-
.
11 Aprile 2010
108ª Paris - Roubaix
Planimetria:
Settori in Pavè:SPOILER (click to view)27km - 97,5 - Troisvilles à Inchy - 2,2km
26 - 104km - Viesly à Quiévy - 1,8km
25 - 106,5km - Quiévy à Saint-Python - 3,7km
24 - 115,5km - Saint-Python - 1,5km
23 - 119km - Vertain à Saint-Martin-sur-Écaillon - 2,3km
22 - 126km - Capelle-sur-Écaillon - Le-Buat - 1,7km
21 - 138km - Verchain-Maugré à Quérénaing - 1,6km
20 - 141km - Quérénaing à Maing - 2,5km
19 - 144km - Maing à Monchaux-sur-Écaillon - 1,6km
18 - 155,5km - Haveluy à Wallers - 2,5km
17 - 164km - Trouée d’Arenberg - 2,4km
16 - 176km - Hornaing à Wandignies-Hamage - 3,7km
15 - 183,5km - Warlaing à Brillon - 2,4km
14 - 187km - Tilloy à Sars-et-Rosières - 2,4km
13 - 193,5km - Beuvry-la-forêt à Orchies - 1,4km
12 - 198,5km - Orchies - 1,7km
11 - 204,5km - Auchy-lez-Orchies à Bersée - 2,6km
10 - 210km - Mons-en-Pévèle - 3km
9 - 216km - Mérignies à Le Prez - 0,7km
8 - 219,5km - Pont-Thibaut à Ennevelin - 1,4km
7 - 225km - Templeuve - L’Épinette - 0,2km
7 - 225,5km - Templeuve - Moulin-de-Vertain - 0,5km
6 - 232km - Cysoing à Bourghelles - 1,3km
6 - 234,5km - Bourghelles à Wannehain - 1,1km
5 - 239km - Camphin-en-Pévèle - 1,8km
4 - 241,5km - Carrefour de l’Arbre - 2,1km
3 - 244km - Gruson - 1,1km
2 - 250,5km - Willems à Hem - 1,4km
1 - 257,5km - Roubaix - 0,3km
Partecipanti:SPOILER (click to view)QUICK STEP CYCLING TEAM
QST BEL
Directeurs sportifs : PEETERS Wilfried
1 Tom BOONEN
2 Stijn DEVOLDER
3 Kevin HULSMANS
4 Nikolas MAES
5 Matteo TOSATTO
6 Marco VELO
7 Wouter WEYLANDT
8 Maarten WYNANTS
KATUSHA TEAM
KAT RUS
Directeurs sportifs : PARSANI Serge
11 Filippo POZZATO
12 Marco BANDIERA
13 Laszlo BODROGI
14 Mikhail IGNATIEV
15 Mikhaylo KHALILOV
16 Robbie MC EWEN
17 Nicolaï TRUSSOV
18 Styn VANDENBERGH
CERVELO TEST TEAM
CTT SUI
Directeurs sportifs : VAN POPPEL Jean-Paul
21 Thor HUSHOVD
22 Théo BOS
23 Roger HAMMOND
24 Jérémy HUNT
25 Brett Daniel LANCASTER
26 Gabriel RASCH
27 Martin REIMER
28 Dominique ROLLIN
OMEGA PHARMA - LOTTO
OLO BEL
Directeurs sportifs : FRISON Herman
31 Leif HOSTE
32 Adam BLYTH
33 Wilfried CRETSKENS
34 Glenn D'HOLLANDER
35 Sebastian LANG
36 Jurgen ROELANDTS
37 Staf SCHEIRLINCKX
38 Greg VAN AVERMAET
TEAM SKY
SKY GBR
Directeurs sportifs : SUNDERLAND Scott
41 Juan Antonio FLECHA
42 Kurt-Asle ARVESEN
43 Michaël BARRY
44 Mathew HAYMAN
45 Gregory HENDERSON
46 Ian STANNARD
47 Christopher SUTTON
48 Geraint THOMAS
TEAM SAXO BANK
SAX DEN
Directeurs sportifs : SCHMIDT Torsten
51 Fabian CANCELLARA
52 Matti BRESCHEL
53 Baden COOKE
54 Frank HOJ
55 Dominic KLEMME
56 Kasper KLOSTERGAARD
57 Gustav LARSSON
58 Stuart O'GRADY
LIQUIGAS-DOIMO
LIQ ITA
Directeurs sportifs: ZANATTA Stefano
61 Manuel QUINZIATO
62 Jacopo GUARNIERI
63 Kristjan KOREN
65 Daniel OSS
66 Fabio SABATINI
67 Peter SAGAN
68 Frederik WILLEMS
FRANCAISE DES JEUX
FDJ FRA
Directeurs sportifs : MADIOT Marc
71 Frédéric GUESDON
72 Olivier BONNAIRE
73 Sébastien CHAVANEL
74 Timothy GUDSELL
75 Yauheni HUTAROVICH
76 Matthieu LADAGNOUS
77 Yoann OFFREDO
78 Arthur VICHOT
TEAM MILRAM
MRM GER
Directeurs sportifs : GRABSCH Ralf
81 Servais KNAVEN
82 Wim DE VOCHT
83 Markus EICHLER
84 Thomas FOTHEN
85 Roger KLUGE
86 Luke ROBERTS
87 Niki TERPSTRA
88 Peter WROLICH
TEAM HTC - COLUMBIA
THR USA
Directeurs sportifs: HOFFMAN Tristan
91 Bernhard EISEL
92 Lars BAK
93 Matthew Harley GOSS
94 Adam HANSEN
95 Vicente REYNES MIMO
96 Hayden ROULSTON
97 Marcel SIEBERG
98 Martin VELITS
RABOBANK
RAB NED
Directeurs sportifs : DEKKER Erik
101 Lars BOOM
102 Rick FLENS
103 Sebastian LANGEVELD
104 Tom LEEZER
105 Joost POSTHUMA
106 Tom STAMSNIJDER
107 Maarten TJALLINGII
108 Jos VAN EMDEN
LAMPRE - FARNESE
LAM ITA
Directeurs sportifs BONTEMPI Fabrizio
111 Alfredo BALLONI
112 Vitaliy BUTS
113 Mauro DA DALTO
114 Danilo HONDO
115 Mirco LORENZETTO
118 Marcin SAPA
BBOX BOUYGUES TELECOM
BTL FRA
Directeurs sportifs : ARNOULD Dominique
121 Steve CHAINEL
122 William BONNET
123 Mathieu CLAUDE
124 Damien GAUDIN
125 Yohann GENE
126 Saïd HADDOU
127 Alexandre PICHOT
128 Sébastien TURGOT
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
COF FRA
Directeurs sportifs : DELOEUIL Alain
131 Jens KEUKELEIRE
132 Guillaume BLOT
133 Julien FOUCHARD
134 Kevin ISTA
135 Sébastien MINARD
136 Nico SIJMENS
137 Tristan VALENTIN
138 Romain ZINGLE
CAISSE D'EPARGNE
GCE ESP
Directeurs sportifs : LEDANOIS Yvon
141 Arnaud COYOT
142 Mathieu DRUJON
143 Imanol ERVITI
144 Rui Alberto FARIA DA COSTA
145 Angel MADRAZO
146 Luis PASAMONTES
147 Mathieu PERGET
148 Jose Joaquin ROJAS
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM
VAC NED
Directeurs sportifs : VAN DER SCHUEREN Hilaire
151 Johnny HOOGERLAND
152 Gorik GARDEYN
153 Bjorn LEUKEMANS
154 Wouter MOL
155 Martin MORTENSEN
156 Jens MOURIS
157 Bobbie TRAKSEL
158 Joost VAN LEIJEN
SKIL-SHIMANO
SKS NED
Directeurs sportifs : KEMNA Rudi
161 Robin CHAIGNEAU
162 Roy CURVERS
163 Koen DE KORT
164 Mitchell DOCKER
165 Floris GOESINNEN
166 Steve HOUANARD
167 Tom VEELERS
168 Robert WAGNER
GARMIN - TRANSITIONS
GRM USA
Directeurs sportifs : WHITE Matthew
171 Tyler FARRAR
172 Steven COZZA
173 Julian DEAN
174 Martijn MAASKANT
175 David MILLAR
176 Danny PATE
177 Ricardo VAN DER VELDE
178 Johan VAN SUMMEREN
AG2R-LA MONDIALE
ALM FRA
Directeurs sportifs : LAVENU Vincent
181 Lloyd MONDORY
182 Julien BERARD
183 Ben GASTAUER
184 Kristof GODDAERT
185 Sébastien HINAULT
186 Yuriy KRIVTSOV
187 Anthony RAVARD
188 Nicolas ROUSSEAU
EUSKALTEL - EUSKADI
EUS ESP
Directeurs sportifs : LARRAZABAL ARBAIZA Josu
191 Romain SICARD
192 Javier ARAMENDIA
193 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS
194 Sergio DE LIS
196 Inaki ISASI
197 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
198 Pablo URTASUN PEREZ
TEAM RADIOSHACK
RSH USA
Directeurs sportifs : DEMOL Dirk
201 Yaroslav POPOVYCH
202 Fumiyuki BEPPU
204 Markel IRIZAR
205 Geoffroy LEQUATRE
206 Gregory RAST
207 Sébastien ROSSELER
208 Tomas VAITKUS
210 Bjorn SELANDER
BMC RACING TEAM
BMC USA
Directeurs sportifs : LELANGUE John
211 George HINCAPIE
212 Marcus BURGHARDT
213 Martin KOHLER
214 Alexander KRISTOFF
215 John MURPHY
216 Michael SCHÄR
217 Jackson STEWART
218 Danilo WYSS
SAUR-SOJASUN
SAU FRA
Directeurs sportifs : LEBRETON Lylian
221 Jimmy CASPER
222 Cédric COUTOULY
223 Jimmy ENGOULVENT
224 Fabrice JEANDESBOZ
225 Cyril LEMOINE
226 Rony MARTIAS
227 Romain MATHEOU
228 Stéphane POULHIES
ACQUA & SAPONE
ASA ITA
Directeurs sportifs : CENGHIALTA Bruno
231 Luca PAOLINI
233 Rafaa CHTIOUI
234 Francesco DI PAOLO
235 Alessandro DONATI
236 Alessandro FANTINI
237 Reiner HONIG
238 Giuseppe PALUMBO
ANDRONI GIOCATTOLI
AND ITA
Directeurs sportifs : SAVIO Gianni
241 Rubens BERTOGLIATI
242 Thomas BERTOLINI
243 Alberto LODDO
244 Damiano MARGUTTI
245 Fabrice PIEMONTESI
246 Luca SOLARI
247 Fabio TABORRE
248 Cameron WURF
Sito Web della Corsa: www.letour.fr/indexPRX_fr.html
Risultati
Albo d'Oro:Anno Primo Secondo Terzo 1896 FISCHER Joseph (Ger) MEYER Charles (Dan) GARIN Maurice (Fra) 1897 GARIN Maurice (Fra) ORDANG Mathieu (Ola) REDERICK Michel (Sui) 1898 GARIN Maurice (Fra) STEPHANE Auguste (Fra) WATTELIER Edouard (Fra) 1899 CHAMPION Albert (Fra) BOR Paul (Fra) GARIN Ambrogio (Fra) 1900 BOUHOURS Emile (Fra) FISCHER Josef (Ger) GARIN Maurice (Fra) 1901 LESNA Lucien (Fra) GARIN Ambrogio (Fra) ITSWEIRE Lucien (Fra) 1902 LESNA Lucien (Fra) WATTELIER Edouard (Fra) GARIN Ambrogio (Fra) 1903 AUCOUTURIER Hyppolite (Fra) CHAPPERON Claude (Fra) TROUSSELIER Louis (Fra) 1904 AUCOUTURIER Hyppolite (Fra) GARIN César (Fra) POTHIER Lucien (Fra) 1905 TROUSSELIER Louis (Fra) POTTIER René (Fra) CORNET Henri (Fra) 1906 CORNET Henri (Fra) CADOLLE Marcel (Fra) POTTIER René (Fra) 1907 PASSERIEU Georges (Fra) VAN HAUWAERT Cyrille (Bel) TROUSSELIER Louis (Fra) 1908 VAN HAUWAERT Cyrille (Bel) LORGEOU Georges (Fra) FABER François (Lux) 1909 LAPIZE Octave (Fra) TROUSSELIER Louis (Fra) MASSELIS Jules (Bel) 1910 LAPIZE Octave (Fra) VAN HAUWAERT Cyrille (Bel) CHRISTOPHE Eugene (Fra) 1911 LAPIZE Octave (Fra) CHARPIOT André VAN HAUWAERT Cyrille (Bel) 1912 CRUPELANDT Charles (Fra) GARRIGOU Gustave (Fra) LETURGIE Maurice (Fra) 1913 FABER François (Lux) DERUYTER Charles (Bel) CRUPELANDT Charles (Fra) 1914 CRUPELANDT Charles (Fra) LUGUET Louis (Fra) MOTTIAT Louis (Bel) 1919 PELISSIER Henri (Fra) THYS Philippe (Bel) BARTHéLEMY Honoré (Fra) 1920 DEMAN Paul (Bel) CHRISTOPHE Eugene (Fra) BUYSSE Lucien (Bel) 1921 PELISSIER Henri (Fra) PELISSIER Francis (Fra) SCIEUR Leon (Bel) 1922 DEJONGHE Albert (Bel) ROSSIUS Jean (Bel) MASSON Emile sr (Bel) 1923 SUTER Henri (Sui) VERMANDEL Renè (Bel) SELLIER Felix (Bel) 1924 VAN HEVEL Jules (Bel) VILLE Maurice (Fra) SELLIER Felix (Bel) 1925 SELLIER Felix (Bel) BESTETTI Piero (Ita) VAN HEVEL Jules (Bel) 1926 DELBECQUE Julien (Bel) VAN SLEMBROECK Gustave (Bel) REBRY Gaston (Bel) 1927 RONSSE Georges (Bel) CURTEL Joseph (Fra) PELISSIER Charles (Fra) 1928 LEDUCQ André (Fra) RONSSE Georges (Bel) MEUNIER Charles (Bel) 1929 MEUNIER Charles (Bel) RONSSE Georges (Bel) DEOLET Aimé (Bel) 1930* VERVAECKE Julien (Bel) MARéCHAL Jean (Fra) MAGNE Antonin (Fra) 1931 REBRY Gaston (Bel) PELISSIER Charles (Fra) DECROIX Emile (Bel) 1932 GIJSSELS Romain (Bel) RONSSE Georges (Bel) SIERONSKI Herbert (Ger) 1933 MAES Sylvère (Bel) VERVAECKE Julien (Bel) LE CALVEZ Leon (Fra) 1934* REBRY Gaston (Bel) WAUTERS Jean (Bel) BONDUEL Frans (Bel) 1935 REBRY Gaston (Bel) LEDUCQ André (Fra) AERTS Jean (Bel) 1936 SPEICHER Georges (Fra) MAES Romain (Bel) REBRY Gaston (Bel) 1937 ROSSI Jules (Ita) HENDRICKX Albert (Bel) DECLERCQ Noel (Bel) 1938 STORME Lucien (Bel) HARDIQUEST Louis (Bel) VAN HOUTTE Marcel (Bel) 1939 MASSON Emile (Bel) KINT Marcel (Bel) LAPéBIE Roger (Fra) 1943 KINT Marcel (Bel) LOWIE Jules (Bel) THIéTARD Louis (Fra) 1944 DE SIMPELAERE Maurice (Bel) ROSSI Jules (Ita) THIéTARD Louis (Fra) 1945 MAYE Paul (Fra) TEISSEIRE Lucien (Fra) PIOT Kleber (Fra) 1946 CLAES Georges (Bel) GAUTHIER Louis (Fra) VLAEMYNCK Lucien (Bel) 1947 CLAES Georges (Bel) VERSCHEUREN Adolf (Bel) THIéTARD Louis (Fra) 1948 VAN STEENBERGEN Rik (Bel) IDEE Emile (Fra) CLAES Georges (Bel) 1949 MAHE' Andre (Fra) and COPPI Serse (Ita) LEENEN Frans (Bel) 1950 COPPI Fausto (Ita) DIOT Maurice (Fra) MAGNI Fiorenzo (Ita) 1951 BEVILACQUA Antonio (Ita) BOBET Louison (Fra) VAN STEENBERGEN Rik (Bel) 1952 VAN STEENBERGEN Rik (Bel) COPPI Fausto (Ita) MAHE' André(Fra) 1953 DERYCKE Germain (Bel) PIAZZA Donato (Ita) WAGTMANS Willy (Ola) 1954 IMPANIS Raymond (Bel) OCKERS Stan (Ola) RIJKAERT M. (Bel) 1955 FORESTIER Jean (Fra) COPPI Fausto (Ita) BOBET Louison (Fra) 1956 BOBET Louison (Fra) DE BRUYNE Fred (Bel) FORESTIER Jean (Fra) 1957 DE BRUYNE Fred (Bel) VAN STEENBERGEN Rik (Bel) VAN DAELE Leon (Bel) 1958 VAN DAELE Leon (Bel) POBLET Miguel (Spa) VAN LOOY Rik (Bel) 1959 FORE' Noël (Bel) DESMET Gilbert (Fra) JANSSENS Marcel (Bel) 1960 CERAMI Pino (Bel) SABBADINI Tino (Ita) POBLET Miguel (Spa) 1961 VAN LOOY Rik (Bel) JANSSENS Marcel (Bel) VANDERVEKEN Renè (Bel) 1962 VAN LOOY Rik (Bel) DAEMS Emile (Bel) SCHOUBBEN Frans (Bel) 1963 DAEMS Rik (Bel) VAN LOOY Rik (Bel) JANSSEN Jan (Ola) 1964 POST Peter (Ola) BEHEYT Benoni (Bel) MOLENAERS Yvo (Bel) 1965 VAN LOOY Rik (Bel) SELS Edward (Bel) VANNITSEN Willy (Bel) 1966 GIMONDI Felice (Ita) JANSSEN Jan (Ola) DESMET Gilbert (Bel) 1967 JANSSEN Jan (Ola) VAN LOOY Rik (Bel) ALTIG Rudi (Ger) 1968 MERCKX Eddy (Bel) VAN SPRINGEL Herman (Bel) GODEFROOT Walter (Bel) 1969 GODEFROOT Walter (Bel) MERCKX Eddy (Bel) VEKEMANS Willy (Bel) 1970 MERCKX Eddy (Bel) DE VLAEMINCK Roger (Bel) LEMAN Eric (Bel) 1971 ROSIERS Roger (Bel) VAN SPRINGEL Herman (Bel) BASSO Marino (Ita) 1972 DE VLAEMINCK Roger (Bel) DIERICKX André (Bel) HOBAN Barry (Gb) 1973 MERCKX Eddy (Bel) GODEFROOT Walter (Bel) ROSIERS Roger (Bel) 1974 DE VLAEMINCK Roger (Bel) MOSER Francesco (Ita) DE MEYER Marc (Bel) 1975 DE VLAEMINCK Roger (Bel) MERCKX Eddy (Bel) DIERICKX André (Bel) 1976 DE MEYER (Bel) MOSER Francesco (Ita) DE VLAEMINCK Roger (Bel) 1977 DE VLAEMINCK (Bel) TIERLINCK Willy (Bel) MAERTENS Freddy (Bel) 1978 MOSER Francesco (Ita) DE VLAEMINCK (Bel) RAAS Jan (Ola) 1979 MOSER Francesco (Ita) DE VLAEMINCK (Bel) KUIPER Hennie (Ola) 1980 MOSER Francesco (Ita) DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra) THURAU Dietrich (Ger) 1981 HINAULT Bernard DE VLAEMINCK(Bel) MOSER Francesco (Ita) 1982 RAAS Jan (Ned) BERTIN Yvon (Fra) BRAUN Gregor (Ger) 1983 KUIPER Hennie (Ned) DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra) MOSER Francesco (Ita) 1984 KELLY Sean (Irl) ROGIERS Rudy (Bel) BONDUE Alain (Fra) 1985 MADIOT Marc (Fra) WOJTINEK Bruno (Fra) KELLY Sean (Irl) 1986 KELLY Sean (Irl) DHAENENS Rudy (Bel) VAN DER POEL Adrie (Ola) 1987 VANDERAERDEN Eric (Bel) VERSLUYS Patrick (Bel) DHAENENS Rudy (Bel) 1988 DE MOL Dirk (Bel) WEGMüLLER Thomas (Ger) FIGNON Laurent (Fra) 1989 WAMPERS Jean-Marie (Bel) DE WOLF Dirk (Bel) VAN HOOYDONCK Edwig (Bel) 1990 PLANCKAERT Eddy (Bel) BAUER Steve (Can) VAN HOOYDONCK Edwig (Bel) 1991 MADIOT Marc (Fra) COLOTTI Jean-Claude (Fra) BOMANS Carlo (Bel) 1992 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra) LUDWIG Olaf (Ger) CAPIOT Johan (Bel) 1993 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra) BALLERINI Franco (Ita) LUDWIG Olaf (Ger) 1994 TCHMIL Andrej (Mol) BALDATO Fabio (Ita) BALLERINI Franco (Ita) 1995 BALLERINI Franco (Ita) TCHMIL Andrej (Ucr) MUSEEUW Johan (Bel) 1996 MUSEEUW Johan (Bel) BORTOLAMI Gianluca (Ita) TAFI Andrea (Ita) 1997 GUESDON Frederic (Fra) PLANCKAERT Jo (Bel) MUSEEUW Johan (Bel) 1998 BALLERINI Franco (Ita) TAFI Andrea (Ita) PEETERS Wilfried (Bel) 1999 TAFI Andrea (Ita) PEETERS Wilfried (Bel) STEELS Tom (Bel) 2000 MUSEEUW Johan (Bel) VAN PETEGEM Peter (Bel) ZABEL Erik (Ger) 2001 KNAVEN Servais (Ola) MUSEEUW Johan (Bel) VAINSTEINS Romans (Let) 2002 MUSEEUW Johan (Bel) WESEMANN Steffen (Ger) BOONEN Tom (Bel) 2003 VAN PETEGEM Peter (Bel) PIERI Dario (Ita) EKIMOV Viatcheslav (Rus) 2004 BACKSTEDT Magnus (Sve) HOFFMAN Tristan (Ola) HAMMOND Roger (Gbr) 2005 BOONEN Tom (Bel) HINCAPIE George (Usa) FLECHA Juan Antonio (Spa) 2006 CANCELLARA Fabian (Svi) BOONEN Tom (Bel) BALLAN Alessandro (Ita) 2007 O'GRADY Stuart (Aus) FLECHA Juan Antonio (Spa) WESEMANN Steffen (Ger) 2008 BOONEN Tom (Bel) CANCELLARA Fabian (Svi) BALLAN Alessandro (Ita) 2009 BOONEN Tom (Bel) POZZATO Filippo (Ita) HUSHOVD Thor (Nor) 2010 CANCELLARA Fabian (Svi) HUSHOVD Thor (Nor) FLECHA Juan Antonio (Spa) dal 1986 al 1909 disputata con 2 allenatori2 (bici, vetture e moto) * 1930: Jean Marichal, primo, fu declassato:. * 1934 : Roger , primo, fi squalificato. * 1949 : per decisione della Giuria in seguito ad una errata segnalazione sul percorso, Serse Coppi e André Mahé furono considerati vincitori ex aequo.
Edited by SarriTheBest - 11/4/2010, 17:28. -
.
Carrefour de l'Arbre: troppo alcool, o mi aiutate o lo chiudo
Scoppia la grana “Carrefour de l’Arbre” alla Parigi-Roubaix. Nulla di irreparabile, probabilmente, ma il problema c’è. Francis Delrue, il sindaco di Baisieux, comune sul cui territorio si snoda il Carrefour de l'Arbre, ha vietato il passaggio della corsa sul territorio comunale.
«Siamo costretti ogni anno a far fronte ad una vera e propria invasione di gente e ad una esplosione commerciale degna di una grande fiera popolare. C’è un’invasione di pullman senza controllo ed il vero problema è l’alcool, che scorre a fiumi e non ci permette di controllare adeguatamente la situazione». Così il sindaco che, dopo aver tentato inutilmente di sottoporre il problema agli organizzatori della Aso, ha preso la decisione di vietare il passaggio della corsa sul territorio comunale.
Il prefetto ha già scritto al sindaco chiedendogli di revocare l’ordinanza, per il momento Francis Delrue non lo ha ancora fatto, ma dopo numerose riunioni in prefettura le cose si stanno mettendo al meglio: verranno vietate la vendita ed il consumo di alcool e soprattutto ci sarà un controllo severo, si parla di due squadroni di gendarmi e di agenti a cavallo dislocati sul terriitorio e anche di uno spiegamento di agenti in grado di parlare il fiammingo. (da www.nordeclair.fr e www.cyclismag.com)
tuttobiciweb.it. -
Manx4.
User deleted
Il signor Delerue è uno delle tante persone che fa male al ciclismo.
è gia fortunato che vicino al suo paese scorre la Parigi-Roubaix e poi l'alcol c'è nel rugby, perchè nel pubblico del ciclismo non può esserci ?. -
cruijff91.
User deleted
Vabe' ma è anche da capire il sindaco, al di là di un evento sportivo lui deve pensare ai suoi cittadini e all'ordine pubblico . -
.
Le 25 squadre che parteciperanno all'edizione numero 108 della Parigi-Roubaix:
AG2R La Mondiale
Bbox Bouygues Telecom
Caisse d'Epargne
Cofidis
HTC-Columbia
Euskaltel-Euskadi
Francaise des Jeux
Lampre-Farnese Vini
Liquigas-Doimo
Milram
Omega Pharma
Quick Step
Rabobank
Saxo Bank
Acqua e Sapone (Wild card)
Androni Giocattoli (Wild card)
BMC (Wild card)
Cervélo TestTeam (Wild card)
Garmin-Transitions (Wild card)
Katusha (Wild card)
RadioShack (Wild card)
Saur-Sojasun (Wild card)
Skil-Shimano (Wild card)
Sky (Wild card)
Vacansoleil (Wild card). -
.
In accordo con Aso, la Astana rinuncia alla Roubaix
L'esclusione della Astana dalle squadre invitate alla Parigi-Roubaix è figlia di un accordo preciso: Yvon Sanquer, manager della Astana, ha trovato infatti un accordo con Aso per non partecipare alla corsa, a causa di un organico che non annovera corridori adatti alla prova. Da parte sua Jean François Pescheux ha accettato la proposta e ha incassato da Sanquer la promessa di essere al via della Roubaix 2011 con una grande squadra.
tuttobiciweb.it. -
Manx4.
User deleted
finalmente qualche squadra che sapendo di non avere corridori adatti si taglia fuori......bene,bene . -
i0i.
User deleted
Androni Giocattoli ha fatto la richiesta per cosa? . -
acheokr.
User deleted
CITAZIONE (i0i @ 16/3/2010, 22:15)Androni Giocattoli ha fatto la richiesta per cosa?
L'Androni parteciperà alla Roubaix..tutto qua.. -
.
Penso che ci sia anche per il fatto d'essere entrata nelle famose top 18 del ranking del Pro Tour, le quali, secondo una direttiva UCI della fine del 2009, avrebbero dovuto partecipare a tutte le corse del World Calendar.
Visto che la cosa poi non sembra aver avuto sviluppi (e, a dirla tutta, è stata ingarbugliata fin dall'inizio), questo invito per la Diquigiovanni (e per l'Acqua&Sapone) pare un "risarcimento" per la parola non mantenuta più che altro...
Vabbè, almeno Ginanni potrà fare un po' di esperienza.... -
Borgogian.
User deleted
Se si tirasse fuori dalla Roubaix anche la Euskadi non sarebbe male :s . -
King_88.
User deleted
Altro bis di Fabian Cancellara???
Penso che sia di nuovo sfida tra il Belga e lo Svizzero...!. -
i0i.
User deleted
Anche Breschel non è da escludere . -
Ricardovsky92.
User deleted
La Roubaix è più aperta del Fiandre in quanto i settori in paves non sono muri...per questo mi piace di più . -
Ivan‚ Peta‚ Gibo‚ Grillo.
User deleted
invece secondo me il Fiandre è più aperto. li conta molto più la squadra. Alla roubaix sicuramente meno. Parere personale. .