-
.
27km alla fine, primo passaggio sul traguardo. C'è stata una caduta, causata di piedini di una transenna. Non capisco perchè mettere il doppio transennato a dir la verità: la strada adesso è strettissima, speriamo non ci siano problemi in volata...
Feillu ha solo 30'' di vantaggio sul gruppo.. -
.
Ripreso Feillu, è partito Hejsedal dopo il GPM di 3° categoria, quando Gilbert ha provato ad evadere. La HTC non mi pare davanti, quindi Cav o non è in gruppo o non sta benissimo...
Son tornati davanti gli HTC. 8 all'arrivo.
PETACCHI!
Ma caduta bruttissima in volata, che ha fatto fuori quasi tutti.... -
.
Svizzera, volata vincente di Petacchi
Alessandro Petacchi è tornato al successo oggi nella terza tappa del Giro di Svizzera. Il velocista della Lampre Farnese si è imposto nella Schwarzenburg - Wettingen, al termine di un finale convulso. Impressionante il lavoro svolto dal treno della HTC Columbia che nel finale ha lavorato compatto per Mark Cavendish: il britannico, però, in volata ha fatto un movimento verso sinistra, è caduto coinvolgendo Haussler e altri sprinter (tra loro Ciolek, Boonen eMondory) mentre Petacchi è riuscito a tagliare il traguardo per primo davanti a Breschel e Marcato, ancora una volta terzo. Il tedesco Tony Martin ha conservato la maglia gialla di leader della classifica generale.
Ordine d'Arrivo
1 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 4:57:33
2 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
3 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
5 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha
6 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team
7 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
8 Bauke Mollema (Ned) Rabobank
9 Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
10 Dries Devenyns (Bel) Quick Step
11 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
12 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia
13 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
14 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
15 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
16 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
17 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne
18 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo
19 George Hincapie (USA) BMC Racing Team
20 Kim Kirchen (Lux) Team Katusha
21 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
22 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
23 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
24 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank
25 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Liquigas-Doimo
26 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
27 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
28 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
29 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
30 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions
31 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne
32 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
33 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
34 Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto
35 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
36 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini
37 Robert Gesink (Ned) Rabobank
38 Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions
39 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
40 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
41 Juan José Oroz (Spa) Euskaltel - Euskadi
42 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
43 Tom Boonen (Bel) Quick Step
44 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
45 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
46 Oscar Pereiro Sio (Spa) Astana
47 Grégory Rast (Swi) Team Radioshack
48 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne
49 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
50 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank
51 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team
52 Maarten Wynants (Bel) Quick Step
53 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini
54 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
55 Heinrich Haussler (Ger) Cervelo Test Team
56 Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia
57 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux
58 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
59 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
60 Assan Bazayev (Kaz) Astana
61 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
62 Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
63 Xavier Florencio Cabre (Spa) Cervelo Test Team
64 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto
65 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
66 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
67 Luis Leòn Sánchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne
68 Olivier Bonnaire (Fra) Française Des Jeux
69 Gerben Löwik (Ned) Omega Pharma-Lotto
70 Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team
71 Alexandre Pliuschin MOL Team Katusha
72 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
73 Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank
74 Tom Leezer (Ned) Rabobank
75 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
76 Nick Nuyens (Bel) Rabobank
77 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne
78 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions
79 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions
80 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux
81 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi
82 Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto
83 Allan Davis (Aus) Astana
84 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
85 Hayden Roulston (NZl) Team HTC - Columbia
86 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
87 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack
88 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
89 Nicolas Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel - Euskadi
90 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
91 Matthew Wilson (Aus) Garmin - Transitions
92 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
93 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo
94 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
95 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
96 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions
97 Yevgeni Nepomnyachshiy (Kaz) Astana
98 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
99 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
100 Björn Schröder (Ger) Team Milram
101 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
102 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
103 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
104 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
105 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia
106 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 0:01:10
107 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions
108 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
109 Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
110 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
111 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
112 Michael Albasini (Swi) Team HTC - Columbia
113 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:01:10
114 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Transitions
115 Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha
116 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
117 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
118 Edouard Vorganov (Rus) Team Katusha
119 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
120 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
121 Bernhard Eisel (Aut) Team HTC - Columbia
122 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
123 Sergey Renev (Kaz) Astana
124 Peter Wrolich (Aut) Team Milram
125 Dimitri Muravyev (Kaz) Team Radioshack 0:02:32
126 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
127 Alexandre Moos (Swi) BMC Racing Team
128 Tony Martin (Ger) Team HTC - Columbia
129 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 0:03:17
130 Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto
131 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:04:33
132 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 0:07:29
133 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team
134 Noè Gianetti (Swi) Footon-Servetto
135 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:07:32
136 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 0:07:34
137 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto
138 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team
139 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
140 Matthias Russ (Ger) Team Milram
141 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne 0:07:36
142 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:07:37
143 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:07:41
144 Francisco Javier Aramendia Llorente (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:08:27
145 Daniel Sesma (Spa) Euskaltel - Euskadi
146 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:08:28
147 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux 0:08:35
148 Maxim Gourov (Kaz) Astana
149 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:08:38
150 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
151 Jason Mccartney (USA) Team Radioshack
152 Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack
153 Philip Deignan (Irl) Cervelo Test Team
154 Artur Gajek (Ger) Team Milram
155 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:08:42
156 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
157 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne
DNS Michael Rogers (Aus) Team HTC - Columbia
Classifica Generale
1 Tony Martin (Ger) Team HTC - Columbia 14:35:37
2 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank 0:00:01
3 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 0:00:09
4 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:00:10
5 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:00:11
6 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
7 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:13
8 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0:00:14
9 Nicolas Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:00:15
10 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:00:17
11 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:00:18
12 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 0:00:19
13 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack
14 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 0:00:21
15 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux 0:00:24
16 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank
17 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:26
18 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:27
19 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions
20 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:28
21 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:29
22 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:00:30
23 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:33
24 Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank 0:00:35
25 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo 0:00:36
26 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia
27 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:37
28 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:00:38
29 Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto 0:00:42
30 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
31 Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack 0:00:45
32 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:47
33 Juan José Oroz (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:00:49
34 Alexandre Moos (Swi) BMC Racing Team 0:00:53
35 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne 0:00:54
36 George Hincapie (USA) BMC Racing Team
37 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:00:56
38 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions 0:00:57
39 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:01
40 Heinrich Haussler (Ger) Cervelo Test Team 0:01:06
41 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:01:09
42 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram 0:01:10
43 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
44 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
45 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 0:01:12
46 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:01:13
47 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 0:01:15
48 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team 0:01:18
49 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram 0:01:19
50 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:01:26
51 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne 0:01:29
52 Oscar Pereiro Sio (Spa) Astana 0:01:31
53 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team 0:01:51
54 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 0:01:55
55 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:01:59
56 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:02:06
57 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 0:02:44
58 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 0:02:47
59 Francisco Javier Aramendia Llorente (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:02:48
60 Xavier Florencio Cabre (Spa) Cervelo Test Team 0:02:50
61 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux 0:03:08
62 Kim Kirchen (Lux) Team Katusha 0:03:13
63 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:03:14
64 Matthias Russ (Ger) Team Milram 0:03:18
65 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:03:21
66 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:03:25
67 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux 0:03:35
68 Sergey Renev (Kaz) Astana 0:03:59
69 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 0:04:20
70 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:04:23
71 Luis Leòn Sánchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 0:04:31
72 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 0:04:48
73 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions 0:05:14
74 Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team 0:05:29
75 Alexandre Pliuschin MOL Team Katusha 0:05:34
76 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 0:05:43
77 Michael Albasini (Swi) Team HTC - Columbia 0:05:47
78 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:53
79 Hayden Roulston (NZl) Team HTC - Columbia 0:05:58
80 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux 0:06:20
81 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 0:07:05
82 Peter Wrolich (Aut) Team Milram 0:07:25
83 Edouard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:07:32
84 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:07:33
85 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:07:48
86 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:12
87 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:09:17
88 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:09:36
89 Daniel Sesma (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:09:58
90 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:10:37
91 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 0:10:38
92 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:10:51
93 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:12:15
94 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
95 Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions
96 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:12:33
97 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
98 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:12:53
99 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0:13:11
100 Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha 0:13:22
101 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:13:46
102 Philip Deignan (Irl) Cervelo Test Team 0:13:48
103 Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto
104 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 0:13:49
105 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:13:58
106 Artur Gajek (Ger) Team Milram
107 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:14:00
108 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:14:05
109 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 0:14:08
110 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:14:10
111 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 0:14:15
112 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia 0:14:16
113 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 0:14:20
114 Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack 0:14:23
115 Björn Schröder (Ger) Team Milram 0:15:41
116 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team 0:16:01
117 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0:16:14
118 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Liquigas-Doimo 0:16:22
119 Bernhard Eisel (Aut) Team HTC - Columbia 0:16:24
120 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:16:56
121 Olivier Bonnaire (Fra) Française Des Jeux 0:17:27
122 Noè Gianetti (Swi) Footon-Servetto 0:18:24
123 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Transitions 0:18:38
124 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne 0:18:57
125 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 0:19:41
126 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:20:01
127 Matthew Wilson (Aus) Garmin - Transitions 0:20:15
128 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:20:19
129 Tom Leezer (Ned) Rabobank 0:20:28
130 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 0:20:29
131 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:33
132 Yevgeni Nepomnyachshiy (Kaz) Astana 0:20:37
133 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:20:38
134 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 0:20:52
135 Allan Davis (Aus) Astana 0:21:08
136 Martijn Maaskant NEd Garmin - Transitions (Ned) Garmin - Transitions 0:21:36
137 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
138 Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia 0:21:46
139 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:21:47
140 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:21:48
141 Jason Mccartney (USA) Team Radioshack 0:21:55
142 Grégory Rast (Swi) Team Radioshack 0:21:58
143 Dimitri Muravyev (Kaz) Team Radioshack 0:21:59
144 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:22:17
145 Gerben Löwik (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:22:22
146 Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team 0:24:47
147 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 0:24:54
148 Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team 0:25:24
149 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:28:42
150 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux 0:28:47
151 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:28:48
152 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 0:28:51
153 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:29:37
154 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team 0:29:49
155 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 0:29:56
156 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:30:14
157 Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:30:31
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 16/6/2010, 03:51. -
i0i.
User deleted
colpa di Cavendish, dopo se ho tempo e se trovo vi dico come stanno i ciclisti,... Cav ha tagliato su Haussler e sono caduti facendo cadere Ciolek, Bonnen, e molti altri, Petacchi si trovava a destra ed ha vinto, e non ha esultato (gesto bello da parte sua) . -
.
Petacchi: non mi piace vincere così...
Alessandro Petacchi è tornato alla vittoria ma non sorride: «Vincere così non mi piace soprattutto spero che nessuno abbia riportato danni gravi nella caduta. C’era molto vento e visto che non riuscivo a rimontare ho provato l’azione sulla destra della sede stradale e mi è andata bene. Ma con onestà devo ammettere che la vittoria si sarebbe giocata tra coloro che sono caduti».
tuttobiciweb.it. -
.CITAZIONE (i0i @ 15/6/2010, 20:01)colpa di Cavendish, dopo se ho tempo e se trovo vi dico come stanno i ciclisti,... Cav ha tagliato su Haussler e sono caduti facendo cadere Ciolek, Bonnen, e molti altri, Petacchi si trovava a destra ed ha vinto, e non ha esultato (gesto bello da parte sua)
Haussler aveva delle sbucciature alla schiena, causate dalla radio probabilmente. Ma nulla di che.
Anche per Ciolek, quello che più mi preoccupava, solo botte e un bello spavento.
Cavendish s'è fatto prendere dal nervosismo, una squalifica ci sarebbe anche potuta stare.
A Petacchi l'è andata bene: resta il fatto che senza treno lui non va da nessuna parte.... -
..
-
cruijff91.
User deleted
Ci starebbe tutta una sanzione. Quello che ha fatto è troppo azzardato! . -
i0i.
User deleted
che poi la manovra, anche se non avesse provocato la caduta, avrebbe disturbato Ciolek e Haussler . -
Ricardovsky92.
User deleted
Bah...se questo è attualmente il più forte sprinter del mondo come qualcuno dice L'ha guardato 2 volte, ha visto che era più veloce, l'ha buttato giù...mi pare chiarissimo, se non lo squalificano è solo perché si chiama Cavendish
PS: Esigo Greipel al Tour. -
Ricardovsky92.
User deleted
PPS: Domani vedo molto bene Roche...è la sua tappa . -
.
Se non sbagli a Cavendish è stata inflitta una penalità di 30 secondi e una multa. Però azioni del genere, in volata, vanno punite più severamente: a un certo punto pare proprio "puntare" Haussler (che domani non partirà).
Condizioni di altri coinvolti: qui. In pratica l'unico che ne ha riportato conseguenze davvero serie è Coyot della Caisse d'Epargne: per lui si parla di rottura dell'anca. Ma i dettagli ancora non sono noti.
Per domani io dico Gilbert: oggi pareva indiavolato, ma il terreno per un colpo di mano non c'era assolutamente. Domani potrebbe essere molto più alla sua portata.... -
illip.
User deleted
Svizzera: frattura di radio e scafoide per Arnaud Coyot
Il francese Arnaud Coyot (Caisse d'Epargne) è stato uno dei corridori coinvolti nella drammatica carambola di ieri al Giro di Svizzera ed è stato quello che ha riportato i danni maggiori: portato all’ospedale in ambulanza, gli sono stati riscontrate le fratture dello scafoide e del radio, oltre ad una forte contusione nella zona pelvica. Stamane non ripartirà nemmeno Heinrich Haussler, che ha riportato una profonda ferita alla gamba, mentre tutti gli altri atleti coinvolti dovrebbero essere al via della tappa.
tuttobiciweb.it
e gli è andata ancora bene. -
driftking.
User deleted
rispetto all'anca ,
tempi di recupero per fratture del genere?. -
illip.
User deleted
Haussler qualche settimana
Arnaud: stagione finita perche presumo proprio sino fratture scomposte pertanto almeno 6 mesetti buoni se non 8 per tornare in gruppo.
.