP) 55'47"45 03'39"
43 103 CUESTA LOPEZ DE CASTRO Inigo CSC (ESP) 55'48"60 03'40"
44 88 WIGGINS Bradley COF (GBR) 55'49"50 03'41"
45 153 GRABOVSKYY Dmytro QSI (UKR) 55'50"62 03'42"
46 147 VERDUGO Gorka EUS (ESP) 55'52"19 03'44"
47 107 SORENSEN Nicki CSC (DEN) 55'54"07 03'46"
48 8 VAITKUS Tomas DSC (LTU) 56'05"16 03'57"
49 116 GILBERT Philippe FDJ (BEL) 56'09"65 04'01"
50 112 CASAR Sandy FDJ (FRA) 56'10"11 04'02"
51 184 JURCO Matej MRM (SVK) 56'10"85 ' '
52 14 DESSEL Cyril A2R (FRA) 56'11"82 04'03"
53 127 SCHRECK Stephan TMO (GER) 56'22"52 04'14"
54 74 IVANOV Serguei AST (RUS) 56'23"73 04'15"
55 36 GESINK Robert RAB (NED) 56'25"65 04'17"
56 15 GOUBERT Stéphane A2R (FRA) 56'28"83 04'20"
57 65 FOFONOV Dmitriy C.A (KAZ) 56'28"88 ' '
58 185 SACCHI Fabio MRM (ITA) 56'30"16 04'22"
59 7 PAULINHO Sergio Miguel MoreiraDSC (POR) 56'30"84 ' '
60 64 EDALEINE Christophe C.A (FRA) 56'31"38 04'23"
61 26 STAMSNIJDER Tom GST (NED) 56'37"98 04'29"
62 134 KUSCHYNSKI Aleksandr LIQ (BLR) 56'38"45 04'30"
63 121 KNAVEN Servais TMO (NED) 56'41"04 04'33"
64 175 LEFEVRE Laurent BTL (FRA) 56'43"49 04'35"
65 45 PEREIRO SIO Oscar GCE (ESP) 56'46"06 04'38"
66 57 TRENTIN Guido SDV (ITA) 56'49"73 04'41"
67 118 ROY Jérémy FDJ (FRA) 56'50"47 04'42"
68 48 ZANDIO ECHAIDE Xabier GCE (ESP) 56'51"95 04'43"
69 44 PEREZ SANCHEZ Francisco GCE (ESP) 56'54"51 04'46"
70 12 ARRIETA LUJAMBIO José Luis A2R (ESP) 56'58"22 04'50"
71 145 PEREZ Ruben EUS (ESP) 57'01"48 04'53"
72 166 SZMYD Sylvester LAM (POL) 57'02"43 04'54"
73 18 TURPIN Ludovic A2R (FRA) 57'03"25 04'55"
74 163 FRANZOI Enrico LAM (ITA) 57'03"31 ' '
75 38 WEENING Pieter RAB (NED) 57'05"01 04'57"
76 46 PORTAL Nicolas GCE (FRA) 57'09"41 05'01"
77 94 JUFRE POU Josep PRL (ESP) 57'10"73 05'02"
78 6 NOVAL GONZALEZ Benjamin DSC (ESP) 57'11"82 05'03"
79 115 DI GREGORIO Rémy FDJ (FRA) 57'12"00 05'04"
80 114 DELAGE Mickael FDJ (FRA) 57'14"16 05'06"
81 151 BOONEN Tom QSI (BEL) 57'14"49 ' '
82 117 LADAGNOUS Mathieu FDJ (FRA) 57'15"57 05'07"
83 28 WROLICH Peter GST (AUT) 57'17"74 05'09"
84 138 WILLEMS Frederik LIQ (BEL) 57'18"60 05'10"
85 106 SORENSEN Chris-Anker CSC (DEN) 57'22"33 05'14"
86 113 CHAVANEL Sébastien FDJ (FRA) 57'31"97 05'23"
87 82 AUGE Stéphane COF (FRA) 57'32"42 05'24"
88 96 MERTENS Pieter PRL (BEL) 57'32"75 ' '
89 146 URIBARRI Unai EUS (ESP) 57'34"56 05'26"
90 13 CALZATI Sylvain A2R (FRA) 57'36"48 05'28"
91 56 RINERO Christophe SDV (FRA) 57'38"10 05'30"
92 158 VASSEUR Cédric QSI (FRA) 57'39"94 05'31"
93 133 DA DALTO Mauro LIQ (ITA) 57'41"76 05'33"
94 33 DE GROOT Bram RAB (NED) 57'42"42 05'34"
95 63 CHARTEAU Anthony C.A (FRA) 57'43"98 05'35"
96 66 KAGGESTAD Mads C.A (NOR) 57'44"88 05'36"
97 55 PIEPOLI Leonardo SDV (ITA) 57'47"56 05'39"
98 105 LJUNGQVIST Marcus CSC (SWE) 57'50"13 05'42"
99 177 TSCHOPP Johann BTL (SUI) 57'54"63 05'46"
100 53 CAMANO ORTUZAR Iker SDV (ESP) 57'55"74 05'47"
101 24 HIEKMANN Torsten GST (GER) 57'55"90 ' '
102 108 VAN DE VELDE Christian CSC (USA) 57'56"19 05'48"
103 83 DUQUE Leonardo COF (COL) 57'59"43 05'51"
104 174 GESLIN Anthony BTL (FRA) 58'05"25 05'57"
105 23 HAUSSLER Heinrich GST (GER) 58'05"98 ' '
106 141 LANDALUZE Inigo EUS (ESP) 58'07"43 05'59"
107 155 SEELDRAYERS Kevin QSI (BEL) 58'07"85 ' '
108 135 MUGERLI Matej LIQ (SLO) 58'11"95 06'03"
109 85 NUYENS Nick COF (BEL) 58'14"38 06'06"
110 77 MORABITO Steve AST (SUI) 58'15"17 06'07"
111 187 SIEBERG Marcel MRM (GER) 58'16"14 06'08"
112 188 SIEDLER Sebastian MRM (GER) 58'24"43 06'16"
113 86 SCHEIRLINCKX Staf COF (BEL) 58'24"79 ' '
114 76 MIKHAILOV Guennadi AST (RUS) 58'25"17 06'17"
115 25 SCHOLZ Ronny GST (GER) 58'26"62 06'18"
116 186 SCOGNAMIGLIO Carlo MRM (ITA) 58'30"24 06'22"
117 157 VAN IMPE Kevin QSI (BEL) 58'33"88 06'25"
118 54 GOMEZ GOMEZ Angel SDV (ESP) 58'34"04 06'26"
119 173 FLICKINGER Andy BTL (FRA) 58'36"04 06'28"
120 132 BACKSTEDT Magnus LIQ (SWE) 58'41"43 06'33"
121 43 GARCIA ACOSTA José Vicente GCE (ESP) 58'47"87 06'39"
122 42 BRARD Florent GCE (FRA) 58'49"76 06'41"
123 152 DE JONGH Steven QSI (NED) 58'52"38 06'44"
124 84 LEQUATRE Geoffroy COF (FRA) 58'54"21 06'46"
125 67 LE MEVEL Christophe C.A (FRA) 58'58"68 06'50"
126 154 HULSMANS Kevin QSI (BEL) 59'06"60 06'58"
127 124 GREIPEL André TMO (GER) 59'12"50 07'04"
128 122 DAVIS Scott TMO (AUS) 59'15"23 07'07"
129 95 LEUKEMANS Björn PRL (BEL) 59'31"49 07'23"
130 144 AZANZA Jorge EUS (ESP) 59'39"28 07'31"
131 17 SONNERY Blaise A2R (FRA) 59'40"70 07'32"
132 142 ANTON Igor EUS (ESP) 59'51"21 07'43"
133 165 POSSONI Morris LAM (ITA) 1h00'12"75 08'04"
134 156 STEEGMANS Gert QSI (BEL) 1h00'15"14 08'07"
135 16 LOUBET Julien A2R (FRA) 1h00'27"40 08'19"
136 68 PAURIOL Rémi C.A (FRA) 1h00'34"29 08'26"
137 97 VAN HECKE Preben PRL (BEL) 1h00'40"04 08'32"
138 61 HUSHOVD Thor C.A (NOR) 1h00'51"45 08'43"
139 58 WIELINGA Reinbert Cornelis SDV (NED) 1h04'44"74 12'36"
Non partiti
32 BROWN Graeme (AUS) RAB
92 BRANDT Christophe (BEL) PRL
162 CASTANEDA Jaime (COL) LAM
Classifica generale
1 71 VINOKOUROV Alexandre 00" AST (KAZ) 10h23'23"
2 75 KASHECHKIN Andrey 02" AST (KAZ) 10h23'25"
3 101 ZABRISKIE David 32" CSC (USA) 10h23'55"
4 31 MENCHOV Denis 40" RAB (RUS) 10h24'03"
5 91 EVANS Cadel 41" PRL (AUS) 10h24'04"
6 1 LEIPHEIMER Levi 01'03" DSC (USA) 10h24'26"
7 172 CLEMENT Stef 01'05" BTL (NED) 10h24'28"
8 81 CHAVANEL Sylvain 01'07" COF (FRA) 10h24'30"
9 41 VALVERDE BELMONTE Alejandro 01'12" GCE (ESP) 10h24'35"
10 51 MILLAR David 01'33" SDV (GBR) 10h24'56"
11 161 VALJAVEC Tadej 01'57" LAM (SLO) 10h25'20"
12 4 HINCAPIE George 02'03" DSC (USA) 10h25'26"
13 123 GRABSCH Bert 02'08" TMO (GER) 10h25'31"
14 78 REDONDO RAMOS José Antonio 02'09" AST (ESP) 10h25'32"
15 11 MOREAU Christophe 02'20" A2R (FRA) 10h25'43"
16 5 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi 02'26" DSC (ESP) 10h25'49"
17 22 FOTHEN Markus 02'27" GST (GER) 10h25'50"
18 178 VOECKLER Thomas 02'30" BTL (FRA) 10h25'53"
19 52 BELOHVOSCIKS Raivis 02'31" SDV (LAT) 10h25'54"
20 93 CORNU Dominique 02'37" PRL (BEL) 10h26'00"
21 73 IGLINSKIY Maxim 02'42" AST (KAZ) 10h26'05"
22 21 KOHL Bernhard 02'45" GST (AUT) 10h26'08"
23 183 GRIVKO Andriy 02'48" MRM (UKR) 10h26'11"
24 102 JULICH Bobby 03'04" CSC (USA) 10h26'27"
25 104 GUSTOV Volodymir 03'08" CSC (UKR) 10h26'31"
26 111 JOLY Sébastien ' ' FDJ (FRA) ' '
27 87 VERBRUGGHE Rik 03'11" COF (BEL) 10h26'34"
28 2 CONTADOR VELASCO Alberto 03'21" DSC (ESP) 10h26'44"
29 171 FEDRIGO Pierrick 03'22" BTL (FRA) 10h26'45"
30 137 QUINZIATO Manuel 03'24" LIQ (ITA) 10h26'47"
31 148 ZUBELDIA Haimar 03'25" EUS (ESP) 10h26'48"
32 47 SANCHEZ GIL Luis Leon 03'29" GCE (ESP) 10h26'52"
33 88 WIGGINS Bradley 03'32" COF (GBR) 10h26'55"
34 27 WEGMANN Fabian 03'33" GST (GER) 10h26'56"
35 72 COLOM MAS Antonio 03'37" AST (ESP) 10h27'00"
36 143 ASTARLOZA Mikel 03'39" EUS (ESP) 10h27'02"
37 131 BELTRAN MARTINEZ Manuel 03'44" LIQ (ESP) 10h27'07"
38 98 VAN SUMMEREN Johan 03'49" PRL (BEL) 10h27'12"
39 103 CUESTA LOPEZ DE CASTRO Inigo ' ' CSC (ESP) ' '
40 107 SORENSEN Nicki 03'50" CSC (DEN) 10h27'13"
41 147 VERDUGO Gorka 03'54" EUS (ESP) 10h27'17"
42 37 NIERMANN Grischa 03'57" RAB (GER) 10h27'20"
43 112 CASAR Sandy 04'03" FDJ (FRA) 10h27'26"
44 116 GILBERT Philippe 04'04" FDJ (BEL) 10h27'27"
45 184 JURCO Matej 04'11" MRM (SVK) 10h27'34"
46 14 DESSEL Cyril 04'16" A2R (FRA) 10h27'39"
47 74 IVANOV Serguei 04'22" AST (RUS) 10h27'45"
48 65 FOFONOV Dmitriy 04'24" C.A (KAZ) 10h27'47"
49 7 PAULINHO Sergio Miguel Moreira 04'27" DSC (POR) 10h27'50"
50 36 GESINK Robert 04'32" RAB (NED) 10h27'55"
51 64 EDALEINE Christophe 04'34" C.A (FRA) 10h27'57"
52 15 GOUBERT Stéphane 04'37" A2R (FRA) 10h28'00"
53 45 PEREIRO SIO Oscar 04'39" GCE (ESP) 10h28'02"
54 175 LEFEVRE Laurent 04'46" BTL (FRA) 10h28'09"
55 134 KUSCHYNSKI Aleksandr 04'48" LIQ (BLR) 10h28'11"
56 48 ZANDIO ECHAIDE Xabier 04'52" GCE (ESP) 10h28'15"
57 44 PEREZ SANCHEZ Francisco 04'53" GCE (ESP) 10h28'16"
58 12 ARRIETA LUJAMBIO José Luis 05'00" A2R (ESP) 10h28'23"
59 57 TRENTIN Guido 05'04" SDV (ITA) 10h28'27"
60 46 PORTAL Nicolas 05'08" GCE (FRA) 10h28'31"
61 145 PEREZ Ruben 05'09" EUS (ESP) 10h28'32"
62 166 SZMYD Sylvester 05'11" LAM (POL) 10h28'34"
63 6 NOVAL GONZALEZ Benjamin ' ' DSC (ESP) ' '
64 38 WEENING Pieter 05'12" RAB (NED) 10h28'35"
65 115 DI GREGORIO Rémy 05'13" FDJ (FRA) 10h28'36"
66 18 TURPIN Ludovic 05'14" A2R (FRA) 10h28'37"
67 117 LADAGNOUS Mathieu 05'15" FDJ (FRA) 10h28'38"
68 114 DELAGE Mickael 05'21" FDJ (FRA) 10h28'44"
69 138 WILLEMS Frederik 05'24" LIQ (BEL) 10h28'47"
70 106 SORENSEN Chris-Anker 05'31" CSC (DEN) 10h28'54"
71 113 CHAVANEL Sébastien 05'35" FDJ (FRA) 10h28'58"
72 158 VASSEUR Cédric 05'38" QSI (FRA) 10h29'01"
73 133 DA DALTO Mauro 05'41" LIQ (ITA) 10h29'04"
74 28 WROLICH Peter 05'42" GST (AUT) 10h29'05"
75 63 CHARTEAU Anthony 05'45" C.A (FRA) 10h29'08"
76 176 PINEAU Jérôme 05'48" BTL (FRA) 10h29'11"
77 56 RINERO Christophe ' ' SDV (FRA) ' '
78 13 CALZATI Sylvain 05'49" A2R (FRA) 10h29'12"
79 177 TSCHOPP Johann 05'56" BTL (SUI) 10h29'19"
80 66 KAGGESTAD Mads 05'57" C.A (NOR) 10h29'20"
81 83 DUQUE Leonardo 05'58" COF (COL) 10h29'21"
82 174 GESLIN Anthony 06'07" BTL (FRA) 10h29'30"
83 141 LANDALUZE Inigo 06'11" EUS (ESP) 10h29'34"
84 23 HAUSSLER Heinrich 06'12" GST (GER) 10h29'35"
85 55 PIEPOLI Leonardo 06'14" SDV (ITA) 10h29'37"
86 187 SIEBERG Marcel 06'22" MRM (GER) 10h29'45"
87 25 SCHOLZ Ronny ' ' GST (GER) ' '
88 84 LEQUATRE Geoffroy 06'57" COF (FRA) 10h30'20"
89 67 LE MEVEL Christophe 07'05" C.A (FRA) 10h30'28"
90 43 GARCIA ACOSTA José Vicente 07'47" GCE (ESP) 10h31'10"
91 95 LEUKEMANS Björn 07'50" PRL (BEL) 10h31'13"
92 142 ANTON Igor 07'51" EUS (ESP) 10h31'14"
93 155 SEELDRAYERS Kevin 08'19" QSI (BEL) 10h31'42"
94 61 HUSHOVD Thor 08'41" C.A (NOR) 10h32'04"
95 54 GOMEZ GOMEZ Angel 10'34" SDV (ESP) 10h33'57"
96 53 CAMANO ORTUZAR Iker 10'49" SDV (ESP) 10h34'12"
97 135 MUGERLI Matej 11'12" LIQ (SLO) 10h34'35"
98 127 SCHRECK Stephan 11'15" TMO (GER) 10h34'38"
99 126 RABON Frantisek 12'34" TMO (CZE) 10h35'57"
100 24 HIEKMANN Torsten 12'45" GST (GER) 10h36'08"
101 62 BOTCHAROV Alexandre 12'59" C.A (RUS) 10h36'22"
102 118 ROY Jérémy 13'50" FDJ (FRA) 10h37'13"
103 146 URIBARRI Unai 14'05" EUS (ESP) 10h37'28"
104 17 SONNERY Blaise 14'06" A2R (FRA) 10h37'29"
105 77 MORABITO Steve 14'13" AST (SUI) 10h37'36"
106 122 DAVIS Scott 14'19" TMO (AUS) 10h37'42"
107 108 VAN DE VELDE Christian 14'56" CSC (USA) 10h38'19"
108 105 LJUNGQVIST Marcus 14'57" CSC (SWE) 10h38'20"
109 76 MIKHAILOV Guennadi 15'32" AST (RUS) 10h38'55"
110 173 FLICKINGER Andy 15'33" BTL (FRA) 10h38'56"
111 42 BRARD Florent 15'50" GCE (FRA) 10h39'13"
112 124 GREIPEL André 16'12" TMO (GER) 10h39'35"
113 182 DYUDYA Volodymyr 16'29" MRM (UKR) 10h39'52"
114 68 PAURIOL Rémi 16'33" C.A (FRA) 10h39'56"
115 97 VAN HECKE Preben 16'48" PRL (BEL) 10h40'11"
116 33 DE GROOT Bram 16'57" RAB (NED) 10h40'20"
117 165 POSSONI Morris 17'26" LAM (ITA) 10h40'49"
118 153 GRABOVSKYY Dmytro 17'52" QSI (UKR) 10h41'15"
119 8 VAITKUS Tomas 18'10" DSC (LTU) 10h41'33"
120 185 SACCHI Fabio 18'46" MRM (ITA) 10h42'09"
121 26 STAMSNIJDER Tom 18'49" GST (NED) 10h42'12"
122 121 KNAVEN Servais 18'51" TMO (NED) 10h42'14"
123 151 BOONEN Tom 19'10" QSI (BEL) 10h42'33"
124 163 FRANZOI Enrico 19'12" LAM (ITA) 10h42'35"
125 94 JUFRE POU Josep 19'15" PRL (ESP) 10h42'38"
126 96 MERTENS Pieter 19'43" PRL (BEL) 10h43'06"
127 85 NUYENS Nick 20'11" COF (BEL) 10h43'34"
128 82 AUGE Stéphane 20'27" COF (FRA) 10h43'50"
129 188 SIEDLER Sebastian 20'32" MRM (GER) 10h43'55"
130 157 VAN IMPE Kevin 20'43" QSI (BEL) 10h44'06"
131 186 SCOGNAMIGLIO Carlo 20'47" MRM (ITA) 10h44'10"
132 152 DE JONGH Steven 21'11" QSI (NED) 10h44'34"
133 144 AZANZA Jorge 22'06" EUS (ESP) 10h45'29"
134 132 BACKSTEDT Magnus 22'13" LIQ (SWE) 10h45'36"
135 156 STEEGMANS Gert 22'17" QSI (BEL) 10h45'40"
136 16 LOUBET Julien 22'46" A2R (FRA) 10h46'09"
137 86 SCHEIRLINCKX Staf 23'32" COF (BEL) 10h46'55"
138 58 WIELINGA Reinbert Cornelis 30'24" SDV (NED) 10h53'47"
139 154 HULSMANS Kevin 30'58" QSI (BEL) 10h5
fonte: tuttobiciweb. -
.
sto Kasheckhin... mi garba...
ora tutti stanno dietro a Schleck visto quel che ha combinato al Giro... però... sto Kasheckhin.... farà sicuramente tanta strada....
peccato nn ci dovrebbe essere al Tour... (così m'ha detto garzo )... ma sarà sicuramente alla Vuelta..... -
Carles Puyol.
User deleted
Spero che Kashechkin non sia al tour...darei spazio a kloden al tour(come gregaio) e poi Kashe alla vuelta da capitano...per me se la può giocare tranquillamente con Valverde e Contaador che non vedo favoritissimi al tour perchè ci sono 2 crono infinite e loro buscano tanto...anzi...Valverde riesce anche a difendersi,come oggi,ma contador piglia mazzate... . -
Pell.
User deleted
GRANDE VINOKOUROV!!!!!! Sono molto contento per lui che nn ha potuto partecipare al tour l'anno scorso per cause in cui lui non c'entrava niente... è un grande . -
f23zelk.
User deleted
Kancheski mi piace dallo scatto alla San Remo, e se gioca la Vuelta da capitano e in condizione la vince! SPOILER (click to view)da quella sanremo speravo ke nn andasse a rovinarsi come gregario alla corte di sua maestà Lance e x fortuna nn ci è andato!
Forza Kancheski.