-
.
Io a dir la verità m'aspetto più qualcuno di secondo piano... Rabon, uscito bene dal Romandia... Uran, 2° lo scorso anno... o un Barredo, un Cobo... forse un Marchante?!
I big non li vedo comunque perchè come periodo non è proprio il massimo... chi è appena uscito dalle Ardenne ed è in fase di scarico difficilmente potrà far classifica, e per chi invece punta al Tour è ancora presto per iniziare a carburare... forse l'unico può essere Kirchen, che deve farsi per bene la gamba in sti due mesi...
ps: tra l'altro, il prossimo anno, in contemporanea col Giro dovrebbe esserci anche il ben più importante Tour of California...
pps: niente Ballan dunque?!. -
Ricardinho92.
User deleted
Volta a Catalunya: Hushovd brucia Valverde nel prologo
Tutto come un anno fa: oggi come allora, infatti, è Thor Hushovd il vincitore del prologo della Volta a Catalunya. Alle sue spalle, con un distacco minimo, Alejandro Valverde ed il neozelandese Henderson. per il norvegese si tratta del terzo successo stagionae, l'ottavo per il Team Cervelo.
Ordine d'Arrivo
1 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team 4.47 (45.147 km/h)
2 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne 0.01
3 Greg Henderson (NZl) Team Columbia - Highroad 0.02
4 Matthieu Ladagnous (Fra) Française Des Jeux 0.03
5 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
6 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
7 Dominique Cornu (Bel) Quick Step
8 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 0.04
9 Daniel Oss (Ita) Liquigas
10 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
11 Nikolay Trusov (Rus) Team Katusha 0.05
12 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
13 Haimar Zubeldia (Spa) Astana
14 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
15 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank
16 Carlos Barredo (Spa) Quick Step
17 Marlon Perez (Col) Caisse d'Epargne 0.06
18 José Ivan Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne
19 Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel - Euskadi
20 Xavier Florencio (Spa) Cervelo Test Team
21 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
22 Thomas Dekker (Ned) Silence-Lotto
23 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - N.G.C.
24 Michiel Elijzen (Ned) Silence-Lotto
25 Steven Cozza (USA) Garmin - Slipstream
26 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0.07
27 William Bonnet (Fra) BBox Bouygues Telecom
28 Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
29 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
30 Vicente Reynes (Spa) Team Columbia - Highroad 0.08
31 Craig Lewis (USA) Team Columbia - Highroad
32 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
33 Martin Velits (Svk) Team Milram
34 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank
35 Volodymyr Zagorodny (Ukr) Lampre - N.G.C.
36 Mikel Astarloza (Spa) Euskaltel - Euskadi
37 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia - Highroad
38 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux 0.09
39 Juan Antonio Flecha (Spa) Rabobank
40 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - Highroad
41 Jerome Coppel (Fra) Française Des Jeux
42 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
43 Xabier Zandio (Spa) Caisse d'Epargne
44 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
45 Hayden Roulston (NZl) Cervelo Test Team
46 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
47 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
48 Aitor Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
49 Sebastian Lang (Ger) Silence-Lotto 0.10
50 Manuel Vazquez (Spa) Contentpolis-AMPO
51 Michael Albasini (Swi) Team Columbia - Highroad
52 Brian Vandborg (Den) Liquigas
53 Paul Martens (Ger) Rabobank
54 Imanol Erviti (Spa) Caisse d'Epargne 0.11
55 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
56 Benjamin Noval (Spa) Astana
57 Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel - Euskadi
58 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas
59 Marco Bandiera (Ita) Lampre - N.G.C.
60 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
61 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne
62 José Angel Gomez Marchante (Spa) Cervelo Test Team 0.12
63 Igor Anton (Spa) Euskaltel - Euskadi
64 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne
65 Hubert Schwab (Swi) Quick Step
66 Josep Jufre (Spa) Fuji-Servetto
67 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 0.13
68 Ivan Rovny (Rus) Team Katusha
69 Johan Van Summeren (Bel) Silence-Lotto
70 Alberto Losada (Spa) Caisse d'Epargne
71 Markus Eichler (Ger) Team Milram
72 Benoît Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux
73 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
74 Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux 0.14
75 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
76 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
77 Pierrick Fedrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom
78 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
79 Xavier Tondo (Spa) Andalucia-Cajasur
80 José Herrada (Spa) Contentpolis-AMPO
81 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
82 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne
83 José Luis Arrieta (Spa) AG2R La Mondiale
84 Alexandre Pichot (Fra) BBox Bouygues Telecom
85 Simone Ponzi (Ita) Lampre - N.G.C.
86 Daniel Martin (Irl) Garmin - Slipstream
87 Timothy Duggan (USA) Garmin - Slipstream
88 Rafael Serrano (Spa) Contentpolis-AMPO 0.15
89 Laurent Lefevre (Fra) BBox Bouygues Telecom
90 Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
91 Adam Hansen (Aus) Team Columbia - Highroad
92 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
93 Paul Voss (Ger) Team Milram
94 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0.16
95 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
96 Sergio Paulinho (Por) Astana
97 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale
98 Arnaud Labbe (Fra) BBox Bouygues Telecom
99 Cameron Wurf (Aus) Fuji-Servetto
100 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team Saxo Bank
101 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom
102 Servais Knaven (Ned) Team Milram
103 Guennadi Mikhailov (Rus) Team Katusha
104 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0.17
105 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas
106 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto
107 Mike Friedman (USA) Garmin - Slipstream
108 Alexei Markov (Rus) Team Katusha
109 Marcus Ljungqvist (Swe) Team Saxo Bank
110 Roman Kireyev (Kaz) Astana
111 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom 0.18
112 Arkaitz Duran (Spa) Fuji-Servetto
113 Marcin Sapa (Pol) Lampre - N.G.C.
114 Francisco Jose Martinez (Spa) Andalucia-Cajasur
115 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank
116 Benat Intxausti (Spa) Fuji-Servetto
117 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha 0.19
118 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana
119 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
120 Javier Benitez (Spa) Contentpolis-AMPO
121 Trent Lowe (Aus) Garmin - Slipstream 0.20
122 Dominik Roels (Ger) Team Milram
123 Aitor Perez (Spa) Contentpolis-AMPO
124 Christian Kux (Ger) Team Milram
125 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
126 Christian Meier (Can) Garmin - Slipstream
127 Francesco Tomei (Ita) Lampre - N.G.C.
128 Bingen Fernandez (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
129 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 0.21
130 Vincent Jerome (Fra) BBox Bouygues Telecom
131 Inigo Cuesta (Spa) Cervelo Test Team
132 Wilfried Cretskens (Bel) Silence-Lotto
133 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
134 Kai Reus (Ned) Rabobank
135 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream
136 Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur 0.22
137 David De La Fuente (Spa) Fuji-Servetto
138 Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux
139 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
140 Hilton Clarke (Aus) Fuji-Servetto
141 Angelo Furlan (Ita) Lampre - N.G.C. 0.23
142 Marco Velo (Ita) Quick Step
143 Inigo Landaluze (Spa) Euskaltel - Euskadi
144 Mario Aerts (Bel) Silence-Lotto
145 Jesus Rosendo (Spa) Andalucia-Cajasur 0.24
146 Fabrice Piemontesi (Ita) Fuji-Servetto 0.25
147 Julian Sanchez (Spa) Contentpolis-AMPO 0.26
148 Adrian Palomares (Spa) Contentpolis-AMPO
149 Oscar Garcia-Casarrubios (Spa) Contentpolis-AMPO
150 Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur
151 Manuel Calvente (Spa) Andalucia-Cajasur 0.27
152 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.28
153 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 0.29
154 Jesus Hernandez (Spa) Astana 0.30
155 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucia-Cajasur 0.31
156 Sergey Renev (Kaz) Astana 0.33
157 Boris Shpilevsky (Rus) Fuji-Servetto 0.34
158 Massimiliano Mori (Ita) Lampre - N.G.C. 0.36
159 Svein Tuft (Can) Garmin - Slipstream 0.37
160 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux 0.49
161 Jose Ruiz (Spa) Andalucia-Cajasur 0.56
162 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas 1.05
163 Frantisek Rabon (Cze) Team Columbia - Highroad 1.14
tuttobiciweb.it
Valverde si sta riscoprendo nei prologhi...mentre è strano vedere ultimo e terz'ultimo Rabon e Casar, rispettivamente primo e terzo nel Romandia
Edited by SarriTheBest - 19/5/2009, 03:33. -
.
Troppo forte nei prologhi Thor!
Ecco, la prova di Rabon m'ha subito zittito insomma.... -
Andie88.
User deleted
Saranno mica caduti Rabon e Casar in pochi kilometri mi sembra strano. Anche la prova di Tuft è al di sotto delle aspettative. . -
.
o un problema meccanico... oppure non ne avevan proprio voglia... 6 minuti per 3km, fò meglio io in mtb senza problemi... . -
Pell.
User deleted
spero per Rabon che abbia avuto problemi... è veramente difficile fare male in una crono del genere per uno come lui... . -
riccarduz94.
User deleted
Grande Thor! . -
riccarduz94.
User deleted
Catalunya: tappa a Breschel, maglia a Valverde
Vittoria danese sulle strade della Volta a Catalunya: la seconda frazione ha visto infatti il successo allo sprint di Matti Breschel della Saxo Bank, che ha preceduto il francese Pineau e lo spagnolo Florencio. Da parte sua, Alejandro Valverde è il nuovo leader della classifica generale.
Ordine d’Arrivo
1 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 4.11.34 (38.9 km/h)
2 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
3 Xavier Florencio (Spa) Cervelo Test Team
4 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
5 David De La Fuente (Spa) Fuji-Servetto
6 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom
7 Paul Martens (Ger) Rabobank
8 Juan Antonio Flecha (Spa) Rabobank
9 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
10 Michael Albasini (Swi) Team Columbia - Highroad
11 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas
12 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux
13 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha
14 Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel - Euskadi
15 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank
16 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
17 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne
18 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
19 Mikel Astarloza (Spa) Euskaltel - Euskadi
20 Ivan Rovny (Rus) Team Katusha
21 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
22 Alberto Losada (Spa) Caisse d'Epargne
23 Aitor Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
24 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
25 Brian Vandborg (Den) Liquigas
26 Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
27 Hubert Schwab (Swi) Quick Step
28 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - Highroad
29 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
30 Laurent Lefevre (Fra) BBox Bouygues Telecom
31 Haimar Zubeldia (Spa) Astana
32 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
33 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
34 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana
35 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
36 José Angel Gomez Marchante (Spa) Cervelo Test Team
37 Daniel Martin (Irl) Garmin - Slipstream
38 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel - Euskadi
39 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale
40 Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux
41 Manuel Calvente (Spa) Andalucia-Cajasur
42 Jerome Coppel (Fra) Française Des Jeux
43 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
44 Jesus Hernandez (Spa) Astana
45 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne
46 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
47 Inigo Landaluze (Spa) Euskaltel - Euskadi
48 Xavier Tondo (Spa) Andalucia-Cajasur
49 Pierrick Fedrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom
50 Igor Anton (Spa) Euskaltel - Euskadi
51 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
52 José Luis Arrieta (Spa) AG2R La Mondiale
53 Julian Sanchez (Spa) Contentpolis-AMPO
54 Xabier Zandio (Spa) Caisse d'Epargne
55 Adrian Palomares (Spa) Contentpolis-AMPO 1.01
56 Vicente Reynes (Spa) Team Columbia - Highroad
57 Adam Hansen (Aus) Team Columbia - Highroad
58 Michiel Elijzen (Ned) Silence-Lotto
59 Cameron Wurf (Aus) Fuji-Servetto
60 Fabrice Piemontesi (Ita) Fuji-Servetto
61 Marlon Perez (Col) Caisse d'Epargne
62 Jesus Rosendo (Spa) Andalucia-Cajasur
63 Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur
64 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne
65 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank
66 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank
67 Christian Meier (Can) Garmin - Slipstream
68 Steven Cozza (USA) Garmin - Slipstream
69 Dominique Cornu (Bel) Quick Step
70 Greg Henderson (NZl) Team Columbia - Highroad
71 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto
72 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team Saxo Bank
73 Paul Voss (Ger) Team Milram
74 Josep Jufre (Spa) Fuji-Servetto
75 José Ivan Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne
76 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
77 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
78 Matthieu Ladagnous (Fra) Française Des Jeux
79 Trent Lowe (Aus) Garmin - Slipstream
80 Simone Ponzi (Ita) Lampre - N.G.C.
81 Craig Lewis (USA) Team Columbia - Highroad
82 Volodymyr Zagorodny (Ukr) Lampre - N.G.C.
83 Marco Bandiera (Ita) Lampre - N.G.C.
84 Oscar Garcia-Casarrubios (Spa) Contentpolis-AMPO
85 Manuel Vazquez (Spa) Contentpolis-AMPO
86 Benjamin Noval (Spa) Astana
87 Roman Kireyev (Kaz) Astana
88 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
89 Thomas Dekker (Ned) Silence-Lotto
90 Jose Ruiz (Spa) Andalucia-Cajasur
91 Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur
92 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne 6.37
93 Massimiliano Mori (Ita) Lampre - N.G.C.
94 Aitor Perez (Spa) Contentpolis-AMPO
95 Imanol Erviti (Spa) Caisse d'Epargne
96 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom
97 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - N.G.C.
98 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
99 Sebastian Lang (Ger) Silence-Lotto
100 Martin Velits (Svk) Team Milram
101 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
102 Sergey Renev (Kaz) Astana
103 Arkaitz Duran (Spa) Fuji-Servetto
104 Alexandre Pichot (Fra) BBox Bouygues Telecom 7.34
105 Marcus Ljungqvist (Swe) Team Saxo Bank
106 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
107 Guennadi Mikhailov (Rus) Team Katusha
108 Nikolay Trusov (Rus) Team Katusha
109 Alexei Markov (Rus) Team Katusha
110 Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux
111 Mario Aerts (Bel) Silence-Lotto
112 Vincent Jerome (Fra) BBox Bouygues Telecom
113 William Bonnet (Fra) BBox Bouygues Telecom
114 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
115 Frantisek Rabon (Cze) Team Columbia - Highroad
116 Arnaud Labbe (Fra) BBox Bouygues Telecom
117 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
118 Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
119 Timothy Duggan (USA) Garmin - Slipstream
120 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
121 Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel - Euskadi
122 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
123 Hayden Roulston (NZl) Cervelo Test Team
124 Svein Tuft (Can) Garmin - Slipstream
125 Bingen Fernandez (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
126 Javier Benitez (Spa) Contentpolis-AMPO 10.38
127 Marco Velo (Ita) Quick Step
128 Wilfried Cretskens (Bel) Silence-Lotto
129 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
130 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
131 Servais Knaven (Ned) Team Milram
132 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas
133 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
134 Rafael Serrano (Spa) Contentpolis-AMPO
135 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas
136 Markus Eichler (Ger) Team Milram
137 Johan Van Summeren (Bel) Silence-Lotto
138 Francesco Tomei (Ita) Lampre - N.G.C.
139 Sergio Paulinho (Por) Astana
140 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia - Highroad
141 Mike Friedman (USA) Garmin - Slipstream
142 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
143 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream
144 Daniel Oss (Ita) Liquigas
145 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
146 Kai Reus (Ned) Rabobank
147 Hilton Clarke (Aus) Fuji-Servetto
148 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
149 Boris Shpilevsky (Rus) Fuji-Servetto
150 Marcin Sapa (Pol) Lampre - N.G.C.
151 Christian Kux (Ger) Team Milram
152 Dominik Roels (Ger) Team Milram
153 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucia-Cajasur
154 Francisco Jose Martinez (Spa) Andalucia-Cajasur
155 Carlos Barredo (Spa) Quick Step
156 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
157 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
158 Angelo Furlan (Ita) Lampre - N.G.C.
159 Benat Intxausti (Spa) Fuji-Servetto
160 Inigo Cuesta (Spa) Cervelo Test Team
161 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
162 Benoît Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux
Classifica Generale
1 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne 4.16.22
2 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
3 Xavier Florencio (Spa) Cervelo Test Team 0.01
4 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0.02
5 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
6 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 0.03
7 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0.04
8 Haimar Zubeldia (Spa) Astana
9 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
10 Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.05
11 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0.06
12 Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
13 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank 0.07
14 Mikel Astarloza (Spa) Euskaltel - Euskadi
15 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux 0.08
16 Juan Antonio Flecha (Spa) Rabobank
17 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - Highroad
18 Jerome Coppel (Fra) Française Des Jeux
19 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
20 Xabier Zandio (Spa) Caisse d'Epargne
21 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
22 Aitor Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
23 Michael Albasini (Swi) Team Columbia - Highroad 0.09
24 Brian Vandborg (Den) Liquigas
25 Paul Martens (Ger) Rabobank
26 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0.10
27 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne
28 José Angel Gomez Marchante (Spa) Cervelo Test Team 0.11
29 Igor Anton (Spa) Euskaltel - Euskadi
30 Hubert Schwab (Swi) Quick Step
31 Ivan Rovny (Rus) Team Katusha 0.12
32 Alberto Losada (Spa) Caisse d'Epargne
33 Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux 0.13
34 Pierrick Fedrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom
35 Xavier Tondo (Spa) Andalucia-Cajasur
36 José Luis Arrieta (Spa) AG2R La Mondiale
37 Daniel Martin (Irl) Garmin - Slipstream
38 Laurent Lefevre (Fra) BBox Bouygues Telecom 0.14
39 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0.15
40 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
41 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale
42 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom
43 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0.16
44 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas
45 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana 0.18
46 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
47 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 0.20
48 David De La Fuente (Spa) Fuji-Servetto 0.21
49 Inigo Landaluze (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.22
50 Julian Sanchez (Spa) Contentpolis-AMPO 0.25
51 Manuel Calvente (Spa) Andalucia-Cajasur 0.26
52 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.27
53 Jesus Hernandez (Spa) Astana 0.29
54 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux 0.48
55 Greg Henderson (NZl) Team Columbia - Highroad 1.02
56 Matthieu Ladagnous (Fra) Française Des Jeux 1.03
57 Dominique Cornu (Bel) Quick Step
58 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 1.05
59 Marlon Perez (Col) Caisse d'Epargne 1.06
60 José Ivan Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne
61 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
62 Thomas Dekker (Ned) Silence-Lotto
63 Michiel Elijzen (Ned) Silence-Lotto
64 Steven Cozza (USA) Garmin - Slipstream
65 Vicente Reynes (Spa) Team Columbia - Highroad 1.08
66 Craig Lewis (USA) Team Columbia - Highroad
67 Volodymyr Zagorodny (Ukr) Lampre - N.G.C.
68 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 1.09
69 Manuel Vazquez (Spa) Contentpolis-AMPO 1.10
70 Benjamin Noval (Spa) Astana 1.11
71 Marco Bandiera (Ita) Lampre - N.G.C.
72 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 1.12
73 Josep Jufre (Spa) Fuji-Servetto
74 Simone Ponzi (Ita) Lampre - N.G.C. 1.14
75 Adam Hansen (Aus) Team Columbia - Highroad 1.15
76 Paul Voss (Ger) Team Milram
77 Cameron Wurf (Aus) Fuji-Servetto 1.16
78 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team Saxo Bank
79 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto 1.17
80 Roman Kireyev (Kaz) Astana
81 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank 1.18
82 Trent Lowe (Aus) Garmin - Slipstream 1.20
83 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
84 Christian Meier (Can) Garmin - Slipstream
85 Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur 1.22
86 Jesus Rosendo (Spa) Andalucia-Cajasur 1.24
87 Fabrice Piemontesi (Ita) Fuji-Servetto 1.25
88 Adrian Palomares (Spa) Contentpolis-AMPO 1.26
89 Oscar Garcia-Casarrubios (Spa) Contentpolis-AMPO
90 Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur
91 Jose Ruiz (Spa) Andalucia-Cajasur 1.56
92 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - N.G.C. 6.42
93 Martin Velits (Svk) Team Milram 6.44
94 Sebastian Lang (Ger) Silence-Lotto 6.46
95 Imanol Erviti (Spa) Caisse d'Epargne 6.47
96 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 6.50
97 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne
98 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom 6.54
99 Arkaitz Duran (Spa) Fuji-Servetto
100 Aitor Perez (Spa) Contentpolis-AMPO 6.56
101 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 6.57
102 Sergey Renev (Kaz) Astana 7.09
103 Massimiliano Mori (Ita) Lampre - N.G.C. 7.12
104 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team 7.33
105 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 7.35
106 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 7.37
107 Nikolay Trusov (Rus) Team Katusha 7.38
108 William Bonnet (Fra) BBox Bouygues Telecom 7.40
109 Hayden Roulston (NZl) Cervelo Test Team 7.42
110 Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel - Euskadi 7.44
111 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
112 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 7.47
113 Arnaud Labbe (Fra) BBox Bouygues Telecom
114 Alexandre Pichot (Fra) BBox Bouygues Telecom
115 Timothy Duggan (USA) Garmin - Slipstream
116 Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team 7.48
117 Guennadi Mikhailov (Rus) Team Katusha 7.49
118 Alexei Markov (Rus) Team Katusha 7.50
119 Marcus Ljungqvist (Swe) Team Saxo Bank
120 Bingen Fernandez (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 7.53
121 Vincent Jerome (Fra) BBox Bouygues Telecom 7.54
122 Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux 7.55
123 Mario Aerts (Bel) Silence-Lotto 7.56
124 Svein Tuft (Can) Garmin - Slipstream 8.10
125 Frantisek Rabon (Cze) Team Columbia - Highroad 8.47
126 Daniel Oss (Ita) Liquigas 10.41
127 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
128 Carlos Barredo (Spa) Quick Step 10.42
129 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia - Highroad 10.45
130 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram 10.46
131 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas 10.48
132 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 10.50
133 Johan Van Summeren (Bel) Silence-Lotto
134 Markus Eichler (Ger) Team Milram
135 Benoît Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux
136 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
137 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas 10.51
138 Francisco Jose Martinez (Spa) Andalucia-Cajasur
139 Rafael Serrano (Spa) Contentpolis-AMPO 10.52
140 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
141 Sergio Paulinho (Por) Astana 10.53
142 Servais Knaven (Ned) Team Milram
143 Mike Friedman (USA) Garmin - Slipstream 10.54
144 Marcin Sapa (Pol) Lampre - N.G.C. 10.55
145 Benat Intxausti (Spa) Fuji-Servetto
146 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha 10.56
147 Javier Benitez (Spa) Contentpolis-AMPO
148 Dominik Roels (Ger) Team Milram 10.57
149 Christian Kux (Ger) Team Milram
150 Francesco Tomei (Ita) Lampre - N.G.C.
151 Inigo Cuesta (Spa) Cervelo Test Team 10.58
152 Wilfried Cretskens (Bel) Silence-Lotto
153 Kai Reus (Ned) Rabobank
154 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream
155 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 10.59
156 Hilton Clarke (Aus) Fuji-Servetto
157 Angelo Furlan (Ita) Lampre - N.G.C. 11.00
158 Marco Velo (Ita) Quick Step
159 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 11.06
160 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucia-Cajasur 11.08
161 Boris Shpilevsky (Rus) Fuji-Servetto 11.11
162 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas 11.42
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 19/5/2009, 21:05. -
.
Valverde sempre più re della Catalogna
Alejandro Valverde ha vinto in maglia di leader la terza tappa della Volta a Catalunya, precedendo allo sprint De La Fuente e Martin. il murciano della Caisse d'Epargne, naturalmente, ha rafforzato la sua posizione di leader della classifica generale.
Ordine d’Arrivo
1 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne 4.46.53 (38.232 km/h)
2 David De La Fuente (Spa) Fuji-Servetto
3 Daniel Martin (Irl) Garmin - Slipstream
4 Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel - Euskadi
5 Xavier Tondo (Spa) Andalucia-Cajasur
6 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
7 José Angel Gomez Marchante (Spa) Cervelo Test Team
8 Mikel Astarloza (Spa) Euskaltel - Euskadi
9 Haimar Zubeldia (Spa) Astana
10 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana
11 Michael Albasini (Swi) Team Columbia - Highroad 0.29
12 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux
13 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
14 Adrian Palomares (Spa) Contentpolis-AMPO
15 Aitor Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.12
16 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas
17 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
18 Xavier Florencio (Spa) Cervelo Test Team
19 Paul Martens (Ger) Rabobank
20 Cameron Wurf (Aus) Fuji-Servetto
21 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
22 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
23 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale
24 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
25 Manuel Calvente (Spa) Andalucia-Cajasur
26 Jesus Hernandez (Spa) Astana
27 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
28 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
29 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne
30 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - Highroad
31 Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux
32 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha
33 Ivan Rovny (Rus) Team Katusha
34 Christian Meier (Can) Garmin - Slipstream 1.40
35 Roman Kireyev (Kaz) Astana
36 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
37 Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur 2.56
38 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 3.12
39 Inigo Landaluze (Spa) Euskaltel - Euskadi
40 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
41 Brian Vandborg (Den) Liquigas
42 Igor Anton (Spa) Euskaltel - Euskadi
43 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
44 Oscar Garcia-Casarrubios (Spa) Contentpolis-AMPO 3.35
45 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 4.05
46 Laurent Lefevre (Fra) BBox Bouygues Telecom 4.17
47 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - N.G.C.
48 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
49 Dominique Cornu (Bel) Quick Step 4.28
50 Inigo Cuesta (Spa) Cervelo Test Team 5.13
51 Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team 5.20
52 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 6.43
53 Manuel Vazquez (Spa) Contentpolis-AMPO 6.48
54 Craig Lewis (USA) Team Columbia - Highroad 7.31
55 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom
56 Timothy Duggan (USA) Garmin - Slipstream
57 Volodymyr Zagorodny (Ukr) Lampre - N.G.C. 7.47
58 Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
59 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
60 José Luis Arrieta (Spa) AG2R La Mondiale
61 Benjamin Noval (Spa) Astana 8.10
62 Sergey Renev (Kaz) Astana
63 Xabier Zandio (Spa) Caisse d'Epargne 8.49
64 Alberto Losada (Spa) Caisse d'Epargne
65 Josep Jufre (Spa) Fuji-Servetto 9.07
66 Thomas Dekker (Ned) Silence-Lotto 10.27
67 Michiel Elijzen (Ned) Silence-Lotto
68 Fabrice Piemontesi (Ita) Fuji-Servetto
69 Vicente Reynes (Spa) Team Columbia - Highroad
70 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank
71 Jesus Rosendo (Spa) Andalucia-Cajasur
72 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank
73 Juan Antonio Flecha (Spa) Rabobank
74 Francisco Jose Martinez (Spa) Andalucia-Cajasur
75 Aitor Perez (Spa) Contentpolis-AMPO
76 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
77 Julian Sanchez (Spa) Contentpolis-AMPO
78 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
79 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
80 Pierrick Fedrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom
81 José Ivan Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne
82 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas
83 Sergio Paulinho (Por) Astana
84 Paul Voss (Ger) Team Milram
85 William Bonnet (Fra) BBox Bouygues Telecom
86 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
87 Jerome Coppel (Fra) Française Des Jeux
88 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 10.49
89 Rafael Serrano (Spa) Contentpolis-AMPO 11.15
90 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 12.31
91 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 14.59
92 Massimiliano Mori (Ita) Lampre - N.G.C.
93 Trent Lowe (Aus) Garmin - Slipstream
94 Hubert Schwab (Swi) Quick Step
95 Matthieu Ladagnous (Fra) Française Des Jeux
96 Adam Hansen (Aus) Team Columbia - Highroad
97 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom
98 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne 17.31
99 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team Saxo Bank
100 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia - Highroad
101 Marco Velo (Ita) Quick Step
102 Simone Ponzi (Ita) Lampre - N.G.C.
103 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
104 Marco Bandiera (Ita) Lampre - N.G.C.
105 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
106 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
107 Marcus Ljungqvist (Swe) Team Saxo Bank
108 Imanol Erviti (Spa) Caisse d'Epargne
109 Wilfried Cretskens (Bel) Silence-Lotto
110 Marlon Perez (Col) Caisse d'Epargne
111 Kai Reus (Ned) Rabobank
112 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto
113 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream
114 Guennadi Mikhailov (Rus) Team Katusha
115 Alexandre Pichot (Fra) BBox Bouygues Telecom
116 Vincent Jerome (Fra) BBox Bouygues Telecom
117 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
118 Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux
119 Alexei Markov (Rus) Team Katusha
120 Arnaud Labbe (Fra) BBox Bouygues Telecom
121 Steven Cozza (USA) Garmin - Slipstream
122 Benoît Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux
123 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
124 Servais Knaven (Ned) Team Milram
125 Martin Velits (Svk) Team Milram
126 Javier Benitez (Spa) Contentpolis-AMPO
127 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
128 Sebastian Lang (Ger) Silence-Lotto
129 Carlos Barredo (Spa) Quick Step
130 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
131 Hayden Roulston (NZl) Cervelo Test Team
132 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
133 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
134 Marcin Sapa (Pol) Lampre - N.G.C.
135 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel - Euskadi
136 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucia-Cajasur
137 Francesco Tomei (Ita) Lampre - N.G.C.
138 Daniel Oss (Ita) Liquigas
139 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
140 Dominik Roels (Ger) Team Milram
141 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
142 Mike Friedman (USA) Garmin - Slipstream
143 Christian Kux (Ger) Team Milram
144 Markus Eichler (Ger) Team Milram
145 Frantisek Rabon (Cze) Team Columbia - Highroad
146 Hilton Clarke (Aus) Fuji-Servetto
147 Nikolay Trusov (Rus) Team Katusha
148 Svein Tuft (Can) Garmin - Slipstream
149 Bingen Fernandez (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
150 Greg Henderson (NZl) Team Columbia - Highroad
151 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
152 Benat Intxausti (Spa) Fuji-Servetto
153 Angelo Furlan (Ita) Lampre - N.G.C.
154 Arkaitz Duran (Spa) Fuji-Servetto
155 Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel - Euskadi
156 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas 17.52
157 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
158 Jose Ruiz (Spa) Andalucia-Cajasur 19.34
159 Boris Shpilevsky (Rus) Fuji-Servetto 33.34
Classifica Generale
1 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne 9.03.05
2 Haimar Zubeldia (Spa) Astana 0.14
3 Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.15
4 Mikel Astarloza (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.17
5 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0.18
6 Daniel Martin (Irl) Garmin - Slipstream 0.19
7 José Angel Gomez Marchante (Spa) Cervelo Test Team 0.21
8 Xavier Tondo (Spa) Andalucia-Cajasur 0.23
9 David De La Fuente (Spa) Fuji-Servetto 0.25
10 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana 0.28
11 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 0.41
12 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux 0.47
13 Michael Albasini (Swi) Team Columbia - Highroad 0.48
14 Xavier Florencio (Spa) Cervelo Test Team 1.23
15 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 1.26
16 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
17 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - Highroad 1.30
18 Aitor Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
19 Paul Martens (Ger) Rabobank 1.31
20 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 1.32
21 Ivan Rovny (Rus) Team Katusha 1.34
22 Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux 1.35
23 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 1.37
24 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 1.38
25 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas
26 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1.40
27 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 1.42
28 Manuel Calvente (Spa) Andalucia-Cajasur 1.48
29 Jesus Hernandez (Spa) Astana 1.51
30 Adrian Palomares (Spa) Contentpolis-AMPO 2.05
31 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
32 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux 2.10
33 Cameron Wurf (Aus) Fuji-Servetto 2.38
34 Roman Kireyev (Kaz) Astana 3.07
35 Christian Meier (Can) Garmin - Slipstream 3.10
36 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 3.25
37 Brian Vandborg (Den) Liquigas 3.31
38 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3.32
39 Igor Anton (Spa) Euskaltel - Euskadi 3.33
40 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 3.37
41 Inigo Landaluze (Spa) Euskaltel - Euskadi 3.44
42 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 4.29
43 Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur 4.32
44 Laurent Lefevre (Fra) BBox Bouygues Telecom 4.41
45 Oscar Garcia-Casarrubios (Spa) Contentpolis-AMPO 5.11
46 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 5.21
47 Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team 5.36
48 Dominique Cornu (Bel) Quick Step 5.41
49 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 6.51
50 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom 7.56
51 Manuel Vazquez (Spa) Contentpolis-AMPO 8.08
52 José Luis Arrieta (Spa) AG2R La Mondiale 8.10
53 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 8.19
54 Craig Lewis (USA) Team Columbia - Highroad 8.49
55 Volodymyr Zagorodny (Ukr) Lampre - N.G.C. 9.05
56 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 9.06
57 Xabier Zandio (Spa) Caisse d'Epargne 9.07
58 Alberto Losada (Spa) Caisse d'Epargne 9.11
59 Benjamin Noval (Spa) Astana 9.31
60 Josep Jufre (Spa) Fuji-Servetto 10.29
61 Jerome Coppel (Fra) Française Des Jeux 10.42
62 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 10.43
63 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank 10.44
64 Juan Antonio Flecha (Spa) Rabobank 10.45
65 Pierrick Fedrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom 10.50
66 Julian Sanchez (Spa) Contentpolis-AMPO 11.02
67 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - N.G.C. 11.09
68 José Ivan Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne 11.43
69 Thomas Dekker (Ned) Silence-Lotto
70 Michiel Elijzen (Ned) Silence-Lotto
71 Vicente Reynes (Spa) Team Columbia - Highroad 11.45
72 Paul Voss (Ger) Team Milram 11.52
73 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank 11.55
74 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 11.57
75 Jesus Rosendo (Spa) Andalucia-Cajasur 12.01
76 Fabrice Piemontesi (Ita) Fuji-Servetto 12.02
77 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 12.11
78 Hubert Schwab (Swi) Quick Step 15.20
79 Timothy Duggan (USA) Garmin - Slipstream 15.28
80 Sergey Renev (Kaz) Astana 15.29
81 Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team 15.45
82 Matthieu Ladagnous (Fra) Française Des Jeux 16.12
83 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 16.14
84 Inigo Cuesta (Spa) Cervelo Test Team 16.21
85 Adam Hansen (Aus) Team Columbia - Highroad 16.23
86 Trent Lowe (Aus) Garmin - Slipstream 16.29
87 Aitor Perez (Spa) Contentpolis-AMPO 17.33
88 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 17.49
89 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel - Euskadi 18.08
90 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 18.09
91 William Bonnet (Fra) BBox Bouygues Telecom 18.17
92 Greg Henderson (NZl) Team Columbia - Highroad 18.43
93 Marlon Perez (Col) Caisse d'Epargne 18.47
94 Steven Cozza (USA) Garmin - Slipstream
95 Marco Bandiera (Ita) Lampre - N.G.C. 18.52
96 Simone Ponzi (Ita) Lampre - N.G.C. 18.55
97 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team Saxo Bank 18.57
98 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto 18.58
99 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas 21.25
100 Francisco Jose Martinez (Spa) Andalucia-Cajasur 21.28
101 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 21.29
102 Sergio Paulinho (Por) Astana 21.30
103 Jose Ruiz (Spa) Andalucia-Cajasur 21.39
104 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom 22.03
105 Rafael Serrano (Spa) Contentpolis-AMPO 22.17
106 Massimiliano Mori (Ita) Lampre - N.G.C. 22.21
107 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 23.47
108 Martin Velits (Svk) Team Milram 24.25
109 Sebastian Lang (Ger) Silence-Lotto 24.27
110 Imanol Erviti (Spa) Caisse d'Epargne 24.28
111 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 24.31
112 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne
113 Arkaitz Duran (Spa) Fuji-Servetto 24.35
114 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team 25.14
115 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 25.18
116 Nikolay Trusov (Rus) Team Katusha 25.19
117 Hayden Roulston (NZl) Cervelo Test Team 25.23
118 Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel - Euskadi 25.25
119 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
120 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 25.28
121 Arnaud Labbe (Fra) BBox Bouygues Telecom
122 Alexandre Pichot (Fra) BBox Bouygues Telecom
123 Guennadi Mikhailov (Rus) Team Katusha 25.30
124 Alexei Markov (Rus) Team Katusha 25.31
125 Marcus Ljungqvist (Swe) Team Saxo Bank
126 Bingen Fernandez (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 25.34
127 Vincent Jerome (Fra) BBox Bouygues Telecom 25.35
128 Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux 25.36
129 Svein Tuft (Can) Garmin - Slipstream 25.51
130 Frantisek Rabon (Cze) Team Columbia - Highroad 26.28
131 Carlos Barredo (Spa) Quick Step 28.21
132 Daniel Oss (Ita) Liquigas 28.22
133 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
134 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia - Highroad 28.26
135 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram 28.27
136 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 28.31
137 Markus Eichler (Ger) Team Milram
138 Benoît Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux
139 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas 28.32
140 Servais Knaven (Ned) Team Milram 28.34
141 Mike Friedman (USA) Garmin - Slipstream 28.35
142 Marcin Sapa (Pol) Lampre - N.G.C. 28.36
143 Benat Intxausti (Spa) Fuji-Servetto
144 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha 28.37
145 Javier Benitez (Spa) Contentpolis-AMPO
146 Dominik Roels (Ger) Team Milram 28.38
147 Christian Kux (Ger) Team Milram
148 Francesco Tomei (Ita) Lampre - N.G.C.
149 Wilfried Cretskens (Bel) Silence-Lotto 28.39
150 Kai Reus (Ned) Rabobank
151 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream
152 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 28.40
153 Hilton Clarke (Aus) Fuji-Servetto
154 Angelo Furlan (Ita) Lampre - N.G.C. 28.41
155 Marco Velo (Ita) Quick Step
156 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucia-Cajasur 28.49
157 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 28.52
158 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas 29.44
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 21/5/2009, 04:42. -
.
Valverde il dopato... . -
riccarduz94.
User deleted
E riecco Sami al 4 posto . -
.
... ma soprattutto... Marchante 7°?!?! . -
acheokr.
User deleted
E perchè no Jakob Fuglsang.Nel gruppetto di quelli che si son giocati la tappa.Da tenere sotto osservazione...insieme a Goss e Chris Sorensen sono il futuro della Saxo.Quel dopatone di Riis li va a trovare dappertutto. . -
.
Beh, si vedrà oggi... c'è la tappa regina... occhio anche a Tondo, che zitto zitto i suoi risultati ogni anno se li porta a casa... . -
riccarduz94.
User deleted
Catalunya: a Sanchez Pimienta la tappa regina
Lo spagnolo Julian Sanchez Pimienta della Contentpolis-AMPO ha vinto per distacco la tappa regina della Volta a Catalunya. Al secondo posto Daniel Martin, al terzo Alejandro valverde che conserva la maglia di leader della classifica generale.
Ordine d’arrivo
1. Julián Sánchez Pimienta (Contentpolis-AMPO)
2. Daniel Martin (Garmin) a 6”
3. Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne) a 8”
4. Haimar Zubeldia (Astana) a 12”
5. Mikel Astarloza (Euskaltel-Euskadi) a 21”
6. J. Angel Gómez Marchante (Cervélo) a 25”
7. Aexandr Dychenko (Astana)
8. Jakob Fuglsang (Saxo Bank)
9. Xavier Tondo (Andalucía-Cajasur)
10. John Gadret (AG2R)
General:
1. Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne) 13:49:48
2. Daniel Martin (Garmin) a 15”
3. Haimar Zubeldia (Astana) a 22”
4. Mikel Astarloza (Euskaltel-Euskadi) a 34”
5. J. Angel Gómez Marchante (Cervélo) a 38”
tuttobiciweb.it.