-
.
2-6 Giugno 2010
Skoda-Tour de Luxembourg
Planimetria:
Le Tappe:
2 Giugno, Prologo: Luxemburgo – Ville, 2,6 km - Risultati
3 Giugno, 1^ tappa: Luxemburgo – Hesperange, 179,7 km - Risultati
4 Giugno, 2^ tappa: Schiffelange – Diferdange, 202,7 km - Risultati
5 Giugno, 3^ tappa: Eschweider – Diekirch, 191,5 km - Risultati
6 Giugno, 4^ tappa: Mersch – Luxemburgo, 149,5 km - Risultati
I Partecipanti: QUI
Sito Web della Corsa: www.aotdl.com
Edited by SarriTheBest - 6/6/2010, 19:34. -
.
LUSSEMBURGO NEL MIRINO DELLA ISD NERI GIAMBENINI
Ufficializzati gli otto atleti del team Ucraino – Italiano schierati al via del Giro di Lussemburgo.
SAN BARONTO (PT) – Dopo il Gp Kranj la ISD – NERI – GIAMBENINI parte alla volta del Giro di Lussemburgo con una formazione competitiva e orientata ai successi. Guidati da Luca Scinto in ammiraglia, saranno al via infatti tutti i leader del team con quartier generale a San Baronto, ovvero: Giovanni Visconti, Oscar Gatto, Ruslan Pidgornyy, Bartosz Huzarski, Paolo Longo Borghini, Carlo Scognamiglio, Davide Ricci Bitti e Patrik Sinkewitz, quest'ultimo all'esordio in maglia giallo flou. Una squadra pronta a vincere che punta ai successi parziali, senza disdegnare la classifica generale dove potrebbe puntare al podio.
Francesco Pelosi - isdcyclingteam.com. -
driftking.
User deleted
ci saranno gli schleck? . -
acheokr.
User deleted
CITAZIONE (driftking @ 1/6/2010, 13:01)ci saranno gli schleck?
solo Franckino...
Andy farà il Tour de Suisse.. -
LampreFan.
User deleted
altri corridori forti? . -
driftking.
User deleted
si sa qualche link in streaming? . -
.CITAZIONE (LampreFan @ 1/6/2010, 14:34)altri corridori forti?
Jens Voigt, Jakob Fuglsang, Andreas Klöden, Lance Armstrong, Tiago Machado, Kim Kirchen, Serguei Ivanov, Danilo Napolitano, Matteo Carrara, Jhonny Hoogerland, Sandi Casar, Simon Gerrans, Ben Swift, Juan Antonio Flecha, Jimmy Casper.
Bastano!?. -
ManuelDevolder.
User deleted
CITAZIONE (SarriTheBest @ 1/6/2010, 17:26)CITAZIONE (LampreFan @ 1/6/2010, 14:34)altri corridori forti?
Jens Voigt, Jakob Fuglsang, Andreas Klöden, Lance Armstrong, Tiago Machado, Kim Kirchen, Serguei Ivanov, Danilo Napolitano, Matteo Carrara, Jhonny Hoogerland, Sandi Casar, Simon Gerrans, Ben Swift, Juan Antonio Flecha, Jimmy Casper.
Bastano!?
Sicuramente sono in preparazione al Tour però. Prevedo una bella vittoria finale di Gerrans. -
LampreFan.
User deleted
sono curioso di vedere quello che farà lance armstrong . -
ManuelDevolder.
User deleted
CITAZIONE (LampreFan @ 1/6/2010, 20:38)sono curioso di vedere quello che farà lance armstrong
cioè niente ?
Diciamola tutta, è qui per preparare il Tour quindi curerà sopprattutto la gamba piu che la classifica. -
.
Anche al Tour of California si vedeva che era un po' in ritardo: comunque pensavo peggio...
Nel primo post intanto ho inserito i dorsali non ufficiali.. -
acheokr.
User deleted
CITAZIONE (SarriTheBest @ 1/6/2010, 21:37)Nel primo post intanto ho inserito i dorsali non ufficiali.
Che io ho sostituito con quelli definitivi.
A tal proposito,io regalo una notte di passione con Yolanthe Cabau van Kasbergen,a chi mi dice cosa sono quei nomi di ulteriori "sponsors" sotto ogni nome di squadra.
. -
.
Saranno partner
Per la vittoria finale devo dire che Carrara mi pare in buona forma, potrebbe far bene.... -
illip.
User deleted
Lussemburgo, ecco l'ordine di partenza del prologo
Scatta stasera alle 19, con un cronoprologo, lo Skoda Tour du Luxembourg. Ecco l'ordine di partenza, chiuso naturalmente dal vincitore della scorsa edizione, Frank Schleck.
19:00 151 BESSY Cyril Saur Sojasun
19:01 148 RAMIREZ ABEJA Javier Andalucia Cajasu
19:02 131 ARVESEN Kurt Team Sky
19:03 122 HUTAROVICH Yauheni Française des Jeux
19:04 91 COHNEN Stefan CT Differdange
19:05 87 VORGANOV Eduard Team Katusha
19:06 73 CHARTEAU Anthony Bouygues Télécom
19:07 66 HUPOND Thierry Skil – Shimano
19:08 52 BARBE Koen Landbouwkrediet – Colnago
19:09 41 MINGUEZ Miguel Euskatel - Euskadi
19:10 33 HUZARSKY Bartosz ISD - Neri
19:11 28 GOLAS Michal Vacansoleil Pro Cycling
19:12 15 MACHADO Tiago Team Radioshack
19:13 154 ENGOULVENT Jimmy Saur Sojasun
19:14 147 ORTEGA OCANA Manuel Andalucia Cajasur
19:15 132 CARLSTROM Kjell Team Sky
19:16 123 GUESDON Frédéric Française des Jeux
19:17 117 VALENTIN Tristan Cofidis, le crédit par téléphone
19:18 101 ACKERMANN Silvere Vorarlberg-Corratec
19:19 92 POOS Christian CT Differdange
19:20 84 BRUTT Pavel Team Katusha
19:21 75 HADDOU Saïd Bouygues Télécom
19:22 67 DOI Yukihiro Skil – Shimano
19:23 54 CAETHOVEN Steven Landbouwkrediet – Colnago
19:24 47 HERNANDEZ Aitor Euskatel – Euskadi
19:25 32 GATTO Oscar ISD – Neri
19:26 24 HOOGERLAND Johnny Vacansoleil Pro Cycling
19:27 14 IMPEY Daryl Team Radioshack
19:28 153 COUTOULY Cédric Saur Sojasun
19:29 146 CABELLO BAENA Antonio Andalucia Cajasur
19:30 133 FLECHA Juan Antonio Team Sky
19:31 121 CASAR Sandy Française des Jeux
19:32 116 LABBE Arnaud Cofidis, le crédit par téléphone
19:33 103 CAMUSSA Piergiorgio Vorarlberg-Corratec
19:34 93 RETSCHKE Robert CT Differdange
19:35 83 NAPOLITANO Danilo Team Katusha
19:36 74 GENE Yohann Bouygues Télécom
19:37 65 HOUANARD Steve Skil – Shimano
19:38 56 SCHEIRLINCKX Bert Landbouwkrediet – Colnago
19:39 42 CASTROVIEJO Jonathan Euskatel - Euskadi
19:40 31 VISCONTI Giovanni ISD - Neri
19:41 25 LAGUTIN Sergey Vacansoleil Pro Cycling
19:42 13 BEWLEY Sam Team Radioshack
19:43 4 KLOSTERGAARD Kasper Team Saxobank
19:44 157 MARTIAS Rony Saur Sojasun
19:45 145 ESTRADA RUIZ Juan Javier Andalucia Cajasur
19:46 134 GERRANS Simon Team Sky
19:47 124 MEERSMAN Gianni Française des Jeux
19:48 115 ZINGLE Romain Cofidis, le crédit par téléphone
19:49 104 SIEDLER Sebastian Vorarlberg-Corratec
19:50 94 NILSON Hakan CT Differdange
19:51 88 KOLOBNEV Alexander Team Katusha
19:52 78 SPRICK Mathieu Bouygues Télécom
19:53 64 DOCKER Mitchell Skil - Shimano
19:54 58 NEIRYNCK Kevin Landbouwkrediet – Colnago
19:55 46 PEREZ Ruben Euskatel – Euskadi
19:56 36 SINKEWITZ Patrick ISD – Neri
19:57 23 FEILLU Brice Vacansoleil Pro Cycling
19:58 18 SELANDER Bjorn Team Radioshack
19:59 2 RASMUSSEN Alex Team Saxobank
20:00 156 JEANDESBOZ Fabrice Saur Sojasun
20:01 144 MONTENEGRO Jorge Martin Andalucia Cajasur
20:02 135 LOFKVIST Thomas Team Sky
20:03 125 OFFREDO Yoann Française des Jeux
20:04 114 SIJMENS Nico Cofidis, le crédit par téléphone
20:05 102 GUFLER Alexander Vorarlberg-Corratec
20:06 95 KNUDSEN Morten CT Differdange
20:07 86 PLIUSCHIN Alexandr Team Katusha
20:08 77 PICHOT Alexandre Bouygues Télécom
20:09 68 WILMANN Frederik Skil - Shimano
20:10 57 VAN DEN HAUTE Tom Landbouwkrediet - Colnago
20:11 48 NIEVE Mikel Euskatel - Euskadi
20:12 38 PIDGORNYY Ruslan ISD – Neri
20:13 27 MORTENSEN Martin Vacansoleil Pro Cycling
20:14 17 RAST Grégory Team Radioshack
20:15 3 KLEMME Dominic Team Saxobank
20:16 158 MATHEOU Romain Saur Sojasun
20:17 143 CALVENTE CORPAS Manuel Andalucia Cajasur
20:18 136 PAUWELS Serge Team Sky
20:19 127 ROUX Anthony Française des Jeux
20:20 113 BLOT Guillaume Cofidis, le crédit par téléphone
20:21 106 SOKOLL Christoph Vorarlberg-Corratec
20:22 96 SCHNEIDER Nico CT Differdange
20:23 85 ESKOV Nikita Team Katusha
20:24 72 BOUYER Franck Bouygues Télécom
20:25 63 GENIEZ Alexandre Skil - Shimano
20:26 55 DOCKX Bart Landbouwkrediet - Colnago
20:27 45 DE LIS Sergio Euskatel - Euskadi
20:28 35 SCOGNANIGLIO Carlo ISD - Neri
20:29 26 LEUKEMANS Bjorn Vacansoleil Pro Cycling
20:30 16 ROVNY Ivan Team Radioshack
20:31 6 DIDIER Laurent Team Saxobank
20:32 155 LEMOINE Cyril Saur Sojasun
20:33 142 PIEDRA PEREZ Antonio Andalucia Cajasur
20:34 137 STANNARD Ian Team Sky
20:35 128 VICHOT Arthur Française des Jeux
20:36 112 ISTA Kevin Cofidis, le crédit par téléphone
20:37 108 FANKHAUSER Clemens Vorarlberg-Corratec
20:38 97 KAUPAS Vytautas CT Differdange
20:39 82 IVANOV Serguei Team Katusha
20:40 76 TURGOT Sébastien Bouygues Télécom
20:41 62 GOESINNEN Floris Skil - Shimano
20:42 53 BELLEMAKERS Dirk Landbouwkrediet - Colnago
20:43 43 IZAGUIRRE Gorka Euskatel - Euskadi
20:44 34 RICCI BITTI Davide ISD - Neri
20:45 22 CARRARA Matteo Vacansoleil Pro Cycling
20:46 11 KLÖDEN Andreas Team Radioshack
20:47 5 VOIGT Jens Team Saxobank
20:48 152 CASPER Jimmy Saur Sojasun
20:49 141 VICIOSO ARCOS Angel Andalucia Cajasur
20:50 138 SWIFT Ben Team Sky
20:51 126 ROY Jérémy Française des Jeux
20:52 111 GALLOPIN Tony Cofidis, le crédit par téléphone
20:53 107 STRGAR Matic Vorarlberg-Corratec
20:54 98 DRUCKER Jempy CT Differdange
20:55 81 KIRCHEN Kim Team Katusha
20:56 71 BICHOT Freddy Bouygues Télécom
20:57 61 DE KORT Koen Skil - Shimano
20:58 51 DELFOSSE Sébastien Landbouwkrediet - Colnago
20:59 44 GALDOS Aitor Euskatel - Euskadi
21:00 37 LONGO BORGHINI Paolo ISD - Neri
21:01 21 BOZIC Borut Vacansoleil Pro Cycling
21:02 12 ARMSTRONG Lance Team Radioshack
21:03 1 SCHLECK Fränk Team Saxobank
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 2/6/2010, 14:52. -
LampreFan.
User deleted
come mai partono così tardi? .