-
xGarzox.
User deleted
Rioja: vittoria finale dello spagnolo Calvente
Spagnoli sugli scudi nella terza e ultima giornata di gara della Vuelta a La Rioja: a cogliere il successo finale è stato infatti Manuel Calvente (Contentpolis-Murcia), giunto secondo nella frazione conclusiva vinta da Sergio Pardilla della Burgos Monumental.
Ordine d'Arrivo
1 Sergio Pardilla (Spa) Burgos Monumental 3.57.17 (41.444 km/h)
2 Manuel Calvente (Spa) Contentpolis-Murcia
3 Niklas Axelsson (Swe) Serramenti PVC 0.07
4 Daniele Nardello (Ita) Serramenti PVC 0.08
5 Filipe Cardoso (Por) Liberty Seguros
6 Bruno Neves (Por) LA MSS
7 Iban Mayoz (Spa) Karpin Galicia
8 Eladio Sanchez (Spa) Orbea-Oreka S.D.A.
9 Rodrigo Garcia (Spa) Extremadura
10 Luis Pasamontes (Spa) Caisse d'Epargne
11 José Ventoso (Spa) Andalucia-Cajasur
12 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne
13 Jackson Rodriguez (Ven) Serramenti PVC
14 Eduard Vorganov (Rus) Karpin Galicia
15 Diego Gallego (Spa) Burgos Monumental
16 Oscar Pujol (Spa) Burgos Monumental
17 Pierrick Fedrigo (Fra) Bouygues Telecom
18 Constantino Zaballa (Spa) LA MSS
19 Andrei Kunitski (Blr) Acqua Sapone-Caffe Mokambo
20 Francisco J. Terciado (Spa) Extremadura
21 Julian Sanchez (Spa) Contentpolis-Murcia
22 Ivan Melero (Spa) Orbea-Oreka S.D.A.
23 Nuno Ribeiro (Por) Liberty Seguros
24 Marlon A. Perez (Col) Caisse d'Epargne
25 Jose M. Elias (Spa) Contentpolis-Murcia
26 Rogerio Batista (Por) LA MSS
27 José Rujano (Ven) Caisse d'Epargne
28 Antonio Jesus (Por) Liberty Seguros
29 Jaume Rovira (Spa) Extremadura
30 Alfonso Azevedo (Por) LA MSS
Classifica Finale
1 Manuel Calvente (Spa) Contentpolis-Murcia 11.01.32
2 Sergio Pardilla (Spa) Burgos Monumental
3 Niklas Axelsson (Swe) Serramenti PVC 0.07
4 José Ventoso (Spa) Andalucia-Cajasur 0.08
5 Bruno Neves (Por) LA MSS
6 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne
7 Luis Pasamontes (Spa) Caisse d'Epargne
8 Filipe Cardoso (Por) Liberty Seguros
9 Iban Mayoz (Spa) Karpin Galicia
10 Eduard Vorganov (Rus) Karpin Galicia
11 Constantino Zaballa (Spa) LA MSS
12 Eladio Sanchez (Spa) Orbea-Oreka S.D.A.
13 Gonzalo Rabuñal. (Spa) Karpin Galicia
14 Julian Sanchez (Spa) Contentpolis-Murcia
15 Jackson Rodriguez (Ven) Serramenti PVC
16 Oscar Pujol (Spa) Burgos Monumental
17 Marlon A. Perez (Col) Caisse d'Epargne
18 Daniele Nardello (Ita) Serramenti PVC
19 Jaume Rovira (Spa) Extremadura
20 Ivan Melero (Spa) Orbea-Oreka S.D.A.
21 Diego Gallego (Spa) Burgos Monumental
22 Pierrick Fedrigo (Fra) Bouygues Telecom
23 Rogerio Batista (Por) LA MSS
24 Nuno Ribeiro (Por) Liberty Seguros
25 Jose M. Elias (Spa) Contentpolis-Murcia
26 Alfonso Azevedo (Por) LA MSS
27 Rodrigo Garcia (Spa) Extremadura
28 Francisco J. Terciado (Spa) Extremadura
29 José Rujano (Ven) Caisse d'Epargne
30 Branislau Samoilau (Blr) Acqua Sapone-Caffe Mokambo
31 Antonio Jesus (Por) Liberty Seguros
32 Gustavo Cesar (Spa) Karpin Galicia 0.26
33 Jose A. Redondo (Spa) Andalucia-Cajasur 0.31
34 Andrei Kunitski (Blr) Acqua Sapone-Caffe Mokambo 5.30
35 Francisco Perez (Spa) Caisse d'Epargne 5.50
36 Sergio Domingez (Spa) Contentpolis-Murcia 10.22
37 Pedro Gutierrez (Spa) Burgos Monumental
38 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom 10.34
39 Carlos Nozal (Spa) Liberty Seguros
40 Simone Masciarelli (Ita) Acqua Sapone-Caffe Mokambo
41 Claudio Faria (Por) LA MSS
42 Adrian Palomares (Spa) Contentpolis-Murcia
43 Jesus Ramirez (Spa) Extremadura
44 Luis R. Alvarez (Spa) Burgos Monumental
45 Israel Perez (Spa) Extremadura 16.20
46 Andrea Rossi (Ita) Acqua Sapone-Caffe Mokambo
47 Carlos Torrent (Spa) Extremadura 20.15
48 Gustavo Domingez (Spa) Karpin Galicia
49 Diego Milan (Spa) Acqua Sapone-Caffe Mokambo
50 Pedro Romero (Spa) LA MSS
51 Jonathan Castroviejo (Spa) Orbea-Oreka S.D.A. 20.24
52 Jose A. Carrasco (Spa) Andalucia-Cajasur
53 Julien Belgy (Fra) Bouygues Telecom
54 Alessandro Donati (Ita) Acqua Sapone-Caffe Mokambo 20.52
55 Daniel Sesma (Spa) Orbea-Oreka S.D.A. 23.37
56 Sebastien Turgot (Fra) Bouygues Telecom
57 José Rodrigues. (Por) Liberty Seguros
58 Pablo Urtasun (Spa) Liberty Seguros 25.37
59 Enrique Mata (Spa) Burgos Monumental
60 Juan Olmo (Spa) Andalucia-Cajasur
61 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
62 Richard Ochoa (Ven) Serramenti PVC
63 Stefano Cavallari (Ita) Acqua Sapone-Caffe Mokambo 27.45
64 Imanol Erviti (Spa) Caisse d'Epargne 30.05
65 Vladimir Isaichev (Rus) Karpin Galicia
66 Juan J. Estrada (Spa) Andalucia-Cajasur
67 Eriz Ruiz De Erent. (Spa) Orbea-Oreka S.D.A.
68 Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Cajasur
69 Igor Romero (Spa) Orbea-Oreka S.D.A. 30.23
70 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 37.02
71 Jose C. Lopez (Spa) Contentpolis-Murcia
72 David Abal (Spa) Karpin Galicia
73 Luis A. Mate (Spa) Andalucia-Cajasur
74 Alberto Fernandez (Spa) Karpin Galicia 37.17
75 Javier Iriarte (Spa) Burgos Monumental 38.06
76 Gonzalo Zambrano (Spa) Extremadura 43.58
77 Unai Uribarri (Spa) Orbea-Oreka S.D.A. 46.39
10. Eduard Vorganov (Karpin Galicia) m.t.
tuttobiciweb.it
da notare un altro piazzamento di Axe...si rivede pure Dani Moreno ora in forza alla Caisse
Edited by SarriTheBest - 29/4/2008, 00:21.