-
Joey Ramone GN.
User deleted
Il tricolore Simeoni stella del Gp Nobili Rubinetterie
Sarà il campione italiano Filippo Simeoni la stella dell'undicesimo Gran Premio Nobili Rubinetterie - 5a Coppa Papà Carlo in programma sabato 2 agosto ad Arona, sulla splendida sponda piemontese del Lago Maggiore. Simeoni figura infatti quale principale accreditato al successo nella corsa che fa della salita al Sancarlone il suo momento di maggiore vivacità e selezione prima dell'affascinante arrivo in corso della Repubblica, sul lungolago, vale a dire "il salotto" per eccellenza della bella cittadina in provincia di Novara.
Patron Antonio Bertinotti, terminate le gioie dei campionati europei organizzati ad inizio luglio, si è gettato anima e corpo nell'organizzazione del GP Nobili Rubinetterie, vero e proprio "gioiello organizzativo" dell'Associazione Ciclistica Arona.
Oltre a Filippo Simeoni e alla sua Ceramica Flaminia Bossini Docce, Antonio Bertinotti ha allestito un campo di partenti di eccellenza, con squadre giovani ma molto ambiziose che hanno già ottenuto numerosi successi sulla scena internazionale.
Sono infatti iscritte all'undicesima edizione del Gran Premio Nobili Rubinetterie ben venti squadre: Liquigas, Lampre, Team CSC Saxo Bank, Barloworld, LPR Brakes - Ballan, Acqua & Sapone Caffè Mokambo, Serramenti PVC Diquigiovanni Androni, CSF Group Navigare, Ceramica Flaminia - Bossini Docce, Preti Mangimi - Kio Ene, NGC Medical OTC Porte, Cycle Collstrop, Adria Mobil, Miche Silvercross, Nippo Endeka, Cinelli ODP, Amore & Vita, Centri Calzature Partizan, Katay Cycling Team, Hadimec Nazionale Elettronica.
La gara si disputerà su un primo circuito di km 16.500 da ripetere 10 volte e da un secondo circuito di km 14,300 per l'arrivo di Arona e un totale di km180,300. Il via sarà dato alle ore 11.00.
tuttobiciweb.it
. -
.
NGC-Otc Doors: Piergiorgio Camussa, Marco Corsini, Davide Giuliani, Diego Nosotti, Fabrice Piemontesi, Francesco Reda, Bruno Rizzi e Alessio Signego . -
Joey Ramone GN.
User deleted
ci sto facendo un pensierino ad andare anche a questa . -
.
qui si dovrebbe correre anche Gilberto Simoni... . -
.
Arona applaude Di Luca, Simoni e il tricolore Simeoni
Danilo Di Luca e Gabriele Bosisio (Lpr Ballan), Gilberto Simoni e Alessandro Bertolini (Diquigiovanni), il campione italiano Filippo Simeoni (Flaminia Bossini), Salvatore Commesso (Preti) che ad Arona conquistò la maglia tricolore, Luis Felipe Laverde, vincitore lo scorso anno, Emanuele Sella, Fortunato Baliani, Domenico Pozzovivo (Csf) figurano fra i più titolati aspiranti al successo nell'11° Gran Premio Nobili Rubinetterie, 5a Coppa Papà Carlo in programma domani, sabato, ad Arona.
Alla gara parteciperanno 158 corridori in rappresentanza di venti squadre, fra cui il Team Csc Saxo Bank che, con la sponsorizzazione Nobili Rubinetterie, ha festeggiato la conquista della maglia gialla al Tour de France con lo spagnolo Carlos Sastre.
Il Gran Premio Nobili Rubinetterie, inserito quest'anno nel Giro delle Tre Regioni con il Gp Industria e Commercio Carnaghese e il Giro dell'Appennino, si propone dunque quale invitante vetrina per un acceso confronto fra alcuni degli uomini più forti e vincenti del gruppo e una nutrita schiera di giovani tra cui due speranze dal cognome molto importante e impegnativo; Carlo Saronni (Lampre) e Leonardo Moser (Diquigiovanni).
Il percorso
La corsa prenderà avvio alle ore 11 in Corso della Repubblica ad Arona. La competizione si svolgerà quindi sul consueto e impegnativo circuito che da Arona sale verso Dagnente, passando per il piazzale antistante la statua di San Carlo Borromeo, fino a Ghevio, Montrigiasco, Oleggio Castello, quindi di nuovo Arona, corso della Repubblica. Il circuito, che sviluppa km 16,500, andrà ripetuto 10 volte prima di consumare il suo epilogo per Arona, Dagnente, Ghevio Montigiasco quindi, invece di dirigere a Oleggio Castello, si taglierà per Campagna, San Carlo e Arona per l'arrivo in senso di marcia inverso rispetto a quello dei primi dieci giri. Questo secondo circuito misura km 14,300 per un totale di km 180,300.
Le squadre e i migliori partenti:
Liquigas (Agnoli, Franzoi, Wegelius)
Lampre (Baldato, Mori)
Team CSC Saxo Bank (Julich, Gustov)
Barloworld (Cooke, Pfannberger, Cheula)
LPR Brakes - Ballan (Bosisio, Di Luca, Podgornyy)
Acqua & Sapone Caffè Mokambo (Paolini, Masciarelli Andrea e Simone)
Serramenti PVC Diquigiovanni Androni (Bertolini, Simoni, Illiano)
CSF Group Navigare (Laverde, Sella, Pozzovivo, Baliani)
Ceramica Flaminia - Bossini Docce (Simeoni, Fumagalli)
Preti Mangimi - Kio Ene (Commesso)
NGC Medical OTC Porte (Zagorodny)
Cycle Collstrop (Marcato)
Adria Mobil
Miche Silvercross (Niemec)
Nippo Endeka (Ratti, Cadamuro)
Cinelli ODP (Shchebelin)
Amore & Vita (Gasparre, Metlushenko)
Centri Calzature Partizan (Rubiano Chavez)
Katay Cycling Team (De Nobile)
ìHadimec Nazionale Elettronica
La guida dell'11a edizione del Gran Premio Nobili Rubinetterie
Arona (No), sabato 2 agosto
ritrovo di partenza: ore 9.00 - corso della Repubblica
firma foglio di partenza: ore 9.30
partenza: ore 11.00
arrivo previsto: ore 15.15 - 15.30
La Rai diffonderà le immagini su RAI Sport Più.
Ampi servizi su Vco Azzurra TV
Cronaca online web sul sito: www.ciclismo-online.it
Albo d'oro GP Nobili Rubinetterie
2007 Luis Felipe Laverde
2006 Paolo Longo Borghini
2005 Damiano Cunego
2004 Damiano Cunego
2003 Andrea Ferrigato
2002 Andrus Aug
2001 Vladimir Smirnov
2000 Stefano Garzelli
1999 Ivan Gotti
1997 Dario Andriotto
ciclonews.it. -
.
17:25 Raisport + GP Carnago è questa corsa ? . -
.
è alle 18:00... l'ho messa ieri sera nel ciclismo in tv... avevo azzardato anche un rai3, ma al 99% nn la trasmettono in analogico... . -
Joey Ramone GN.
User deleted
no, carnago era ieri. oggi è arona, gp nobili . -
.
giusto avevo visto il palinsesto di ieri...
. -
.
Arona: Cheula vince il Gp Nobili Rubinetterie
Straordinario successo di Giampoalo Cheula (Barloworld) oggi ad Arona, in provincia di Novara, nell'11° Gran Premio Nobili Rubinetterie, 5a Coppa Papà Carlo. Il ventinovenne piemontese di Premosello Chiovenda (VB), ha battuto allo sprint Gabriele Bosisio (LPR Brakes) e Bruno Rizzi (NGC Medical OTC Porte). Il terzetto ha preceduto il belga Jurgen Van Goolen (Team CSC Saxo Bank), classificato al traguardo con un ritardo di soli 15 secondi, e Danilo Di Luca (LPR Brakes), primo di un gruppetto composto da 23 uomini fra i quali il campione italiano Filippo Simeoni (Ceramica Flaminia - Bossini Docce) e Gilberto Simoni (Serramenti Diquigiovanni). L'azione decisiva è avvenuta a meno di cinquanta chilometri dalla conclusione. A quel punto dal gruppo è schizzato via proprio Giampaolo Cheula al quale si sono accodati Bosisio e Rizzi. Vano è stato il tentativo di inseguimento messo in atto dalla Flaminia Bossini e dalla Serramenti Diquigiovanni anche in virtù del gioco difensivo della LPR Brakes, abilmente gestita da Danilo Di Luca.
In precedenza il Gran Premio Nobili Rubinetterie è stato acceso da numerose azioni d'attacco che però non hanno mai fruttato un vantaggio consistente. Felicissimo al traguardo, il vincitore Giampaolo Cheula è stato festeggiatissimo da parecchie centinaia di tifosi, accorsi sul traguardo di Arona per il proprio beniamino. Per Cheula si tratta del primo successo stagionale e la conclusione di un digiuno che durava dal 2006, stagione in cui vinse la classifica generale della Corsa della Pace: "Dedico questo successo a mia moglie che tra un mese mi renderà padre - la spontanea dichiarazione d'amore del vincitore a fine gara". Poi un veloce escursus per le recenti vicende del Tour, che il piemontese ha concluso in modo piuttosto brillante.
Felice anche l'organizzatore Antonio Bertinotti, a nome dell'AC Arona: "E'la seconda volta che la corsa finisce ad un corridore del Piemonte e noi siamo contentissimi di offrire l'importante palcoscenico del GP Nobili ad un nostro conterraneo come avvenuto due anni fa a Paolo Longo Borghini".
Ordine d'Arrivo
1 Giampaolo Cheula (Ita) Barloword 4.45.18 (37.918 km/h)
2 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes - Ballan
3 Bruno Rizzi (Ita) NGC Medical -OTC Indus.Porte 0.02
4 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC Saxo Bank 0.15
5 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes - Ballan 0.45
6 Daniele Calligarin (Ita) Centri Della Calzatura - Partizan
7 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre
8 Denis Miorin (Ita) Nippo - Endeka
9 Massimo Giunti (Ita) Miche - Silver Cross
10 Andrea Masciarelli A (Ita) Acqua Sapone - Caffè Mokambo
11 Alessandro Bertuola (Ita) Preti Mangimi - Kio Ene
12 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
13 Sergey Lagutin (Uzb) Cycle Collstrop
14 Romans Sinicinas (Ltu) Cinelli - OPD
15 David Tanner (Aus) Barloword
16 Filippo Simeoni (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Docce
17 Francesco Reda (Ita) NGC Medical -OTC Indus.Porte
18 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
19 Anders Lund (Den) Team CSC Saxo Bank
20 Leonardo Moser (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
21 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas
22 Przemyslaw Niemiec (Pol) Miche - Silver Cross
23 Ruslan Pidgornyy (Ukr) LPR Brakes - Ballan
24 Domenico Pozzovivo (Ita) CSF Group Navigare
25 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC Saxo Bank
26 Christian Pfannberger (Aut) Barloword
27 Michele Gaia (Ita) Barloword
28 Lasse Bochmann (Den) Team CSC Saxo Bank 0.55
29 Luca Zanasca (Ita) Centri Della Calzatura - Partizan
30 Charles Wegelius (GBr) Liquigas 2.18
31 Alesandro Spezialetti (Ita) LPR Brakes - Ballan 5.55
32 Raffaele Ferrara (Ita) LPR Brakes - Ballan
33 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas
34 Manuele Bindi (Ita) Lampre
35 Maurizio Biondo (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Docce
DNF Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare
DNF Federico Canuti (Ita) CSF Group Navigare
DNF Andrea Pagoto (Ita) CSF Group Navigare
DNF Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) CSF Group Navigare
DNF Fortunato Baliani (Ita) CSF Group Navigare
DNF Dario Cataldo (Ita) Liquigas
DNF Claudio Corioni (Ita) Liquigas
DNF Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
DNF Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
DNF Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas
DNF Fabio Baldato (Ita) Lampre
DNF Paolo Fornaciari (Ita) Lampre
DNF Massimiliano Mori (Ita) Lampre
DNF Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre
DNF Carlo Saronni (Ita) Lampre
DNF André Steensen (Den) Team CSC Saxo Bank
DNF Bobby Julich (USA) Team CSC Saxo Bank
DNF Matthew Harley Goss (Aus) Team CSC Saxo Bank
DNF Paolo Bailetti (Ita) LPR Brakes - Ballan
DNF Riccardo Chiarini (Ita) LPR Brakes - Ballan
DNF Matteo Montaguti (Ita) LPR Brakes - Ballan
DNF Dario Andriotto (Ita) Acqua Sapone - Caffè Mokambo
DNF Stefano Cavallari (Ita) Acqua Sapone - Caffè Mokambo
DNF Alessandro Donati (Ita) Acqua Sapone - Caffè Mokambo
DNF Simone Masciarelli S (Ita) Acqua Sapone - Caffè Mokambo
DNF Luca Paolini (Ita) Acqua Sapone - Caffè Mokambo
DNF Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua Sapone - Caffè Mokambo
DNF Andrea Rossi (Ita) Acqua Sapone - Caffè Mokambo
DNF Denis Bertolini (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
DNF Niklas Axelsson (Swe) Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
DNF Roberto Traficante (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
DNF Gabriele Missaglia (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
DNF Ruslan Ivanov (Mda) Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
DNF Francesco Ginanni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
DNF John Lee Augustyn (RSA) Barloword
DNF Christopher Froome (GBr) Barloword
DNF Robert Hunter (RSA) Barloword
DNF Adriano Angeloni (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Docce
DNF Vladimir Duma (Ukr) Ceramica Flaminia Bossini Docce
DNF Cristiano Fumagalli (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Docce
DNF Hubert Krys (Pol) Ceramica Flaminia Bossini Docce
DNF Antonio D'aniello (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Docce
DNF Umberto Nardecchia (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Docce
DNF Salvatore Commesso (Ita) Preti Mangimi - Kio Ene
DNF Vincenzo Centrone (Lux) Preti Mangimi - Kio Ene
DNF Carlo Corra' (Ita) Preti Mangimi - Kio Ene
DNF Sergey Honchar (Ukr) Preti Mangimi - Kio Ene
DNF Massimo Mazzanti (Ita) Preti Mangimi - Kio Ene
DNF Mattia Parravicini (Ita) Preti Mangimi - Kio Ene
DNF Fabio Sacchi (Ita) Preti Mangimi - Kio Ene
DNF Marco Corsini (Ita) NGC Medical -OTC Indus.Porte
DNF Davide Giuliani (Ita) NGC Medical -OTC Indus.Porte
DNF Piergiorgio Camussa (Ita) NGC Medical -OTC Indus.Porte
DNF Diego Nosotti (Ita) NGC Medical -OTC Indus.Porte
DNF Fabrice Piemontesi (Ita) NGC Medical -OTC Indus.Porte
DNF Alessio Signego (Ita) NGC Medical -OTC Indus.Porte
DNF Sergey Rudaskov (Rus) Cycle Collstrop
DNF Marco Marcato (Ita) Cycle Collstrop
DNF Mirko Selvaggi (Ita) Cycle Collstrop
DNF Sergey Kolesnikov (Rus) Cycle Collstrop
DNF Lucas Persson (Swe) Cycle Collstrop
DNF Kenny Van Der Shueren (Bel) Cycle Collstrop
DNF Robert Kiserlovski (Cro) Adria Mobil
DNF Joze Senekovic (Slo) Adria Mobil
DNF Miha Svab (Slo) Adria Mobil
DNF Jure Zrimsek (Slo) Adria Mobil
DNF Jure Zagar J. (Slo) Adria Mobil
DNF Benjamin Cujnuk (Slo) Adria Mobil
DNF Grega Bole (Slo) Adria Mobil
DNF Uros Murn (Slo) Adria Mobil
DNF Americo Novembrini (Ita) Hadimec - Nazionale Elettronica
DNF Armando Camelo (Ita) Hadimec - Nazionale Elettronica
DNF Marco Ghiselli (Ita) Hadimec - Nazionale Elettronica
DNF Michaèl Baer (Swi) Hadimec - Nazionale Elettronica
DNF Tobias Eggli (Swi) Hadimec - Nazionale Elettronica
DNF Danilo Andrenacci (Ita) Hadimec - Nazionale Elettronica
DNF Sante Di Nizio (Ita) Hadimec - Nazionale Elettronica
DNF Krzysztof Szczawinski (Pol) Miche - Silver Cross
DNF Andrea Capelli (Ita) Miche - Silver Cross
DNF Edwin Carvajal Jaramillo (Col) Miche - Silver Cross
DNF Mariano Giallorenzo (Ita) Miche - Silver Cross
DNF Stefano Usai (Ita) Miche - Silver Cross
DNF Michele D'andrea (Ita) Miche - Silver Cross
DNF Domenico Agosta (Ita) Nippo - Endeka
DNF Takahiro Yamashita (Jpn) Nippo - Endeka
DNF Simone Cadamuro (Ita) Nippo - Endeka
DNF Stefan Koychev Hristov (Bul) Nippo - Endeka
DNF Pierpaolo Tondo (Ita) Nippo - Endeka
DNF Mariusz Wiesak (Pol) Nippo - Endeka
DNF Giordano Montanari (Ita) Nippo - Endeka
DNF Valentino Carriero (Ita) Cinelli - OPD
DNF Juan Pablo Dotti (Arg) Cinelli - OPD
DNF Alfonso Falzarano (Ita) Cinelli - OPD
DNF Gianluca Cavalli (Ita) Cinelli - OPD
DNF Manuele Spadi (Ita) Cinelli - OPD
DNF Alexey Shchebelin (Rus) Cinelli - OPD
DNF Oleksandr Kyachuk (Ukr) Cinelli - OPD
DNF Slawomir Kohut (Pol) Amore & Vita - McDonald's
DNF Ruslan Gryschenko (Ukr) Amore & Vita - McDonald's
DNF Phil Cortes (Can) Amore & Vita - McDonald's
DNF Slawomyr Bury (Pol) Amore & Vita - McDonald's
DNF Yuriy Metlushenko (Ukr) Amore & Vita - McDonald's
DNF Mikhail Timochine (Rus) Amore & Vita - McDonald's
DNF Michael Stevenson M. (Swe) Amore & Vita - McDonald's
DNF Fabio Giglioli (Ita) Amore & Vita - McDonald's
DNF Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Centri Della Calzatura - Partizan
DNF Artur Krol (Pol) Centri Della Calzatura - Partizan
DNF Dmitri Nikandrov (Rus) Centri Della Calzatura - Partizan
DNF Zolt Der SRB Centri Della Calzatura - Partizan
DNF Alexev Kolessov (Kaz) Centri Della Calzatura - Partizan
DNF Esad Hasanovic SRB Centri Della Calzatura - Partizan
DNF Ivan De Nobile (Ita) Katay Cycling Team
DNF Marco Carletti (Ita) Katay Cycling Team
DNF Honorio Machado Perez (Ven) Katay Cycling Team
DNF Rino Zampilli (Ita) Katay Cycling Team
DNF Vladimir Autka (Blr) Katay Cycling Team
DNF Roberto Antonio Richeze (Arg) Katay Cycling Team
DNF Davide Torosantucci (Ita) Katay Cycling Team
DNF Antonio Quadranti (Ita) Katay Cycling Team
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 3/8/2008, 01:26. -
.
Photo ©: Photo ©: Riccardo Scanferla - www.cyclingnews.com.