-
Ricardinho92.
User deleted
. -
f23zelk.
User deleted
. -
illip.
User deleted
Pazzesco l'importante è che non ci siano state delle conseguenze gravi . -
.
© Roberto Bettini - www.bettiniphoto.net. -
illip.
User deleted
San Luis: la quinta tappa è dello spagnolo Tondo Volpini
È stato lo spagnolo della Andalucía-Cajasur Xavi Tondo Volpini ad imporsi nella quinta tappa del Tour San Luis, la San Francisco del Monte de Oro - Merlo di 204,8 chilometri, la più lunga della corsa a tappe argentina. L'argentino Lucero conserva la maglia di leader della classifica generale.
Ordine d'Arrivo
1 Xavier Tondo (Spa) Andalucía - Cajasur 5.15.47 (38,913km/h)
2 Jorge Giacinti (Arg) Argentina National Team A 0.02
3 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Diquigiovanni 0.05
4 Jackson Rodriguez (Ven) Diquigiovanni 0.09
5 Carlos José Ochoa (Ven) Diquigiovanni 0.11
6 Ivan Basso (Ita) Liquigas
7 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
8 Renato Seabra (Bra) Brazil National Team 0.18
9 Alfredo Lucero (Arg) Argentina National Team A 0.27
10 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Fuji-Servetto 0.34
11 Marco Arriagada (Chi) Chile National Team A
12 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 0.37
13 Andry Grivko (Ukr) Team ISD
14 David Blanco (Spa) Palmeiras Resort - Tavira 0.40
15 Ben Maynes (USA) Bissell Pro Cycling 0.49
16 Ignacio Pereyra (Arg) Argentina National Team U23
17 Alejandro Marque (Spa) Palmeiras Resort - Tavira
18 Luis Amaran (Cub) Colavita Sutter Home
19 Nazaret Prado (Bra) Brazil National Team 0.56
20 Bernardo Colex Tepoz (Mex) Mexico National Team 1.12
21 David De La Fuente Rasilla (Spa) Fuji-Servetto 1.14
22 Nelson Vitorino (Por) Palmeiras Resort - Tavira
23 Edwin Avila (Col) Colombia National Team
24 Javier Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.19
25 Juan Magallanes (Mex) Mexico National Team 1.24
26 Gaston Agüero (Arg) Argentina National Team U23
27 Gustavo Lopez (Arg) Argentina National Team U23
28 Tyler Wren (USA) Colavita Sutter Home
29 Reldeys Perez (Cub) Cuba National Team 1.31
30 Péter Kusztor (Hun) Atlas - Romer's Hausbäckerei 1.36
Classifica Generale
1 Alfredo Lucero (Arg) Argentina National Team A 17.56.53
2 Jorge Giacinti (Arg) Argentina National Team A 1.05
3 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Diquigiovanni 1.37
4 Andry Grivko (Ukr) Team ISD 2.22
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas 2.24
6 Carlos José Ochoa (Ven) Diquigiovanni 2.59
7 Ben Maynes (USA) Bissell Pro Cycling
8 Ignacio Pereyra (Arg) Argentina National Team U23 3.19
9 Luis Amaran (Cub) Colavita Sutter Home 3.26
10 Jackson Rodriguez (Ven) Diquigiovanni 3.34
11 David Blanco (Spa) Palmeiras Resort - Tavira 3.46
12 Alejandro Marque (Spa) Palmeiras Resort - Tavira 3.50
13 Renato Seabra (Bra) Brazil National Team 3.52
14 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 3.55
15 Marco Arriagada (Chi) Chile National Team A 4.05
16 Gustavo Lopez (Arg) Argentina National Team U23 4.13
17 Nazaret Prado (Bra) Brazil National Team 4.33
18 Dirk Müller (Ger) Nutrixxion Sparkasse 4.51
19 Gerardo Fernadez (Arg) Argentina National Team A 4.53
20 Javier Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 5.39
21 Tyler Wren (USA) Colavita Sutter Home 6.20
22 Gaston Agüero (Arg) Argentina National Team U23 6.35
23 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 7.07
24 David De La Fuente Rasilla (Spa) Fuji-Servetto 7.53
25 Josue Moyano (Arg) Argentina National Team U23 7.54
26 Andy Maynes (USA) Bissell Pro Cycling 8.01
27 Brian Vandborg (Den) Liquigas 8.02
28 Edwin Avila (Col) Colombia National Team 8.36
29 Nestor Pias (Uru) Uruguay National Team 8.47
30 Juan Magallanes (Mex) Mexico National Team 9.14
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 24/1/2009, 18:03. -
kobES7.
User deleted
buona prova dei liquigas, grazie al buon lavoro di V.Nibali per Basso . -
.
Basso e Nibali, buoni segnali in salita
Nove chilometri di salita e, nel finale, pendenze del 12%: l’arrivo della 5^ tappa del Tour de San Luis ha rimescolato le carte. Ne è emersa una Liquigas agguerrita, prima impegnata a controllare la corsa soprattutto con Carlström e Vanotti, poi a tentare il colpaccio con i leader Basso e Nibali. Proprio lo “squalo dello stretto” si è reso protagonista di un attacco ai – 700 metri e, secondo il direttore sportivo Mario Scirea, «il tentativo non è andato a buon fine soltanto perché Vincenzo non ha ancora nelle gambe il cambio di ritmo ottimale». Gli 11” di distacco dal vincitore Xavier Tondo, che hanno regalato ad Ivan Basso e Vincenzo Nibali rispettivamente la sesta e settima posizione di tappa, testimoniano di una prova più che convincente: «Considerato che siamo ai primissimi chilometri di una lunga stagione agonistica, dobbiamo ritenere la condizione dei nostri uomini già molto buona» osserva Scirea. «Trovarci lì davanti conferma che stiamo svolgendo un ottimo lavoro in proiezione futura».
tuttobiciweb.it. -
illip.
User deleted
Per fortuna di Ivan Vincenzo non sarà al Giro . -
.
nessuno che sottolinea la grande prestazione dei Savio Boys?! 3°, 4° e 5°!!! . -
.
© Roberto Bettini - www.bettiniphoto.net. -
illip.
User deleted
Hai ragione sarry certo è giusto sottolineare la prestazione dei Diquigiovanni
Io guardavo le prestazioni degli italiani in attesa di gioire per gli italiani di Savio. -
illip.
User deleted
San Luis: freccia cubana nella sesta tappa
C'è la firma del cubano Luis Amaran, che difende i colori della statunitense Colavita, sulla sesta tappa del Tour de San Luis, che si è conclusa a Potrero. Amaran ha preceduto di 39" il gruppo con Manuel Belletti al terzo posto. Alfredo Lucero ha conservato la maglia di leader della classifica generale ed è ormai il vincitore virtuale della prova, quando manca una sola tappa alla conclusione.
Ordine d'Arrivo
1 Luis Amaran (Cub) Colavita Sutter Home 2.45.33 (43,854km/h)
2 Breschel Matti (Den) Saxo Bank 0.39
3 Manuel Belletti (Ita) Diquigiovanni
4 Kjell Carlström (Fin) Liquigas
5 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Diquigiovanni 0.42
6 Alessandro Proni (Ita) Team ISD
7 Mattia Gavazzi (Ita) Diquigiovanni 0.48
8 Martin Garrido (Arg) Palmeiras Resort - Tavira
9 Juan Magallanes (Mex) Mexico National Team
10 Eric Baumann (Ger) Nutrixxion Sparkasse
11 Davide Frattini (Ita) Colavita Sutter Home
12 Alejandro Marque (Spa) Palmeiras Resort - Tavira
13 Andry Grivko (Ukr) Team ISD
14 Ben Maynes (USA) Bissell Pro Cycling
15 David Blanco (Spa) Palmeiras Resort - Tavira
16 Jackson Rodriguez (Ven) Diquigiovanni
17 Jose Alberto Benitez (Spa) Fuji-Servetto
18 Edwin Avila (Col) Colombia National Team
19 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
20 Jorge Giacinti (Arg) Argentina National Team A
21 Tyler Wren (USA) Colavita Sutter Home
22 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
23 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur
24 Alfredo Lucero (Arg) Argentina National Team A
25 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur
26 Ramiro Cabrera (Uru) Uruguay National Team
27 Ignacio Pereyra (Arg) Argentina National Team U23
28 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank
29 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Colavita Sutter Home
30 Yans Arias (Cub) Cuba National Team
Classfica Generale
1 Alfredo Lucero (Arg) Argentina National Team A 20.43.14
2 Jorge Giacinti (Arg) Argentina National Team A 1.05
3 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Diquigiovanni 1.31
4 Andry Grivko (Ukr) Team ISD 2.22
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas 2.24
6 Luis Amaran (Cub) Colavita Sutter Home 2.25
7 Carlos José Ochoa (Ven) Diquigiovanni 2.59
8 Ben Maynes (USA) Bissell Pro Cycling
9 Ignacio Pereyra (Arg) Argentina National Team U23 3.19
10 Jackson Rodriguez (Ven) Diquigiovanni 3.34
11 David Blanco (Spa) Palmeiras Resort - Tavira 3.46
12 Alejandro Marque (Spa) Palmeiras Resort - Tavira 3.50
13 Renato Seabra (Bra) Brazil National Team 3.52
14 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 3.55
15 Gustavo Lopez (Arg) Argentina National Team U23 4.28
16 Nazaret Prado (Bra) Brazil National Team 4.48
17 Dirk Müller (Ger) Nutrixxion Sparkasse 4.51
18 Gerardo Fernadez (Arg) Argentina National Team A 5.20
19 Javier Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 5.39
20 Tyler Wren (USA) Colavita Sutter Home 6.20
21 Gaston Agüero (Arg) Argentina National Team U23 6.50
22 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 7.07
23 David De La Fuente Rasilla (Spa) Fuji-Servetto 7.53
24 Josue Moyano (Arg) Argentina National Team U23 7.54
25 Brian Vandborg (Den) Liquigas 8.02
26 Andy Maynes (USA) Bissell Pro Cycling 8.28
27 Edwin Avila (Col) Colombia National Team 8.36
28 Nestor Pias (Uru) Uruguay National Team 8.47
29 Juan Magallanes (Mex) Mexico National Team 9.14
30 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Colavita Sutter Home 9.34
tuttobiciweb.it
Giusto per sottolineare ancora i ragazzi di Savio sarry notiamo come Mattia Gavazzi sia restato con i migliori e ha dominato lo sprint del gruppo
Edited by SarriTheBest - 26/1/2009, 01:20. -
.
San Luis: Haedo vince l'ultima tappa, Gavazzi secondo
L'argentino Juan José Haedo (Saxo Bank) ha conquistato la vittoria nella settima e ultima tappa del Tour de San Luis, battendo allo sprint Mattia Gavazzi, mentre al quarto posto si è piazzato un altro giovane italiano, Oscar Gatto.
La corsa a tappe argentina è stata vinta dal corridore di casa Alfredo Lucero con Ivan Basso che si è piazzato al quinto posto.
Ordine d'Arrivo
1 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank 3.54.38 (42.731 km/h)
2 Mattia Gavazzi (Ita) Diquigiovanni
3 Luis Mansilla (Chi) Chile National Team A
4 Oscar Gatto (Ita) Team ISD
5 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
6 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Colavita Sutter Home
7 Dirk Müller (Ger) Nutrixxion Sparkasse
8 Alejandro Marque (Spa) Palmeiras Resort - Tavira
9 Maximiliano Badde (Arg) Argentina National Team B
10 Martin Garrido (Arg) Palmeiras Resort - Tavira
11 Eric Baumann (Ger) Nutrixxion Sparkasse
12 Gonzalo Miranda (Chi) Chile National Team A
13 Andy Maynes (USA) Bissell Pro Cycling
14 Marcel Fischer (Ger) Nutrixxion Sparkasse
15 Ricardo Serrano González (Spa) Fuji-Servetto
16 Samuel José Caldeira (Por) Palmeiras Resort - Tavira
17 Enzo Cesario (Chi) Chile National Team B
18 Kirk O'Bee (USA) Bissell Pro Cycling
19 Anibal Andres Borrajo (Arg) Colavita Sutter Home
20 Andreas Schillinger (Ger) Nutrixxion Sparkasse
21 Ben Maynes (USA) Bissell Pro Cycling
22 Yans Arias (Cub) Cuba National Team
23 Alejandro Alberto Borrajo (Arg) Colavita Sutter Home
24 Luis Amaran (Cub) Colavita Sutter Home
25 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas
26 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur
27 Ramiro Cabrera (Uru) Uruguay National Team
28 David De La Fuente Rasilla (Spa) Fuji-Servetto
29 Davide Frattini (Ita) Colavita Sutter Home
30 Nico Schneider (Ger) Atlas - Romer's Hausbäckerei
Classifica Finale
1 Alfredo Lucero (Arg) Argentina National Team A 24.37.52
2 Jorge Giacinti (Arg) Argentina National Team A 1.05
3 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Diquigiovanni 1.31
4 Andry Grivko (Ukr) Team ISD 2.22
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas 2.24
6 Luis Amaran (Cub) Colavita Sutter Home 2.25
7 Carlos José Ochoa (Ven) Diquigiovanni 2.59
8 Ben Maynes (USA) Bissell Pro Cycling
9 Ignacio Pereyra (Arg) Argentina National Team U23 3.19
10 Jackson Rodriguez (Ven) Diquigiovanni 3.34
11 David Blanco (Spa) Palmeiras Resort - Tavira 3.46
12 Alejandro Marque (Spa) Palmeiras Resort - Tavira 3.50
13 Renato Seabra (Bra) Brazil National Team 3.52
14 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 3.53
15 Gustavo Lopez (Arg) Argentina National Team U23 4.28
16 Nazaret Prado (Bra) Brazil National Team 4.48
17 Dirk Müller (Ger) Nutrixxion Sparkasse 4.51
18 Gerardo Fernadez (Arg) Argentina National Team A 5.20
19 Javier Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 5.39
20 Tyler Wren (USA) Colavita Sutter Home 6.20
21 Gaston Agüero (Arg) Argentina National Team U23 6.50
22 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 7.07
23 David De La Fuente Rasilla (Spa) Fuji-Servetto 7.53
24 Josue Moyano (Arg) Argentina National Team U23 7.54
25 Andy Maynes (USA) Bissell Pro Cycling 8.28
26 Brian Vandborg (Den) Liquigas 8.36
27 Nestor Pias (Uru) Uruguay National Team 8.47
28 Edwin Avila (Col) Colombia National Team 9.10
29 Juan Magallanes (Mex) Mexico National Team 9.14
30 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Colavita Sutter Home 9.34
31 Alessandro Proni (Ita) Team ISD 9.51
32 Jose Alberto Benitez (Spa) Fuji-Servetto 10.17
33 Jesús Del Nero (Spa) Fuji-Servetto 10.30
34 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Fuji-Servetto 10.58
35 Péter Kusztor (Hun) Atlas - Romer's Hausbäckerei 11.03
36 Bernardo Colex Tepoz (Mex) Mexico National Team 11.42
37 Reldeys Perez (Cub) Cuba National Team 12.55
38 Murilo Fischer (Bra) Liquigas 13.05
39 Lasse Bøchman (Den) Saxo Bank 13.13
40 Xavier Tondo (Spa) Andalucía - Cajasur 13.20
41 Kjell Carlström (Fin) Liquigas 13.26
42 Arles Castro (Col) Colombia National Team 13.38
43 Andreas Schillinger (Ger) Nutrixxion Sparkasse 13.47
44 Rida Cador (Hun) Atlas - Romer's Hausbäckerei 14.19
45 Breschel Matti (Den) Saxo Bank 14.35
46 Burke Swindlehurst (USA) Bissell Pro Cycling 15.05
47 Luis Fernando Macías (Mex) Mexico National Team 15.24
48 Alexander Gonzalez (Col) Colombia National Team 15.31
49 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 15.34
50 Davide Frattini (Ita) Colavita Sutter Home 15.38
51 Mariano De Fino (Uru) Uruguay National Team 15.48
52 Gabriel Brizuela (Arg) Argentina National Team B 16.17
53 Jason McCartney (USA) Saxo Bank 16.22
54 Nelson Vitorino (Por) Palmeiras Resort - Tavira 16.35
55 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Saxo Bank 16.36
56 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 16.39
57 Ramiro Cabrera (Uru) Uruguay National Team 17.07
58 Martin Garrido (Arg) Palmeiras Resort - Tavira 17.14
59 Mauricio Morandi (Bra) Brazil National Team 17.31
60 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank 17.59
61 Florian Solzinger (Ger) Atlas - Romer's Hausbäckerei 18.25
62 Pablo Alarcon (Chi) Chile National Team B 18.46
63 Frank Scherzinger (Ger) Atlas - Romer's Hausbäckerei 18.50
64 Nico Schneider (Ger) Atlas - Romer's Hausbäckerei 19.08
65 Eric Baumann (Ger) Nutrixxion Sparkasse 19.27
66 Ljungqvist Marcus (Swe) Saxo Bank 19.32
67 Aaron Olson (USA) Colavita Sutter Home 19.37
68 Kirk O'Bee (USA) Bissell Pro Cycling 20.01
69 Luis Bravo (Chi) Chile National Team A 20.03
70 Richad Mascaranas (Uru) Uruguay National Team 20.09
71 Roberto-Antonio Richeze (Arg) Argentina National Team B 20.18
72 Fabricio Morandi (Bra) Brazil National Team 20.21
73 Juan Gaspari (Arg) Argentina National Team A 20.24
74 Ricardo Serrano González (Spa) Fuji-Servetto 20.42
75 Cesar Oliva (Chi) Chile National Team B 21.42
76 Hernan Cline (Uru) Uruguay National Team 22.02
77 John Fredy Parra (Col) Colombia National Team 22.03
78 Antonio Aldape (Mex) Mexico National Team 22.43
79 Marcel Fischer (Ger) Nutrixxion Sparkasse 23.49
80 Leonardo Scarselli (Ita) Team ISD 24.16
81 Oscar Gatto (Ita) Team ISD 24.22
82 Lars Wackernagel (Ger) Nutrixxion Sparkasse 24.26
83 Alonso Lisuandi (Cub) Cuba National Team 24.33
84 Samuel José Caldeira (Por) Palmeiras Resort - Tavira 25.08
85 Jean Schuter (Ger) Nutrixxion Sparkasse 25.25
86 Anibal Andres Borrajo (Arg) Colavita Sutter Home 25.36
87 Patricio Almonacid (Chi) Chile National Team A 26.05
88 Pablo Seisdedos (Chi) Chile National Team B 26.22
89 Mattia Gavazzi (Ita) Diquigiovanni 26.27
90 Luis Sepulveda (Chi) Chile National Team A 26.49
91 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 26.59
92 Manuel Belletti (Ita) Diquigiovanni 27.08
93 Yordenis Crespo (Cub) Cuba National Team 27.34
94 Juan Curuchet (Arg) Argentina National Team A 28.24
95 Antonio Cabrera (Chi) Chile National Team B 28.39
96 Vasiliev Krasimir (Bul) Palmeiras Resort - Tavira 28.40
97 Pedro Palma (Chi) Chile National Team B 30.17
98 Alejandro Alberto Borrajo (Arg) Colavita Sutter Home 32.04
99 Andy Guptill (USA) Colavita Sutter Home 32.10
100 Luca Celli (Ita) Diquigiovanni 35.30
101 Claudio Claveles (Arg) Argentina National Team B 37.16
102 Sergio Godoy (Arg) Argentina National Team U23 38.11
103 Yans Arias (Cub) Cuba National Team 40.08
104 Gonzalo Miranda (Chi) Chile National Team A 40.37
105 Emanuel Guevara (Arg) Argentina National Team U23 41.04
106 Luis Mansilla (Chi) Chile National Team A 41.30
107 Guillermo Brunetta (Arg) Argentina National Team B 41.35
108 Gustabo Borcard (Arg) Argentina National Team U23 43.47
109 Maximiliano Badde (Arg) Argentina National Team B 43.49
110 Noslen Funes (Cub) Cuba National Team 44.05
111 Ariel Lucero (Arg) Argentina National Team B 51.07
112 Enzo Cesario (Chi) Chile National Team B 57.38
113 Cristopher Mansilla (Chi) Chile National Team B 59.03
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 26/1/2009, 20:40. -
.
© Roberto Bettini - www.bettiniphoto.net. -
xGarzox.
User deleted
da quello che sto leggendo sta venendo fuori uan gara bella e abbastanza competitiva .