-
.
5-10 Aprile 2010
50ª Vuelta Ciclistica al Pais Vasco
ì
Le Tappe:
5 Aprile. 1^ tappa: Zierbena - Zierbena - Risultati
6 Aprile. 2^ tappa: Zierbena - Viana - Risultati
7 Aprile. 3^ tappa: Viana - Amurrio - Risultati
8 Aprile. 4^ tappa: Murgia - Santuario de Arrate - Risultati
9 Aprile. 5^ tappa: Eibar - Orio - Risultati
10 Aprile. 6^ tappa: Orio - Orio (cronometro) - Risultati
I Partecipanti: QUI
Sito Web della Corsa: http://vueltapaisvasco.diariovasco.com
Edited by SarriTheBest - 10/4/2010, 18:58. -
.
Anche il Giro dei Paesi Baschi alle prese con la crisi
La lunga mano della crisi economica, si fa sentire anche nei Paesi Baschi. Così - scrive Diario Vasco - gli organizzatori del Giro dei Paesi Baschi stanno pensando di limitare il numero delle squadre al via. Solo le 18 di ProTour, la cui presenza è obbligatoria, sarebbe la soluzione auspicata, anche se i team spagnolo Xacobeo e Andalucia stanno spingendo per essere invitati. Mentre appare chiaro sin da ora che per squadre come la BMC del campione del mondo Cadel Evans e la Cervélo di Carlos Sastre non ci sarà spazio.
tuttobiciweb.it. -
.
La Liquigas-Doimo sarà al via con Valerio Agnoli, protagonista alla Tirreno-Adriatico e alla Milano-Sanremo a supporto dei capitani, Ivan Santaromita, fresco vincitore della “Coppi e Bartali”, Francesco Bellotti, Mauro Finetto, Kristjan Koren, Brian Bach Vandborg, Alessandro Vanotti e Oliver Zaugg. (Ufficio stampa)
Da lunedì alla Vuelta al País Vasco la RadioShack sarà capitanata da Andreas Kloden che sarà affiancato da Matthew Busche, Ben Hermans, Chris Horner, Jason McCartney, Sérgio Paulinho, Ivan Rovny e Haimar Zubeldia. (tuttobiciweb.it). -
.
Un Cunego ambizioso pedala verso i Paesi Baschi
Sarà Damiano Cunego il capitano della Lampre-Farnese Vini al Giro dei Paesi Baschi, in programma dal 5 al 10 Aprile. Assieme al ciclista veronese, al primo appuntamento agonistico dopo la partecipazione alle Milano-Sanremo, correranno Matteo Bono, Francesco Gavazzi, David Loosli, Simone Ponzi, Marco Marzano, Daniele Pietropolli e Alessandro Spezialetti. La direzione della squadra sarà affidata ai ds Brent Copeland e Bruno Vicino.
«Il Giro dei Paesi Baschi è un appuntamento importante nella stagione di Cunego - ha sottolineato Copeland -: Damiano si è allenato bene nelle ultime settimane, concludendo la preparazione con una proficua uscita di 6 ore e mezza nella quale le sensazioni percepite sono state molto buone. L’idea è quella di lottare nei quartieri alti della classifica, puntando anche a un successo di tappa. La squadra che correrà in Spagna è di ottima qualità, nonostante Marzano sia reduce da un attacco febbrile e Pietropolli stia recuperando dall’infortunio al dito conseguente alla caduta occorsa alla Tirreno-Adriatico. Gavazzi e Loosli possono ambire a risultati di spicco in qualche tappa, Bono e Spezialetti saranno la consueta garanzia di concretezza, mentre Ponzi potrà far valere la buona condizione mostrata alla Coppi e Bartali».
tuttobiciweb.it. -
.
Beh, a vederla così la Vuelta al Pais Vasco 2010 si cuce a pennello su Kloden, con la crono (abbastanza mossa) di 22km nell'ultimo giorno. . -
Ricardovsky92.
User deleted
Secondo me ce le prende da Valverde . -
Ricardovsky92.
User deleted
Mi correggo, mi ero perso nella start-list Micheal Rogers, in formissima l'australiano...secondo me può benissimo vincere lui...di sicuro non Kloden . -
.
Che cosa ti ha fatto Kloden?! Io non stravedo per il tedesco, ma nelle brevi corse a tappe è davvero un fenomeno. Poi ultimamente l'ho visto abbastanza in crescita, la Catalunya l'ha conclusa molto bene: per me, visto il percorso, la zampata può lasciarcela.
Non mi sorprenderei invece di una (almeno leggera) flessione di Rogers, visto che è ormai da un bel po' che va davvero forte.
Per il mio (parlo da fanta-team manager ) Kloden temo più che altro la gente delle Ardenne, che sono ormai alle porte: in primis Samu Sanchez (viste le sue abilità a cronometro) e Valverde, poi JRO e Gesink. Outsider Lokvist.
Mentre per gli italiani spero soprattutto in Santaromita, in condizione e col morale alto dopo la Coppi&Bartali, e, spero, Tiralongo. E mi garberebbe vedere anche un Capecchi pimpante. Su Cunego invece non mi pronuncio: l'anno scorso, se non ricordo male, ne combinò una delle sue tra l'altro, sparendo su un falsopiano a neanche 2km dal traguardo. -.-'
Per domani vedo bene la fuga, troppo pochi i velocisti in corsa. Solo Freire in pratica. Ma Ben Swift ci sarà? Sul sito ufficiale è presente nell'elenco del team Sky, mentre sulla starlist che ho visto su biciciclismo non compare il suo nome.
. -
matteo007.
User deleted
vittoria di freire!!!!!!!
2° valverde
3° le mevel
freire potrebbe essere squalificato per una manovra scorretta su Valverde. -
i0i.
User deleted
Rischia la squalifica per aver chiuso Valv-piti , 4 Hesjdal, nel gruppo anche Pinotti, JC Peraud, dietro sicuramente Samuel Sanchez (forse a forato o è caduto, infatti hanno fatto rialzare uno in fuga (Velasco) solo dopo un po) a 1min e 40, mi sembra anche Wiggins.
a 2 e 40 un gruppo tirato da Milram.
gli schleck spesso all'attacco. -
matteo007.
User deleted
e ho visto molto attivo anche Horner...molto meglio di Kloden . -
i0i.
User deleted
CITAZIONE (matteo007 @ 5/4/2010, 17:45)e ho visto molto attivo anche Horner...molto meglio di Kloden
si, non sono sicuro che sia arrivato tra i primi ne Kloeden ne Rogers, sicuramente anche Zubeldia che ha provato ad uscire, con un liquigas e un quick-step, nel finale. -
.
Paesi Baschi: Freire declassato, tappa a Valverde
Voleva fortemente una vittoria di tappa al Giro dei Paesi Baschi, Oscar Freire, e la sua volata l'ha vinta: il cantabro della Rabobank, infatti, ha centrato il successo nella prima tappa, regolando allo sprint un gruppo comprendente 24 uomini. I giudici, però, hanno giudicato irregolare la volata di Oscarito, che avrebbe orstacolato Valverde, e lo hanno declassato all'ultimo posto del gruppetto, assegnando a Valverde vittoria e maglia di leader.
In precedenza, ad evitare la volata hanno provato in molti, tra gli ultimi otto corridorio come Valverde, Intxausti, Gesink, Frank Schleck, Le Mevel, Van den Broeck, Horner e Joaquim Rodríguez. Annullato il loro tentativo, ecco la volata discussa. Da segnalare la giornata difficile di Samuel Sanchez, staccato di oltre un minuto e mezzo. Tre invece gli italiani nel gruppetto dei migliori: Cunego, Pinotti e Agnoli.
Ordine d'Arrivo
1 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 3:57:58
2 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux
3 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions
4 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
6 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d'Epargne
7 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Team Radioshack
8 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions
9 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Euskaltel - Euskadi
10 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
11 Ben Hermans (Bel) Team Radioshack
12 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
13 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
14 Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto
15 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC - Columbia
16 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step
17 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
18 Robert Gesink (Ned) Rabobank
19 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia
20 Dries Devenyns (Bel) Quick Step
21 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
22 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
23 Christopher Horner (USA) Team Radioshack
24 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
25 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank 0:01:39
26 Sylvain Calzati (Fra) Sky Professional Cycling Team
27 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
28 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
29 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
30 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
31 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi
32 Dario Cataldo (Ita) Quick Step
33 David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
34 Paul Martens (Ger) Rabobank
35 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne
36 Paolo Tiralongo (Ita) Astana
37 Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
38 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi
39 Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
40 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
41 Evgeny Petrov (Rus) Team Katusha
42 Peter Velits (Svk) Team HTC - Columbia
43 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
44 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
45 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha
46 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
47 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
48 Christian Knees (Ger) Team Milram 0:02:40
49 Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto
50 Manuel Vazquez Hueso (Spa) Andalucia - Cajasur
51 Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
52 Dominik Nerz (Ger) Team Milram
53 Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
54 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucia - Cajasur
55 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
56 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
57 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto
58 Peter Stetina (USA) Garmin - Transitions
59 David Garcia Da Pena (Spa) Xacobeo Galicia
60 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
61 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo
62 Stephen Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
63 Andrey Zeits (Kaz) Astana
64 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank
65 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
66 Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
67 Bram Tankink (Ned) Rabobank
68 Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
69 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
70 Simone Ponzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
71 José Angel Gomez Marchante (Spa) Andalucia - Cajasur
72 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
73 Antonio Piedra Perez (Spa) Andalucia - Cajasur
74 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
75 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
76 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
77 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini
78 Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto
79 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia
80 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne
81 Fredrik Kessiakoff (Swe) Garmin - Transitions
82 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana
83 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
84 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
85 Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo
86 Michael Albasini (Swi) Team HTC - Columbia
87 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia
88 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne
89 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
90 Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux
91 Matthew Busche (USA) Team Radioshack 0:06:06
92 Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
93 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
94 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana
95 Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux 0:06:56
96 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Radioshack
97 David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana
98 Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team
99 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux
100 Manuel Calvente Corbas (Spa) Andalucia - Cajasur
101 Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne
102 Markus Fothen (Ger) Team Milram
103 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
104 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:33
105 Delio Fernandez Cruz (Spa) Xacobeo Galicia
106 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
107 Maxim Gourov (Kaz) Astana
108 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:09:08
109 Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto
110 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
111 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucia - Cajasur
112 Javier Ramirez Abeja (Spa) Andalucia - Cajasur
113 Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
114 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
115 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
116 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
117 Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto
118 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
119 Gianni Meersman (Bel) Française Des Jeux
120 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo
121 Fuyu Li (Chn) Team Radioshack
122 Matthias Russ (Ger) Team Milram
123 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
124 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini
125 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne
126 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
127 Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
128 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team
129 Ben Swift (GBr) Sky Professional Cycling Team
130 Ivan Rovny (Rus) Team Radioshack
131 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
132 Christian Meier (Can) Garmin - Transitions
133 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
134 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
135 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
136 Davide Malacarne (Ita) Quick Step
137 Thomas Peterson (USA) Garmin - Transitions
138 Michael Rogers (Aus) Team HTC - Columbia
139 Bauke Mollema (Ned) Rabobank
140 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions
141 Addy Engels (Ned) Quick Step
142 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
143 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 0:09:59
144 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank
145 Trent Lowe (Aus) Garmin - Transitions
146 Rasmus Guldhammer (Den) Team HTC - Columbia
147 Francesco Reda (Ita) Quick Step
148 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team
149 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
150 Sergio Carrasco Garcia (Spa) Andalucia - Cajasur
151 Rodrigo Garcia Rena (Spa) Xacobeo Galicia
152 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
153 Artur Gajek (Ger) Team Milram
154 Gonzalo Rabunal Rios (Spa) Xacobeo Galicia 0:15:25
155 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo
156 Sergey Renev (Kaz) Astana
157 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:16:17
158 Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
159 Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
Classifica Generale
1 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 3:57:58
2 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux
3 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions
4 Alexandr Kolobnev Russia Team Katusha
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
6 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d'Epargne
7 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Team Radioshack
8 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions
9 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Euskaltel - Euskadi
10 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
11 Ben Hermans (Bel) Team Radioshack
12 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
13 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
14 Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto
15 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC - Columbia
16 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step
17 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
18 Robert Gesink (Ned) Rabobank
19 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia
20 Dries Devenyns (Bel) Quick Step
21 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
22 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
23 Christopher Horner United States Team Radioshack
24 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
25 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank 0:01:39
26 Sylvain Calzati (Fra) Sky Professional Cycling Team
27 Eduard Vorganov Russia Team Katusha
28 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
29 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
30 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
31 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi
32 Dario Cataldo (Ita) Quick Step
33 David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
34 Paul Martens (Ger) Rabobank
35 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne
36 Paolo Tiralongo (Ita) Astana
37 Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
38 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi
39 Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
40 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
41 Evgeny Petrov Russia Team Katusha
42 Peter Velits (Svk) Team HTC - Columbia
43 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
44 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
45 Alexandre Botcharov Russia Team Katusha
46 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
47 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
48 Christian Knees (Ger) Team Milram 0:02:40
49 Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto
50 Manuel Vazquez Hueso (Spa) Andalucia - Cajasur
51 Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
52 Dominik Nerz (Ger) Team Milram
53 Alexandr Pliuschin Moldova Team Katusha
54 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucia - Cajasur
55 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
56 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
57 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto
58 Peter Stetina United States Garmin - Transitions
59 David Garcia Da Pena (Spa) Xacobeo Galicia
60 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
61 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo
62 Stephen Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
63 Andrey Zeits (Kaz) Astana
64 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank
65 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
66 Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
67 Bram Tankink (Ned) Rabobank
68 Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
69 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
70 Simone Ponzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
71 José Angel Gomez Marchante (Spa) Andalucia - Cajasur
72 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
73 Antonio Piedra Perez (Spa) Andalucia - Cajasur
74 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
75 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
76 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
77 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini
78 Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto
79 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia
80 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne
81 Fredrik Kessiakoff (Swe) Garmin - Transitions
82 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana
83 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
84 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
85 Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo
86 Michael Albasini (Swi) Team HTC - Columbia
87 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia
88 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne
89 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
90 Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux
91 Matthew Busche United States Team Radioshack 0:06:06
92 Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
93 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
94 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana
95 Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux 0:06:56
96 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Radioshack
97 David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana
98 Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team
99 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux
100 Manuel Calvente Corbas (Spa) Andalucia - Cajasur
101 Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne
102 Markus Fothen (Ger) Team Milram
103 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
104 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:33
105 Delio Fernandez Cruz (Spa) Xacobeo Galicia
106 Serguei Klimov Russia Team Katusha
107 Maxim Gourov (Kaz) Astana
108 Alexander Efimkin Russia AG2R La Mondiale 0:09:08
109 Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto
110 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
111 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucia - Cajasur
112 Javier Ramirez Abeja (Spa) Andalucia - Cajasur
113 Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
114 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
115 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
116 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
117 Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto
118 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
119 Gianni Meersman (Bel) Française Des Jeux
120 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo
121 Fuyu Li China Team Radioshack
122 Matthias Russ (Ger) Team Milram
123 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
124 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini
125 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne
126 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
127 Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
128 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team
129 Ben Swift (GBr) Sky Professional Cycling Team
130 Ivan Rovny Russia Team Radioshack
131 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
132 Christian Meier (Can) Garmin - Transitions
133 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
134 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
135 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
136 Davide Malacarne (Ita) Quick Step
137 Thomas Peterson United States Garmin - Transitions
138 Michael Rogers (Aus) Team HTC - Columbia
139 Bauke Mollema (Ned) Rabobank
140 David Zabriskie United States Garmin - Transitions
141 Addy Engels (Ned) Quick Step
142 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
143 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 0:09:59
144 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank
145 Trent Lowe (Aus) Garmin - Transitions
146 Rasmus Guldhammer (Den) Team HTC - Columbia
147 Francesco Reda (Ita) Quick Step
148 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team
149 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
150 Sergio Carrasco Garcia (Spa) Andalucia - Cajasur
151 Rodrigo Garcia Rena (Spa) Xacobeo Galicia
152 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
153 Artur Gajek (Ger) Team Milram
154 Gonzalo Rabunal Rios (Spa) Xacobeo Galicia 0:15:25
155 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo
156 Sergey Renev (Kaz) Astana
157 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:16:17
158 Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
159 Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
da biciciclismo.com
Edited by SarriTheBest - 5/4/2010, 19:25. -
Ricardovsky92.
User deleted
Il Giro dei Paesi Baschi è così, se non sei sempre all'erta rischi tanto...aspetto l'ordine d'arrivo intero per sapere gli eventuali distacchi di Kloden e Rogers...ma dove l'avete vista?
E' ufficiale: squalificato Freire, ha vinto la tappa Alejandro Valverde. -
.
Neanch'io sapevo ci fosse la diretta, comunque ho messo ora il link in "Il Ciclismo in Tv" .