-
.
Provo a fare i miei pronostici.
Per la Francia direi Chavanel (che ha da riscattare lo schiaffo preso nella crono) o Pineau, con un pericoloso outsider come Romain Feillu; il percorso comunque è molto incerto (sembra di rivedere quello del mondiale di Varese) e le sorprese sono dietro l'angolo... una fucilata alla Ballan è sempre dietro l'angolo insomma...
In Germania è affare per ruote veloci (a meno che non parta il fugone): Greipel (favorito N°1) e Wegmann in primis, e metto un pochino più indietro Haussler visto che non mi sembra proprio abbia un grande attaccamento verso i colori tedeschi.
Idem per Belgio e Olanda: direi Boonen (favorito) vs Gilbert nel primo (escludo Steegmans che si ritrova con 3 soli compagni e Van Avermaet ancora indietro di condizione), mentre nei Paesi Bassi dico Van Hummel che negli ultimi mesi ha fatto incetta di vittorie.
In Spagna invece punto dritto su Valverde, visto lo stato di forma e la voglia di riscatto dopo l'esclusione dal Tour (e l'imbattibile spunto veloce ovviamente).. -
acheokr.
User deleted
Questi alcuni live dai campionati nazionali:
Belgio
Francia
Spagna
Germania
Olanda
Il canale teledeporte(satelitte astra) trasmette dalle 15 e 15 il campionato spagnolo.. -
Pell.
User deleted
Ma Jan Kirsipuu ancora corre?? mica lo sapevo . -
.
Campionato Nazionale: Russia - Prova in Linea
Ordine d'Arrivo
1. RUS IVANOV Serguei KAT 5h04'59"
2. RUS TROFIMOV Yury BBO 49"
3. RUS SILIN Egor - 59"
Campionato Nazionale: Portogallo - Prova in Linea
Ordine d'Arrivo
1. POR CARDOSO Manuel Antonio Leal LSE 4h22'50"
2. POR COSTA Rui Alberto Faria GCE 08"
3. POR OLIVEIRA Helder BSP 13"
4. POR BARBOSA Bruno Jose Pereira FRM 23"
5. POR ANDRADE Joaquim Adrego Pereira FRM 28"
6. POR SOEIRO Pedro Miguel Miranda CCL 28"
7. POR PINHEIRO Luis Fernando Matias MAD 28"
8. POR SILVA Luis Filipe Albino PRT 28"
9. POR BROCO Hernani LSE 28"
10. POR FONTE Cesar - 28"
Campionato Nazionale: Svezia - Prova in Linea
Ordine d'Arrivo
1. SWE LJUNGQVIST Marcus SAX 4h58'16"
2. SWE ERICSSON Frederik CPI
3. SWE MOREN Patrik TTA 13"
4. SWE STEVENSON Christopher CPI 13"
5. SWE LINDGREN Johan - 13"
6. SWE NILSSON Hakan CCD 13"
7. SWE JOHANSSON Fredrik CCD 13"
8. SWE LJUNGBLAD Jonas SIL 13"
9. SWE JOHANSSON Fredrik CSP 13"
10. SWE MATTSON Jan - 13"
Campionato Nazionale: Austria - Prova in Linea
Ordine d'Arrivo
1. AUT EIBEGGER Markus ELK
2. AUT SCHÖFFMANN Martin ELK
3. AUT EISEL Bernhard THR
Campionato Nazionale: Norvegia - Prova in Linea
Ordine d'Arrivo
1. NOR ARVESEN Kurt Asle SAX
2. NOR KRISTOFF Alexander TMB
3. NOR HUSHOVD Thor CTT
4. NOR RAKE Christer SPV
5. NOR HEGREBERG Roy SPV
6. NOR BOASSON HAGEN Edvald THR
7. NOR BUGGE Vegard Robinson -
Campionato Nazionale: Kazakistan - Prova in Linea
Ordine d'Arrivo
1. KAZ FOFONOV Dmitriy -
2. KAZ GOUROV Maxim CMO
3. KAZ GRUZDEV Dmitriy -. -
Joey².
User deleted
il campione di francia è Champion
in effetti non fa una grinza. -
.
In Spagna vince Plaza, in Germania Reimer. In Belgio invece si sta ancora correndo, 30km alla fine. . -
.
TOM BOONEN!!!
Volata sul filo del rasoio, batte i due della Silence (Gilbert e Van Avermaet)
Stasera festa a Montecarlo con l'amicone Pozzato...
Dal replay dall'alto la vittoria è decisamente più netta, e uno dei due Silence dovrebbe aver perso il podio a favore di Leukemans.. -
.
Campionato Nazionale: Spagna - Prova in Linea
Ordine d'Arrivo
1 107 PLAZA MOLINA, Rubén ESP LSE 4:49:55
2 94 ZABALLA GUTIERREZ, Constantino ESP FER +03
3 78 ASTARLOZA, Mikel ESP EUS +07
4 49 VALVERDE, Alejandro ESP GCE +16
5 76 ANTON HERNÁNDEZ, Igor ESP EUS +19
6 103 INTXAUSTI, Beñat ESP FUJ +23
7 16 TONDO VOLPINI, Xavier ESP ACA +26
8 126 SEVILLA RIBERA, Oscar ESP ROC +26
9 109 PÉREZ FERNÁNDEZ, Santiago ESP MAD +26
10 96 COBO ACEBO, Juan José ESP FUJ +26
11 124MANCEBO PÉREZ, Francisco ESP ROC +29
12 54GÓMEZ MARCHANTE, José Ángel ESP CER +29
13 52 CUESTA LÓPEZ, Iñigo ESP CER +29
14 51 PARDILLA BELLÓN, Sergio ESP CAR +29
15 53 FLORENCIO CABRE, Xavier ESP CER +01:14
16 42MORENO FERNÁNDEZ, Daniel ESP GCE +01:14
17 4 CALVENTE, Manuel ESP ACA +01:14
18 10 PIEDRA PÉREZ, Antonio ESP ACA +01:14
19 122 BARREDO LLAMAZARES, Carlos ESP QST +01:16
20 90 TXURRUKA, Amets ESP EUS +01:18
Campionato Nazionale: Germania - Prova in Linea
Ordine d'Arrivo
1. Martin Reimer (Cervélo)
2. Dominic Klemme (Saxo Bank)
3. Roger Kluge (LKT)
4. Marcel Siberg (Columbia)
5. Fabian Wegmann (Milram)
6. Michael Schweizer
7. Christian Knees (Milram)
8. Steffen Radochla (Elk Haus)
9. Christopher Schmieg (Continental Milram)
10. Daniel Musiol (Voralberg)
Campionato Nazionale: Francia - Prova in Linea
Ordine d'Arrivo
1 95 CHAMPION Dimitri BRETAGNE SCHULLER 6h05'55" 00"
2 47 GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX 6h06'00" 05"
3 55 *ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 6h06'00" ' '
4 145 CHARTEAU Anthony CAISSE D'EPARGNE ILES BALEARES 6h06'58" 01'03"
5 79 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 6h07'00" 01'05"
6 14 LEQUATRE Geoffroy AGRITUBEL 6h07'09" 01'14"
7 88 RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 6h07'09" ' '
8 58 AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h07'09" ' '
9 118 SIMON Julien BESSON CHAUSSURES - SOJASUN 6h07'09" ' '
10 10 JALABERT Nicolas AGRITUBEL 6h07'09" ' '
11 24 FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 6h07'11" 01'16"
12 52 LEVARLET Guillaume FRANCAISE DES JEUX 6h07'37" 01'42"
13 15 MOREAU Christophe AGRITUBEL 6h07'37" ' '
14 93 BIDEAU Jean Marc BRETAGNE SCHULLER 6h08'14" 02'19"
15 133 GUILLOU Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE 6h08'14" ' '
16 19 BONNAIRE Olivier BBOX BOUYGUES TELECOM 6h16'01" 10'06"
17 44 DI GREGORIO Rémy FRANCAISE DES JEUX 6h19'08" 13'13"
18 69 MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h19'10" 13'15"
19 84 LOUBET Julien AG2R LA MONDIALE 6h19'10" ' '
20 115 MARINO Jean Marc BESSON CHAUSSURES - SOJASUN 6h19'10" ' '
Campionato Nazionale: Belgio - Prova in Linea
Ordine d'Arrivo
1. BEL BOONEN Tom QST
2. BEL GILBERT Philippe SIL
3. BEL GODDAERT Kristof TSV
4. BEL LEUKEMANS Björn VAC
5. BEL VAN AVERMAET Greg SIL
Campionato Nazionale: Olanda - Prova in Linea
Ordine d'Arrivo
1. NED MOERENHOUT Koos RAB
2. NED VAN HUMMEL Kenny SKS 01"
3. NED VAN LEIJEN Joost VVE 01"
Campionato Nazionale: Lussemburgo - Prova in Linea
Ordine d'Arrivo
1. LUX SCHLECK Andy SAX
2. LUX DIDIER Laurent TDK
3. LUX SCHLECK Fränk SAX
Campionato Nazionale: Svizzera - Prova in Linea
Ordine d'Arrivo
1. Fabian Cancellara (Saxo Bank) 4:11:23
2. Mathias Frank (BMC) m.t.
3. Thomas Frei (BMC) a 18
4. Simon Zahner a 40
5. Andreas Dietziker (Voralberg) m.t.
6. Florian Stalder (BMC) m.t.
7. Silvere Ackerman (Voralberg)
8. Laurent Beuret (Camiooro) a 45
9. Sven Schelling a 2:57
10. Pascal Hungerbühler (Voralberg) m.t.
Campionato Nazionale: Danimarca - Prova in Linea
Ordine d'Arrivo
1. DEN BRESCHEL Matti SAX 4h42'29"
2. DEN SÖRENSEN Chris Anker SAX 04"
3. DEN HOJ Frank SAX 13"
4. DEN VANDBORG Brian Bach LIQ 13"
5. DEN PEDERSEN Martin CPI 01'48"
6. DEN JORGENSEN Rene TDK 01'48"
7. DEN SÖRENSEN Nicki SAX 01'50"
8. DEN RASMUSSEN Alex SAX 01'50"
9. DEN MORTENSEN Martin VAC 01'59"
10. DEN JUUL JENSEN Christopher GLU 02'05"
Campionato Nazionale: Slovacchia - Prova in Linea
Ordine d'Arrivo
1. Martin Velits (Milram) 5:03:08
2. Jan Valach a 1:07
3. Matej Jurco m.t.
Campionato Nazionale: Rep. Ceca - Prova in Linea
Ordine d'Arrivo
1. Martin Mares (PSK) 5:01:45
2. Stanislav Kozubek (PSK) a 1:21
3. Vojtech Dlouhy (PSK) a 2:30. -
Vince™.
User deleted
CITAZIONEStasera festa a Montecarlo con l'amicone Pozzato...
aggiungiamoci un po di coca e siamo a posto. -
cruijff91.
User deleted
Oh ma con tutti questi campioni nazionali nella Saxo ci sarà qualcuno che indosserà la divisa normale??? . -
acheokr.
User deleted
Belgio:
Qui un piccolo files con lo sprint di Boonen:belgian national champs
in alternativa gli ultimi km qui
nieuwsblad.be
Norvegia:
Ancora Arvesen
Hushvod beffato per la seconda piazza da Kristoff
il podio
l'arrivo di Arvesen
sykkelnm2009.no
Svezia:
la salitella dove si deciderà la corsa
si muove Lovkvist
Ljungqvist e Axelsson alle sue spalle
a 3 giri dalla fine si forma la fuga giusta
solo in due arriveranno
video dello sprint finale qui
il nuovo campione svedese
un noto svedese della 2 ruote:Magnus Backstedt
foto:"TheFigurehead"dennis josefsson
Spagna:
Prima parte di corsa,fuga di 22 uomini tra cui Ivan Gutierrez, David Lopez, Oscar Pereiro, Josè Joaquin Rojas (Caisse d’Epargne),Markel Irizar, Egoi Martinez (Euskaltel-Euskadi), Angel Gòmez, Hèctor Gonzàlez, Javier Megias (Fuji-Serveto).
Seconda parte di corsa,sempre Caisse d'Epargne in controllo
salita finale:Zaballa,Plaza e Valverde
Favoloso Ruben Plaza (Liberty Seguros)
podio
rfec.com
Svizzera:
Non molto da dire sulla corsa...semplicemente Fabian Cancellara
il podio
foto:Willj
Portogallo:
Manuel Cardoso
pad.pt
Lussemburgo:
breve sintesi della corsa qui (scorrere in basso e fare play)
Galleria fotografica di tutta la rassegna nazionale Lussemburghese qui
Olanda:
ultimi km qui
Koos MOERENHOUT
Gran Bretagna :
Kristian House
il nuovo campione britannico sul podio con Daniel Lloyd(Cervelo)e Peter Kennaugh(100% ME)
ordine d'arrivo:
1. Kristian House, Rapha Condor
2. Daniel Lloyd, Cervelo
3. Peter Kennaugh, 100% ME
4. Chris Froome, Barloworld
5. Roger Hammond, Cervelo
6. Mark Cavendish, Columbia
7. Evan Oliphant, Endura
8. Ian Wilkinson, Halfords Bikehut
9. Russell Downing, CandiTV/Marshalls Pasta
10. Jeremy Hunt, Cervelo
11. Hamish Haynes, Team Yawadoo
12. Andrew Fenn, 100% ME
13. Ian Stannard, ISD
14. Andy Tennant, Halfords Bikehut
15. Mark McNally, Halfords
16. Mark Christian, 100% ME
17. David Clarke, Pendragon
18. Rob Partridge, Halfords Bikehut
19. Alex Coutts, Heraklion
20. Ben Greenwood, Rapha Condor
new.britishcycling.org.uk
Germania:
volata di Reimer (cervelo) su Klemme(saxo)
radsport-news.com
Francia:
chilometri finali qui
"Champion"
© Vélo 101
Edited by acheokr - 29/6/2009, 12:50. -
acheokr.
User deleted
altri risultati di giornata:
Campionato Nazionale: Bielorussia - Prova in Linea
ordine d'arrivo
1.HUTAROVICH Yauheni FDJ
2.KUSCHYNSKI Aleksandr LIQ
3.SINELNIKAU Aliaksandr -
4.KLIMIANKOU Konstantin -
5.TARASAU Artur -
6.NOVIKAU Siarhei
Campionato Nazionale: Polonia - Prova in Linea
ordine d'arrivo
1.JEZOWSKI Krzysztof CCC 6h09'22"
2.SMOLEN Tomasz CCC
3.JANIACZYK Blazej MRZ
4.RADOSZ Robert DHL
5.RUDNICKI Dariusz DHL
6.DETKO Artur DHL
7.MROZ Mateusz MRZ
8.WACHNIK Pawel -
9.KOHUT Slawomir -
10.KROL Artur
Campionato Nazionale:Ucraina - Prova in Linea
1.STARCHYK Volodymyr
Campionato Nazionale:Slovenia - Prova in Linea
ordine d'arrivo
1.JARC Blaz ADR
2.MAHORIC Mitja RAR
3.KOCJAN Jure CMO
4.BRAJKOVIC Janez
Campionato Nazionale:Irlanda - Prova in Linea
ordine d'arrivo
1.ROCHE Nicolas ALM
2.O'LOUGHLIN David SKT
3.O'BRIEN Paidi SKT
4.IRVINE Martyn -
5.DOWNEY Sean -
6.MC LAUGHLIN Ronan SKT
7.LAVERY Philip -
8.KELLY Robin
Campionato Nazionale:Finlandia - Prova in Linea
1.LIIAS Toni -
2.CARLSTRÖM Kjell LIQ
Campionato Nazionale:Ungheria - Prova in Linea
1.CZIRAKI Istvan BLM
2.CADOR Rida ARH
3.ARANY Gabor BLM
Campionato Nazionale:Croazia - Prova in Linea
ordine d'arrivo
1.DURASEK Kristijan LOB 3h26'06"
2.ROGINA Radoslav LOB
3.KISERLOVSKI Emanuel LOB 03'34"
4.KISERLOVSKI Robert FUJ 03'34"
5.DEMANUELE David LOB 03'34"
6.DEMARIN Massimo LOB 03'41"
7.BAJLO Daniel - 03'49"
8.UGRINIC Juraj - 06'42"
9.DANCULOVIC Tomislav LOB 13'39"
10.VALCIC Silvano
Campionato Nazionale:Estonia - Prova in Linea
ordine d'arrivo
1.TAARAMAE Rein COF 4h14'14"
2.MAASING Sander -
3.PUTSEP Erki CCB 45"
4.JOEAAR Gert KCT 47"
5.OJAVEE Mart CCB 01'39"
6.JAKIN Alo - 02'53"
7.PUUSEPP Martin - 03'52"
8.TOMBAK Janek CCB 06'09"
9.RAID Risto - 06'46"
10.RANNAMA Indrek - 10'51"
Campionato Nazionale:Lettonia - Prova in Linea
1.MELEHS Olegs KCT 3h47'49"
2.SARAMOTINS Aleksejs TDK 36"
3.ZVIEDRIS Normunds - 01'25"
4.SOROKINS Dimitrijs - 01'25"
5.LUKSEVICS Viesturs - 01'26"
6.PUDANS Heralds
Campionato Nazionale:Giappone - Prova in Linea
ordine d'arrivo
1.NISHITANI Taiji AIS 5h22'42"
2.MIYAZAWA Takashi AMI
3.NODERA Hidenori SHI
4.ARASHIRO Yukiya BBO
5.SUZUKI Shinri SHI. -
19bimba86.
User deleted
Mamma mia la saxo a fatto strage.... grande il mio andy . -
.
Mamma mia, davvero... Saxo scatenata...
Plaza in Spagna davvero sorprendente, e ancor di più Champion in Francia (certo che quest'anno tra crono e prova in linea i big transalpini hanno fatto una discreta figura di m.... )... in Belgio Tom fantastico, così come la corsa... scatti e controscatti, una sparata splendida di Gilbert... è stata davvero divertentissima... in Olanda invece Kenny non ha rispettato il mio pronostico ed è arrivato 2°... mentre in Germania sono mancati troppi big.... -
acheokr.
User deleted
non so se hai visto i finali di corsa che ho postato su....comunque van Huffel nettamente svantaggiato dalla supremazia numerica della Rabobank,gli son partiti uno dopo l'altro,non poteva fare di più.Ha fatto una volata tutta di potenza,pure ostacolato,arrivando a ridosso del vincitore.Una bella novità,vorrei vederlo in qualche classica,no mi sembra un velocista puro.
In Francia,Champion ha fatto un gran numero(guardare su per credere ),sbarazzandosi dei 2 FDJ e resistendo fin sul traguardo.Chavanel non pervenuto...
Belgio:ho visto solo la volata ma ho letto di uno scatenato Gilbert,che nel dopo corsa ha dichiarato di aver osato troppo.Fatto sta,quello a cui buttano la "bamba" addosso si è imposto nettamente.
Felicissimo per la non vittoria di Valverde,che ha fatto lavorare la squadra come nelle classiche primaverili,tutto il santissimo giorno,per poi spegnersi sull'ascesa finale.In realtà,credo abbiano sottovalutato l'allungo di Plaza che poi hanno rivisto dopo il traguardo.
Sorpresona Reimer!
E' un 87,al secondo anno,pare anche buon cronoman,Speriamo di vedere un pò di nomi nuovi.Il battuto,il rosso Klemme,86,solo perchè è stato scelto dalla Saxo io lo terrei d'occhio.
E' vero che la Saxo ha fatto man bassa però voi li avete letti i nomi e le squadre che c'erano in norvegia e svezia...per non parlare del Lussemburgo,dove i prof. al via erano 5!
Poi se non vincevano in danimarca,con 20 corridori....
Giornata buona anche per FDJ,che si colora di bielorusso con Hutarovich e dell'estonia con Taramaee.
Bella doppieta anche per la Liberty Seguros,al di là della sorpesona Plaza,in portogallo(su di un percorso altamente spettacolare) si è imposto Manuel Cardoso.
Infine 2 campionati di minore prestigo:in Irlanda, Roche(AG2R) si è forse guadagnato il posto per il Tour,in Gran Bretagna dietro al "famosissimo" Kristian House sbuca Daniel Lloyd(Cervelo) ma soprattutto l'amichetto di Cavendish,Peter Kennaugh,di cui si dice un gran bene.
.