-
acheokr.
User deleted
Purtroppo niente diretta.
Highlights gionalieri,al link che segue e con i relativi orari.
https://ilnuovociclismo.forumfree.it/?t=43607788
Edited by SarriTheBest - 22/3/2010, 15:08. -
.
15:36 Clasificación:
1. Dominik Nerz (Milram) 5:01
2. Jan Bakelants (Omega Pharma-Lotto) 5:01
3. Craig Lewis (Team HTC-Columbia) 5:02
4. Kristjan Koren (Liquigas) 5:03
5. Ryder Hesjedal (Garmin-Transitions) 5:03
Haimar Zubeldia (Team RadioShack) 5:12
Carlos Sastre (Cervélo) 5:15
E' partito adesso Kloden. Nei prossimi minuti scenderanno in corsa un po' tutti i big. Per adesso, Nerz, 20 anni, grande sorpresa di giornata.
Va in testa proprio Andreas Kloden: 4:59.. -
.
Voss sopravanza Kloden: 4:57
La situazione dei big che hanno, fino ad ora, concluso la prova:
Xavi Tondo, 5:13.
Andy Schleck (Saxo Bank): 5:24
Roman Kreuziger (Liquigas) 5:05
Vandevelde (Garmin-Transitions): 5:17
Tony Martin (Team HTC-Columbia) 5:13
Vladimir Karpets (Team Katusha) 5:13
Frank Schleck (Team Saxo Bank) 5:12.
Mancano ancora gli attesissimi Menchov e Leipeimher.
Malissimo Menchov: 5:22. Mentre Levi si piazza al 2° posto con il tempo di 4:58.
Arrivano anche Mosquera, 5:22, e Gómez Marchante, 5:19.. -
matteo007.
User deleted
Direi molto bene Frank Schleck . -
.
LL Sanchez: 5:03.
Ivan Basso: 5:20.
E' arrivato anche l'ultimo della lista, Igor Anton, che ha chiuso a 5:10. A sorpresa il cronoprologo della Vuelta a Catalunya va a Paul Voss della Milram.
1. Paul Voss (Team Milram) 4:57
2. Levi Leipheimer (RadioShack) 4:58
3. Andreas Kloden (Team RadioShack) 4:59
4. Dominik Nerz (Milram) 5:01
5. Jan Bakelants (Omega Pharma-Lotto) 5:01. -
.
Catalogna: al tedesco Voss il prologo
Paul Voss vince il breve prologo della 90° edizione della Volta a Catalunya: 3,6 chilometri per le strade di Lloret de Mar completati in 4':57". Bene i RadioShack Levi Leipheimer - che chiude a 1" dal tedesco - e Andreas Kloden, terzo con un tempo di 4':59". Seguono Dominik Nerz (Team Milram), Jan Bakelants (Omega Pharma-Lotto), Davide Malacarne (Quick Step) e Mark Cavendish (Team HTC-Columbia), tutti con lo stesso tempo di 5':01"
Staccati Denis Menchov - che chiude la sua prova in 5'22" - David Zabriskie (5'18'') e Tony Martin (5':13"). Non vanno troppo bene neanche Jens Voigt (5':12") e Roman Kreutziger (5':05") dati per favoriti alla vigilia.
Ivan Basso chiude con 5':20", Carlos Sastre con 5':15" e Andy Schlek con 5':24". (tuttobiciweb.it)
Ordine d'Arrivo
1º 158 VOSS, Paul GER TEAM MILRAM 0:04:57
2º 165 LEIPHEIMER, Levi USA TEAM RADIOSHACK a 01
3º 164 KLODEN, Andreas GER TEAM RADIOSHACK a 02
4º 154 NERZ, Dominik GER TEAM MILRAM a 04
5º 92 BAKELANDTS, Jan BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 04
6º 105 MALACARNE, Davide ITA QUICK STEP a 04
7º 132 CAVENDISH, Mark GBR TEAM HTC-COLUMBIA a 04
8º 131 LEWIS, Craig USA TEAM HTC-COLUMBIA a 05
9º 7 ROCHE, Nicolas IRL AG2R-LA MONDIALE a 06
10º 85 KOREN, Kristijan SLO LIQUIGAS-DOIMO a 06
11º 28 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAISSE D`EPARGNE a 06
12º 63 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN - TRANSITIONS a 06
13º 146 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA a 06
14º 208 TAARAMAE, Rein EST COFIDIS a 06
15º 204 DUMOULIN, Samuel FRA COFIDIS a 07
16º 111 ARDILA, Mauricio A. COL RABOBANK a 07
17º 86 KREUZIGER, Roman CZE LIQUIGAS-DOIMO a 08
18º 33 CASTROVIEJO, Jonathan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 08
19º 203 CUSIN, Remi FRA COFIDIS a 08
20º 36 GALDOS, Aitor ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 08
21º 35 IZAGUIRRE, Gorka ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 08
22º 191 DENIFL, Stefan AUT CERVELO TEST TEAM a 08
23º 138 VELITS, Martin SVK TEAM HTC-COLUMBIA a 09
24º 25 GUTIERREZ, José I. ESP CAISSE D`EPARGNE a 09
25º 134 SARAMOTINS, Aleksejs LAT TEAM HTC-COLUMBIA a 10
26º 64 KREDER, Michel NED GARMIN - TRANSITIONS a 10
27º 11 PEREIRO, Oscar ESP ASTANA a 10
28º 115 KOZONTCHUK, Dmitry RUS RABOBANK a 10
29º 168 SELANDER, Bjorn USA TEAM RADIOSHACK a 10
30º 162 BRAJKOVIC, Janez SLO TEAM RADIOSHACK a 11
31º 101 CATALDO, Dario ITA QUICK STEP a 11
32º 26 LOSADA, Alberto ESP CAISSE D`EPARGNE a 12
33º 53 DI GREGORIO, Rémy FRA FRANCAISE DES JEUX a 12
34º 161 VAITKUS, Tomas LTU TEAM RADIOSHACK a 13
35º 12 JUFRE, Josep ESP ASTANA a 13
36º 2 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R-LA MONDIALE a 13
37º 123 FROOME, Christopher GBR SKY PROFESSIONAL C.T a 13
38º 177 HAEDO, Juan Jose ARG TEAM SAXO BANK a 13
39º 23 ERVITI, Imanol ESP CAISSE D`EPARGNE a 13
40º 175 MARYCZ, Jaroslaw POL TEAM SAXO BANK a 13
41º 151 FÖRSTER, Robert GER TEAM MILRAM a 13
42º 31 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 13
43º 61 COZZA, Steven USA GARMIN - TRANSITIONS a 14
44º 62 PETERSON, Thomas USA GARMIN - TRANSITIONS a 14
45º 163 IMPEY, Daryl RSA TEAM RADIOSHACK a 14
46º 142 HORRACH, Juan ESP TEAM KATUSHA a 14
47º 144 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 14
48º 51 CASAR, Sandy FRA FRANCAISE DES JEUX a 15
49º 195 PUJOL, Oscar ESP CERVELO TEST TEAM a 15
50º 167 ZUBELDIA, Haimar ESP TEAM RADIOSHACK a 15
51º 66 STETINA, Peter USA GARMIN - TRANSITIONS a 15
52º 58 ROY, Jérémy FRA FRANCAISE DES JEUX a 15
53º 173 SCHLECK, Frank LUX TEAM SAXO BANK a 15
54º 182 VAZQUEZ, Manuel ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 15
55º 43 CARDOSO, Manuel POR FOOTON-SERVETTO a 15
56º 176 VOIGT, Jens GER TEAM SAXO BANK a 15
57º 27 PASAMONTES, Luis ESP CAISSE D`EPARGNE a 15
58º 156 ROBERTS, Luke AUS TEAM MILRAM a 16
59º 143 KARPETS, Vladimir RUS TEAM KATUSHA a 16
60º 18 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA a 16
61º 205 KERN, Christophe FRA COFIDIS a 16
62º 197 TONDO, Xavier ESP CERVELO TEST TEAM a 16
63º 206 MINARD, Sebastien FRA COFIDIS a 16
64º 133 MARTIN, Tony GER TEAM HTC-COLUMBIA a 16
65º 104 KUNITSKI, Andrei BLR QUICK STEP a 17
66º 95 MORENO, Daniel ESP OMEGA PHARMA-LOTTO a 17
67º 213 RABUÑAL., Gonzalo ESP XACOBEO GALICIA a 17
68º 112 CLEMENT, Stef NED RABOBANK a 17
69º 185 MONTENEGRO, Jorge ARG ANDALUCIA-CAJASUR a 17
70º 157 RUSS, Matthias GER TEAM MILRAM a 17
71º 215 FERNANDEZ C., Delio ESP XACOBEO GALICIA a 17
72º 137 VAN GARDEREN, Tejay USA TEAM HTC-COLUMBIA a 17
73º 82 BELLOTTI, Francesco ITA LIQUIGAS-DOIMO a 18
74º 113 TEN DAM, Laurens NED RABOBANK a 18
75º 196 SASTRE, Carlos ESP CERVELO TEST TEAM a 18
76º 212 CESAR, Gustavo ESP XACOBEO GALICIA a 18
77º 22 PEREZ, Francisco ESP CAISSE D`EPARGNE a 18
78º 55 LE MEVEL, Christophe FRA FRANCAISE DES JEUX a 18
79º 107 STAUFF, Andreas GER QUICK STEP a 18
80º 214 MARTINEZ, Serafin ESP XACOBEO GALICIA a 19
81º 88 VANDBORG, Brian DEN LIQUIGAS-DOIMO a 19
82º 125 VIGANO, Davide ITA SKY PROFESSIONAL C.T a 19
83º 47 PEREZ, Aitor ESP FOOTON-SERVETTO a 19
84º 108 VAN DE WALLE, Jurgen BEL QUICK STEP a 19
85º 218 GARCIA, Rodrigo ESP XACOBEO GALICIA a 20
86º 67 VANDEVELDE, Christian USA GARMIN - TRANSITIONS a 20
87º 97 VAN GOOLEN, Jurgen BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 20
88º 71 BONO, Matteo ITA LAMPRE - FARNESE VIN a 20
89º 102 ENGELS, Addy NED QUICK STEP a 21
90º 136 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM HTC-COLUMBIA a 21
91º 122 CIONI, Dario ITA SKY PROFESSIONAL C.T a 21
92º 65 MEIER, Christian CAN GARMIN - TRANSITIONS a 21
93º 155 ROELS, Dominik GER TEAM MILRAM a 21
94º 68 ZABRISKIE, David USA GARMIN - TRANSITIONS a 21
95º 198 WYSS, Marcel SUI CERVELO TEST TEAM a 22
96º 178 HAEDO, Lucas S. ARG TEAM SAXO BANK a 22
97º 124 CUMMINGS, Stephen GBR SKY PROFESSIONAL C.T a 22
98º 181 GOMEZ, Jose A. ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 22
99º 114 GARATE, Juan M. ESP RABOBANK a 22
100º 103 FACCI, Mauro ITA QUICK STEP a 22
101º 21 ARROYO, David ESP CAISSE D`EPARGNE a 22
102º 73 LOOSLI, David SUI LAMPRE - FARNESE VIN a 22
103º 74 MAGAZZINI, Enrico ITA LAMPRE - FARNESE VIN a 22
104º 76 MORI, Manuele ITA LAMPRE - FARNESE VIN a 22
105º 81 BASSO, Ivan ITA LIQUIGAS-DOIMO a 23
106º 34 VELASCO, Ivan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 23
107º 145 PLIUSCHIN, Alexandr MDA TEAM KATUSHA a 23
108º 57 PINOT, Thibaut FRA FRANCAISE DES JEUX a 23
109º 153 GAJEK, Artur GER TEAM MILRAM a 23
110º 14 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA a 23
111º 96 DE GREEF, Francis BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 23
112º 6 KRIVTSOV, Yuriy UKR AG2R-LA MONDIALE a 24
113º 32 SESMA, Daniel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 24
114º 187 PIEDRA, Antonio ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 24
115º 118 WEENING, Pieter NED RABOBANK a 24
116º 117 MOERENHOUT, Koos NED RABOBANK a 25
117º 211 MOSQUERA, Ezequiel ESP XACOBEO GALICIA a 25
118º 147 SILIN, Egor RUS TEAM KATUSHA a 25
119º 42 CAPECCHI, Eros ITA FOOTON-SERVETTO a 25
120º 116 MENCHOV, Denis RUS RABOBANK a 25
121º 93 BRANDT, Christophe BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 25
122º 17 RENEV, Sergey KAZ ASTANA a 25
123º 24 GARCIA, Jose V. ESP CAISSE D`EPARGNE a 26
124º 75 MARZANO, Marco ITA LAMPRE - FARNESE VIN a 26
125º 84 KISERLOVSKI, Robert CRO LIQUIGAS-DOIMO a 26
126º 201 AUGE, Stephane FRA COFIDIS a 26
127º 174 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO BANK a 26
128º 1 VALJAVEC, Tadej SLO AG2R-LA MONDIALE a 26
129º 202 BUFFAZ, Mickaël FRA COFIDIS a 26
130º 56 MOUREY, Francis FRA FRANCAISE DES JEUX a 26
131º 171 SCHLECK, Andy LUX TEAM SAXO BANK a 27
132º 166 MCCARTNEY, Jason USA TEAM RADIOSHACK a 27
133º 193 CUESTA, Iñigo ESP CERVELO TEST TEAM a 27
134º 87 SZMYD, Sylvester POL LIQUIGAS-DOIMO a 27
135º 5 EFIMKIN, Alexander RUS AG2R-LA MONDIALE a 27
136º 207 MOINARD, Amael FRA COFIDIS a 28
137º 141 ESKOV, Nikita RUS TEAM KATUSHA a 28
138º 183 MORENO, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 28
139º 41 BENITEZ, Alberto ESP FOOTON-SERVETTO a 28
140º 121 AUGUSTYN, John Lee RSA SKY PROFESSIONAL C.T a 28
141º 106 SAMOILAU, Branislau BLR QUICK STEP a 29
142º 37 DE LIS, Sergio ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 29
143º 192 CORREIA, Joao POR CERVELO TEST TEAM a 29
144º 3 DESSEL, Cyril FRA AG2R-LA MONDIALE a 29
145º 83 GUARNIERI, Jacopo ITA LIQUIGAS-DOIMO a 29
146º 148 OVECHKIN, Artem RUS TEAM KATUSHA a 30
147º 94 LLODY, Matthew AUS OMEGA PHARMA-LOTTO a 30
148º 194 DEIGNAN, Philip IRL CERVELO TEST TEAM a 31
149º 44 DURAN, Arkaitz ESP FOOTON-SERVETTO a 31
150º 217 GARCIA, Marcos ESP XACOBEO GALICIA a 32
151º 184 CALVENTE, Manuel ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 32
152º 13 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA a 33
153º 52 CAZAUX, Pierre FRA FRANCAISE DES JEUX a 33
154º 45 GUTIERREZ G., David ESP FOOTON-SERVETTO a 33
155º 4 EFIMKIN, Vladimir RUS AG2R-LA MONDIALE a 33
156º 46 PEDERSEN, Martin DEN FOOTON-SERVETTO a 34
157º 38 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 35
158º 126 PAUWELS, Serge BEL SKY PROFESSIONAL C.T a 35
159º 98 WEGELIUS, Charles GBR OMEGA PHARMA-LOTTO a 36
160º 216 DE SEGOVIA, J.antonio ESP XACOBEO GALICIA a 36
161º 91 AERTS, Mario BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 36
162º 77 PIETROPOLLI, Danielle ITA LAMPRE - FARNESE VIN a 37
163º 15 HERNANDEZ, Jesus ESP ASTANA a 39
164º 186 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 39
165º 48 MERINO, Pedro ESP FOOTON-SERVETTO a 39
166º 16 STANGELJ, Gorazd SLO ASTANA a 39
167º 188 ROLDAN, Jose L. ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 40
168º 172 SORENSEN, Chris Anker DEN TEAM SAXO BANK a 41
169º 8 TURPIN, Ludovic FRA AG2R-LA MONDIALE a 42
170º 72 FURLAN, Angelo ITA LAMPRE - FARNESE VIN a 43
171º 54 GUDSELL, Timothy NZL FRANCAISE DES JEUX a 45. -
Manx4.
User deleted
buono questo 20enne Nerz
è il campione tedesco espoirs. -
.
Da notare anche i segni di risveglio che ha incominciato a dare Cavendish (7° oggi). La gamba inizia a girare, vediamo già da domani se ha il fondo necessario per riuscire a vincere qualche volata. . -
Manx4.
User deleted
Basso deludente .....da quando l'han beccato che si faceva con Fuentes ha perso un casino a crono . -
.
andy schleck ancora peggio ha preso 12 secondi dal fratello . -
Manx4.
User deleted
per il 23enne Paul Voss, è la prima vittoria in carriera.... . -
acheokr.
User deleted
Qualche considerazione:
-3 km sono troppo pochi per Luigi Leone
-Gli shack continuano la loro preparazione per l'Amgen tour of California
-Quello li' dell'isola di Man,domani vince la sua prima corsa del 2010.
-Tony Martin,non ne vuol sapere di fare un prologo degno delle sue potenzialità.(non mi sembra,guardando alla Parigi-Nizza,che abbia lavorato in inverno per crescere in salita,ragion per cui,non trovo al momento spiegazioni.)
-JRO ha fatto lo stesso tempo di LLS,ciò significa che la gamba continua a crescere.(Freccia e Amstel forse troveranno un nuovo padrone).
-Last but not least: Paul Voss....caro paul,la sparata faccela anche in un finale di tappa!!!. -
.
Davvero tempone per JRO: io ci aggiungere anche Liegi, visto anche l'anno scorso. Mentre su Andy c'è poco da dire: l'inizio stagione è stato travagliato e lui a crono, come ben sappiamo, non ha mai combinato nulla di buono. Ci sta di perdere tutti quei secondi...
ps: ma Basso non era "troppo in forma"???. -
.
Domani prima grande occasione di Cav per sbloccarsi, e, come ha scritto achekr qualche post fa, dovrebbe riuscirci: Forster, Haedo e compagnia bella non possono spaventarlo neanche in 'sta condizione.
L'unico che può impensierirlo può essere Guarnieri, ma molto dipenderà da come supererà l'unica asperità di giornata: potrebbe rimanergli nelle gambe, anche se molto lontana dal traguardo.. -
.
Fuga a 4 quest'oggi, composta da Castroviejo (Euskaltel-Euskadi), Stetina (Garmin-Transitions), Merino (Footon-Servetto-Fuji) e Ramírez (Andalucía-CajaSur).
A sorpresa questa mattina non è partito Andy Schleck. Ma sembra che non ci sia alcun problema serio, è solo un comportamento cautelativo dopo gli sforzi fatti alla Tirreno e alla Sanremo..