-
matteo007.
User deleted
beh però parlando sinceramente io neanche posso parlare visto che a pro cycling manager l'ho scaricato alla nitariso . -
riccarduz94.
User deleted
. -
.
Katusha: Bodrogi, Brutt, Eskov, Galimzyanov, Klimov, Mikhsylov, Serov e Napolitano.
DS: Cozzi e Laysen.. -
.
a pcm mi danno questa corsa come un obbiettivo principale... se ci arrivo prima di loro vi faccio sapere come sono ste salite . -
riccarduz94.
User deleted
CITAZIONE (SarriTheBest @ 30/7/2009, 22:16)Katusha: Bodrogi, Brutt, Eskov, Galimzyanov, Klimov, Mikhsylov, Serov e Napolitano.
DS: Cozzi e Laysen.
Chi sarà il capitano?. -
.
Penso Brutt, che al Giro di Vallonia è andato abbastanza bene e che potrebbe azzeccare la fuga giusta nei "tapponi" di "montagna"... l'anno scorso Voigt vinse così... . -
riccarduz94.
User deleted
Lo immaginavo...gli altri nomi, nn dico che siano delle carrucole, nn mi dicono niente... . -
Pell.
User deleted
anche perchè mi sembra l'unico in grado di andare sulle salitelle (ovviamente senza nulla togliere a Ciccio Napolitano) . -
.
I Partenti:
Team Saxo Bank
1. STEENSEN Andre
2. KLEMME Domenik
3. McCARTNEY Jason
4. HAEDO Juan Jose
5. VAN GOOLEN Jurgen
6. LJUNGQVIST Marcus
7. GOSS Matthew Harley
8. MORKOV Michael
Astana
11. BAZAYEV Assan
12. DYACHENKO Aleksandr
13. IGLINSKY Maxim
14. KIREYEV Roman
15. RENEV Sergey
16. SCHAR Michael
17. VAITKUS Tomas
18. ZEITS Andrey
Team Columbia - High Road
21. ALBASINI Michael
22. BOASSON HAGEN Edvald
23. BURGHARDT Marcus
24. GREIPEL André
25. HANSEN Adam
26. LEWIS Craig
27. SIEBERG Marcel
28. SIOUTSOU Konstantin
Quick Step
31. CORNU Dominique
32. DAVIS Allan
33. DE WEERT Kevin
34. REDA Francesco
35. KUNITSKI Andrei
36. VELO Marco
37. WEYLANDT Wouter
38. WYNANTS Marten
Lampre
41. BALLAN Alessanandro
42. BUTS Vitaltaltaliy
43. BRUSEGHIN Marzio
44. FURLAN Angelo
45. GAVAZZI Francesco
46. LOOSLI David
47. MORI Manuele
48. SAPA Marcin
Team Katusha
51. BODROGI Laszló
52. BRUTT Pavel
53. ESKOV Nikita
54. GALIMZYANOV Denis
55. KLIMOV Serguei
56. MIKHAILOV Guennadi
57. NAPOLITANO Dananilo
58. SEROV Alexander
Liquigas
61. BASSO Ivan
62. BODNAR Maciej
63. GUARNIERI Jacopo
64. OSS Daniel
65. QUINZIATO Manuel
66. SANTAROMITA Ivan
67. SZMYD Sylwester
68. ZAUGG Oliver
Silence - Lotto
71. BRANDT Christophe
72. DE GREEF Francis
73. DOCKX Bart
74. GILBERT Philippe
75. HOSTE Leif
76. KAISEN Olivier
77. ROELANDTS Jurgen
78. SENTJENS Roy
Rabobank
81. ARDILA CANO Mauricio Alberto
82. TJALLINGII Maarten
83. BROWN Graeme
84. NUYENS Nick
85. KOZONTCHUK Dmitry
86. FLENS Rick
87. TANKINK Bram
88. WEENING Pieter
Caisse d'Epargne
91. AMADOR BIPKAZAKOVA Andrey
92. CHARTEAU Anthony
93. KIRYIENKA Vasili
94. LASTRAS GARCIA Pablo
95. LOPEZ GARCIA David
96. LOSADA ALGUACIL Alberto
97. MADRAZO RUIZ Angel
98. MORENO FERNANDEZ Daniel
Euskaltel - Euskadi
101. ARAMENDIA LORENTE Javier
102. GALDOS ALONSO Aitor
103. HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor
104. AGIRRE ASEGINOLAZA Josu
105. IRIZAR ARANBURU Markel
106. DE LIS Andres Sergio
AG2R - La Mondiale
111. CLERC Aurelien
112. KADRI Biel
113. KANGERT Tanel
114. KRIVTSOV Yuriy
115. PLIUSCHIN Alexandre
116. ROUSSEAU Nicolas
117. SMUKULIS Gatis
118. VALJAVEC Tadej
Garmin - Slipstream
121. COZZA Steven
122. FRIEDMAN Michael
123. FRISCHKORN William
124. MARTIN Daniel
125. MEIER Christian
126. PATOUR Kilian
127. PETERSON Thomas
128. SUTTON Christopher
Française des Jeux
131. CHAVANEL Sebastien
132. GUESDON Frederic
133. GERARD Arnaud
134. GUDSELL Timothy
135. MOUREY Francis
136. OFFREDO Yoann
137. ROUX Anthony
Cofidis, le Crédit en Ligne
141. BLAIN Alexandre
142. BLOT Guillaume
143. BRARD Florent
144. DUCLOS LASSALLE Herve
145. PORTAL Sebastien
146. SIJMENS Nico
147. USOV Alexandre
148. VILLA Romain
Team Milram
151. FORSTER Robert
152. FOTHEN Thomas
153. KUX Christian
154. MULLER Martin
155. ROELS Dominik
156. SCHOLZ Ronny
157. SCHRODER Bjorn
158. RUSS Matthias
BBox Bouygues Telecom
161. BELGY Julien
162. BERNAUDEAU Giovanni
163. CHAINEL Steve
164. CLAUDE Mathieu
165. GENE Yohann
166. LABBE Arnaud
167. QUEMENEUR Perrig
168. TURGOT Sebastien
Fuji - Servetto
171. CAPECCHI Eros
172. CAPELLI Ermanno
173. CLARKE Hilton
174. CAMANO ORTUZAR Iker
175. KESSIAKOFF Fredrik
176. KISERLOVSKI Robert
177. DEL NERO MONTES Jesus
178. WURF Cameron
Vacansoleil Pro Cycling Team
181. BOZIC Borut
182. MARCATO Marco
183. DE VOCHT Wim
184. HOOGERLAND Johnny
185. LAGUTIN Sergey
186. PRONK Matthe
187. VEUCHELEN Frederik
188. GOŁAS Michał
Polska BGŻ
191. MORAJKO Jacek
192. TACIAK Mateusz
193. JANIACZYK Błażej
194. MATYSIAK Bartłomiej
195. SMOLEŃ Tomasz
196. DETKO Artur
197. RUTKIEWICZ Marek
198. PATERSKI Maciej
ISD - NERI
201. ABAKOUMOV Igor
202. HUZARSKI Bartosz
203. STANNARD Ian
204. KVACHUK Oleksandr
205. GRIVKO Andrey
206. GRABOVSKYY Dmytro
207. MATVEIEV Sergii
208. KOSTYUK Denys
velo-club.net. -
matteo007.
User deleted
secondo voi almeno al giro di polonia napolitano riuscirà a non andare oltre il tempo massimo???si...non ci sono asperità impossibili,però da lui ci si può aspettare di tutto . -
Pell.
User deleted
beh magari può pure puntare a qualche tappa dai... ci sono diversi velocisti ma grosso modo tutti più o meno al suo livello... pe il tempo massimo non si sa mai . -
riccarduz94.
User deleted
Io non capisco perchè non atacchi in discesa...sicuramenente con la massa grassa che si ritrova baterebbe un Sanchez o un Nibali . -
.
Polonia, vince Bozic. Bravo Francesco Gavazzi
Lo sloveno della Vacansoleil Borut Bozic ha vinto a Varsavia la prima tappa del Giro di Polonia precedendo in volata il tedesco Andre Greipel (Columbia-HTC) e il valtellinese Francesco Gavazzi della Lampre-NGC, all’ennesimo podio della sua interessante stagione.
Ordine d'Arrivo
1 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team 2:12:56
2 André Greipel (Ger) Team Columbia - HTC
3 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C.
4 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas
5 Jurgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto
6 Christopher Sutton (Aus) Garmin - Slipstream
7 Igor Abakoumov (Bel) ISD
8 Graeme Brown (Aus) Rabobank
9 Majiej Paterski (Pol) Team Poland Bank BGZ
10 Steve Chainel (Fra) BBox Bouygues Telecom
11 Dariusz Rudnicki (Pol) Team Poland Bank BGZ
12 Hilton Clarke (Aus) Fuji-Servetto
13 Aitor Galdos (Spa) Euskaltel - Euskadi
14 Sébastien Portal (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
15 Robert Forster (Ger) Team Milram
16 Tomasz Smolen (Pol) Team Poland Bank BGZ
17 Hervé Duclos Lassalle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
18 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank
19 Thomas Fothen (Ger) Team Milram
20 Sébastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom
21 Alexandre Blain (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
22 Yoann Offredo (Fra) Française Des Jeux
23 Matthé Pronk (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
24 Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD
25 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
26 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto
27 Angelo Furlan (Ita) Lampre - N.G.C.
28 Alexander Serov (Rus) Team Katusha
29 Guillaume Blot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
30 Bartlomiej Matysiak (Pol) Team Poland Bank BGZ
31 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C.
32 Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
33 Pablo Lastras (Spa) Caisse d'Epargne
34 Aurélien Clerc (Swi) AG2R La Mondiale
35 Ian Stannard (GBr) ISD
36 Cameron Wurf (Aus) Fuji-Servetto
37 Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux
38 Angel Madrazo (Spa) Caisse d'Epargne
39 Christian Meier (Can) Garmin - Slipstream
40 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
41 Andriy Grivko (Ukr) ISD
42 Mauricio Ardila (Col) Rabobank
43 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana
44 Assan Bazayev (Kaz) Astana
45 Blazej Janiaczyk (Pol) Team Poland Bank BGZ
46 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
47 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
48 Alexandr Pliuschin (Mda) AG2R La Mondiale
49 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia - HTC
50 Arnaud Labbe (Fra) BBox Bouygues Telecom
51 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
52 Andrey Zeits (Kaz) Astana
53 Olivier Kaisen (Bel) Silence-Lotto
54 Markel Irizar (Spa) Euskaltel - Euskadi
55 David Loosli (Swi) Lampre - N.G.C.
56 Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto
57 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
58 Jesus Del Nero (Spa) Fuji-Servetto
59 Christian Kux (Ger) Team Milram
60 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia - HTC
61 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne
62 Denys Kostyuk (Ukr) ISD
63 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto
64 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha
65 Christophe Brandt (Bel) Silence-Lotto
66 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - N.G.C.
67 Mathieu Claude (Fra) BBox Bouygues Telecom
68 Kevin De Weert (Bel) Quick Step
69 Andrei Amador Bipkazacova (CRc) Caisse d'Epargne
70 Anthony Charteau (Fra) Caisse d'Epargne
71 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
72 William Frischkorn (USA) Garmin - Slipstream
73 Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
74 Ermanno Capelli (Ita) Fuji-Servetto
75 Matthew Goss (Aus) Team Saxo Bank
76 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale
77 Bram Tankink (Ned) Rabobank
78 Marek Rutkiewicz (Pol) Team Poland Bank BGZ
79 Michael Friedman (USA) Garmin - Slipstream
80 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas
81 Nicolas Rousseau (Fra) AG2R La Mondiale
82 Mateusz Taciak (Pol) Team Poland Bank BGZ
83 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - N.G.C.
84 Steven Cozza (USA) Garmin - Slipstream
85 Dominik Roels (Ger) Team Milram
86 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
87 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne
88 Michael Schär (Swi) Astana
89 Daniel Oss (Ita) Liquigas
90 Jacek Morajko (Pol) Team Poland Bank BGZ
91 Alexandre Usov (Blr) Cofidis, Le Credit En Ligne
92 Marcus Ljungqvist (Swe) Team Saxo Bank
93 Bartosz Huzarski (Pol) ISD
94 Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux
95 Alberto Losada (Spa) Caisse d'Epargne
96 Francesco Reda (Ita) Quick Step
97 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
98 Thomas Peterson (USA) Garmin - Slipstream
99 Pieter Weening (Ned) Rabobank
100 Aitor Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
101 Adam Hansen (Aus) Team Columbia - HTC
102 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
103 Javier Aramendia (Spa) Euskaltel - Euskadi
104 Nick Nuyens (Bel) Rabobank
105 Björn Schröder (Ger) Team Milram
106 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
107 Sergey Renev (Kaz) Astana
108 Tanel Kangert (Est) AG2R La Mondiale
109 Wim De Vocht (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
110 Marcel Sieberg (Ger) Team Columbia - HTC
111 Rick Flens (Ned) Rabobank
112 Francis De Greef (Bel) Silence-Lotto
113 Matthias Russ (Ger) Team Milram
114 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank
115 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
116 Martin Müller (Ger) Team Milram
117 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne
118 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia - HTC
119 Bart Dockx (Bel) Silence-Lotto
120 Marcin Sapa (Pol) Lampre - N.G.C.
121 Ronny Scholz (Ger) Team Milram
122 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas
123 Marco Velo (Ita) Quick Step
124 Allan Davis (Aus) Quick Step
125 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
126 Julien Belgy (Fra) BBox Bouygues Telecom
127 Roman Kireyev (Kaz) Astana
128 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
129 Giovanni Bernaudeau (Fra) BBox Bouygues Telecom
130 Timothy Gudsell (NZl) Française Des Jeux
131 Dominique Cornu (Bel) Quick Step
132 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas
133 Ivan Basso (Ita) Liquigas
134 Oleksandr Kvachuk (Ukr) ISD
135 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
136 Jason McCartney (USA) Team Saxo Bank
137 Andre Steensen (Den) Team Saxo Bank
138 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
139 Florent Brard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
140 Alexsandre Diachenko (Kaz) Astana
141 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
142 Arnaud Gerard (Fra) Française Des Jeux
143 Yohann Gene (Fra) BBox Bouygues Telecom
144 Andrei Kunitski (Blr) Quick Step
145 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
146 Daniel Martin (Irl) Garmin - Slipstream
147 Josu Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi
148 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
149 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
150 Guennadi Mikhailov (Rus) Team Katusha
151 Romain Villa (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
152 Andres Sergio De Lis (Spa) Euskaltel - Euskadi
153 Perrig Quemeneur (Fra) BBox Bouygues Telecom
154 Laszlo Bodrogi (Hun) Team Katusha
155 Sergii Matveiev (Ukr) ISD
156 Craig Lewis (USA) Team Columbia - HTC
157 Michael Albasini (Swi) Team Columbia - HTC
158 Kilian Patour (Fra) Garmin - Slipstream 0:00:45
159 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:02:57
DNS Iker Camano (Spa) Fuji-Servetto
DNF Eros Capecchi (Ita) Fuji-Servetto
DNF Robert Kiserlovski (Cro) Fuji-Servetto
Classifica Generale
1 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team 2:12:46
2 David Loosli (Swi) Lampre - N.G.C. 0:00:01
3 André Greipel (Ger) Team Columbia - HTC 0:00:04
4 Blazej Janiaczyk (Pol) Team Poland Bank BGZ
5 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C. 0:00:06
6 Wim De Vocht (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:09
7 Jason McCartney (USA) Team Saxo Bank
8 Andres Sergio De Lis (Spa) Euskaltel - Euskadi
9 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas 0:00:10
10 Jurgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto
11 Christopher Sutton (Aus) Garmin - Slipstream
12 Igor Abakoumov (Bel) ISD
13 Graeme Brown (Aus) Rabobank
14 Majiej Paterski (Pol) Team Poland Bank BGZ
15 Steve Chainel (Fra) BBox Bouygues Telecom
16 Dariusz Rudnicki (Pol) Team Poland Bank BGZ
17 Hilton Clarke (Aus) Fuji-Servetto
18 Aitor Galdos (Spa) Euskaltel - Euskadi
19 Sébastien Portal (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
20 Robert Forster (Ger) Team Milram
21 Tomasz Smolen (Pol) Team Poland Bank BGZ
22 Hervé Duclos Lassalle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
23 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank
24 Thomas Fothen (Ger) Team Milram
25 Sébastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom
26 Alexandre Blain (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
27 Yoann Offredo (Fra) Française Des Jeux
28 Matthé Pronk (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
29 Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD
30 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
31 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto
32 Angelo Furlan (Ita) Lampre - N.G.C.
33 Alexander Serov (Rus) Team Katusha
34 Guillaume Blot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
35 Bartlomiej Matysiak (Pol) Team Poland Bank BGZ
36 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C.
37 Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
38 Pablo Lastras (Spa) Caisse d'Epargne
39 Aurélien Clerc (Swi) AG2R La Mondiale
40 Ian Stannard (GBr) ISD
41 Cameron Wurf (Aus) Fuji-Servetto
42 Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux
43 Angel Madrazo (Spa) Caisse d'Epargne
44 Christian Meier (Can) Garmin - Slipstream
45 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
46 Andriy Grivko (Ukr) ISD
47 Mauricio Ardila (Col) Rabobank
48 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana
49 Assan Bazayev (Kaz) Astana
50 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
51 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
52 Alexandr Pliuschin (Mda) AG2R La Mondiale
53 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia - HTC
54 Arnaud Labbe (Fra) BBox Bouygues Telecom
55 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
56 Andrey Zeits (Kaz) Astana
57 Olivier Kaisen (Bel) Silence-Lotto
58 Markel Irizar (Spa) Euskaltel - Euskadi
59 Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto
60 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
61 Jesus Del Nero (Spa) Fuji-Servetto
62 Christian Kux (Ger) Team Milram
63 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia - HTC
64 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne
65 Denys Kostyuk (Ukr) ISD
66 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto
67 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha
68 Christophe Brandt (Bel) Silence-Lotto
69 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - N.G.C.
70 Mathieu Claude (Fra) BBox Bouygues Telecom
71 Kevin De Weert (Bel) Quick Step
72 Andrei Amador Bipkazacova (CRc) Caisse d'Epargne
73 Anthony Charteau (Fra) Caisse d'Epargne
74 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
75 William Frischkorn (USA) Garmin - Slipstream
76 Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
77 Ermanno Capelli (Ita) Fuji-Servetto
78 Matthew Goss (Aus) Team Saxo Bank
79 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale
80 Bram Tankink (Ned) Rabobank
81 Marek Rutkiewicz (Pol) Team Poland Bank BGZ
82 Michael Friedman (USA) Garmin - Slipstream
83 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas
84 Nicolas Rousseau (Fra) AG2R La Mondiale
85 Mateusz Taciak (Pol) Team Poland Bank BGZ
86 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - N.G.C.
87 Steven Cozza (USA) Garmin - Slipstream
88 Dominik Roels (Ger) Team Milram
89 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
90 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne
91 Michael Schär (Swi) Astana
92 Daniel Oss (Ita) Liquigas
93 Jacek Morajko (Pol) Team Poland Bank BGZ
94 Alexandre Usov (Blr) Cofidis, Le Credit En Ligne
95 Marcus Ljungqvist (Swe) Team Saxo Bank
96 Bartosz Huzarski (Pol) ISD
97 Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux
98 Alberto Losada (Spa) Caisse d'Epargne
99 Francesco Reda (Ita) Quick Step
100 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
101 Thomas Peterson (USA) Garmin - Slipstream
102 Pieter Weening (Ned) Rabobank
103 Aitor Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
104 Adam Hansen (Aus) Team Columbia - HTC
105 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
106 Javier Aramendia (Spa) Euskaltel - Euskadi
107 Nick Nuyens (Bel) Rabobank
108 Björn Schröder (Ger) Team Milram
109 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
110 Sergey Renev (Kaz) Astana
111 Tanel Kangert (Est) AG2R La Mondiale
112 Marcel Sieberg (Ger) Team Columbia - HTC
113 Rick Flens (Ned) Rabobank
114 Francis De Greef (Bel) Silence-Lotto
115 Matthias Russ (Ger) Team Milram
116 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank
117 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
118 Martin Müller (Ger) Team Milram
119 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne
120 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia - HTC
121 Bart Dockx (Bel) Silence-Lotto
122 Marcin Sapa (Pol) Lampre - N.G.C.
123 Ronny Scholz (Ger) Team Milram
124 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas
125 Marco Velo (Ita) Quick Step
126 Allan Davis (Aus) Quick Step
127 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
128 Julien Belgy (Fra) BBox Bouygues Telecom
129 Roman Kireyev (Kaz) Astana
130 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
131 Giovanni Bernaudeau (Fra) BBox Bouygues Telecom
132 Timothy Gudsell (NZl) Française Des Jeux
133 Dominique Cornu (Bel) Quick Step
134 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas
135 Ivan Basso (Ita) Liquigas
136 Oleksandr Kvachuk (Ukr) ISD
137 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
138 Andre Steensen (Den) Team Saxo Bank
139 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
140 Florent Brard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
141 Alexsandre Diachenko (Kaz) Astana
142 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
143 Arnaud Gerard (Fra) Française Des Jeux
144 Yohann Gene (Fra) BBox Bouygues Telecom
145 Andrei Kunitski (Blr) Quick Step
146 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
147 Daniel Martin (Irl) Garmin - Slipstream
148 Josu Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi
149 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
150 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
151 Guennadi Mikhailov (Rus) Team Katusha
152 Romain Villa (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
153 Perrig Quemeneur (Fra) BBox Bouygues Telecom
154 Laszlo Bodrogi (Hun) Team Katusha
155 Sergii Matveiev (Ukr) ISD
156 Craig Lewis (USA) Team Columbia - HTC
157 Michael Albasini (Swi) Team Columbia - HTC
158 Kilian Patour (Fra) Garmin - Slipstream 0:00:55
159 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:03:07
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 3/8/2009, 19:40. -
.
Bravo Gavazzi, ma bravo anche Ballan che l'ha riportato su con un allungo dei suoi... la gamba sta tornando...
Comunque non avrei mai creduto che Bozic riuscisse a battere Greipel.... -
Pell.
User deleted
Polonia: volata vincente di Angelo Furlan
Al Tour de France aveva fatto il pieno di sfortuna - cadute a raffica e infine ritiro, per arrivare al furto del camper subìto dai suoi genitori -, in Polonia evidentemente la musica è cambiata. Angelo Furlan, infatti, ha vinto allo sprint la seconda tappa della corsa polacca - la Serock - Bialystok di 219 km - precedendo il belga Jurgen Roelandts (Silence Lotto) e l'argentino Juan José Haedo (Saxo Bank).
Ordine d'Arrivo
1 Angelo Furlan (Ita) Lampre - N.G.C. 4:57:25
2 Jurgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto
3 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank
4 Alexandre Usov (Blr) Cofidis, Le Credit En Ligne
5 Graeme Brown (Aus) Rabobank
6 André Greipel (Ger) Team Columbia - HTC
7 Robert Forster (Ger) Team Milram
8 Sébastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom
9 Hervé Duclos Lassalle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
10 Aitor Galdos (Spa) Euskaltel - Euskadi
11 Igor Abakoumov (Bel) ISD
12 Aurélien Clerc (Swi) AG2R La Mondiale
13 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
14 Sébastien Portal (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
15 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas
16 Dariusz Rudnicki (Pol) Team Poland Bank BGZ
17 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team
18 Denys Kostyuk (Ukr) ISD
19 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
20 Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux
21 Pablo Lastras (Spa) Caisse d'Epargne
22 Steve Chainel (Fra) BBox Bouygues Telecom
23 Jesus Del Nero (Spa) Fuji-Servetto
24 Majiej Paterski (Pol) Team Poland Bank BGZ
25 Tomasz Smolen (Pol) Team Poland Bank BGZ
26 Assan Bazayev (Kaz) Astana
27 Kevin De Weert (Bel) Quick Step
28 Bartosz Huzarski (Pol) ISD
29 Yoann Offredo (Fra) Française Des Jeux
30 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
31 Andrey Zeits (Kaz) Astana
32 Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto
33 Allan Davis (Aus) Quick Step
34 Andriy Grivko (Ukr) ISD
35 William Frischkorn (USA) Garmin - Slipstream
36 Yohann Gene (Fra) BBox Bouygues Telecom
37 Alexander Serov (Rus) Team Katusha
38 Marek Rutkiewicz (Pol) Team Poland Bank BGZ
39 Guillaume Blot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
40 Francesco Reda (Ita) Quick Step
41 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
42 Daniel Martin (Irl) Garmin - Slipstream
43 Hilton Clarke (Aus) Fuji-Servetto
44 David Loosli (Swi) Lampre - N.G.C.
45 Giovanni Bernaudeau (Fra) BBox Bouygues Telecom
46 Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
47 Blazej Janiaczyk (Pol) Team Poland Bank BGZ
48 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
49 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank
50 Thomas Peterson (USA) Garmin - Slipstream
51 Michael Friedman (USA) Garmin - Slipstream
52 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana
53 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale
54 Roman Kireyev (Kaz) Astana
55 Markel Irizar (Spa) Euskaltel - Euskadi
56 Alexandre Blain (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
57 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
58 Christian Meier (Can) Garmin - Slipstream
59 Dominik Roels (Ger) Team Milram
60 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C.
61 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - N.G.C.
62 Arnaud Labbe (Fra) BBox Bouygues Telecom
63 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas
64 Bram Tankink (Ned) Rabobank
65 Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux
66 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne
67 Jacek Morajko (Pol) Team Poland Bank BGZ
68 Christopher Sutton (Aus) Garmin - Slipstream
69 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas
70 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
71 Bartlomiej Matysiak (Pol) Team Poland Bank BGZ
72 Nicolas Rousseau (Fra) AG2R La Mondiale
73 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
74 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
75 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - N.G.C.
76 Martin Müller (Ger) Team Milram
77 Marco Velo (Ita) Quick Step
78 Ivan Basso (Ita) Liquigas
79 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C.
80 Tanel Kangert (Est) AG2R La Mondiale
81 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas
82 Matthew Goss (Aus) Team Saxo Bank
83 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
84 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha
85 Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD
86 Anthony Charteau (Fra) Caisse d'Epargne
87 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
88 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia - HTC
89 Mauricio Ardila (Col) Rabobank
90 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
91 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
92 Ermanno Capelli (Ita) Fuji-Servetto
93 Francis De Greef (Bel) Silence-Lotto
94 Kilian Patour (Fra) Garmin - Slipstream
95 Wim De Vocht (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
96 Arnaud Gerard (Fra) Française Des Jeux
97 Guennadi Mikhailov (Rus) Team Katusha
98 Jason McCartney (USA) Team Saxo Bank
99 Oleksandr Kvachuk (Ukr) ISD
100 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
101 Bart Dockx (Bel) Silence-Lotto
102 Julien Belgy (Fra) BBox Bouygues Telecom
103 Nick Nuyens (Bel) Rabobank
104 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto
105 Marcel Sieberg (Ger) Team Columbia - HTC
106 Christophe Brandt (Bel) Silence-Lotto
107 Angel Madrazo (Spa) Caisse d'Epargne
108 Laszlo Bodrogi (Hun) Team Katusha
109 Andrei Amador Bipkazacova (CRc) Caisse d'Epargne
110 Adam Hansen (Aus) Team Columbia - HTC
111 Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
112 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne
113 Pieter Weening (Ned) Rabobank
114 Björn Schröder (Ger) Team Milram
115 Alexandr Pliuschin (Mda) AG2R La Mondiale
116 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
117 Mateusz Taciak (Pol) Team Poland Bank BGZ
118 Olivier Kaisen (Bel) Silence-Lotto
119 Michael Albasini (Swi) Team Columbia - HTC
120 Sergey Renev (Kaz) Astana
121 Marcus Ljungqvist (Swe) Team Saxo Bank
122 Alberto Losada (Spa) Caisse d'Epargne
123 Marcin Sapa (Pol) Lampre - N.G.C.
124 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne
125 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
126 Christian Kux (Ger) Team Milram
127 Perrig Quemeneur (Fra) BBox Bouygues Telecom
128 Josu Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi
129 Ronny Scholz (Ger) Team Milram
130 Thomas Fothen (Ger) Team Milram
131 Andrei Kunitski (Blr) Quick Step
132 Michael Schär (Swi) Astana
133 Florent Brard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
134 Andres Sergio De Lis (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:00:37
135 Javier Aramendia (Spa) Euskaltel - Euskadi
136 Aitor Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:00:40
137 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
138 Matthias Russ (Ger) Team Milram 0:00:43
139 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto 0:00:48
140 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
141 Daniel Oss (Ita) Liquigas
142 Cameron Wurf (Aus) Fuji-Servetto 0:01:00
143 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:01:38
144 Steven Cozza (USA) Garmin - Slipstream 0:01:55
145 Craig Lewis (USA) Team Columbia - HTC 0:02:06
146 Dominique Cornu (Bel) Quick Step 0:02:58
147 Ian Stannard (GBr) ISD 0:03:08
148 Matthé Pronk (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
149 Sergii Matveiev (Ukr) ISD 0:03:56
150 Romain Villa (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:04:43
151 Mathieu Claude (Fra) BBox Bouygues Telecom
152 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
153 Rick Flens (Ned) Rabobank
154 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
155 Alexsandre Diachenko (Kaz) Astana
156 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia - HTC
157 Timothy Gudsell (NZl) Française Des Jeux 0:05:30
158 Andre Steensen (Den) Team Saxo Bank
Classifica Generale
1 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team 7:10:11
2 Angelo Furlan (Ita) Lampre - N.G.C.
3 David Loosli (Swi) Lampre - N.G.C. 0:00:01
4 Jurgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto 0:00:04
5 André Greipel (Ger) Team Columbia - HTC
6 Blazej Janiaczyk (Pol) Team Poland Bank BGZ
7 Bartlomiej Matysiak (Pol) Team Poland Bank BGZ
8 Dominik Roels (Ger) Team Milram 0:00:05
9 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:00:06
10 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C.
11 Wim De Vocht (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:09
12 Jason McCartney (USA) Team Saxo Bank
13 Graeme Brown (Aus) Rabobank 0:00:10
14 Igor Abakoumov (Bel) ISD
15 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas
16 Robert Forster (Ger) Team Milram
17 Aitor Galdos (Spa) Euskaltel - Euskadi
18 Hervé Duclos Lassalle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
19 Dariusz Rudnicki (Pol) Team Poland Bank BGZ
20 Sébastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom
21 Sébastien Portal (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
22 Steve Chainel (Fra) BBox Bouygues Telecom
23 Majiej Paterski (Pol) Team Poland Bank BGZ
24 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
25 Tomasz Smolen (Pol) Team Poland Bank BGZ
26 Aurélien Clerc (Swi) AG2R La Mondiale
27 Yoann Offredo (Fra) Française Des Jeux
28 Pablo Lastras (Spa) Caisse d'Epargne
29 Hilton Clarke (Aus) Fuji-Servetto
30 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
31 Alexander Serov (Rus) Team Katusha
32 Guillaume Blot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
33 Assan Bazayev (Kaz) Astana
34 Christopher Sutton (Aus) Garmin - Slipstream
35 Andriy Grivko (Ukr) ISD
36 Alexandre Blain (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
37 Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
38 Denys Kostyuk (Ukr) ISD
39 Jesus Del Nero (Spa) Fuji-Servetto
40 Andrey Zeits (Kaz) Astana
41 Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto
42 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C.
43 Alexandre Usov (Blr) Cofidis, Le Credit En Ligne
44 Kevin De Weert (Bel) Quick Step
45 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana
46 Christian Meier (Can) Garmin - Slipstream
47 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
48 Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux
49 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
50 William Frischkorn (USA) Garmin - Slipstream
51 Markel Irizar (Spa) Euskaltel - Euskadi
52 Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD
53 Arnaud Labbe (Fra) BBox Bouygues Telecom
54 Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux
55 Marek Rutkiewicz (Pol) Team Poland Bank BGZ
56 Bartosz Huzarski (Pol) ISD
57 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne
58 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale
59 Michael Friedman (USA) Garmin - Slipstream
60 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
61 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto
62 Mauricio Ardila (Col) Rabobank
63 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
64 Francesco Reda (Ita) Quick Step
65 Bram Tankink (Ned) Rabobank
66 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - N.G.C.
67 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
68 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
69 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - N.G.C.
70 Angel Madrazo (Spa) Caisse d'Epargne
71 Thomas Peterson (USA) Garmin - Slipstream
72 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha
73 Thomas Fothen (Ger) Team Milram
74 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
75 Nicolas Rousseau (Fra) AG2R La Mondiale
76 Anthony Charteau (Fra) Caisse d'Epargne
77 Allan Davis (Aus) Quick Step
78 Jacek Morajko (Pol) Team Poland Bank BGZ
79 Matthew Goss (Aus) Team Saxo Bank
80 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas
81 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank
82 Alexandr Pliuschin (Mda) AG2R La Mondiale
83 Ermanno Capelli (Ita) Fuji-Servetto
84 Christophe Brandt (Bel) Silence-Lotto
85 Olivier Kaisen (Bel) Silence-Lotto
86 Giovanni Bernaudeau (Fra) BBox Bouygues Telecom
87 Andrei Amador Bipkazacova (CRc) Caisse d'Epargne
88 Yohann Gene (Fra) BBox Bouygues Telecom
89 Roman Kireyev (Kaz) Astana
90 Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
91 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas
92 Christian Kux (Ger) Team Milram
93 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
94 Daniel Martin (Irl) Garmin - Slipstream
95 Tanel Kangert (Est) AG2R La Mondiale
96 Martin Müller (Ger) Team Milram
97 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
98 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne
99 Mateusz Taciak (Pol) Team Poland Bank BGZ
100 Marco Velo (Ita) Quick Step
101 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas
102 Francis De Greef (Bel) Silence-Lotto
103 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia - HTC
104 Nick Nuyens (Bel) Rabobank
105 Ivan Basso (Ita) Liquigas
106 Adam Hansen (Aus) Team Columbia - HTC
107 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
108 Pieter Weening (Ned) Rabobank
109 Marcus Ljungqvist (Swe) Team Saxo Bank
110 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
111 Marcel Sieberg (Ger) Team Columbia - HTC
112 Alberto Losada (Spa) Caisse d'Epargne
113 Björn Schröder (Ger) Team Milram
114 Bart Dockx (Bel) Silence-Lotto
115 Michael Schär (Swi) Astana
116 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
117 Sergey Renev (Kaz) Astana
118 Julien Belgy (Fra) BBox Bouygues Telecom
119 Daniel Oss (Ita) Liquigas
120 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
121 Oleksandr Kvachuk (Ukr) ISD
122 Arnaud Gerard (Fra) Française Des Jeux
123 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne
124 Marcin Sapa (Pol) Lampre - N.G.C.
125 Guennadi Mikhailov (Rus) Team Katusha
126 Ronny Scholz (Ger) Team Milram
127 Laszlo Bodrogi (Hun) Team Katusha
128 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
129 Florent Brard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
130 Josu Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi
131 Andrei Kunitski (Blr) Quick Step
132 Michael Albasini (Swi) Team Columbia - HTC
133 Perrig Quemeneur (Fra) BBox Bouygues Telecom
134 Andres Sergio De Lis (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:00:46
135 Javier Aramendia (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:00:47
136 Aitor Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:00:50
137 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
138 Matthias Russ (Ger) Team Milram 0:00:53
139 Kilian Patour (Fra) Garmin - Slipstream 0:00:55
140 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto 0:00:58
141 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
142 Cameron Wurf (Aus) Fuji-Servetto 0:01:10
143 Steven Cozza (USA) Garmin - Slipstream 0:02:00
144 Craig Lewis (USA) Team Columbia - HTC 0:02:16
145 Dominique Cornu (Bel) Quick Step 0:03:06
146 Matthé Pronk (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:03:18
147 Ian Stannard (GBr) ISD
148 Sergii Matveiev (Ukr) ISD 0:04:06
149 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:04:45
150 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia - HTC 0:04:53
151 Mathieu Claude (Fra) BBox Bouygues Telecom
152 Rick Flens (Ned) Rabobank
153 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
154 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
155 Alexsandre Diachenko (Kaz) Astana
156 Romain Villa (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
157 Timothy Gudsell (NZl) Française Des Jeux 0:05:40
158 Andre Steensen (Den) Team Saxo Bank
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 4/8/2009, 05:32.