-
.
16-25 luglio 2010
Tour de Qinghai Lake
Planimetria:
tdql.cn
Le Tappe:
16 luglio, Prologo: Huzhu-Huzhu, 6 km (cr. ind.)
cyclingnews.com
17 luglio, 1^ tappa: Xining-Tongren, 170.8 km
cyclingnews.com
18 luglio, 2^ tappa: Tongren-Xunhua, 95 km
cyclingnews.com
19 luglio, 3^ tappa: Xunhua-Xining, 173.3 km
cyclingnews.com
20 luglio, 4^ tappa: Duoba Base-Qinghai Lake, 117.8 km
cyclingnews.com
21 luglio, 5^ tappa: Qinghai Lake-Bird Island, 120.6 km
cyclingnews.com
22 luglio, 6^ tappa: Bird Island-Xihaizhen, 152.4 km
cyclingnews.com
23 luglio, 7^ tappa: Xihaizhen-Qilian, 123 km
cyclingnews.com
24 luglio, 8^ tappa: Qilian-Qingshizui, 150.4 km
cyclingnews.com
25 luglio, 9^ tappa: Xining-Xining, 66 km
cyclingnews.com
Partecipanti:SPOILER (click to view)AMORE & VITA - CONAD
BILEKA Volodymyr Ukraine
BORISOV Vladislav Russia
COLEX TEPOZ Bernardo Mexico
DABROWOSKI Jaroslaw Poland
HRECHYN Serhy Ukraine
METLUSHENKO Yuri Ukraine
STARCHYK Volodymyr Ukraine
ARBÖ KTM - GEBRÜDER WEISS
GAZVODA Gregor Slovenia
HASIBEDER Thomas Austria
KRATOCHVILA Jakub Czech Republic
LECHNER Petr Czech Republic
POLL Stefan Austria
PRIA Lars Germany
SINGER Michael Austria
CHINA
JIANG Kun China
JIAO Pengda China
LIU Bo China
TU Yue China
XU Gang China
YU Shijie China
ZHANG Wenlong China
CYCLINGTEAM JO PIELS
DE BEER Pim Netherlands
DE HAAN Sierk Netherlands
DE JONGE Maarten Netherlands
GOOS Marc Netherlands
LINDEMAN Bertjan Netherlands
POSTHUMA Jelle Netherlands
VAN WINDEN Stefan Netherlands
GIANT ASIA RACING TEAM
BARATI Rasoul Iran
CHIANG Chon Te Taiwan
COUTTS Alex United Kingdom
LAI Kuan Hua Taiwan
MAHAWONG Prajak Thailand
MCCANN David Ireland
WACKER Eugen Kyrgyzstan
GLUD & MARSTRAND - LRO RADGIVNING
BOCHMANN-LARSEN Lasse Denmark
CHRISTENSEN Mads Denmark
GADE JACOBSEN Mathias Denmark
JUUL JENSEN Christopher Denmark
LINDE JORGENSEN Kasper Denmark
NIELSEN Jacob Denmark
OSTERGAARD Niki Denmark
HONG KONG
CHEUNG King Log Hong Kong
CHEUNG King Wai Hong Kong
CHOI Ki Ho Hong Kong
KO Siu Wai Hong Kong
KWOK Ho Ting Hong Kong
WONG Kam-Po Hong Kong
YEUNG Ying Hon Hong Kong
ISD - NERI
CLARKE Simon Australia
DE NEGRI Pier Paolo Italy
KONDRUT Vitaliy Ukraine
KOSTYUK Denys Ukraine
KRYVTSOV Dmitro Ukraine
KVACHUK Oleksandr Ukraine
MANCUSO Salvatore Italy
JELLY BELLY PRESENTED BY KENDA
CHODROFF Jonathan United States
COLBY Anthony United States
DICKESON William Australia
MAZICH Sean United States
REIJNEN Kiel United States
ROUTLEY Will Canada
VAN ULDEN Bernard United States
KAZAKHSTAN
GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
JUMABEKOV Nazar Kazahkstan
KUZMIN Serge Kazahkstan
SHUSHEMOIN Alexandre Kazahkstan
SLADKOV Evgeniy Kazahkstan
TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
ZHIYENTAYEV Roman Kazahkstan
LOBORIKA
BLAZEVIC Darko Croatia
DANCULOVIC Tomislav Croatia
DEMARIN Massimo Croatia
DURASEK Kristijan Croatia
KISERLOVSKI Emanuel Croatia
MIHOLJEVIC Hrvoje Croatia
ROGINA Radoslav Croatia
MARCO POLO CYCLING TEAM
DE WEERDT Sven Belgium
HALL Bradley Australia
LIU Yilin China
LOH Sea Keong Malaysia
LOVELOCK Jonathan Australia
MEIYIN Wang China
XING Fu China
PARTIZAN SRBIJA
DER Zolt Serbia
HASANOVIC Esad Serbia
KOZOMARA Nikola Serbia
SOBAL Yauheni Belarus
STEVIC Ivan Serbia
ZEKAVICA Jovan Serbia
QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM
CHEN Wu China
DONG Xiaoyong China
LIU Biao China
MA Haijun China
WEI Yuan China
WU Peilun China
WU Shengjun China
RUSSIA
KHATUNTSEV Alexander Russia
KLYUEV Andrey Russia
KOLESNIKOV Sergey Russia
KOVALEV Ivan Russia
MARKOV Alexei Russia
SEROV Alexander Russia
VALININ Valeriy Russia
SKIL-SHIMANO
CHAIGNEAU Robin Netherlands
CHENG Ji China
DOCKER Mitchell Australia
FENG Han China
GENIEZ Alexandre France
JIN Long China
WILLMAN Frederik Norway
SLOVENIA
FAJT Kristjan Slovenia
GNEZDA Matej Slovenia
GOLCER Jure Slovenia
KERKEZ Vladimir Slovenia
MAHORIC Mitja Slovenia
OMULEC Andrej Slovenia
STARE Matej Slovenia
SUBWAY-AVANTI
COOPER Joseph New Zealand
DROWER Eric New Zealand
GODFREY Hayden New Zealand
HORGAN Sam New Zealand
LOVEGROVE Nick New Zealand
WILLIAMSON James New Zealand
WILLS Ryan New Zealand
TABRIZ PETROCHEMICAL CYCLING TEAM
ASKARI Hossein Iran
ERLER Tobias Germany
JAHABANIAN Hossein Iran
MIZBANI IRANAGH Ghader Iran
MIZOUROV Andrey Kazahkstan
POOR SEIEDI Samad Iran
SOHRABI Mahdi Iran
TEAM TYPE 1
DUGAN William United States
FRATTINI Davide Italy
KOBZARENKO Valery Ukraine
MEIJAS LEAL Javier Spain
RABOU Thomas Netherlands
STEWART Scott United States
VERSCHOOR Martijn Netherlands
UKRAINE
BUTS Vitaliy Ukraine
GOMENYUK Volodymyr Ukraine
KONONENKO Mykhailo Ukraine
LEONTENKO Yuriy Ukraine
PREVAR Oleksandr Ukraine
SOSNITSKIY Anatoliy Ukraine
VASYLYUK Andriy Ukraine
Sito Web della Corsa: www.tdql.cn/english/index_en.asp
L'Albo d'OroAnno Primo Secondo Terzo 2002 Tom Danielson (usa) Glen Chadwick (aus) Xavier Tondo (spa) 2003 Damiano Cunego (ita) Ghader Mizbani Iranagh (ira) Wang Gou Zhang (chi) 2004 Ryan Cox (saf) Ghader Mizbani Iranagh (ira) Jeff Louder (usa) 2005 Martin Mares (cze) Kairat Baigudinov (kaz) Valerio Agnoli (ita) 2006 Maarten Tjallingii (ned) Hossein Askari (ira) Nacor Burgos Rojo (spa) 2007 Gabriele Missaglia (ita) Daniel Lloyd (gb) Francisco Mancebo (spa) 2008 Tyler Hamilton (usa) Marek Rutkiewicz (pol) Hossein Askari (ira) 2009 Andrei Mizurov (kaz) Ghader Mizbani Iranagh (ira) Mitja Mahoric (slo)
Edited by SarriTheBest - 17/7/2010, 05:44. -
.
Qinghai Lake: Metlushenko e Amore&Vita Conad in trionfo
La classe non è acqua e Yuri Metlushenko è tornato a dimostrarlo oggi, sulle strade del Qinghai Lake Tour, corsa di categoria 2.HC che si disputa sulle strade cinesi. Sul traguardo del Criterium di apertura della prova, il velocista ucraino della Amore&Vita Conad si è imposto superando Pier Paolo De Negri della ISD Neri e il russo Boris Shpilevsky della Katusha Continental.
Ordine d'arrivo
1 Yuriy Metlushenko (Ukr) Amore & Vita - Conad 1:32:18
2 Pier Paolo De Negri (Ita) ISD - Neri
3 Boris Shpilevskiy (Rus) Russia
4 Jure Zrimsek (Slo) Slovenia
5 Tobias Erler (Ger) Tabriz Petrochemical Cycling Team
6 Robin Chaigneau (Ned) Skil - Shimano
7 Ruslan Tleubayev (Kaz) Kazakhstan
8 Davide Frattini (Ita) Team Type 1
9 Jin Long (Chn) Skil - Shimano
10 Dmytriy Krivtsov (Ukr) ISD - Neri
11 James Williamson (NZl) Subway - Avanti
12 Hossein Alizadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
13 Emanuel Kiserlovski (Cro) Loborika
14 Vitaliy Buts (Ukr) Ukraine
15 Ho Ting Kwok (HKg) Hong Kong
16 Kiel Reijnen (USA) Jelly Belly Presented By Kenda
17 Pengda Jiao (Chn) China
18 Valentin Iglinskiy (Kaz) Kazakhstan
19 Darko Blaževic (Cro) Loborika
20 Hossein Jahanbanian Kamnabi (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
tuttobiciweb.it
Edited by Vince™ - 18/7/2010, 10:16. -
.
Qinghai Lake, tappa e maglia per Rogina
Il croato Radoslav Rogina, portacolori della Loborika, ha vinto oggi la prima tappa in linea del Tour of Qinghai Lake, la Xining - Tongren di 170,8 km ed è il nuovo leader della corsa cinese.
Ordine d'arrivo
1 Radoslav Rogina (Cro) Loborika 3:52:50
2 Kiel Reijnen (USA) Jelly Belly p/b Kenda 0:00:39
3 Jiang Kun (Chn) People's Republic of China
4 Gregor Gazvoda (Slo) Arbö Ktm - Gebrüder Weiss
5 Andrey Mizorov (Kaz) Tabriz Petrochemical Cycling Team
6 Mitja Mahoric (Slo) Slovenia
7 Denys Kostyuk (Ukr) ISD - Neri
8 Ki Ho Choi (HKg) Hong Kong, China
9 David McCann (Irl) Giant Asia Racing Team
10 Kristjan Fajt (Slo) Slovenia
11 Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano 0:00:52
12 Vladimir Likhachev (Rus) Russian Federation
13 Vladimir Kerkez (Slo) Slovenia 0:00:59
14 Hossein Alieadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
15 Rahim Emami (IRI) Giant Asia Racing Team
16 Roman Zhiyentayev (Kaz) Kazakhstan
17 Alexandr Shushemoin (Kaz) Kazakhstan
18 Oleksandr Kvachuk (Ukr) ISD - Neri
19 Eugen Wacker (Kgz) Giant Asia Racing Team
20 Hossein Askari (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
Classifica generale
1 Radoslav Rogina (Cro) Loborika 3:52:40
2 Kiel Reijnen (USA) Jelly Belly p/b Kenda 0:00:43
3 Jiang Kun (Chn) People's Republic of China 0:00:45
4 Gregor Gazvoda (Slo) Arbö Ktm - Gebrüder Weiss 0:00:49
5 Andrey Mizorov (Kaz) Tabriz Petrochemical Cycling Team
6 Mitja Mahoric (Slo) Slovenia
7 Denys Kostyuk (Ukr) ISD - Neri
8 Ki Ho Choi (HKg) Hong Kong, China
9 David McCann (Irl) Giant Asia Racing Team
10 Kristjan Fajt (Slo) Slovenia
11 Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano 0:01:02
12 Vladimir Likhachev (Rus) Russian Federation
13 Oleksandr Kvachuk (Ukr) ISD - Neri 0:01:06
14 Hossein Askari (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team 0:01:07
15 Rahim Emami (IRI) Giant Asia Racing Team 0:01:08
16 Vladimir Kerkez (Slo) Slovenia 0:01:09
17 Hossein Alieadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
18 Roman Zhiyentayev (Kaz) Kazakhstan
19 Alexandr Shushemoin (Kaz) Kazakhstan
20 Eugen Wacker (Kgz) Giant Asia Racing Team
tuttobiciweb.it
Edited by Vince™ - 18/7/2010, 10:15. -
.
A Gazvoda la seconda tappa del Qinghai, Rogina leader
Vittoria slovena nella seconda tappa del Tour of Qinghai Lake: Gregor Gazvoda s'è imposto in finale molto incerto davanti all'iraniano Hossein Askari. Grazie al successo ottenuto ieri per distacco il croato Radoslav Rogina, 5° di tappa oggi a 2" da Gazvoda, ha tenuto la leadership della classifica con un vantaggio di 37" sullo stesso Gazvoda.
Ordine d'arrivo
1 Gregor Gazvoda (Slo) Arbö Ktm - Gebrüder Weiss 2:15:10
2 Hossein Askari (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
3 David McCann (Irl) Giant Asia Racing Team 0:00:02
4 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita - Conad
5 Radoslav Rogina (Cro) Loborika
6 Andrey Mizorov (Kaz) Tabriz Petrochemical Cycling Team 0:00:03
7 Kiel Reijnen (USA) Jelly Belly p/b Kenda
8 Mitja Mahoric (Slo) Slovenia
9 Vladimir Kerkez (Slo) Slovenia
10 Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano
11 Hossein Alieadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
12 Rahim Emami (IRI) Giant Asia Racing Team
13 Tomislav Danculovic (Cro) Loborika
14 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
15 Alexander Filippov (Rus) Russian Federation 0:00:07
16 Hrvoje Miholjevic (Cro) Loborika 0:00:12
17 Jure Golcer (Slo) Slovenia 0:00:17
18 Vitaliy Buts (Ukr) Ukraine 0:02:38
19 Matej Stare (Slo) Slovenia
20 Vladislav Borisov (Rus) Amore & Vita - Conad
Classifica generale
1 Radoslav Rogina (Cro) Loborika 6:07:52
2 Gregor Gazvoda (Slo) Arbö Ktm - Gebrüder Weiss 0:00:37
3 Kiel Reijnen (USA) Jelly Belly p/b Kenda 0:00:44
4 David McCann (Irl) Giant Asia Racing Team 0:00:45
5 Andrey Mizorov (Kaz) Tabriz Petrochemical Cycling Team 0:00:50
6 Mitja Mahoric (Slo) Slovenia
7 Hossein Askari (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team 0:00:59
8 Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano 0:01:03
9 Rahim Emami (IRI) Giant Asia Racing Team 0:01:09
10 Vladimir Kerkez (Slo) Slovenia 0:01:10
11 Hossein Alieadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
12 Tomislav Danculovic (Cro) Loborika
13 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team 0:01:26
14 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita - Conad 0:02:36
15 Vladimir Likhachev (Rus) Russian Federation 0:03:38
16 Oleksandr Kvachuk (Ukr) ISD - Neri 0:03:42
17 Ki Ho Choi (HKg) Hong Kong, China 0:03:55
18 Alexandr Shushemoin (Kaz) Kazakhstan 0:04:01
19 Alexander Filippov (Rus) Russian Federation 0:05:34
20 Jiang Kun (Chn) People's Republic of China 0:05:38
cicloweb.it
Edited by Vince™ - 19/7/2010, 11:09. -
.
Qinghai: 3a tappa a Mizbani, Rogina sempre leader
L'iraniano Ghader Mizbani ha vinto con un assolo la terza tappa del Tour of Qinghai Lake con arrivo a Xining distanziando di 11" il connazionale Barati ed il russo Filippov. A 27" il gruppo del leader Rogina (oggi 9°), regolato dallo sloveno Kerkez.
Ordine d'arrivo
1 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team 4:13:32
2 Rasoul Barati (IRI) Giant Asia Racing Team 0:00:11
3 Alexander Filippov (Rus) Russia
4 Vladimir Kerkez (Slo) Slovenia 0:00:27
5 Ruslan Tleubayev (Kaz) Kazakhstan
6 Oleksandr Kvachuk (Ukr) ISD - Neri
7 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita - Conad
8 Kiel Reijnen (USA) Jelly Belly Presented By Kenda
9 Radoslav Rogina (Cro) Loborika
10 Hossein Alizadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
11 Simon Clarke (Aus) ISD - Neri
12 Vitaliy Buts (Ukr) Ukraine
13 David McCann (Irl) Giant Asia Racing Team
14 Thierry Hupond (Fra) Skil - Shimano
15 Danil Komkov (Rus) Russia
16 Hossein Jahanbanian Kamnabi (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
17 Andrey Mizurov (Kaz) Tabriz Petrochemical Cycling Team
18 Vladimir Likhachev (Rus) Russia
19 Alexandr Shushemoin (Kaz) Kazakhstan
20 Shengjun Wu (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team
Classifica generale
1 Radoslav Rogina (Cro) Loborika 10:21:51
2 Gregor Gazvoda (Slo) Arbö Ktm - Gebrüder Weiss 0:00:34
3 Kiel Reijnen (USA) Jelly Belly Presented By Kenda 0:00:44
4 David McCann (Irl) Giant Asia Racing Team 0:00:45
5 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team 0:00:48
6 Andrey Mizurov (Kaz) Tabriz Petrochemical Cycling Team 0:00:50
7 Mitja Mahoric (Slo) Slovenia
8 Hossein Askari (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team 0:00:57
9 Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano 0:01:03
10 Hossein Alizadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team 0:01:09
11 Rahim Emami (IRI) Giant Asia Racing Team
12 Vladimir Kerkez (Slo) Slovenia 0:01:10
13 Tomislav Danculovic (Cro) Loborika
14 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita - Conad 0:02:36
15 Vladimir Likhachev (Rus) Russia 0:03:38
16 Oleksandr Kvachuk (Ukr) ISD - Neri 0:03:42
17 Alexandr Shushemoin (Kaz) Kazakhstan 0:04:01
18 Alexander Filippov (Rus) Russia 0:05:11
19 Jure Golcer (Slo) Slovenia 0:05:56
20 Shengjun Wu (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:06:18
cicloweb.it
Edited by Vince™ - 20/7/2010, 19:13. -
Vince™.
User deleted
A Ivan Stevic la quarta tappa del Qinghai Lake
Vittoria serba nella quarta frazione del Tour of Qinghai Lake che si concludeva proprio sulle sponde del lago che da il nome alla corsa: nella volata conclusiva ad importi è stato Ivan Stevic che ha preceduto Metlushenko e Shpilevsky. In classifica generale il croato Rogina ha mantenuto la prima posizione.
Ordine d'arrivo
*1 Ivan Stevic (Srb) Partizan Srbija 2:50:12
2 Yuriy Metlushenko (Ukr) Amore & Vita - Conad
3 Boris Shpilevskiy (Rus) Russia
4 Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
5 Vitaliy Buts (Ukr) Ukraine
6 Denys Kostyuk (Ukr) ISD - Neri
7 Dmytriy Krivtsov (Ukr) ISD - Neri
8 David McCann (Irl) Giant Asia Racing Team
9 Vladimir Kerkez (Slo) Slovenia
10 Pier Paolo De Negri (Ita) ISD - Neri
11 Jelle Posthuma (Ned) Cyclingteam Jo Piels
12 Jin Long (Chn) Skil - Shimano
13 Hossein Askari (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
14 Davide Frattini (Ita) Team Type 1
15 Gregor Gazvoda (Slo) Arbö Ktm - Gebrüder Weiss
16 Hossein Alizadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
17 Zsolt Der (Srb) Partizan Srbija
18 Radoslav Rogina (Cro) Loborika
19 Pengda Jiao (Chn) China
20 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Ukraine
Classifica generale
1 Radoslav Rogina (Cro) Loborika 13:12:03
2 Gregor Gazvoda (Slo) Arbö Ktm - Gebrüder Weiss 0:00:34
3 Kiel Reijnen (USA) Jelly Belly Presented By Kenda 0:00:44
4 David McCann (Irl) Giant Asia Racing Team 0:00:45
5 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team 0:00:48
6 Andrey Mizurov (Kaz) Tabriz Petrochemical Cycling Team 0:00:50
7 Mitja Mahoric (Slo) Slovenia
8 Hossein Askari (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team 0:00:57
9 Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano 0:01:03
10 Hossein Alizadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team 0:01:09
11 Rahim Emami (IRI) Giant Asia Racing Team
12 Vladimir Kerkez (Slo) Slovenia 0:01:10
13 Tomislav Danculovic (Cro) Loborika
14 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita - Conad 0:02:36
15 Vladimir Likhachev (Rus) Russia 0:03:38
16 Oleksandr Kvachuk (Ukr) ISD - Neri 0:03:42
17 Alexandr Shushemoin (Kaz) Kazakhstan 0:04:01
18 Alexander Filippov (Rus) Russia 0:05:11
19 Jure Golcer (Slo) Slovenia 0:05:56
20 Shengjun Wu (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:06:18
cicloweb.it
* Ivan Stevic è stato espulso dalla corsa a causa della sua volata irregolare
Edited by Vince™ - 24/11/2010, 11:33. -
Vince™.
User deleted
Qinghai Lake: a Metlushenko due tappe in un giorno
Festeggia l'Amore&Vita-Conad in Cina: l'ucraino Yuri Metlushenko ha difatti vinto allo sprint la 5a tappa del Tour of Qinghai Lake battendo il russo Shpilevsky ed il kazako Tleubayev, con l'italiano Pierpaolo De Negri ai piedi del podio con il suo 4° posto. Metlushenko si è visto assegnare anche la tappa di ieri, originariamente vinta da Ivan Stevic, visto che il serbo è stato espulso dalla corsa a causa della volata irregolare che gli ha regalato il successo ieri e - soprattutto - per aver fatto il gesto del dito medio al pubblico cinese al momento della vittoria. In classifica generale non cambia nulla, con il croato Rogina che si conferma leader con 41" su Reijnen e 44" su McCann.
Ordine d'arrivo
1 Yuriy Metlushenko (Ukr) Amore & Vita - Conad 2:52:36
2 Boris Shpilevskiy (Rus) Russia
3 Ruslan Tleubayev (Kaz) Kazakhstan
4 Pier Paolo De Negri (Ita) ISD - Neri
5 Matej Stare (Slo) Slovenia
6 Dmytriy Krivtsov (Ukr) ISD - Neri
7 Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
8 Mitja Mahoric (Slo) Slovenia
9 David McCann (Irl) Giant Asia Racing Team
10 Kiel Reijnen (USA) Jelly Belly Presented By Kenda
11 Radoslav Rogina (Cro) Loborika
12 Hossein Alizadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
13 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Ukraine
14 Denys Kostyuk (Ukr) ISD - Neri
15 Andrey Mizurov (Kaz) Tabriz Petrochemical Cycling Team
16 Jacob Nielsen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning
17 Hrvoje Miholjevic (Cro) Loborika
18 Tomislav Danculovic (Cro) Loborika
19 Sergiy Grechyn (Ukr) Amore & Vita - Conad
20 Emanuel Kiserlovski (Cro) Loborika
Classifica generale
1 Radoslav Rogina (Cro) Loborika 16:04:39
2 Kiel Reijnen (USA) Jelly Belly Presented By Kenda 0:00:41
3 David McCann (Irl) Giant Asia Racing Team 0:00:44
4 Mitja Mahoric (Slo) Slovenia 0:00:45
5 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team 0:00:48
6 Andrey Mizurov (Kaz) Tabriz Petrochemical Cycling Team 0:00:50
7 Vladimir Kerkez (Slo) Slovenia 0:01:08
8 Hossein Alizadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team 0:01:09
9 Tomislav Danculovic (Cro) Loborika 0:01:10
10 Gregor Gazvoda (Slo) Arbö Ktm - Gebrüder Weiss 0:01:38
11 Hossein Askari (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team 0:01:46
12 Rahim Emami (IRI) Giant Asia Racing Team 0:02:13
13 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita - Conad 0:02:36
14 Vladimir Likhachev (Rus) Russia 0:04:42
15 Oleksandr Kvachuk (Ukr) ISD - Neri 0:04:46
16 Alexandr Shushemoin (Kaz) Kazakhstan 0:04:50
17 Jure Golcer (Slo) Slovenia 0:06:04
18 Alexander Filippov (Rus) Russia 0:06:15
19 Shengjun Wu (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:07:22
20 Vitaliy Buts (Ukr) Ukraine 0:07:31
cicloweb.it. -
Rozzu.
User deleted
Dominio iraniano al Qinghai: a Sohrabi la tappa, ad Askari la maglia
Una tappa apparentemente tranquilla ha causato un bello scossone nella classifica generale del Tour of Qinghai Lake: a Xihaizhen la tappa è andata all'iraniano Mahdi Sohrabi, che ha regolato al termine di una fuga a tre il serbo Kozomara ed il connazionale (e compagno di squadra) Hossein Askari, ora leader della classifica generale con 44" sul croato Rogina e 1'25" su Reijnen.
Ordine d'arrivo:
1 Mahdi Sohrabi (Ira) Tabriz Petrochemical Cycling Team in 3h07'01"
2 Nikola Kozomara (Ser) Partizan Srbija st
3 Hossein Askari (Ira) Tabriz Petrochemical Cycling Team a 3"
4 Thomas Rabou (Ola) Team Type 1 a 2'20"
5 Boris Shpilevsky (Rus) Katyusha Continental Team a 2'20"
6 Hossein Alizadeh (Ira) Tabriz Petrochemical Cycling Team a 2'20"
7 Vitaliy Buts (Ucr) Lampre - Farnese Vini a 2'20"
8 Denys Kostyuk (Ucr) ISD - Neri a 2'20"
9 Davide Frattini (Ita) Team Type 1 a 2'20"
10 Volodymyr Starchyk (Ucr) Amore & Vita - Conad a 2'20"
11 Volodymyr Bileka (Ucr) Amore & Vita - Conad a 2'20"
12 Ruslan Tleubayev (Kaz) a 2'20"
13 Matej Stare (Slo) Sava a 2'20"
14 Vladimir Kerkez (Slo) Sava a 2'20"
15 Kiel Reijnen (Usa) Jelly Belly presented by Kenda a 2'20"
16 Dmitri Puzanov (Rus) a 2'20"
17 Maarten De Jonge (Ola) Cyclingteam Jo Piels a 2'20"
18 David McCann (Irl) Giant Asia Racing Team a 2'20"
19 Pengda Jiao (Cin) Max Success Sports a 2'20"
20 Pim De Beer (Ola) Cyclingteam Jo Piels a 2'20"
Classifica generale:
1 Hossein Askari (Ira) Tabriz Petrochemical Cycling Team in 19h13'16"
2 Radoslav Rogina (Cro) Loborika a 44"
3 Kiel Reijnen (usa) Jelly Belly presented by Kenda a 1'25"
4 David McCann (Irl) Giant Asia Racing Team a 1'28"
5 Mitja Mahoric (Slo) Adria Mobil a 1'29"
6 Ghader Mizbani Iranagh (Ira) Tabriz Petrochemical Cycling Team a 1'32"
7 Andrey Mizurov (Kaz) Tabriz Petrochemical Cycling Team a 1'34"
8 Vladimir Kerkez (Slo) Sava a 1'52"
9 Hossein Alizadeh (Ira) Tabriz Petrochemical Cycling Team a 1'53"
10 Tomislav Danculovic (Cro) Loborika a 2'12"
11 Gregor Gazvoda (Slo) Arbö KTM - Gebrüder Weiss a 2'22"
12 Rahim Ememi (Ira) Giant Asia Racing Team a 2'57"
13 Volodymyr Starchyk (Ucr) Amore & Vita - Conad a 3'20"
14 Oleksandr Kvachuk (Ucr) ISD - Neri a 5'30"
15 Alexandre Shushemoin (Kaz) a 5'34"
16 Jure Golcer (Slo) De Rosa - Stac Plastic a 6'48"
17 Vitaliy Buts (Ucr) Lampre - Farnese Vini a 8'15"
18 Vladimir Likhachev (Rus) Katyusha Continental Team a 8'45"
19 Frederik Wilmann (Nor) Skil - Shimano a 8'46"
20 Thierry Hupond (Fra) Skil - Shimano a 9'37"
cicloweb.it. -
Rozzu.
User deleted
Shpilevsky vince la 7a tappa del Qinghai Lake. Askari sempre leader
È andata al russo Boris Shpilevsky, fin qui sempre piazzato negli sprint di gruppo, la settima tappa del Tour of Qinghai Lake con arrivo a Mole Town. Il corridore della Katyusha Continental s'è imposto sullo sloveno Matej Stare e sull'australiano Simon Clarke, che regala così un podio alla ISD-Neri. Tra i piazzati, si rivede l'ucraino Bileka (6°), ex gregario di fiducia di Popovych. La maglia di leader resta saldamente sulle spalle dell'iraniano Askari con 44" sul croato Rogina e 1'25" sullo statunitense Reijnen.
Ordine d'arrivo:
1 Boris Shpilevsky (Rus) Katyusha Continental Team in 3h02'01"
2 Matej Stare (Slo) Sava st
3 Simon Clarke (Aus) ISD - Neri st
4 Ruslan Tleubayev (Kaz) st
5 Thierry Hupond (Fra) Skil - Shimano st
6 Volodymyr Bileka (Ucr) Amore & Vita - Conad st
7 Maarten De Jonge (Ola) Cyclingteam Jo Piels st
8 Volodymyr Starchyk (Ucr) Amore & Vita - Conad st
9 Hossein Alizadeh (Ira) Tabriz Petrochemical Cycling Team st
10 Radoslav Rogina (Cro) Loborika st
11 Denys Kostyuk (Ucr) ISD - Neri st
12 Mykhailo Kononenko (Ucr) Kolss Cycling Team st
13 Xiaoyong Dong (Cin) Qinghai Tianyoude Cycling Team st
14 Kiel Reijnen (Usa) Jelly Belly presented by Kenda st
15 Thomas Rabou (Ola) Team Type 1 st
16 Davide Frattini (Ita) Team Type 1 st
17 Evgeny Reshetko (Rus) Moscow st
18 Pengda Jiao (Cin) Max Success Sports st
19 Pim De Beer (Ola) Cyclingteam Jo Piels st
20 Oleksandr Prevar (Ucr) Kolss Cycling Team st
Classifica generale:
1 Hossein Askari (Ira) Tabriz Petrochemical Cycling Team in 22h15'17"
2 Radoslav Rogina (Cro) Loborika a 44"
3 Kiel Reijnen (Usa) Jelly Belly presented by Kenda a 1'25"
4 Mitja Mahoric (Slo) Adria Mobil a 1'27"
5 David McCann (Irl) Giant Asia Racing Team a 1'28"
6 Ghader Mizbani Iranagh (Ira) Tabriz Petrochemical Cycling Team a 1'32"
7 Andrey Mizurov (Kaz) Tabriz Petrochemical Cycling Team a 1'34"
8 Vladimir Kerkez (Slo) Sava a 1'52"
9 Hossein Alizadeh (Ira) Tabriz Petrochemical Cycling Team a 1'53"
10 Tomislav Danculovic (Cro) Loborika a 2'12"
11 Rahim Ememi (Ira) Giant Asia Racing Team a 2'57"
12 Gregor Gazvoda (Slo) Arbö KTM - Gebrüder Weiss a 3'17"
13 Volodymyr Starchyk (Ucr) Amore & Vita - Conad a 3'20"
14 Oleksandr Kvachuk (Ucr) ISD - Neri a 5'30"
15 Alexandre Shushemoin (Kaz) a 5'34"
16 Jure Golcer (Slo) De Rosa - Stac Plastic a 6'48"
17 Vitaliy Buts (Ucr) Lampre - Farnese Vini a 8'15"
18 Frederik Wilmann (Nor) Skil - Shimano a 8'46"
19 Thierry Hupond (Fra) Skil - Shimano a 9'37"
20 Pengda Jiao (Cin) Max Success Sports a 10'09"
cicloweb.it. -
.
Qinghai: Shpilevsky vince l'8a tappa, piazzati De Negri e Frattini
Altra vittoria per il russo Shpilevsky (Katyusha Continental) nel Tour of Qinghai Lake, che nell'8a tappa ha battuto in volata l'iraniano Sohrabi ed il kazako Valentin Iglinskiy. Nella top ten anche due italiani: De Negri (ISD) si è piazzato 5°, mentre Davide Frattini (Team Type 1) ha concluso al 7° posto. In classifica è sempre leader Askari con 44" su Rogina, mentre lo sloveno Mahoric ha scalzato lo statunitense Reijnen dal terzo gradino del podio virtuale.
cicloweb.it. -
Rozzu.
User deleted
fortuna che stiamo in un mondo satellitare... dieci ore per mettere in rete due risultati...
Ordine d'arrivo:
1 Boris Shpilevsky (Rus) Katyusha Continental Team in 3h21'51"
2 Mahdi Sohrabi (Ira) Tabriz Petrochemical Cycling Team st
3 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana st
4 Hossein Alizadeh (Ira) Tabriz Petrochemical Cycling Team st
5 Pierpaolo De Negri (Ita) ISD - Neri st
6 Mykhailo Kononenko (Ucr) Kolss Cycling Team st
7 Davide Frattini (Ita) Team Type 1 st
8 Volodymyr Bileka (Ucr) Amore & Vita - Conad st
9 Ruslan Tleubayev (Kaz) st
10 Eugen Wacker (Kir) Giant Asia Racing Team st
11 Maarten De Jonge (Ola) Cyclingteam Jo Piels st
12 Matej Stare (Slo) Sava st
13 Valeriy Kobzarenko (Ucr) Team Type 1 st
14 Simon Clarke (Aus) ISD - Neri st
15 Andriy Vasylyuk (Ucr) Kolss Cycling Team st
16 Dmytro Krivtsov (Ucr) ISD - Neri st
17 Kun Jiang (Cin) Max Success Sports st
18 Kiel Reijnen (Usa) Jelly Belly presented by Kenda st
19 Zolt Der (Ser) Partizan Srbija st
20 Niki Ostergaard (Dan) Glud & Marstrand - LRØ Radgivning st
Classifica generale:
1 Hossein Askari (Ira) Tabriz Petrochemical Cycling Team in 25h37'08"
2 Radoslav Rogina (Cro) Loborika a 44"
3 Mitja Mahoric (Slo) Adria Mobil a 1'24"
4 Kiel Reijnen (Usa) Jelly Belly presented by Kenda a 1'25"
5 David McCann (Irl) Giant Asia Racing Team a 1'28"
6 Ghader Mizbani Iranagh (Ira) Tabriz Petrochemical Cycling Team a 1'32"
7 Andrey Mizurov (Kaz) Tabriz Petrochemical Cycling Team a 1'34"
8 Vladimir Kerkez (Slo) Sava a 1'52"
9 Hossein Alizadeh (Ira) Tabriz Petrochemical Cycling Team a 1'53"
10 Tomislav Danculovic (Cro) Loborika a 2'12"
11 Rahim Ememi (Ira) Giant Asia Racing Team a 2'57"
12 Gregor Gazvoda (Slo) Arbö KTM - Gebrüder Weiss a 3'17"
13 Volodymyr Starchyk (Ucr) Amore & Vita - Conad a 3'20"
14 Oleksandr Kvachuk (Ucr) ISD - Neri a 5'30"
15 Alexandre Shushemoin (Kaz) a 5'34"
16 Jure Golcer (Slo) De Rosa - Stac Plastic a 7'13"
17 Vitaliy Buts (Ucr) Lampre - Farnese Vini a 8'15"
18 Frederik Wilmann (Nor) Skil - Shimano a 8'46"
19 Thierry Hupond (Fra) Skil - Shimano a 9'37"
20 Pengda Jiao (Cin) Max Success Sports a 10'09"
cicloweb.it
Edited by Rozzu - 25/7/2010, 15:59. -
Rozzu.
User deleted
Qinghai Lake: tappa a Sohrabi, 7° De Negri; corsa ad Askari
L'ultima frazione del Tour of Qinghai Lake parla iraniano. La volata finale ha premiato Mahdi Sohrabi, già vincitore della sesta frazione, che completa la sua doppietta personale, impresa già riuscita a Metlushenko e Shpilevsky nei giorni scorsi. Sohrabi, in forza al Tabriz Petrochemical Cycling Team, è il campione continentale dell'Asia in carica, successo ottenuto nell'aprile scorso.Settimo l'italiano De Negri, alla sua quarta top-ten nella corsa cinese.
La classifica finale va al compagno di squadra e connazionale di Sohrabi, Hossein Askari, che ha mantenuto la leadership per le ultime tre tappe della corsa, dopo i podi del 2006, secondo, e del 2008, terzo.
Ordine d'arrivo:
1 Mahdi Sohrabi (Ira) Tabriz Petrochemical Cycling Team in 1h17'51"
2 Ruslan Tleubayev (Kaz) st
3 Boris Shpilevsky (Rus) Katyusha Continental Team st
4 Jin Long (Cin) Skil - Shimano st
5 Vitaliy Buts (Ucr) Lampre - Farnese Vini st
6 Ho Ting Kwok (HKo) st
7 Pierpaolo De Negri (Ita) ISD - Neri st
8 Matej Stare (Slo) Sava st
9 Denys Kostyuk (Ucr) ISD - Neri st
10 William Dugan (Usa) Team Type 1 st
11 Yuri Metlushenko (Ucr) Amore & Vita - Conad st
12 Maarten De Jonge (Ola) Cyclingteam Jo Piels st
13 Martijn Verschoor (Ola) Team Type 1 st
14 Radoslav Rogina (Cro) Loborika st
15 Zolt Der (Ser) Partizan Srbija st
16 Jakub Kratochvila (Cze) Arbö KTM - Gebrüder Weiss st
17 Andriy Vasylyuk (Ucr) Kolss Cycling Team st
18 Xiaoyong Dong (Cin) Qinghai Tianyoude Cycling Team st
19 Shijie Yu (Cin) st
20 Tu Yue (Cin) st
Classifica finale:
1 Hossein Askari (Ira) Tabriz Petrochemical Cycling Team in 26h54'59"
2 Radoslav Rogina (Cro) Loborika a 44"
3 Kiel Reijnen (Usa) Jelly Belly presented by Kenda a 1'19"
4 Mitja Mahoric (Slo) Adria Mobil a 1'23"
5 David McCann (Irl) Giant Asia Racing Team a 1'28"
6 Andrey Mizurov (Kaz) Tabriz Petrochemical Cycling Team a 1'34"
7 Ghader Mizbani Iranagh (Ira) Tabriz Petrochemical Cycling Team a 1'41"
8 Vladimir Kerkez (Slo) Sava a 1'52"
9 Hossein Alizadeh (Ira) Tabriz Petrochemical Cycling Team a 1'53"
10 Tomislav Danculovic (Cro) Loborika a 2'12"
11 Rahim Ememi (Ira) Giant Asia Racing Team a 3'06"
12 Gregor Gazvoda (Slo) Arbö KTM - Gebrüder Weiss a 3'17"
13 Volodymyr Starchyk (Ucr) Amore & Vita - Conad a 3'29"
14 Oleksandr Kvachuk (Ucr) ISD - Neri a 5'30"
15 Alexandre Shushemoin (Kaz) a 5'34"
16 Jure Golcer (Slo) De Rosa - Stac Plastic a 7'22"
17 Vitaliy Buts (Ucr) Lampre - Farnese Vini a 8'15"
18 Frederik Wilmann (Nor) Skil - Shimano a 8'46"
19 Thierry Hupond (Fra) Skil - Shimano a 9'37"
20 Pengda Jiao (Cin) Max Success Sports a 10'09"
cicloweb.it.