-
.
Le Tappe:
1ª tappa (23/03/2009): Paredes de Nava (Palencia) – Baltanás (Palencia)
2ª tappa (24/03/2009): Palencia – Palencia (C.R.I.)
3ª tappa (25/03/2009): Sahagún (León) – Estación Invernal de San Isidro (León)
4ª tappa (26/03/2009): Sta. María del Páramo (León) – Galende – Laguna de Peces (Zamora)
5ª tappa (27/03/2009): Benavente (Zamora) - Valladolid
Le Squadre:
• Caisse D’ Epargne (España)
• Euskaltel Euskadi (España)
• Fuji Servetto (España)
• Astana (Kazajistán)
• Rabobank (Holanda)
• Garmin-Slipstream (Estados Unidos)
• AG2R (Francia)
• Xacobeo – Galicia (España)
• Andalucía – CajaSur (España)
• Cotentpolis - Ampo (España)
• Cervelo Test Team (Suiza)
• ISD (Italia)
• Burgos Monumental – Castilla y León (España)
• Orbea (España)
• Rock Racing (Estados Unidos)
• Barbot (Portugal). -
.
Castilla y Leon, più che una Vuelta sembra... il Tour
Come una corsa normale può trasformarsi in uno degli appuntamenti più attesi della primavera… A leggere l’elenco degli iscritti, infatti, la Vuelta Castilla y Leon – in programma dal 23 al 27 marzo, si annuncia infatti come un piccolo Tour. Al via, tra gli altri, ci saranno infatti Contador e Armstrong della Astana (alla loro prima corsa insieme), Menchov e Garate della Rabobank, Danielson e VandeVelde della Garmin, Plaza della Liberty Seguros, Hamilton e Sevilla della Rock Racing, Sastre della Cervelo, Mosquera della Xacobeo Galicia, Cobo della Fuji Servetto e Valverde della Caisse d’Epargne. Ci sarà da divertirsi…
Gli iscritti:
AST ASTANA KAZ
1 CONTADOR VELASCO Alberto ESP19821206
2 ARMSTRONG Lance USA19710918
3 HERNANDEZ Jesus ESP19810928
4 LEIPHEIMER Levi USA19731024
5 MORABITO Steve SUI19830130
6 NOVAL GONZALEZ Benjamin ESP19790123
7 RUBIERA VIGIL José Luis ESP19730127
8 ZUBELDIA Haimar ESP19770401
GCE CAISSE D'EPARGNE ESP
11 GARCIA Jose Vicente ESP19720804
12 GUTIERREZ Jose Ivan ESP19781127
13 PASAMONTES Luis ESP19791002
14 PEREZ Marlon ESP19760110
15 PEREZ Francisco ESP19780729
16 ROJAS Jose Joaquin ESP19850608
17 LOSADA Alberto ESP19820228
18 VALVERDE Alejandro ESP19800425
EUS EUSKALTEL - EUSKADI ESP
21 DE LIS Sergio ESP19860509
22 IRIZAR Markel ESP19800205
23 URTASUN Pablo ESP19800329
24 TXURRUKA Amets ESP19821110
25 PEREZ Ruben ESP19811030
26 AZANZA Jorge ESP19820616
27 ANTON Igor ESP19830302
28 NIEVE Mikel ESP19840526
FUJ FUJI - SERVETTO ESP
31 BENITEZ J. Alberto ESP19811114
32 COBO J. Jose ESP19810211
33 DOMINGUEZ Ivan CUB19760528
34 DURAN Arkaitz ESP19860518
35 INTXAUSTI Beñat ESP19860320
36 MEJIAS Javier ESP19830930
37 SERRANO Ricardo ESP19780804
38 WALKER Willian AUS19851031
GRM GARMIN - SLIPSTREAM USA
41 CALDEWELL Blake USA19840327
42 DANIELSON Tom USA19780313
43 DEKKER Hans NED19840901
44 DUJN Huub NED19840901
45 EUSER Lucas USA19831205
46 VANDE VELDE Christian USA19760522
47 VAN DER VELDE Ricardo NED19870219
48 ZABRISKIE David USA19790112
RAB RABOBANK NED
41 MENCHOV Denis RUS19780125
42 ARDILA Alberto COL19790521
43 TEN DAM Laurens NED19801113
44 GARATE Juan Manuel ESP19760424
45 MOERENHOUT Koos NED19731105
46 KOZONTCHUK Dmitry RUS19840405
47 MOLLEMA Bauke NED19861126
48 WEENING Pieter NED19810405
BBO BOUYGUES TELECOM
61 ARASHIRO Yukiya JPN19840922
62 BELGY Julien FRA19830506
63 BERNAUDEAU Giovanni FRA19830825
64 BONNET William FRA19820625
65 CLAUDE Mathieu FRA19830317
66 GAUDIN Damien FRA19860820
67 LE FLOCH Guillaume FRA19850216
68 QUEMENEUR Perrig FRA19840426
MCO CONTENTPOLIS - AMPO ESP
71 BENITEZ Javier ESP19790103
72 ETXARRI Javier ESP19860816
73 GALPARSORO Dionisio ESP19780813
74 GARCIA-CASARUBIOS Dionisio ESP19840607
75 HERRADA Jose ESP19851001
76 IZAGUIRRE Gorka ESP19871007
77 PALOMARES Adrian ESP19760218
78 SANCHEZ PIMIENTA Julian ESP19800226
XGZ XACOBEO GALICIA ESP
81 MOSQUERA MIGUEZ Ezequiel ESP19751119
82 GARCIA DAPENA David ESP19770930
83 DOMINGUEZ LEMOS Gustavo ESP19801017
84 MOURON DOLDAN Juan Francisco ESP19840206
85 PALEO MOSQUERA Alejandro ESP19811010
86 FERNANDEZ SAINZ Alberto ESP19811115
87 VORGANOV Eduard RUS19821201
88 ISAYCHEV Vladimir RUS19860421
ISD ISD ITA
91 ABAKOUMOV Igor BEL19810530
92 MATVEIEV Sergii UKR19750129
93 KONDRUT Vitaliy UKR19840215
94 KOSTYUK Denys UKR19820313
95 RICCIBITTI Davide ITA19840212
96 KVACHUK Oleksandr UKR19830723
97 MIRENDA Gianluca ITA19831117
98 MUZASKI Bartozs POL19801027
CTT CERVELO TEST TEAM SWI
101 CUESTA Iñigo ESP19690603
102 FLORENCIO Xavier ESP19791226
103 GOMEZ MARCHANTE Angel ESP19800530
104 GUSTOV, Volodimir UKR19770215
105 NOVOA Joaquin ESP19830825
106 PAUWELS Serge BEL19830825
107 PUJOL Oscar ESP19831016
108 SASTRE Carlos ESP19750422
VMC BURGOS MONUMENTAL - C Y L ESP
111 GALLEGO ARNAIZ Diego ESP19820609
112 MELERO COCO Ivan ESP19830408
113 SOBRINO MARTINEZ Joaquin ESP19820622
114 SANTAMARTA VALBUENA Raul ESP19851012
115 VALS FERRI Rafael ESP19870625
116 ANTUÑA CORO Andres A. ESP19861112
117 FRANCISCO DELGADO David ESP19860508
118 MATA CABELLO Enrique ESP19850615
ORB ORBEA ESP
121 RUIZ DE ERENTXUN Eriz ESP19841116
122 MINGUEZ Miguel ESP19880830
123 OLANO ORBEGOZO Aitor ESP19860706
124 ECHEVERZ Eneko ESP19870629
125 ILUNDAIN Mikel ESP19860214
126 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP19870427
127 LARRALDE Joseba ESP19860411
128 SESMA Daniel ESP19840618
BSP BARBOT - SIPER POR
131 BERNABEU David ESP19750109
132 CASTANHEIRA Bruno POR19770204
133 PIRES Bruno POR19810515
134 PINHO Carlos POR19700730
135 OLIVEIRA Heider POR19830220
136 COELHO Samuel POR19861218
137 AMORIM Antonio POR19850519
138 CELIS Vidal ESP19820821
RRC ROCK RACING USA
141 HAMILTON Tylor USA19710301
142 GUTIERREZ Enrique ESP19740618
143 PEÑA Victor Hugo COL19740610
144 RODRIGUEZ Frez USA19730309
145 SEVILLA Oscar ESP19760929
146 VITORIA David ESP19841015
147 CHADWICK Glen NLZ19761019
148 MARTIN David ESP19841025
ACA ANDALUCIA - CAJASUR ESP
151 CALVENTE Manuel ESP19760814
152 CARRASCO Jose Antonio ESP19800908
153 MARTINEZ Francisco Jose ESP19830514
154 LOPEZ José Antonio ESP19760711
155 MORENO Javier ESP19840718
156 PIEDRA Antonio ESP19851010
157 REDONDO José Antonio ESP19850305
158 TONDO Xavier ESP19781105
LES LIBERTY SEGUROS POR
161 NOZAL Carlos ESP19810515
162 PINTO Edgar POR19850827
163 GUERRA Hector ESP19780806
164 HENDES Jose POR19850424
165 CARDOSO Manuel POR19830407
166 RIBEIRO Nuno POR19770909
167 SOUSA Rui POR19760717
168 PLAZA Ruben ESP19800229
(da www.biciciclismo.com). -
Andie88.
User deleted
Che partecipanti. . -
kobES7.
User deleted
Vittima di una caduta, oggi, durante la prima tappa della Vuelta Castilla y Leon, in Spagna, Lance Armstrong e' stato costretto al ritiro. Il texano, vincitore di sette Tour de France, rientrato alle corse quest'anno dopo tre anni di inattivita', e' stato portato via in ambulanza. Le prime diagnosi, ovviamente da verificare, parlano di sospetta frattura della clavicola. . -
.
Ohi... la vedo dura per il Giro se ci dovesse essere la frattura... Certo che per uno che non cadeva mai o quasi... una caduta al Tour of California (solo qualche acciacco), un'altra adesso (ben più grave a quanto sembra)... . -
Andie88.
User deleted
Forse gli manca un pò più di attenzione vista l'assenza per 3 anni. . -
kobES7.
User deleted
Per la cronaca la tappa è stata vinta da Joaquin Sobrino. La tappa e' stata contrassegnata da numerosi tentativi di fuga, ma le squadre dei velocisti nel finale hanno ripreso tutti. Martinez ha preceduto i connazionali David Vitoria e Jose' Joaquin Rojas. A una ventina di km dalla conclusione numerosi corridori sono rimasti coinvolti in una caduta.
Ordine d'Arrivo
1 Joaquin Sobrino Martinez (Spa) Burgos Monumental - Castilla y Leon 4.31.53 (38.906 km/h)
2 David Vitoria (Swi) Rock Racing
3 José Joaquín Rojas (Spa) Caisse d'Epargne
4 Rubén Pérez (Spa) Euskaltel-Euskadi
5 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Liberty Seguros
6 Hans Dekkers (Ned) Garmin-Slipstream
7 Juan Francisco Mourón Doldan (Spa) Xacobeo Galicia
8 Denys Kostyuk (Ukr) ISD
9 Ricardo Serrano (Spa) Fuji-Servetto
10 Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi
11 Gustavo Dominguez (Spa) Xacobeo Galicia
12 Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank
13 Iván Gutiérrez (Spa) Caisse d'Epargne
14 Enrique Mata Cabello (Spa) Burgos Monumental - Castilla y Leon
15 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
16 Javier Moreno (Spa) Andalucía-Cajasur
17 Marlon Pérez (Col) Caisse d'Epargne
18 Oscar Sevilla (Spa) Rock Racing
19 Edgar Pinto (Por) Liberty Seguros
20 Mathieu Claude (Fra) Bbox Bouygues Telecom
21 Igor Abakoumov (Bel) ISD
22 José Antonio Carrasco (Spa) Andalucía-Cajasur
23 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Slipstream
24 Gianluca Mirenda (Ita) ISD
25 Rubén Plaza (Spa) Liberty Seguros
26 Juan José Cobo (Spa) Fuji-Servetto
27 Alberto Contador (Spa) Astana
28 Markel Irizar (Spa) Euskaltel-Euskadi
29 Stef Clement (Ned) Rabobank
30 Daniel Sesma Sorbet (Spa) Orbea
Classifica Generale
1 Joaquin Sobrino Martinez (Spa) Burgos Monumental - Castilla y Leon 4.31.53
2 David Vitoria (Swi) Rock Racing
3 José Joaquín Rojas (Spa) Caisse d'Epargne
4 Rubén Pérez (Spa) Euskaltel-Euskadi
5 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Liberty Seguros
6 Hans Dekkers (Ned) Garmin-Slipstream
7 Juan Francisco Mourón Doldan (Spa) Xacobeo Galicia
8 Denys Kostyuk (Ukr) ISD
9 Ricardo Serrano (Spa) Fuji-Servetto
10 Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi
11 Gustavo Dominguez (Spa) Xacobeo Galicia
12 Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank
13 Iván Gutiérrez (Spa) Caisse d'Epargne
14 Enrique Mata Cabello (Spa) Burgos Monumental - Castilla y Leon
15 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
16 Javier Moreno (Spa) Andalucía-Cajasur
17 Marlon Pérez (Col) Caisse d'Epargne
18 Oscar Sevilla (Spa) Rock Racing
19 Edgar Pinto (Por) Liberty Seguros
20 Mathieu Claude (Fra) Bbox Bouygues Telecom
21 Igor Abakoumov (Bel) ISD
22 José Antonio Carrasco (Spa) Andalucía-Cajasur
23 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Slipstream
24 Gianluca Mirenda (Ita) ISD
25 Rubén Plaza (Spa) Liberty Seguros
26 Juan José Cobo (Spa) Fuji-Servetto
27 Alberto Contador (Spa) Astana
28 Markel Irizar (Spa) Euskaltel-Euskadi
29 Stef Clement (Ned) Rabobank
30 Daniel Sesma Sorbet (Spa) Orbea
Edited by SarriTheBest - 27/3/2009, 04:16. -
.
Mmm... sto Vitoria, della Rock Racing se non sbaglio, è un po' di corse che è sempre lì... sempre piazzato, ma sta comunque facendo molto bene...
E Rojas Gil, anche se è sempre molto giovane, ancora non ha fatto quel salto di qualità che li permetta d'essere più veloce degli altri... anche alla Sanremo m'aspettavo molto di più da lui... invece s'è staccato.... -
Joey².
User deleted
l'ho appena sentita alla radio della caduta di armstrong, è una bella tegola
. -
Ricardinho92.
User deleted
Domani cronometro di 28 Km ma molto mossa...test per Contador e soci... . -
.
Contador sta dominando intanto... ha già 23'' su Menchov... non so a che intermedio è, cerco di capirlo...
2° Contador, nel finale ha perso un po'... ha patito il vento contro...
1 Lehipeimer
2 Contador
3 Zabriskie
4 Clement
5 Menchov. -
Andie88.
User deleted
Doppietta Astana. . -
.
mmm... al 99,9% sì... manca ancora Vitoria....
Eccolo... sta arrivando adesso con 3' di ritardo... al 100% sì!
Ah no... è vero, c'è Sobrino... ancora 99,9%.... -
Ricardinho92.
User deleted
99,99 allora ...distacchi? . -
.
Adesso 100%...
Levi ha sui 13'' da Contador e 55'' da Menchov... gli altri non ricordo....