-
Carles Puyol.
User deleted
Mazzanti non lo vedo per niente al livello degli altri favoriti...spero di sbagliarmi...
Meno male che Ballan resta a casa perchè a me dispiace molto vederlo staccarsi così presto come all'Amstel...se è stanco ha diritto al riposo!. -
.
Ci spero davvero in un colpo di mano di Mazzanti... già x un piazzamento sarei strafelice...
Cmq x me Rebellin è il super favorito... seguito a ruota da Valverde... si devono riscattare... Schleck, Dekker e Cunego x me hanno già la testa a Liegi...
Sennò un outsider... Gesink... o Joaquin Rodriguez, se Valverde li darà spazio e se nn sarà morto dopo il lavororne di domenica... o Kirchen, punto nell'orgoglio dp la figuretta all'Amstel...
O, perchè no, l'ottimo Pfannberger?. -
xGarzox.
User deleted
e ma se Dekker e Schleck non riesco ad andarsene da soli o al massimo in due lo sprint lo perdono di sicuro...per la Freccia stra favorito Rebellin, anche se un Valverde con il dente avvelenato può fare male . -
.
Spilak ci sarà!? Potrebbe essere lui l'uomo della Lampre... . -
.
Provisional Start List
José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
René Mandri (Est) AG2R La Mondiale
Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale
Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom
Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom
Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom
Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom
Vicente García Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne
David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne
Joaquim Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
José Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne
Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d'Epargne
Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
Staf Scheirlinckx (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
Rik Verbrugghe (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
Eric Berthou (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole
Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole
Simon Gerrans (Fra) Crédit Agricole
Jonathan Hivert (Fra) Crédit Agricole
Maxime Méderel (Fra) Crédit Agricole
Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole
Pierre Rolland (Fra) Crédit Agricole
Francisco Javier Aramendia (Spa) Euskaltel - Euskadi
Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi
Aitor Galdos Alonso (Spa) Euskaltel - Euskadi
Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi
Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi
Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner
Johannes Fröhlinger (Ger) Gerolsteiner
Andrea Moletta (Ita) Gerolsteiner
Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner
Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner
Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
Fabian Wegmann (Ger) Gerolsteiner
Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner
Michael Barry (Can) Team High Road
Kim Kirchen (Lux) Team High Road
Marco Pinotti (Ita) Team High Road
Paolo Bossoni (Ita) Lampre
Damiano Cunego (Ita) Lampre
Francesco Gavazzi (Ita) Lampre
Marco Marzano (Ita) Lampre
Daniele Righi (Ita) Lampre
Simon Spilak (Slo) Lampre
Paolo Tiralongo (Ita) Lampre
Patxi Vila (Spa) Lampre
Valerio Agnoli (Ita) Liquigas
Michael Albasini (Swi) Liquigas
Leonardo Bertagnolli (Ita) Liquigas
Kjell Carlström (Fin) Liquigas
Dario Cataldo (Ita) Liquigas
Roman Kreuziger (Cze) Liquigas
Matej Mugerli (Slo) Liquigas
Frederik Willems (Bel) Liquigas
Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step
Giovanni Visconti (Ita) Quick Step
Mauricio Ardila (Col) Rabobank
Thomas Dekker (Ned) Rabobank
Theo Eltink (Ned) Rabobank
Oscar Freire (Spa) Rabobank
Robert Gesink (Ned) Rabobank
Paul Martens (Ger) Rabobank
Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
Bauke Mollema (Ned) Rabobank
Bram Tankink (Ned) Rabobank
Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
Rubens Bertogliati (Ita) Saunier Duval - Scott
Eros Capecchi (Ita) Saunier Duval - Scott
David De La Fuente Rasilla (Spa) Saunier Duval - Scott
Angel Gómez Marchante (Spa) Saunier Duval - Scott
Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott
Ruben Lobato Elvira (Spa) Saunier Duval - Scott
Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Scott
Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott
Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
Volodymyr Bileka (Ukr) Silence - Lotto
Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto
Dario Cioni (Ita) Silence - Lotto
Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto
Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto
Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
Jurgen Vandenbroeck (Bel) Silence - Lotto
Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC
Karsten Kroon (Ned) Team CSC
Gustav Erik Larsson (Swe) Team CSC
Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC
Frank Schleck (Lux) Team CSC
Andy Schleck (Lux) Team CSC
Nicki Sørensen (Den) Team CSC
Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC
Igor Astarloa Ascasibar (Spa) Team Milram
Christian Kux (Ger) Team Milram
Peter Velits (Svk) Team Milram
Christophe Moreau (Fra) Agritubel
Freddy Bichot (Fra) Agritubel
Maxime Bouet (Fra) Agritubel
Kevin Ista (Bel) Agritubel
Christophe Rinero (Fra) Agritubel
Benoît Salmon (Fra) Agritubel
Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld
Giampaolo Cheula (Ita) Barloworld
Moises Duenas Nevado (Spa) Barloworld
Christopher Froome (Ken) Barloworld
Christian Pfannberger (Aut) Barloworld
Hugo Sabido (Por) Barloworld
Benjamin Gourgue (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
Maarten Den Bakker (Ned) Skil-Shimano
Floris Goesinnen (Ned) Skil-Shimano
Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano
Jason Donald (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
Huub Duyn (Ned) Slipstream Chipotle Presented By H30
Ryder Hesjedal (Can) Slipstream Chipotle Presented By H30
Christophe Laurent (Fra) Slipstream Chipotle Presented By H30
Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30
Pat McCarty (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
David Millar (GBr) Slipstream Chipotle Presented By H30
Kilian Patour (Fra) Slipstream Chipotle Presented By H30
Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
Alexander Gottfried (Ger) Tinkoff Credit Systems
Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems
Vasily Kyrienka (Blr) Tinkoff Credit Systems
Serguei Klimov (Rus) Tinkoff Credit Systems
Luca Mazzanti (Ita) Tinkoff Credit Systems
Alexander Serov (Rus) Tinkoff Credit Systems
cyclingnews.com. -
19bimba86.
User deleted
E' sia davvero bisogno di riposo Ballan.....
Anke Rebellin non è messo male....
Dobbiamo vedere che combina Cunego visto che all'Amstel mi ha sorpreso anche se forse ci sarà un pò di stanchezza......
Ma Eros corre anke questa???????. -
.CITAZIONE (19bimba86 @ 22/4/2008, 07:45)Ma Eros corre anke questa???????
sei te l'esperta di Capecchi...
cmq quella e' una starting list molto provvisoria... ci sn squadre con 2-3 corridori... certo che manca solo un giorno all'inizio della Freccia e ancora nn sappiamo i partecipanti... mah.... -
19bimba86.
User deleted
lo so che sono io l'esperta ora m'informo . -
Vince™.
User deleted
Aspettando la Freccia Vallone
Secondo appuntamento con la settimana di classiche tra Olanda e Belgio che comunemente si definisce settimana delle Ardenne. Il secondo traguardo di questa tripletta di classiche è posto sul celebre Muro di Huy per la 73° edizione della Freccia Vallone. Ci si sposta quindi in Belgio, dove si rimarrà anche per l'epilogo con la Liegi di domenica. Questa Freccia: il percorso è di 199 km, contrassegnato da 10 strappi, di cui tre passaggi sul Muro di Huy. E' un percorso difficile, ricco di saliscendi impegnativi, di strade strette e con un finale spettacolare, su una delle rampe più famose della storia del ciclismo.
La partenza è da Charleroi, si percorre un primo tratto in linea prima di arrivare a Huy dopo 65 km e transitare una prima volta sul Muro. Da qui inizia un primo circuito di una trentina di km che ci riporta al secondo passaggio dal Muro, per poi iniziare un giro molto più largo, di un centinaio di km, su e giù per i vari strappi. La fase più selettiva inizia ad una sessantina di km dal traguardo e da qui è tutto un su e giù continuo. Qui la corsa dovrebbe proporre già degli attacchi significativi, anche se la differenza spesso la fa tutta il Muro di Huy. La penultima salitella è la cote d'Ahin, un paio di km al 6%, poi ancora una decina di km per arrivare a Huy ed affrontare il Muro, uno strappo spettacolare con pendenze che arrivano al 20% sul quale si conclude la corsa. Dopo quanto visto all'Amstel, il quadro dei favoriti è un po' più chiaro, anche se qualcuno dei big potrebbe risparmiarsi per la Liegi di domenica, come accade spesso alla Gand - Wevelgem in vista della Roubaix. Comunque in prima fila ci sono Cunego, Valverde, Franck Schleck, Rebellin, mentre la sorpresa può essere Joaquim Rodriguez. Valverde infatti potrebbe lasciare campo al compagno di squadra ed amico, che su uno strappo coem quello di Huy potrebbe andare fortissimo. Mettiamo quindi Rodriguez al pari dei 4-5 principali favoriti. Altri corridori da segnalare sono Nocentini, Schumacher, Wegmann, Gilbert, Kirchen, Dekker, Freire, Riccò (ancora in forse per l'influenza), Kroon, la sorpresa di domenica Pfannberger e Luca Mazzanti, che finalmente può confrontarsi con le Ardenne. Per qualche sorpresa attenzione a Pineau, un francese che agli esordi prometteva bene ed ora sta tornando molto competitivo (un po' come Chavanel), e a Robert Gesink, che se non dovrà fare troppo da gregario potrebbe far bene su uno strappo così duro.
grandeciclismo.net
Edited by SarriTheBest - 22/4/2008, 20:15. -
.
Parentesi scommesse e rispettive quote:
VINCENTE FRECCIA VALLONE
23/04/08 ore 10.20 Min-Max: 1-1
RODRIGUEZ OLIVER JOAQUIN 5,00
CUNEGO DAMIANO 6,00
ALTRO 6,00
REBELLIN DAVIDE 7,00
SCHLECK FRANK 8,00
VALVERDE BELMONTE ALEJANDRO 9,00
DEKKER THOMAS 12,00
KROON KARSTEN 15,00
SCHUMACHER STEFAN 18,00
KIRCHEN KIM 18,00
GESINK ROBERT 20,00
NOCENTINI RINALDO 25,00
WEGMANN FABIAN 25,00
BERTAGNOLLI LEONARDO 33,00
CARLSTROM KJELL 33,00
FREIRE GOMEZ OSCAR 33,00
GERRANS SIMON 40,00
LLOYD MATTHEW 50,00
TANKINK BRAM 50,00
SCHEIRLINCKX STAF 50,00
PINEAU JEROME 50,00
match-point.it. -
.
Lista Partenti
GEROLSTEINER (GST) GER
001 REBELLIN Davide ITA
002 FOTHEN Markus GER
003 FROHLINGER Johannes GER
004 MOLETTA Andrea ITA
005 SCHOLZ Ronny GER
006 SCHUMACHER Stefan GER
007 WEGMANN Fabian GER
008 WROLICH Peter AUT
CAISSE D’EPARGNE (GCE) ESP
011 VALVERDE Alejandro ESP
012 GARCIA ACOSTA Vicente ESP
013 LOPEZ GARCIA David ESP
014 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP
015 PEREIRO SIO Oscar ESP
016 RODRIGUEZ Joaquim ESP
017 ROJAS Jose Joaquin ESP
018 SANCHEZ Luis-Leon ESP
LIQUIGAS (LIQ) ITA
021 KREUZIGER Roman CZE
022 AGNOLI Valerio ITA
023 ALBASINI Michael SUI
024 BERTAGNOLLI Leonardo ITA
025 CARLSTRÖM Kjell FIN
026 CATALDO Dario ITA
027 MUGERLI Matej SLO
028 WILLEMS Frederik BEL
SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) ESP
031 RICCO Riccardo ITA
032 BERTOGLIATI Rubens SUI
033 INTXAUSTI Benat ESP
034 DE LA FUENTE David ESP
035 GOMEZ MARCHANTE Jose Angel ESP
036 JUFRE POU Josep ESP
037 LOBATO ELVIRA Ruben ESP
040 FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Alberto ESP
AG2R-LA MONDIALE (ALM) FRA
041 NOCENTINI Rinaldo ITA
042 ARRIETA Jose Luis ESP
043 DUPONT Hubert FRA
044 EFIMKIN Vladimir RUS
045 GADRET John FRA
046 LOUBET Julien FRA
047 MANDRI René EST
048 VALJAVEC Tadej SLO
TEAM CSC (CSC) DEN
051 SCHLECK Frank LUX
052 KOLOBNEV Alexandr RUS
053 KROON Karsten NED
054 LARSSON-ERIK Gustav SWE
055 SASTRE Carlos ESP
056 SCHLECK Andy LUX
057 SORENSEN Chris DEN
058 SORENSEN Nicki DEN
RABOBANK (RAB) NED
061 FREIRE Oscar ESP
062 ARDILA CANO Mauricio COL
063 DEKKER Thomas NED
065 GESINK Robert NED
066 MARTENS Paul GER
067 MOLLEMA Bauke NED
068 TANKINK Bram NED
070 TEN DAM Laurens NED
LAMPRE (LAM) ITA
071 CUNEGO Damiano ITA
072 BOSSONI Paolo ITA
073 GAVAZZI Francesco ITA
074 MARZANO Marco ITA
075 RIGHI Daniele ITA
076 SPILAK Simon SLO
077 TIRALONGO Paolo ITA
080 SANTAMBROGIO Mauro ITA
TOPSPORT VLAANDEREN (TSV) BEL
081 BARBE Koen BEL
082 COENEN Johan BEL
083 GHYLLEBERT Pieter BEL
084 NEYENS Maarten BEL
085 PAUWELS Serge BEL
086 RENDERS Sven BEL
087 VAN HECKE Preben BEL
088 VEUCHELEN Frederik BEL
AGRITUBEL (AGR) FRA
091 MOREAU Christophe FRA
092 BICHOT Freddy FRA
093 BOUET Maxime FRA
094 CAETHOVEN Steven BEL
095 ISTA Kevin BEL
096 RINERO Christophe FRA
097 SALMON Benoit FRA
098 VOGONDY Nicolas FRA
BOUYGUES TELECOM (BTL) FRA
101 PINEAU Jérôme FRA
102 CLEMENT Stef NED
103 FLORENCIO Xavier ESP
104 JEROME Vincent FRA
105 LEFEVRE Laurent FRA
106 SPRICK Matthieu FRA
107 TROFIMOV Yury RUS
108 TSCHOPP Johann SUI
FRANCAISE DES JEUX (FDJ) FRA
111 GILBERT Philippe BEL
112 CASAR Sandy FRA
113 LE BOULANGER Yoann FRA
114 LEVARLET Guillaume FRA
115 MOUREY Francis FRA
116 ROUX Anthony FRA
117 VANENDERT Jelle BEL
118 VAUGRENARD Benoît FRA
CREDIT AGRICOLE (C.A) FRA
121 GERRANS Simon AUS
122 BERTHOU Eric FRA
123 CAUCCHIOLI Pietro ITA
124 HIVERT Jonathan FRA
125 MEDEREL Maxime FRA
126 PAURIOL Rémi FRA
127 ROCHE Nicholas IRL
128 ROLLAND Pierre FRA
BARLOWORLD (BAR) GBR
131 AUGUSTYN John-Lee RSA
132 CHEULA Gianpaolo ITA
133 CORTI Marco ITA
134 DUENAS NEVADO Moises ESP
135 FROOME Christopher GBR
136 PFANNBERGER Christian AUT
137 SABIDO Hugo POR
138 SCOGNAMIGLIO Carlo ITA
QUICK STEP (QST) BEL
141 BARREDO Carlos ESP
142 EFIMKIN Alexander RUS
143 ENGELS Addy NED
144 SCARSELLI Leonardo ITA
145 SCHWAB Hubert SUI
146 TONTI Andrea ITA
147 VAN DE WALLE Jurgen BEL
148 VISCONTI Giovanni ITA
LANDBOUWKREDIET - TÖNISSTEINER (LAN) BEL
151 CAPPELLE Andy BEL
152 DE WAELE Bert BEL
153 DELFOSSE Sebastien BEL
154 GOURGUE Benjamin BEL
155 KLEYNEN Steven BEL
157 SCHEIRLINCKX Bert BEL
158 SIJMENS Nico BEL
160 PEETERS Rob BEL
EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) ESP
161 ASTARLOZA Mikel ESP
162 ARAMENDIA Javier ESP
163 AZANZA Jorge ESP
164 GALDOS ALONSO Aitor ESP
165 ISASI Inaki ESP
166 MARTINEZ Egoi ESP
167 OROZ Juan José ESP
168 PEREZ Ruben ESP
SILENCE - LOTTO (SIL) BEL
171 EVANS Cadel AUS
172 AERTS Mario BEL
173 BILEKA Volodymyr UKR
174 BRANDT Christophe BEL
175 CIONI Dario ITA
176 LLOYD Matthew AUS
177 POPOVYCH Yaroslav UKR
178 VAN DEN BROECK Jurgen BEL
TEAM MILRAM (MRM) GER
181 ASTARLOA Igor ESP
182 GRIVKO Andriy UKR
183 JURCO Matej SVK
184 KNEES Christian GER
185 SCHWAGER Sebastian GER
186 VELITS Martin SVK
187 VELITS Peter SVK
188 ZABEL Erik GER
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE (COF) FRA
191 VERBRUGGHE Rik BEL
192 DEMARET Jean-Eudes FRA
193 DUQUE Leonardo COL
194 EL FARES Julien FRA
195 HUGUET Yann FRA
196 MOINARD Amaël FRA
197 MONFORT Maxime BEL
198 ZAMPIERI Steve SUI
HIGH ROAD (THR) USA
201 KIRCHEN Kim LUX
202 BARRY Michaël CAN
203 BOASSON HAGEN Edvald NOR
204 HANSEN Adam AUS
205 MARTIN Tony GER
206 PINOTTI Marco ITA
207 RABON Frantisek CZE
208 REYNES Vicente ESP
TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS) ITA
211 IGNATIEV Mikhail RUS
212 BRUTT Pavel RUS
213 ESKOV Nikita RUS
214 GOTTFRIED Alexander GER
215 KIRYIENKA Vasil BLR
216 KLIMOV Sergei RUS
217 MAZZANTI Luca ITA
218 SEROV Alexander RUS
SLIPSTREAM CHIPOTLE (TSL) USA
221 MILLAR David GBR
222 DONALD Jason USA
223 DUYN Huub NED
224 HESJEDAL Ryder CAN
225 LAURENT Christophe FRA
226 MARTIN Daniel IRL
227 MC CARTY Jonathan Patrick USA
228 PATOUR Kilian FRA
SKIL-SHIMANO (SKS) NED
231 BEPPU Fumiyuki JPN
232 DEN BAKKER Maarten NED
233 DOI Yukihiro JPN
234 GOESINNEN Floris NED
235 HATANAKA Yusuke JPN
236 HUPOND Thierry FRA
237 ROOIJAKKERS Piet NED
238 WAGNER Robert GER
CYCLE COLLSTROP (COS) NED
241 WESEMANN Steffen SUI
242 GOLAS Michal POL
243 KOPP David GER
244 LAGUTIN Sergey UZB
245 MARCATO Marco ITA
246 SELVAGGI Mirko ITA
247 SURAY Gil BEL
248 VAN DER SCHUEREN Kenny BEL
letour.fr. -
19bimba86.
User deleted
bene bene.......
Infatti Eros non c'è......... Va beh. -
Joey Ramone GN.
User deleted
Aspettando la Freccia Vallone
Secondo appuntamento con la settimana di classiche tra Olanda e Belgio che comunemente si definisce settimana delle Ardenne. Il secondo traguardo di questa tripletta di classiche è posto sul celebre Muro di Huy per la 73° edizione della Freccia Vallone. Ci si sposta quindi in Belgio, dove si rimarrà anche per l'epilogo con la Liegi di domenica. Questa Freccia: il percorso è di 199 km, contrassegnato da 10 strappi, di cui tre passaggi sul Muro di Huy. E' un percorso difficile, ricco di saliscendi impegnativi, di strade strette e con un finale spettacolare, su una delle rampe più famose della storia del ciclismo.
Nella foto la vittoria di Rebellin un anno fa - Bettiniphoto
La partenza è da Charleroi, si percorre un primo tratto in linea prima di arrivare a Huy dopo 65 km e transitare una prima volta sul Muro. Da qui inizia un primo circuito di una trentina di km che ci riporta al secondo passaggio dal Muro, per poi iniziare un giro molto più largo, di un centinaio di km, su e giù per i vari strappi. La fase più selettiva inizia ad una sessantina di km dal traguardo e da qui è tutto un su e giù continuo. Qui la corsa dovrebbe proporre già degli attacchi significativi, anche se la differenza spesso la fa tutta il Muro di Huy. La penultima salitella è la cote d'Ahin, un paio di km al 6%, poi ancora una decina di km per arrivare a Huy ed affrontare il Muro, uno strappo spettacolare con pendenze che arrivano al 20% sul quale si conclude la corsa. Dopo quanto visto all'Amstel, il quadro dei favoriti è un po' più chiaro, anche se qualcuno dei big potrebbe risparmiarsi per la Liegi di domenica, come accade spesso alla Gand - Wevelgem in vista della Roubaix. Comunque in prima fila ci sono Cunego, Valverde, Franck Schleck, Rebellin, mentre la sorpresa può essere Joaquim Rodriguez. Valverde infatti potrebbe lasciare campo al compagno di squadra ed amico, che su uno strappo coem quello di Huy potrebbe andare fortissimo. Mettiamo quindi Rodriguez al pari dei 4-5 principali favoriti. Altri corridori da segnalare sono Nocentini, Schumacher, Wegmann, Gilbert, Kirchen, Dekker, Freire, Riccò (ancora in forse per l'influenza), Kroon, la sorpresa di domenica Pfannberger e Luca Mazzanti, che finalmente può confrontarsi con le Ardenne. Per qualche sorpresa attenzione a Pineau, un francese che agli esordi prometteva bene ed ora sta tornando molto competitivo (un po' come Chavanel), e a Robert Gesink, che se non dovrà fare troppo da gregario potrebbe far bene su uno strappo così duro.
grandeciclismo.net. -
[GOLD] Killer King.
User deleted
Cunego ha dichiarato che non cercherà di strafare per la freccia, punterà tutto sulla liegi. Poi, secondo me, se si troverà in buone condizioni alla freccia, potrebbe osare...In ogni caso non penso che il problema si chiami 'Valverde', bensì 'Schleck'. Di sicuro però, conoscendo il carattere del Principe, sappiamo che le emozioni non mancheranno!! . -
.
In precedenza è caduto, tra gli altri, Bertagnolli, ma ha ripreso la corsa.
Current race situation (75km to go)
* Andrea Moletta and Markus Fothen (Gerolsteiner), Vicente Garcia Acosta (Caisse d'Epargne), Alberto Fernandez De La Puebla Ramos (Saunier Duval - Scott), Vladimir Efimkin (AG2R La Mondiale), Alexandr Kolobnev, Andy Schleck and Nicki Sørensen (Team CSC), Paul Martens (Rabobank), Johann Tschopp (Bouygues Telecom), Philippe Gilbert (Française des Jeux), Francis Mourey (Française des Jeux), Rémi Pauriol (Crédit Agricole), Addy Engels (Quick Step), Volodymyr Bileka and Jurgen Van Den Broeck (Silence - Lotto), Marco Pinotti (Team High Road) and Huub Duyn (Slipstream Chipotle Presented By H30)
* Peloton 1.37.