-
BidoneJack.
User deleted
. -
Kessiakoff³™.
User deleted
Che sprint Greipel! Comunque il treno della Lotto è stato perfetto... . -
ManuelDevolder.
User deleted
DOWN UNDER. Greipel è il più in forma, Petacchi secondo
André Greipel è decisamente il corridore più in forma del momento: il velocista della Lotto-Belisol ha vinto la prima tappa del Tour Down Under precedendo di un niente, sul traguardo di Clare, Alessandro Petacchi.
La tapa è stata caratterizzata da una bruttissima caduta all’ultimo chilometro, forse causata da uno spettatore, che ha coinvolto molto corridori tra i quali Heinrich Haussler (Garmin-Cervélo), Jurgen Roelandts (Lotto-Belisol) e Robbie McEwen (GreenEDGE).
Classifica di tappa
1 André Greipel (Ger) Lotto-Belisol 4:33:40
2 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD
3 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ - BigMat
4 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas - Cannondale
5 Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan
6 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling
7 Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank
8 Xavier Florencio Cabrè (Spa) Katusha
9 Mark Renshaw (Aus) Rabobank
10 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale
11 Tom Palmer (Aus) UNI SA - Australia
12 Michael Matthews (Aus) Rabobank
13 William Bonnet (Fra) FDJ - BigMat
14 Romain Lemarchand (Fra) AG2R La Mondiale
15 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
16 Gatis Smukulis (Lat) Katusha
17 Andreas Klier (Ger) Garmin-Barracuda
18 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
19 Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi
20 Gorka Izagirre Inausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
21 Adam Hansen (Aus) Lotto-Belisol
22 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan
23 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi
24 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
25 Alex Dowsett (GBr) Sky Procycling
26 Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Belisol
27 Vincente Reynes Mimo (Spa) Lotto-Belisol
28 Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD
29 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank
30 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha
31 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil -DCM
32 Alessandro Ballan (Ita) BMC
33 José Ivan Gutierrez (Spa) Movistar
34 Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel-Euskadi
35 Simon Gerrans (Aus) GreenEDGE
36 Imanol Erviti (Spa) Movistar
37 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi
38 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil -DCM
39 Hayden Roulston (NZl) RadioShack-Nissan
40 Boris Shpilevsky (Rus) AG2R La Mondiale
41 Graeme Brown (Aus) Rabobank
42 Federico Canuti (Ita) Liquigas - Cannondale
43 Alan Marangoni (Ita) Liquigas - Cannondale
44 Stefano Agostini (Ita) Liquigas - Cannondale
45 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas - Cannondale
46 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
47 Maxim Belkov (Rus) Katusha
48 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-QuickStep
49 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan
50 David Lopez (Spa) Movistar
51 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan
52 Kristijan Koren (Slo) Liquigas - Cannondale
53 Eduard Vorganov (Rus) Katusha
54 Sérgio Paulinho (Por) Team Saxo Bank
55 Marcus Burghardt (Ger) BMC
56 Sandy Casar (Fra) FDJ - BigMat
57 Luis Leon Sanchez (Spa) Rabobank
58 Alejandro Valverde (Spa) Movistar
59 Oscar Freire (Spa) Katusha
60 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil -DCM
61 Matthew Lloyd (Aus) Lampre - ISD
62 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
63 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Barracuda
64 Adrián Saez (Spa) Euskaltel-Euskadi
65 Angel Madrazo (Spa) Movistar
66 Jack Bauer (NZl) Garmin-Barracuda
67 Arnaud Courteille (Fra) FDJ - BigMat
68 Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan
69 Linus Gerdemann (Ger) RadioShack-Nissan
70 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
71 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
72 Mathias Frank (Swi) BMC
73 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
74 Martin Kohler (Swi) BMC
75 Wilco Kelderman (Ned) Rabobank
76 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ - BigMat
77 Greg Van Avermaet (Bel) BMC
78 Bernard Sulzberger (Aus) UNI SA - Australia
79 Rohan Dennis (Aus) UNI SA - Australia
80 Assan Bazayev (Kaz) Astana
81 Marcello Pavarin (Ita) Vacansoleil -DCM
82 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD
83 Lachlan Norris (Aus) UNI SA - Australia
84 Borut Bozic (Slo) Astana
85 Francesco Masciarelli (Ita) Astana
86 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep
87 Manuel Quinziato (Ita) BMC
88 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
89 Jonas Jörgensen (Den) Team Saxo Bank
90 Daniele Ratto (Ita) Liquigas - Cannondale
91 Davide Vigano (Ita) Lampre - ISD 0:01:20
92 Danny Pate (USA) Sky Procycling
93 Jay Mccarthy (Aus) UNI SA - Australia
94 Tom Leezer (Ned) Rabobank
95 Javier Moreno (Spa) Movistar
96 William Clarke (Aus) UNI SA - Australia 0:01:40
97 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar
98 Matthew Brammeier (Irl) Omega Pharma-QuickStep
99 Matt Goss (Aus) GreenEDGE
100 Robbie Mcewen (Aus) GreenEDGE
101 Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
102 Leigh Howard (Aus) GreenEDGE
103 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana
104 Cameron Meyer (Aus) GreenEDGE
105 Stuart O'grady (Aus) GreenEDGE
106 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel-Euskadi
107 Luke Durbridge (Aus) GreenEDGE
108 Dmitri Muravyev (Kaz) Astana
109 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana
110 Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-QuickStep
111 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-QuickStep
112 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-QuickStep
113 Greg Henderson (NZl) Lotto-Belisol
114 Olivier Kaisen (Bel) Lotto-Belisol
115 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:02:18
116 Martijn Maaskant (Ned) Garmin-Barracuda 0:02:20
117 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-QuickStep 0:02:27
118 Davide Cimolai (Ita) Lampre - ISD 0:02:30
119 Jérémy Roy (Fra) FDJ - BigMat
120 Massimo Graziato (Ita) Lampre - ISD 0:02:44
121 Adam Blythe (GBr) BMC
122 Nathan Haas (Aus) Garmin-Barracuda 0:02:54
123 Robbie Hunter (RSA) Garmin-Barracuda
124 Heinrich Haussler (Aus) Garmin-Barracuda
125 Takashi Miyazawa (Jpn) Team Saxo Bank
126 Luca Paolini (Ita) Katusha
127 Steele Von Hoff (Aus) UNI SA - Australia
128 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil -DCM
129 Kenny Van Hummel (Ned) Vacansoleil -DCM
130 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil -DCM
131 Mattéo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
132 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto-Belisol
133 Frédéric Guesdon (Fra) FDJ - BigMat
Classifica generale
1 André Greipel (Ger) Lotto-Belisol 4:33:30
2 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 0:00:04
3 Martin Kohler (Swi) BMC
4 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ - BigMat 0:00:06
5 Rohan Dennis (Aus) UNI SA - Australia 0:00:07
6 Eduard Vorganov (Rus) Katusha 0:00:08
7 Marcello Pavarin (Ita) Vacansoleil -DCM 0:00:09
8 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas - Cannondale 0:00:10
9 Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan
10 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling
11 Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank
12 Xavier Florencio Cabrè (Spa) Katusha
13 Mark Renshaw (Aus) Rabobank
14 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale
15 Tom Palmer (Aus) UNI SA - Australia
16 Michael Matthews (Aus) Rabobank
17 William Bonnet (Fra) FDJ - BigMat
18 Romain Lemarchand (Fra) AG2R La Mondiale
19 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
20 Gatis Smukulis (Lat) Katusha
21 Andreas Klier (Ger) Garmin-Barracuda
22 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
23 Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi
24 Gorka Izagirre Inausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
25 Adam Hansen (Aus) Lotto-Belisol
26 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan
27 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi
28 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
29 Alex Dowsett (GBr) Sky Procycling
30 Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Belisol
31 Vincente Reynes Mimo (Spa) Lotto-Belisol
32 Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD
33 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank
34 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha
35 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil -DCM
36 Alessandro Ballan (Ita) BMC
37 José Ivan Gutierrez (Spa) Movistar
38 Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel-Euskadi
39 Simon Gerrans (Aus) GreenEDGE
40 Imanol Erviti (Spa) Movistar
41 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi
42 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil -DCM
43 Hayden Roulston (NZl) RadioShack-Nissan
44 Boris Shpilevsky (Rus) AG2R La Mondiale
45 Graeme Brown (Aus) Rabobank
46 Federico Canuti (Ita) Liquigas - Cannondale
47 Alan Marangoni (Ita) Liquigas - Cannondale
48 Stefano Agostini (Ita) Liquigas - Cannondale
49 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas - Cannondale
50 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
51 Maxim Belkov (Rus) Katusha
52 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-QuickStep
53 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan
54 David Lopez (Spa) Movistar
55 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan
56 Kristijan Koren (Slo) Liquigas - Cannondale
57 Sérgio Paulinho (Por) Team Saxo Bank
58 Marcus Burghardt (Ger) BMC
59 Sandy Casar (Fra) FDJ - BigMat
60 Luis Leon Sanchez (Spa) Rabobank
61 Alejandro Valverde (Spa) Movistar
62 Oscar Freire (Spa) Katusha
63 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil -DCM
64 Matthew Lloyd (Aus) Lampre - ISD
65 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
66 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Barracuda
67 Adrián Saez (Spa) Euskaltel-Euskadi
68 Angel Madrazo (Spa) Movistar
69 Jack Bauer (NZl) Garmin-Barracuda
70 Arnaud Courteille (Fra) FDJ - BigMat
71 Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan
72 Linus Gerdemann (Ger) RadioShack-Nissan
73 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
74 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
75 Mathias Frank (Swi) BMC
76 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
77 Wilco Kelderman (Ned) Rabobank
78 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ - BigMat
79 Greg Van Avermaet (Bel) BMC
80 Bernard Sulzberger (Aus) UNI SA - Australia
81 Assan Bazayev (Kaz) Astana
82 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD
83 Lachlan Norris (Aus) UNI SA - Australia
84 Borut Bozic (Slo) Astana
85 Francesco Masciarelli (Ita) Astana
86 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep
87 Manuel Quinziato (Ita) BMC
88 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
89 Jonas Jörgensen (Den) Team Saxo Bank
90 Daniele Ratto (Ita) Liquigas - Cannondale
91 Danny Pate (USA) Sky Procycling
92 Jay Mccarthy (Aus) UNI SA - Australia
93 Tom Leezer (Ned) Rabobank
94 Javier Moreno (Spa) Movistar
95 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar
96 Matthew Brammeier (Irl) Omega Pharma-QuickStep
97 Matt Goss (Aus) GreenEDGE
98 Robbie Mcewen (Aus) GreenEDGE
99 Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
100 Leigh Howard (Aus) GreenEDGE
101 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana
102 Cameron Meyer (Aus) GreenEDGE
103 Stuart O'grady (Aus) GreenEDGE
104 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel-Euskadi
105 Luke Durbridge (Aus) GreenEDGE
106 Dmitri Muravyev (Kaz) Astana
107 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana
108 Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-QuickStep
109 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-QuickStep
110 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-QuickStep
111 Greg Henderson (NZl) Lotto-Belisol
112 Olivier Kaisen (Bel) Lotto-Belisol
113 Jérémy Roy (Fra) FDJ - BigMat
114 Adam Blythe (GBr) BMC
115 Robbie Hunter (RSA) Garmin-Barracuda
116 Heinrich Haussler (Aus) Garmin-Barracuda
117 Takashi Miyazawa (Jpn) Team Saxo Bank
118 Luca Paolini (Ita) Katusha
119 Steele Von Hoff (Aus) UNI SA - Australia
120 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil -DCM
121 Kenny Van Hummel (Ned) Vacansoleil -DCM
122 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil -DCM
123 Mattéo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
124 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto-Belisol
125 Frédéric Guesdon (Fra) FDJ - BigMat
126 Davide Vigano (Ita) Lampre - ISD 0:01:30
127 William Clarke (Aus) UNI SA - Australia 0:01:50
128 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:02:28
129 Martijn Maaskant (Ned) Garmin-Barracuda 0:02:30
130 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-QuickStep 0:02:37
131 Davide Cimolai (Ita) Lampre - ISD 0:02:40
132 Massimo Graziato (Ita) Lampre - ISD 0:02:54
133 Nathan Haas (Aus) Garmin-Barracuda 0:03:04
tuttobiciweb.it
Video
Edited by ManuelDevolder - 17/1/2012, 11:13. -
BidoneJack.
User deleted
Greipel si è lamentato oltre che dell'arrivo pericoloso in discesa anche della volata di Petacchi, ma sinceramente non sembra dalla visione frontale che faccia chissà quale manovra incorretta.
Frattura all'anca per Guesdon, mi sa niente Roubaix numero 17 per lui, almeno per quest'anno, tante botte ma nessun osso rotto per Montaguti che potrebbe anche decidere di partire domani, mentre Roelandts dovrebbe essere quello messo peggio, portato via con il collare dopo aver centrato una vecchia (che sta benissimo), si attende l'esito delle radiografie.
Bello spunto quello di Greipel abile a scegliere la ruota giusta, ottimo quarto Sabatini , ottimo anche il lavoro degli Sky per Sutton che però non ha la gamba e si pianta, comunque un Thomas del genere potrà dare una gran bella mano a Boasson Hagen nell'arrivo di domani.. -
BidoneJack.
User deleted
Guardando la sintesi su Raisport 2 devo dire che Greipel ha fatto qualcosa di eccezionale, dopo un numero da BMX per non cadere (sfiorando per questione di centimetri una ragazzina a bordo strada) si è ritrovato in coda al gruppetto intorno alla venticinquesima posizione, ha rimontato tutti ed ha evitato Petacchi che dall'inquadratura dall'alto si nota che effettivamente ha fatto la volata in diagonale pur senza scarti improvvisi (un po' come a Parma con Cavendish) causando un effetto domino che ha precluso a Sabatini la possibilità di passare Hutarovich.
Per quanto riguarda Roelandts frattura della sesta vertebra cervicale, un paio di mesi e tornerà come nuovo, mentre per Guesdon si parla a questo punto probabilmente di carriera finita, lui che progettava il ritiro dopo la Roubaix, che gli avrebbe dato il record assoluto di 17 partecipazioni, di cui una vinta (la più brutta che abbia mai visto) nel 1997. Bummer.
qui gli highlights dettagliati, si notano al minuto 11:13 i due Vacansoleil che si toccano con Greipel a ruota che li evita con un numero assurdo, Haussler che finisce contro una macchina e Roelandts che centra la vecchia. -
ManuelDevolder.
User deleted
DOWN UNDER. William Clarke sorprende i grandi
Grande sorpresa nella seconda tappa del Tour Down Under: la fuga scattata al chilometro 1 è andata in porto e a vincere è stato il giovane australiano William Clarke, mentre il suo compagno di fuga - lo svizzero Martin Kohler - è il nuovo leader della classifica generale. Clarke - che l'anno scorso correva nella Leopard e quest'anno difenderà i colori della Champion System - è riuscito a resistere al ritorno del gruppo e ha coronato nel tripudio generale la sua grande giornata.
Dietro di lui sull'impegnativo traguardo finale si è scatenata la bagarre con Michael Matthews (vincitore qui lo scorso anno) secondo e Valverde quarto. Il migliore degli italiani è stato Giampaolo Caruso, giunto ventitreesimo.
Classifica di tappa
1 William Clarke (Aus) UNI SA - Australia 3:58:35
2 Michael Matthews (Aus) Rabobank 0:01:02
3 Simon Gerrans (Aus) GreenEDGE
4 Alejandro Valverde (Spa) Movistar
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
6 Oscar Freire (Spa) Katusha
7 Greg Van Avermaet (Bel) BMC
8 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank
9 Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-QuickStep
10 Heinrich Haussler (Aus) Garmin-Barracuda
11 Cameron Meyer (Aus) GreenEDGE
12 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil -DCM
13 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan
14 Linus Gerdemann (Ger) RadioShack-Nissan
15 Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan
16 Bernard Sulzberger (Aus) UNI SA - Australia
17 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
18 Xavier Florencio Cabrè (Spa) Katusha
19 Kristijan Koren (Slo) Liquigas - Cannondale
20 Gorka Izagirre Inausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
21 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
22 Eduard Vorganov (Rus) Katusha
23 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha
24 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep
25 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ - BigMat
26 Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank
27 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Barracuda
28 Alessandro Ballan (Ita) BMC
29 Luis Leon Sanchez (Spa) Rabobank
30 Rohan Dennis (Aus) UNI SA - Australia
31 Romain Lemarchand (Fra) AG2R La Mondiale
32 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-QuickStep
33 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar
34 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil -DCM
35 Sandy Casar (Fra) FDJ - BigMat
36 André Greipel (Ger) Lotto-Belisol
37 Nathan Haas (Aus) Garmin-Barracuda
38 Javier Moreno (Spa) Movistar
39 Martin Kohler (Swi) BMC
40 Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD
41 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
42 Luca Paolini (Ita) Katusha
43 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas - Cannondale
44 Jérémy Roy (Fra) FDJ - BigMat
45 William Bonnet (Fra) FDJ - BigMat
46 Matthew Lloyd (Aus) Lampre - ISD
47 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi
48 Jay Mccarthy (Aus) UNI SA - Australia
49 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD
50 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
51 Adam Hansen (Aus) Lotto-Belisol
52 Jack Bauer (NZl) Garmin-Barracuda
53 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling
54 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil -DCM
55 José Ivan Gutierrez (Spa) Movistar
56 Robbie Hunter (RSA) Garmin-Barracuda
57 Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi
58 Sérgio Paulinho (Por) Team Saxo Bank
59 Steele Von Hoff (Aus) UNI SA - Australia
60 Wilco Kelderman (Ned) Rabobank
61 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil -DCM
62 Federico Canuti (Ita) Liquigas - Cannondale
63 Angel Madrazo (Spa) Movistar
64 Vincente Reynes Mimo (Spa) Lotto-Belisol
65 Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan
66 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan
67 Daniele Ratto (Ita) Liquigas - Cannondale 0:01:20
68 Davide Vigano (Ita) Lampre - ISD 0:01:24
69 Francesco Masciarelli (Ita) Astana 0:01:28
70 Davide Cimolai (Ita) Lampre - ISD
71 Gatis Smukulis (Lat) Katusha 0:01:35
72 Maxim Belkov (Rus) Katusha
73 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil -DCM 0:01:39
74 Mathias Frank (Swi) BMC 0:01:52
75 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-QuickStep 0:01:58
76 Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Belisol 0:02:06
77 Matthew Brammeier (Irl) Omega Pharma-QuickStep 0:02:09
78 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-QuickStep 0:02:33
79 Stefano Agostini (Ita) Liquigas - Cannondale 0:03:55
80 Alan Marangoni (Ita) Liquigas - Cannondale
81 Marcello Pavarin (Ita) Vacansoleil -DCM
82 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana
83 Jonas Jörgensen (Den) Team Saxo Bank
84 Massimo Graziato (Ita) Lampre - ISD 0:04:29
85 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana
86 Adrián Saez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:04:43
87 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-QuickStep 0:05:23
88 Mark Renshaw (Aus) Rabobank 0:06:28
89 Tom Leezer (Ned) Rabobank
90 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:06:42
91 Matt Goss (Aus) GreenEDGE
92 David Lopez (Spa) Movistar 0:08:09
93 Olivier Kaisen (Bel) Lotto-Belisol 0:09:11
94 Luke Durbridge (Aus) GreenEDGE 0:13:27
95 Stuart O'grady (Aus) GreenEDGE
96 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan
97 Hayden Roulston (NZl) RadioShack-Nissan
98 Robbie Mcewen (Aus) GreenEDGE
99 Leigh Howard (Aus) GreenEDGE
100 Lachlan Norris (Aus) UNI SA - Australia
101 Graeme Brown (Aus) Rabobank
102 Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
103 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
104 Takashi Miyazawa (Jpn) Team Saxo Bank
105 Adam Blythe (GBr) BMC
106 Marcus Burghardt (Ger) BMC
107 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas - Cannondale
108 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD
109 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ - BigMat
110 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale
111 Tom Palmer (Aus) UNI SA - Australia
112 Imanol Erviti (Spa) Movistar
113 Manuel Quinziato (Ita) BMC
114 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
115 Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel-Euskadi
116 Dmitri Muravyev (Kaz) Astana
117 Arnaud Courteille (Fra) FDJ - BigMat
118 Danny Pate (USA) Sky Procycling
119 Martijn Maaskant (Ned) Garmin-Barracuda
120 Mattéo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
121 Borut Bozic (Slo) Astana
122 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:16:17
123 Kenny Van Hummel (Ned) Vacansoleil -DCM
124 Alex Dowsett (GBr) Sky Procycling
125 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
126 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi
127 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel-Euskadi
128 Greg Henderson (NZl) Lotto-Belisol
129 Andreas Klier (Ger) Garmin-Barracuda
130 Assan Bazayev (Kaz) Astana
131 Boris Shpilevsky (Rus) AG2R La Mondiale 0:23:50
DNS Jurgen Roelandts (Bel) Lotto-Belisol
DNS Frédéric Guesdon (Fra) FDJ - BigMat
Classifica generale
1 Martin Kohler (Swi) BMC 8:33:05
2 André Greipel (Ger) Lotto-Belisol 0:00:02
3 Michael Matthews (Aus) Rabobank 0:00:04
4 Simon Gerrans (Aus) GreenEDGE 0:00:08
5 Rohan Dennis (Aus) UNI SA - Australia 0:00:09
6 Eduard Vorganov (Rus) Katusha 0:00:10
7 Xavier Florencio Cabrè (Spa) Katusha 0:00:12
8 Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank
9 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan
10 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank
11 Gorka Izagirre Inausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
12 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
13 Romain Lemarchand (Fra) AG2R La Mondiale
14 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas - Cannondale
15 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil -DCM
16 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha
17 William Bonnet (Fra) FDJ - BigMat
18 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling
19 Alessandro Ballan (Ita) BMC
20 Alejandro Valverde (Spa) Movistar
21 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
22 Oscar Freire (Spa) Katusha
23 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil -DCM
24 Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD
25 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
26 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi
27 Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan
28 Kristijan Koren (Slo) Liquigas - Cannondale
29 Adam Hansen (Aus) Lotto-Belisol
30 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
31 Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi
32 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-QuickStep
33 Linus Gerdemann (Ger) RadioShack-Nissan
34 Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan
35 Greg Van Avermaet (Bel) BMC
36 Luis Leon Sanchez (Spa) Rabobank
37 José Ivan Gutierrez (Spa) Movistar
38 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Barracuda
39 Sandy Casar (Fra) FDJ - BigMat
40 Vincente Reynes Mimo (Spa) Lotto-Belisol
41 Bernard Sulzberger (Aus) UNI SA - Australia
42 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ - BigMat
43 Federico Canuti (Ita) Liquigas - Cannondale
44 Matthew Lloyd (Aus) Lampre - ISD
45 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep
46 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
47 Sérgio Paulinho (Por) Team Saxo Bank
48 Cameron Meyer (Aus) GreenEDGE
49 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan
50 Jack Bauer (NZl) Garmin-Barracuda
51 Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-QuickStep
52 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil -DCM
53 Angel Madrazo (Spa) Movistar
54 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar
55 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD
56 Javier Moreno (Spa) Movistar
57 Heinrich Haussler (Aus) Garmin-Barracuda
58 Wilco Kelderman (Ned) Rabobank
59 Jay Mccarthy (Aus) UNI SA - Australia
60 Jérémy Roy (Fra) FDJ - BigMat
61 Luca Paolini (Ita) Katusha
62 Robbie Hunter (RSA) Garmin-Barracuda
63 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil -DCM
64 Steele Von Hoff (Aus) UNI SA - Australia
65 Daniele Ratto (Ita) Liquigas - Cannondale 0:00:30
66 William Clarke (Aus) UNI SA - Australia 0:00:36
67 Francesco Masciarelli (Ita) Astana 0:00:38
68 Gatis Smukulis (Lat) Katusha 0:00:45
69 Maxim Belkov (Rus) Katusha
70 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil -DCM 0:00:49
71 Mathias Frank (Swi) BMC 0:01:02
72 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-QuickStep 0:01:08
73 Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Belisol 0:01:16
74 Matthew Brammeier (Irl) Omega Pharma-QuickStep 0:01:19
75 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-QuickStep 0:01:43
76 Davide Vigano (Ita) Lampre - ISD 0:01:54
77 Marcello Pavarin (Ita) Vacansoleil -DCM 0:03:04
78 Stefano Agostini (Ita) Liquigas - Cannondale 0:03:05
79 Alan Marangoni (Ita) Liquigas - Cannondale
80 Jonas Jörgensen (Den) Team Saxo Bank
81 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana
82 Nathan Haas (Aus) Garmin-Barracuda 0:03:06
83 Davide Cimolai (Ita) Lampre - ISD 0:03:08
84 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana 0:03:39
85 Adrián Saez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:03:53
86 Mark Renshaw (Aus) Rabobank 0:05:38
87 Tom Leezer (Ned) Rabobank
88 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:05:52
89 Matt Goss (Aus) GreenEDGE
90 Massimo Graziato (Ita) Lampre - ISD 0:06:23
91 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-QuickStep 0:07:00
92 David Lopez (Spa) Movistar 0:07:19
93 Olivier Kaisen (Bel) Lotto-Belisol 0:08:21
94 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 0:12:31
95 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ - BigMat 0:12:33
96 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale 0:12:37
97 Tom Palmer (Aus) UNI SA - Australia
98 Hayden Roulston (NZl) RadioShack-Nissan
99 Graeme Brown (Aus) Rabobank
100 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan
101 Imanol Erviti (Spa) Movistar
102 Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel-Euskadi
103 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas - Cannondale
104 Marcus Burghardt (Ger) BMC
105 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
106 Lachlan Norris (Aus) UNI SA - Australia
107 Arnaud Courteille (Fra) FDJ - BigMat
108 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
109 Robbie Mcewen (Aus) GreenEDGE
110 Stuart O'grady (Aus) GreenEDGE
111 Manuel Quinziato (Ita) BMC
112 Luke Durbridge (Aus) GreenEDGE
113 Leigh Howard (Aus) GreenEDGE
114 Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
115 Borut Bozic (Slo) Astana
116 Danny Pate (USA) Sky Procycling
117 Dmitri Muravyev (Kaz) Astana
118 Adam Blythe (GBr) BMC
119 Takashi Miyazawa (Jpn) Team Saxo Bank
120 Mattéo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
121 Martijn Maaskant (Ned) Garmin-Barracuda 0:14:57
122 Andreas Klier (Ger) Garmin-Barracuda 0:15:27
123 Alex Dowsett (GBr) Sky Procycling
124 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi
125 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
126 Assan Bazayev (Kaz) Astana
127 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel-Euskadi
128 Greg Henderson (NZl) Lotto-Belisol
129 Kenny Van Hummel (Ned) Vacansoleil -DCM
130 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:17:45
131 Boris Shpilevsky (Rus) AG2R La Mondiale 0:23:00
tuttobiciweb.it. -
Andie88.
User deleted
Valverde già in forma, mi sa che vuole portarsi a casa questo Down Under . -
Kessiakoff³™.
User deleted
Però Valverde, alla luce di questa prestazione mi sa che il favorito è lui. Ma a Goss è successo qualcosa? . -
acheokr.
User deleted
Valverde già in forma, mi sa che vuole portarsi a casa questo Down Under
Le simulazioni di corsa,che fa da circa un anno,gli sono state quantomai utili.E' evidente che la brillantezza non la si recupera in 2 giorni,confrontandosi con il resto del gruppo ma ha dimostrato perlomeno di essere tornato motivato e con la stessa classe di prima.
Per la generale,credo che Gerrans sia quello più pronto.
Comunque,come ha dimostrato questa tappa,il caldo + la mancanza di collaborazione fra gli inseguitori,potrebbero anche permettere ad un gruppetto di fuggitivi di arrivare.Difficile pensare che si spremano tutti come dei matti.Magari qualche Aussie si !. -
!Dani!.
User deleted
GreenEdge nella tappa di Willunga deve cercare di tener chiusa la corsa,ha gli uomini adatti... . -
Ricardovsky92.
User deleted
DOWN UNDER. Allo sprint Greipel è senza rivali
André Greipel non ha rivali, in volata, in questo mometnto: il tedesco della Lotto-Belisol ha vinto infatti anche la terza tappa del Tour Down Under, la Unley-Victor Harbour e grazie agli abbuoni è tornato in possesso della maglia di leader della classifica generale. La tappa è stata caratterizzata da una fuga promossa da Eduard Vorganov (Katusha), Jan Bakelants (RadioShack-Nissan), Thomas De Gendt (Vacansoleil) e Matthew Brammeier (Omega Pharma-Quick Step), ma il gruppo oggi non ha lasciato spazio e Greipel ha potuto firmare così la sua terza vittoria in tre volate disputate precedendo Hutarovich e Boasson Hagen. Piazzati anche gli iotaliani Guarnieri (sesto), Bennati (ottavo) e Belletti (nono).
Ordine d’arrivo
1 André GREIPEL LTB 3:21:55
2 Yauheni HUTAROVICH FDJ 0
3 Edvald BOASSON HAGEN SKY 0
4 Mark RENSHAW RAB 0
5 Robbie MCEWEN GEC 0
6 Jacopo GUARNIERI AST 0
7 Heinrich HAUSSLER GRM 0
8 Daniele BENNATI RSH 0
9 Manuel BELLETTI ALM 0
10 Christopher SUTTON SKY 0
11 Matteo TRENTIN OPQ 0
12 Michael MATTHEWS RAB 0
13 Romain FEILLU VCD 0
14 Jonathan CANTWELL SAX 0
15 Gerald CIOLEK OPQ 0
16 Steele VON HOFF AUS 0
17 Jose Joaquin ROJAS GIL MOV 0
18 Xavier FLORENCIO CABRE KAT 0
19 William BONNET FDJ 0
20 Simon GERRANS GEC 0
21 Julien VERMOTE OPQ 0
22 Kristof GODDAERT ALM 0
23 Geraint THOMAS SKY 0
24 Michael ROGERS SKY 0
25 Thomas PALMER AUS 0
26 Linus GERDEMANN RSH 0
27 Luke ROBERTS SAX 0
28 Jan BAKELANTS RSH 0
29 Jack BAUER GRM 0
30 Wouter MOL VCD 0
31 Martijn MAASKANT GRM 0
32 Danilo HONDO LAM 0
33 Hayden ROULSTON RSH 0
34 Mirko SELVAGGI VCD 0
35 Sergey LAGUTIN VCD 0
36 Kristijan KOREN LIQ 0
37 Serge PAUWELS OPQ 0
38 Bernard SULZBERGER AUS 0
39 Ryder HESJEDAL GRM 0
40 Biel KADRI ALM 0
41 Eduard VORGANOV KAT 0
42 Adam HANSEN LTB 0
43 Fabio SABATINI LIQ 0
44 Kenny Robert VAN HUMMEL VCD 0
45 Davide CIMOLAI LAM 0
46 Alessandro BALLAN BMC 0
47 Marcel SIEBERG LTB 0
48 Ruben PEREZ MORENO EUS 0
49 Oscar FREIRE GOMEZ KAT 0
50 Mathew HAYMAN SKY 0
51 Thomas LEEZER RAB 0
52 Mauro DA DALTO LIQ 0
53 Alan MARANGONI LIQ 0
54 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 0
55 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV 0
56 Romain SICARD EUS 0
57 Giampaolo CARUSO KAT 0
58 Matthew Harley GOSS GEC 0
59 Luis Leon SANCHEZ GIL RAB 0
60 Andrew FENN OPQ 0
61 Angel MADRAZO RUIZ MOV 0
62 Jaroslaw MARYCZ SAX 0
63 Gert STEEGMANS OPQ 0
64 Romain LEMARCHAND ALM 0
65 Maxim BELKOV KAT 0
66 Greg HENDERSON LTB 0
67 Massimo GRAZIATO LAM 0
68 Martin KOHLER BMC 0
69 Luca PAOLINI KAT 0
70 Rohan DENNIS AUS 0
71 Vicente REYNES MIMO LTB 0
72 Leigh HOWARD GEC 0
73 Greg VAN AVERMAET BMC 0
74 Jonas Aaen JÖRGENSEN SAX 0
75 Jérémy ROY FDJ 0
76 Federico CANUTI LIQ 0
77 Tiago MACHADO RSH 0
78 Jussi VEIKKANEN FDJ 0
79 Alessandro PETACCHI LAM 0
80 Cameron MEYER GEC 0
81 Takashi MIYAZAWA SAX 0
82 Sandy CASAR FDJ 0
83 Sergio Miguel Moreira PAULINHO SAX 0
84 Jens VOIGT RSH 0
85 Jesse SERGENT RSH 0
86 Alex DOWSETT SKY 0
87 Gatis SMUKULIS KAT 0
88 Martin ELMIGER ALM 0
89 Ricardo GARCIA AMBROA EUS 0
90 Thomas DE GENDT VCD 0
91 Jay MCCARTHY AUS 0
92 Boris SHPILEVSKY ALM 0
93 Adam BLYTHE BMC 0
94 Imanol ERVITI MOV 0
95 Andreas KLIER GRM 0
96 Javier MORENO BAZAN MOV 0
97 Marcello PAVARIN VCD 0
98 Pablo URTASUN PEREZ EUS 0
99 Anders LUND SAX 0
100 Matthew LLOYD LAM 0
101 Valentin IGLINSKIY AST 0
102 Wilco KELDERMAN RAB 0
103 Robert HUNTER GRM 0
104 David LOPEZ GARCIA MOV 0
105 Nathan HAAS GRM 0
106 Stefano AGOSTINI LIQ 0
107 Matteo MONTAGUTI ALM 0
108 Grega BOLE LAM 0
109 Davide VIGANO LAM 0
110 Mathias FRANK BMC 0
111 Dmitriy GRUZDEV AST 0
112 Francesco MASCIARELLI AST 0
113 Daniele RATTO LIQ 0
114 Adrian SAEZ EUS 0
115 Borut BOZIC AST 0
116 Lachlan NORRIS AUS 0
117 William CLARKE AUS 0
118 Arnaud COURTEILLE FDJ 0
119 Danny PATE SKY 0
120 Graeme BROWN RAB 0
121 Marcus BURGHARDT BMC 0
122 Manuel QUINZIATO BMC 37
123 Dmitriy MURAVYEV AST 37
124 Assan BAZAYEV AST 54
125 Victor CABEDO EUS +1:02
126 Matt BRAMMEIER OPQ 0
127 Olivier KAISEN LTB +1:54
128 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI EUS 0
129 Stuart O'GRADY GEC +3:00
130 Luke DURBRIDGE GEC +3:00
131 Jos VAN EMDEN RAB +3:00
Classifica generale
1 André GREIPEL Germany LTB 30 11:54:52
2 Martin KOHLER Switzerland BMC 27 +8
3 Michael MATTHEWS Australia RAB 22 +12
4 Thomas DE GENDT Belgium VCD 26 +14
5 Simon GERRANS Australia GEC 32 +16
6 Jan BAKELANTS Belgium RSH 26 +16
7 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY 25 +16
8 Eduard VORGANOV Russia KAT 30 +16
9 Rohan DENNIS Australia AUS 22 +17
10 Xavier FLORENCIO CABRE Spain KAT 33 +20
11 Jonathan CANTWELL Australia SAX 30 +20
12 Luke ROBERTS Australia SAX 35 +20
13 Christopher SUTTON Australia SKY 28 +20
14 William BONNET France FDJ 30 +20
15 Daniele BENNATI Italy RSH 32 +20
16 Romain FEILLU France VCD 28 +20
17 Sergey LAGUTIN Uzbekistan VCD 31 +20
18 Biel KADRI France ALM 26 +20
19 Michael ROGERS Australia SKY 33 +20
20 Fabio SABATINI Italy LIQ 27 +20
21 Danilo HONDO Germany LAM 38 +20
22 Alessandro BALLAN Italy BMC 33 +20
23 Kristijan KOREN Slovenia LIQ 26 +20
24 Linus GERDEMANN Germany RSH 30 +20
25 Romain LEMARCHAND France ALM 25 +20
26 Giampaolo CARUSO Italy KAT 32 +20
27 Adam HANSEN Australia LTB 31 +20
28 Oscar FREIRE GOMEZ Spain KAT 36 +20
29 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 32 +20
30 Serge PAUWELS Belgium OPQ 29 +20
31 Ruben PEREZ MORENO Spain EUS 31 +20
32 Mathew HAYMAN Australia SKY 34 +20
33 Ryder HESJEDAL Canada GRM 32 +20
34 Julien VERMOTE Belgium OPQ 23 +20
35 Bernard SULZBERGER Australia AUS 29 +20
36 Romain SICARD France EUS 24 +20
37 Gerald CIOLEK Germany OPQ 26 +20
38 Heinrich HAUSSLER Australia GRM 28 +20
39 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV 34 +20
40 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain RAB 29 +20
41 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 27 +20
42 Jack BAUER New Zealand GRM 27 +20
43 Mirko SELVAGGI Italy VCD 27 +20
44 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 27 +20
45 Tiago MACHADO Portugal RSH 27 +20
46 Vicente REYNES MIMO Spain LTB 31 +20
47 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Spain EUS 25 +20
48 Sandy CASAR France FDJ 33 +20
49 Jussi VEIKKANEN Finland FDJ 31 +20
50 Federico CANUTI Italy LIQ 27 +20
51 Angel MADRAZO RUIZ Spain MOV 24 +20
52 Cameron MEYER Australia GEC 24 +20
53 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Portugal SAX 32 +20
54 Martin ELMIGER Switzerland ALM 34 +20
55 Jens VOIGT Germany RSH 41 +20
56 Steele VON HOFF Australia AUS 25 +20
57 Matthew LLOYD Australia LAM 29 +20
58 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 28 +20
59 Jay MCCARTHY Australia AUS 20 +20
60 Luca PAOLINI Italy KAT 35 +20
61 Wilco KELDERMAN Netherlands RAB 21 +20
62 Jérémy ROY France FDJ 29 +20
63 Grega BOLE Slovenia LAM 27 +20
64 Robert HUNTER South Africa GRM 35 +20
65 Daniele RATTO Italy LIQ 23 +38
66 William CLARKE Australia AUS 27 +44
67 Francesco MASCIARELLI Italy AST 26 +46
68 Gatis SMUKULIS Latvia KAT 25 +53
69 Maxim BELKOV Russia KAT 27 +53
70 Wouter MOL Netherlands VCD 30 +57
71 Mathias FRANK Switzerland BMC 26 +1:10
72 Gert STEEGMANS Belgium OPQ 32 +1:16
73 Marcel SIEBERG Germany LTB 30 +1:24
74 Matt BRAMMEIER Ireland OPQ 27 +1:27
75 Matteo TRENTIN Italy OPQ 23 +1:51
76 Davide VIGANO Italy LAM 28 +2:02
77 Marcello PAVARIN Italy VCD 26 +3:12
78 Alan MARANGONI Italy LIQ 28 +3:13
79 Jacopo GUARNIERI Italy AST 25 +3:13
80 Stefano AGOSTINI Italy LIQ 23 +3:13
81 Jonas Aaen JÖRGENSEN Denmark SAX 26 +3:13
82 Nathan HAAS Australia GRM 23 +3:14
83 Davide CIMOLAI Italy LAM 23 +3:16
84 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 26 +3:47
85 Adrian SAEZ Spain EUS 26 +4:01
86 Mark RENSHAW Australia RAB 30 +5:46
87 Thomas LEEZER Netherlands RAB 27 +5:46
88 Geraint THOMAS Great Britain SKY 26 +6:00
89 Matthew Harley GOSS Australia GEC 26 +6:00
90 Massimo GRAZIATO Italy LAM 24 +6:31
91 Andrew FENN Great Britain OPQ 22 +7:08
92 David LOPEZ GARCIA Spain MOV 31 +7:27
93 Olivier KAISEN Belgium LTB 29 +10:23
94 Yauheni HUTAROVICH Belarus FDJ 29 +12:35
95 Alessandro PETACCHI Italy LAM 38 +12:39
96 Manuel BELLETTI Italy ALM 27 +12:45
97 Thomas PALMER Australia AUS 22 +12:45
98 Hayden ROULSTON New Zealand RSH 31 +12:45
99 Kristof GODDAERT Belgium ALM 26 +12:45
100 Robbie MCEWEN Australia GEC 40 +12:45
101 Mauro DA DALTO Italy LIQ 31 +12:45
102 Jesse SERGENT New Zealand RSH 24 +12:45
103 Ricardo GARCIA AMBROA Spain EUS 24 +12:45
104 Imanol ERVITI Spain MOV 29 +12:45
105 Graeme BROWN Australia RAB 33 +12:45
106 Jaroslaw MARYCZ Poland SAX 25 +12:45
107 Leigh HOWARD Australia GEC 23 +12:45
108 Marcus BURGHARDT Germany BMC 29 +12:45
109 Anders LUND Denmark SAX 27 +12:45
110 Lachlan NORRIS Australia AUS 25 +12:45
111 Arnaud COURTEILLE France FDJ 23 +12:45
112 Takashi MIYAZAWA Japan SAX 34 +12:45
113 Adam BLYTHE Great Britain BMC 23 +12:45
114 Borut BOZIC Slovenia AST 32 +12:45
115 Danny PATE United States SKY 33 +12:45
116 Matteo MONTAGUTI Italy ALM 28 +12:45
117 Manuel QUINZIATO Italy BMC 33 +13:22
118 Dmitriy MURAVYEV Kazakhstan AST 33 +13:22
119 Martijn MAASKANT Netherlands GRM 29 +15:05
120 Alex DOWSETT Great Britain SKY 24 +15:35
121 Andreas KLIER Germany GRM 36 +15:35
122 Pablo URTASUN PEREZ Spain EUS 32 +15:35
123 Kenny Robert VAN HUMMEL Netherlands VCD 30 +15:35
124 Valentin IGLINSKIY Kazakhstan AST 28 +15:35
125 Greg HENDERSON New Zealand LTB 36 +15:35
126 Stuart O'GRADY Australia GEC 39 +15:45
127 Luke DURBRIDGE Australia GEC 21 +15:45
128 Assan BAZAYEV Kazakhstan AST 31 +16:29
129 Victor CABEDO Spain EUS 23 +16:37
130 Jos VAN EMDEN Netherlands RAB 27 +20:53
131 Boris SHPILEVSKY Russia ALM 30 +23:08
Non è il primo anno che Greipel parte fortissimo...mi ricordo soprattutto nel 2010, dove vinse praticamente solo in Australia e a Brescia al Giro. Ora, per carità, non ha mai vinto tantissimo, ma questa scelta di essere già così vicino al top a Gennaio la capisco proprio. -
ManuelDevolder.
User deleted
Forse è talmente più forte degli altri qui al TDU, che sembra più in forma di quanto è in realtà. Anche oggi ha vinto al photofinish, mentre mi aspettavo una vittoria un pochino più netta.
Ma perchè Petacchi non ha fatto la volata ?. -
acheokr.
User deleted
Non è il primo anno che Greipel parte fortissimo...mi ricordo soprattutto nel 2010, dove vinse praticamente solo in Australia e a Brescia al Giro. Ora, per carità, non ha mai vinto tantissimo, ma questa scelta di essere già così vicino al top a Gennaio la capisco proprio
Leggi sottoForse è talmente più forte degli altri qui al TDU, che sembra più in forma di quanto è in realtà. Anche oggi ha vinto al photofinish, mentre mi aspettavo una vittoria un pochino più netta.
Ma perchè Petacchi non ha fatto la volata ?
Supermegaquotone a Manuel.
E' evidente che Andre "The Giant" Greipel,sia un top sprinters.A mio modo di vedere,è tra i primi 3 al mondo.E' qualche anno che si presenta al Down Under,si in discrete condizioni,ma non credo sia molto più avanti rispetto agli altri.Se facciamo questo tipo di discorso,potremmo frettolosamente affermare,che uno come Boasson Hagen ha compromesso l'intera stagione,visto che sta sprintando già a Gennaio,sotto il sole Australiano.Qui si tratta di pura classe e potenza.
L'altro giorno,anche uno come Petacchi(che credo abbia rinunciato allo sprint ieri,perchè il finale ero un pò troppo nervoso,un paio di rotonde ed una curva brutta),notoriamente restio a buttarsi nelle volate di inizio anno,ha fatto un bel testa a testa con il tedescone della Lotto.
I velocisti di spessore,quando possono confrontarsi,se le danno di santa ragione.Scorrendo l'ordine d'arrivo ve ne accorgerete.Purtroppo per molti,c'è poco da fare contro lo strapotere di Greipel.
. -
Kessiakoff³™.
User deleted
Nel 2010 partì fortissimo Greipel e fece la sua miglior stagione, nonostante un calo durante il Giro d'Italia, ma la colpa di quel calo più che altro fu uno sbaglio nella preparazione del Giro, dato che al Giro di Turchia, una settimana prima del Giro volava. Penso che andare così forte a Gennaio non sia un problema se si sa programmare bene la stagione(vedi Nibali nel 2010). Bravissimo Trentin che ha preceduto gente come Matthews e Feillu. Di Hutarovich non se ne parla molto però è sempre lì a competere con i migliori ed ha già dimostrato di poter battere gente come Cav e Farrar, in questo momento è lui l'avversario numero 1 del gorilla. . -
BidoneJack.
User deleted
Forse è talmente più forte degli altri qui al TDU, che sembra più in forma di quanto è in realtà. Anche oggi ha vinto al photofinish, mentre mi aspettavo una vittoria un pochino più netta.
Ma perchè Petacchi non ha fatto la volata ?
Il treno della Lampre si è sfaldato in una rotonda prima dell'ultimo chilometro, Petacchi è rimasto indietro e ha dovuto rinunciare allo sprint.