-
Pell.
User deleted
sicuramente Kirchen è uno dei favooriti... credo si arrivi con un gruppo ristretto... (almeno a vedere dall'altimetria) e secondo me Cunego dovrebbe riuscire a rimanere con i migliori ... spero . -
.
Dai Tony!!! Dai! Dai!
+50'' sul gruppo maglia gialla a 13km dalla fine... intanto la maglia dei gpm è sua.... -
.
Eisel al fotofinish! . -
Pell.
User deleted
bella vittoria di Eisel... alla fine la tappa di oggi è stata meno selettiva del previsto... . -
.
non è stata per nulla selettiva direi... . -
i0i.
User deleted
grande Cancellara che prende i 3 secondi di abbuono, io lo do come possibile outsider XD
non commento i commentatori RSI.. -
.
Svizzera: sprint vincente di Bernhard Eisel
Conclusione allo sprint per lla prima tappa in linea del Giro di Svizzera e vittoria dell’austriaco Bernhard Eisel (Columbia) che ha preceduto il tedesco Gerald Ciolek (Milram) e lo spagnolo Oscar Freire (Rabobank) con il valtellinese Francesco Gavazzi della Lampre NGC ottimo quarto. Fabian Cancellara (Saxo Bank) resta al comando della classifica generale, anzi dimostra di voler fare sul serio e di credere nella vittoria finale: si è preso il lusso di guadagnare 3” sui diretti avversari impegnandosi in un traguardo con abbuoni.
Ordine d'Arrivo
1 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia - Highroad 3.36.54 (41.438 km/h)
2 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
3 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
4 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C.
5 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
6 Xavier Florencio Cabre (Spa) Cervélo TestTeam
7 Andreas Dietziker (Swi) Vorarlberg - Corratec
8 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
9 Enrico Gasparotto (Ita) Lampre - N.G.C.
10 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne
11 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
12 Yoann Offredo (Fra) Française Des Jeux
13 Michael Schär (Swi) Astana
14 Greg Van Avermaet (Bel) Silence-Lotto
15 Eros Capecchi (Ita) Fuji-Servetto
16 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
17 Olivier Zaugg (Swi) Liquigas
18 Vincent Jerome (Fra) BBox Bouygues Telecom
19 Ivan Santaromita (Swi) Liquigas
20 Reto Hollenstein (Swi) Vorarlberg - Corratec
21 Robert Kiserlovsky (Cro) Fuji-Servetto
22 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
23 Steve Chainel (Fra) BBox Bouygues Telecom
24 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel - Euskadi
25 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
26 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
27 Rui Alberto Faria (Por) Caisse d'Epargne
28 Silvère Ackermann (Swi) Vorarlberg - Corratec
29 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad
30 David Loosli (Swi) Lampre - N.G.C.
31 Andreas Klöden (Ger) Astana
32 George Hincapie (USA) Team Columbia - Highroad
33 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream
34 Dimitriy Muravyev (Kaz) Astana
35 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne
36 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas
37 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
38 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom
39 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom
40 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale
41 Roman Kireyev (Kaz) Astana
42 Hubert Schwab (Swi) Quick Step
43 Johan Van Summeren (Bel) Silence-Lotto
44 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Slipstream
45 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
46 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
47 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
48 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
49 Marcel Wyss (Swi) Cervélo TestTeam
50 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank
51 Peter Velits (Svk) Team Milram
52 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
53 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d'Epargne
54 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
55 Carlos Barredo (Spa) Quick Step
56 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
57 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
58 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre - N.G.C.
59 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C.
60 Iker Camano (Spa) Fuji-Servetto
61 Juan Jose Cobo (Spa) Fuji-Servetto
62 Brian Vandborg (Den) Liquigas
63 Francis De Greef (Bel) Silence-Lotto
64 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - Highroad
65 Michael Albasini (Swi) Team Columbia - Highroad
66 Thomas Dekker (Ned) Silence-Lotto
67 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
68 Tom Danielson (USA) Garmin - Slipstream
69 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia - Highroad
70 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
71 Steve Morabito (Swi) Astana
72 Dominique Cornu (Bel) Quick Step
73 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
74 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi
75 Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
76 Markel Irizar (Spa) Euskaltel - Euskadi
77 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
78 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
79 Paul Martens (Ger) Rabobank
80 Pieter Weening (Ned) Rabobank
81 Dmitry Kozontchouk (Rus) Rabobank
82 Branislau Samoilau (Bul) Quick Step
83 José Angel Gómez (Spa) Cervélo TestTeam
84 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
85 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux
86 Javier Aramendia Lorente (Spa) Euskaltel - Euskadi
87 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad
88 Pascal Hungerbühler (Swi) Vorarlberg - Corratec
89 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
90 Mathieu Sprick (Fra) BBox Bouygues Telecom
91 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank
92 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne
93 Ronny Scholz (Ger) Team Milram
94 Inigo Cuesta (Spa) Cervélo TestTeam
95 Joan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha
96 Peter Wrolich (Aut) Team Milram 0.14
97 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 2.55
98 Gregory Rast (Swi) Astana 4.21
99 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 6.32
100 Björn Schröder (Ger) Team Milram
101 Huub Duyn (Ned) Garmin - Slipstream
102 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
103 Maryan Hary (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 9.57
104 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
105 Chris Sutton (Aus) Garmin - Slipstream
106 Sébastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom
107 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
108 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - N.G.C. 13.54
109 Emanuele Bindi (Ita) Lampre - N.G.C.
110 Sébastian Siedler (Ger) Vorarlberg - Corratec
111 René Weissinger (Ger) Vorarlberg - Corratec
112 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas
113 Josef Benetseder (Aut) Vorarlberg - Corratec
114 Claudio Corioni (Ita) Liquigas
115 Jose Alberto Benitez (Spa) Fuji-Servetto
116 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
117 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
118 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
119 Arnaud Gérard (Fra) Française Des Jeux
120 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux
121 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha
122 Hilton Clarke (Aus) Fuji-Servetto
123 Davide Vigano (Ita) Fuji-Servetto
124 Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
125 Ricardo Serrano (Spa) Fuji-Servetto
126 Andres Sergio De Lis (Spa) Euskaltel - Euskadi
127 Marlon Alirio Perez (Col) Caisse d'Epargne
128 Steven De Jongh (Ned) Quick Step
129 Christian Vandevelde (USA) Garmin - Slipstream
130 Massimiliano Mori (Ita) Lampre - N.G.C.
131 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
132 Jean Eudes Demaret (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
133 Kurt Asle Arvesen (Nor) Team Saxo Bank
134 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam
135 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - Highroad
136 Andreas Klier (Ger) Cervélo TestTeam
137 Wilfried Cretskens (Bel) Silence-Lotto
138 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto
139 Hervé Duclos-Lassalle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
140 Daniel Oss (Ita) Liquigas
141 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
142 Tom Leezer (Ned) Rabobank
143 Matthew Hayman (Aus) Rabobank
144 Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom
145 Heinrich Haussler (Ger) Cervélo TestTeam
146 Mickael Delage (Fra) Silence-Lotto
147 Jurgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto
148 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi
149 René Haselbacher (Aut) Vorarlberg - Corratec
150 Said Haddou (Fra) BBox Bouygues Telecom
151 Florent Brard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
152 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
153 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
154 Lars Boom (Ned) Rabobank
155 Aitor Galdos (Spa) Euskaltel - Euskadi
156 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank
157 Brett Lancaster (Aus) Cervélo TestTeam
158 William Frischkorn (USA) Garmin - Slipstream
159 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream
Classifica Generale
1 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank 3.46.12
2 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0.22
3 Andreas Klöden (Ger) Astana 0.25
4 George Hincapie (USA) Team Columbia - Highroad 0.27
5 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad 0.34
6 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - Highroad
7 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad 0.35
8 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0.36
9 Rui Alberto Faria (Por) Caisse d'Epargne 0.38
10 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia - Highroad 0.39
11 Carlos Barredo (Spa) Quick Step 0.41
12 Marcel Wyss (Swi) Cervélo TestTeam
13 Markel Irizar (Spa) Euskaltel - Euskadi
14 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
15 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0.42
16 Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
17 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d'Epargne
18 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0.43
19 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 0.44
20 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 0.45
21 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
22 Iker Camano (Spa) Fuji-Servetto
23 Dominique Cornu (Bel) Quick Step
24 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream
25 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C. 0.46
26 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
27 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
28 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C.
29 Thomas Dekker (Ned) Silence-Lotto 0.47
30 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Slipstream
31 Enrico Gasparotto (Ita) Lampre - N.G.C. 0.48
32 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
33 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
34 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 0.49
35 Steve Morabito (Swi) Astana
36 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale
37 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 0.50
38 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
39 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne 0.51
40 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
41 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
42 Tom Danielson (USA) Garmin - Slipstream
43 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0.52
44 Pieter Weening (Ned) Rabobank
45 Mathieu Sprick (Fra) BBox Bouygues Telecom
46 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux 0.53
47 Xavier Florencio Cabre (Spa) Cervélo TestTeam
48 Andreas Dietziker (Swi) Vorarlberg - Corratec
49 Michael Albasini (Swi) Team Columbia - Highroad 0.55
50 José Angel Gómez (Spa) Cervélo TestTeam
51 Paul Martens (Ger) Rabobank 0.56
52 Yoann Offredo (Fra) Française Des Jeux
53 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
54 Hubert Schwab (Swi) Quick Step 0.57
55 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
56 Peter Velits (Svk) Team Milram
57 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 0.58
58 Olivier Zaugg (Swi) Liquigas
59 Francis De Greef (Bel) Silence-Lotto
60 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram 0.59
61 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom
62 Brian Vandborg (Den) Liquigas 1.01
63 Inigo Cuesta (Spa) Cervélo TestTeam
64 Greg Van Avermaet (Bel) Silence-Lotto
65 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
66 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi
67 Ronny Scholz (Ger) Team Milram 1.02
68 Branislau Samoilau (Bul) Quick Step
69 David Loosli (Swi) Lampre - N.G.C. 1.03
70 Juan Jose Cobo (Spa) Fuji-Servetto
71 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia - Highroad
72 Michael Schär (Swi) Astana 1.04
73 Dmitry Kozontchouk (Rus) Rabobank
74 Johan Van Summeren (Bel) Silence-Lotto
75 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux 1.06
76 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne
77 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank
78 Dimitriy Muravyev (Kaz) Astana 1.07
79 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
80 Roman Kireyev (Kaz) Astana 1.08
81 Steve Chainel (Fra) BBox Bouygues Telecom 1.10
82 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre - N.G.C.
83 Pascal Hungerbühler (Swi) Vorarlberg - Corratec 1.11
84 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
85 Robert Kiserlovsky (Cro) Fuji-Servetto 1.13
86 Silvère Ackermann (Swi) Vorarlberg - Corratec 1.14
87 Javier Aramendia Lorente (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.16
88 Ivan Santaromita (Swi) Liquigas 1.17
89 Vincent Jerome (Fra) BBox Bouygues Telecom 1.23
90 Joan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha
91 Reto Hollenstein (Swi) Vorarlberg - Corratec 1.25
92 Peter Wrolich (Aut) Team Milram 1.28
93 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.31
94 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha 1.38
95 Eros Capecchi (Ita) Fuji-Servetto 1.57
96 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom 2.04
97 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 3.37
98 Gregory Rast (Swi) Astana 5.27
99 Björn Schröder (Ger) Team Milram 7.23
100 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 7.32
101 Huub Duyn (Ned) Garmin - Slipstream 7.35
102 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 7.37
103 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 10.55
104 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 10.59
105 Maryan Hary (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 11.01
106 Chris Sutton (Aus) Garmin - Slipstream
107 Sébastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom 11.04
108 Heinrich Haussler (Ger) Cervélo TestTeam 14.31
109 Lars Boom (Ned) Rabobank
110 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 14.35
111 Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom 14.43
112 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 14.46
113 Marlon Alirio Perez (Col) Caisse d'Epargne
114 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 14.47
115 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha 14.48
116 Florent Brard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 14.51
117 William Frischkorn (USA) Garmin - Slipstream 14.52
118 Arnaud Gérard (Fra) Française Des Jeux
119 Brett Lancaster (Aus) Cervélo TestTeam 14.53
120 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas 14.55
121 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank
122 Kurt Asle Arvesen (Nor) Team Saxo Bank 14.56
123 Said Haddou (Fra) BBox Bouygues Telecom 14.57
124 Jean Eudes Demaret (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 14.58
125 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - N.G.C.
126 Andreas Klier (Ger) Cervélo TestTeam
127 Sébastian Siedler (Ger) Vorarlberg - Corratec
128 René Weissinger (Ger) Vorarlberg - Corratec 15.00
129 Daniel Oss (Ita) Liquigas
130 Christian Vandevelde (USA) Garmin - Slipstream 15.03
131 Mickael Delage (Fra) Silence-Lotto
132 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - Highroad 15.05
133 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi
134 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
135 Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 15.08
136 Jurgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto
137 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
138 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
139 Matthew Hayman (Aus) Rabobank 15.10
140 Emanuele Bindi (Ita) Lampre - N.G.C. 15.11
141 René Haselbacher (Aut) Vorarlberg - Corratec 15.12
142 Hervé Duclos-Lassalle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 15.13
143 Andres Sergio De Lis (Spa) Euskaltel - Euskadi
144 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream 15.14
145 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux
146 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 15.15
147 Steven De Jongh (Ned) Quick Step 15.17
148 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
149 Ricardo Serrano (Spa) Fuji-Servetto
150 Wilfried Cretskens (Bel) Silence-Lotto 15.20
151 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto 15.22
152 Jose Alberto Benitez (Spa) Fuji-Servetto 15.27
153 Aitor Galdos (Spa) Euskaltel - Euskadi 15.28
154 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 15.33
155 Davide Vigano (Ita) Fuji-Servetto 15.38
156 Massimiliano Mori (Ita) Lampre - N.G.C. 15.39
157 Josef Benetseder (Aut) Vorarlberg - Corratec
158 Tom Leezer (Ned) Rabobank 15.41
159 Hilton Clarke (Aus) Fuji-Servetto 15.51
tuttobiciweb.it
Edited by acheokr - 14/6/2009, 19:12. -
joeyellow.
User deleted
Porca miseria!!!Secondo Ciolek comunque il primo risultato buono di quest'anno per lui . -
Ricardinho92.
User deleted
L'uomo che non ti aspetti! Vedo una salita di prima categoria poi altre salitelle e arrivano tutti in volata...di sto passo essendoci solo Crans Montana è capace che Cancellara ci fa lo scherzetto . -
Pell.
User deleted
in effetti credevo ci fosse stata più selezione... mi ricordo che l'anno scorso Eisel al Tour era sempre uno dei primi a staccarsi (mi sembra che nella tappa di Prato Nevoso, sull'Agnello lui fu uno dei primi a rimanere indietro)... evidentemente la salita è stata sopravvalutata e l'anno percorsa piuttosto piano...
notare come i telecronisti di Si dicevano del gran lavoro di Nicki Sorensen insieme a Larson in aiuto a Cancellara... peccato che il buon Nicki stava correndo il delfinato.... -
Ricardinho92.
User deleted
Domani tappa simile a quella di oggi anzi più agevole...o volatone o fuga, io sono più propenso per la seconda però è un'incognita...ripeto già l'avevo scritto troppe tappe medie in questo Suisse...non mi piace per niente, in confronto il Delfinato è meraviglioso . -
.
Eisel è sempre stato un mezzo corridore e nulla più... nelle volate di gruppo non riesce a competere, nelle volate ristrette spesso non c'arriva... è nato per fare il vagone... o per provare i colpacci in classiche del tipo Gent o Tours...
Altre considerazioni sparse qua e là... preoccupanti i 1' di Vandevelde in vista del Tour... ho paura che dovrà fare il gregario a questo punto... e anche di Boom, che ieri Panchetti e l'altro non facevano altro che osannare (giustamente comunque)... anche Haussler pensavo potesse provare a far volata, invece pure li nel gruppetto coi velocisti...
Domani altra tappa così... si preannuncia volata, con quasi tutti i velocisti presenti... forse qualcuno potrebbe pagare la salita, ma dipenderà molto da come verrà affrontata... se la fanno tranquilli o non si stacca nessuno o rientrano dopo... nella fuga ci credo poco, c'è troppa pianura.... -
"(Joe.Falchetto)".
User deleted
c'è da dire che ha vinto perché ha clamorosamente chiuso verso le transenne ciolek e freire che non ha trovato spazio per passare... altrimenti col cazzo che vinceva eisel . -
matteo007.
User deleted
CITAZIONE ("(Joe.Falchetto)" @ 15/6/2009, 10:40)c'è da dire che ha vinto perché ha clamorosamente chiuso verso le transenne ciolek e freire che non ha trovato spazio per passare... altrimenti col cazzo che vinceva eisel
. -
acheokr.
User deleted
Anteprima
3a tappa:Davos-Lumino,195,4 km
profiloSPOILER (click to view)
Per il secondo giorno di fila,Davos ospita la partenza di una tappa del TDS 2009.Cosi come è avvenuto nella giornata di ieri,i primi 65 km sono molto facili in quanto i corridori scenderanno giù dall’altitudine di Davos.Si percorrono i 6 km finali del giorno precedente proseguendo poi per Bonaduz.
Dopo Bonaduz,gli atleti si troveranno di fronte alla prima vera sfida di giornata.Dapprima un dilslivello di 200 mt in poco più di 8 km,salendo verso la città di Versam.Breve discesa,siamo all 80° km di corsa.Qui la strada ricomincia a salire a poco a poco direzione Sumvtig(1028 mt).Pochi chilometri dopo,il gruppo raggiungerà Disentis Mustèr che segna l’inizio della salita vera, il “Lukmanierpass” di 1a cat.
Misura 19,5 km,la vetta è a 1916mt potrebbe quindi rappresentare un ostacolo difficile ma gestibile,visto i km che mancan alla conclusione.La pendenza media non è impossibile ma se viene presa a grande velocità potremmo assistere ad una spaccatura del gruppo.In particolare gli sprinters saranno messi duramente alla prova.Dopo il GPM,restano 70,6km per giungere all’arrivo di cui quasi 40 in discesa.Nel comune di Biasca, è posto uno sprint intermedio e considerando la lunghezza della discesa qualche velocista potrebbe anche essere rientrato a questo punto.Da qui in poi per le squadre interessate alla volata,sarà molto semplice controllare l’evoluzione della gara.
13 km più avanti ci sarà da affrontare un altro sprint con abbuoni,nel comune di Gnosca.Dopodichè i preparativi per la prima volata a ranghi compatti,possono cominciare.A 11km dalla conclusione,una rampa di 4a cat. a Galbisio,periferia di Bellinzona,potrebbe anche scombussolare i piani,prima di giungere a Lumino.
Articolo di Edward Madden per Steephill.tv
Tradotto da acheokr
dettaglio salita:ciclismo.sitiasp.it.