-
fou.
User deleted
sarri sti due giorni dovresti essere contentissimo . -
.
Mamma mia... Thor sta facendo davvero bn... peccato nn sia venuto al Giro...
E peccato che nn so dove guardarmi ste due vittorie...
Però domani la vedo dura x lui.... -
.
Mercoledì 21/5 - 2a tappa: Banyoles - La Seu d'Urgell (191,9 km)
Sarà la tappa più dura della corsa e chi vuole puntare alla generale dovrà dare battaglia sulle tante salite per percorso. L'Alt de Coubet (km 44.6) e l'Alt de Castellar (km 90.7), entrambi di prima categoria, saranno il trampolino per chi vuole tentare un'azione da lontano. I migliori si scopriranno sull'Alt de Pedraforca di categoria speciale e sull'Alt de Josa anche se il traguardo disterà ancora più di 50 km. Dopo la discesa dell'Alt de Josa si tornerà a salire, anche se non sarà un'ascesa impegnativa, verso Mirador de la Trapa: gli ultimi 19 km saranno tutti in discesa verso La Seu d'Urgell che ospita per l'ottava volta un arrivo di tappa.. -
eagleus.
User deleted
bravissimo Thor e finalmente si rivede Eisel...bella tappa,ci sarà molta battaglia penso.. . -
.
Un Savoldeli oggi vincerebbe a mani basse... chi è che va in discesa? Nn c'è nemmeno Sami Sanchez... . -
Vince™.
User deleted
Catalogna: tappa e maglia per Dessel
Il francese Cyril Dessel della Ag2r ha vinto la seconda tappa della Volta a Catalunya, la Banyoles - La Seu d'Urgell di 192 km e ha strappato a Hushovd la maglia di leader della classifica generale.
Ordine d'Arrivo
1 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 5.10.30 (37.082 km/h)
2 Janez Brajkovic (Slo) Astana 0.34
3 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole
4 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott
5 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne
6 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi
7 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 0.58
8 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom
9 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
10 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
11 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi
12 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott
13 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
14 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana
15 Javier Megías Leal (Spa) Saunier Duval - Scott
16 Gustavo Cesar (Spa) Karpin Galicia
17 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel
18 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
19 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC
20 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
21 Sergey Yakovlev (Kaz) Astana
22 Thomas Lövkvist (Swe) Team High Road 1.01
23 Chris Horner (USA) Astana
24 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 1.05
25 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner 1.51
26 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto
27 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
28 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 2.13
29 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner
30 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30
31 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC
32 Thomas Frei (Swi) Astana
33 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole
34 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
35 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
36 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
37 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas
38 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Karpin Galicia
39 Julien Mazet (Fra) Astana
40 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
41 Matteo Carrara (Ita) Quick Step
42 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
43 George Hincapie (USA) Team High Road
44 Christophe Moreau (Fra) Agritubel
45 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step
46 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
47 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC
48 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC
49 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
50 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom
51 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale
52 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
53 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
54 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux
55 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux
56 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 3.04
57 Lucas Euser (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
58 Daniele Righi (Ita) Lampre
59 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
60 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole
61 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
62 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
63 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 4.25
64 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 4.43
65 Maarten Wynants (Bel) Quick Step
66 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
67 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole
68 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 5.38
69 Matej Mugerli (Slo) Liquigas 6.29
70 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana
71 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
72 Eduard Vorganov (Rus) Karpin Galicia 7.27
73 Iban Mayoz (Spa) Karpin Galicia
74 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur
75 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
76 Pieter Weening (Ned) Rabobank
77 Maryan Hary (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 11.32
78 Christophe Rinero (Fra) Agritubel
79 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
80 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne
81 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
82 Jose Antonio Redondo (Spa) Andalucía - Cajasur
83 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
84 Christian Kux (Ger) Team Milram
85 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
86 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto
87 Frédéric Guesdon (Fra) Française des Jeux 13.53
88 Christophe Laurent (Fra) Slipstream Chipotle Presented By H30
89 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
90 Marcus Ljungqvist (Swe) Team CSC
91 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
92 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto
93 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom
94 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
95 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
96 Blake Caldwell (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
97 José Iván Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne
98 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole
99 Trent Lowe (Aus) Slipstream Chipotle Presented By H30
100 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
101 Anthony Ravard (Fra) Agritubel 18.01
102 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas
103 Thomas Peterson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
104 Benoît Joachim (Lux) Astana
105 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
106 Dmytro Grabovskyy (Ukr) Quick Step
107 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole
108 Freddy Bichot (Fra) Agritubel
109 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
110 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 24.57
111 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team High Road
112 Wilfried Cretskens (Bel) Quick Step
113 Dominik Roels (Ger) Team Milram
114 Michael Barry (Can) Team High Road
115 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi
116 Bernhard Eisel (Aut) Team High Road
117 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC
118 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne
119 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas
120 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner
121 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
122 Thomas Danielson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
123 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC
124 Carlo Westphal (Ger) Gerolsteiner
125 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
126 Brett Lancaster (Aus) Team Milram
127 Matteo Bono (Ita) Lampre
128 Paolo Fornaciari (Ita) Lampre
129 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
130 Davide Viganò (Ita) Quick Step
131 Frederik Willems (Bel) Liquigas
132 William Walker (Aus) Rabobank
133 Michael Rogers (Aus) Team High Road
134 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
135 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
136 Raul Alarcon Garcia (Spa) Saunier Duval - Scott
137 Benoît Salmon (Fra) Agritubel
138 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne
139 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott
140 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
141 Aurélien Passeron (Fra) Saunier Duval - Scott
142 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole
143 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
144 Craig Lewis (USA) Team High Road
145 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
146 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
147 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
148 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
149 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto
150 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Andalucía - Cajasur
151 Peter Velits (Svk) Team Milram
152 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
153 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 33.00
154 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
155 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur 33.03
156 Nicolas Crosbie (Fra) Bouygues Telecom
157 Volodymyr Diudia (Ukr) Team Milram
158 Rabuñal Gonzalo (Spa) Karpin Galicia
159 Luca Barla (Ita) Team Milram
160 Mikel Gaztanaga Echeverria (Spa) Agritubel
161 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
162 Juan José Haedo (Arg) Team CSC
163 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner
164 Alberto Fernandez (Spa) Karpin Galicia
Classifica Generale
1 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 9.23.03
2 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole 0.18
3 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.25
4 Janez Brajkovic (Slo) Astana 0.26
5 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0.29
6 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott 0.30
7 Gustavo Cesar (Spa) Karpin Galicia 0.44
8 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 0.47
9 Thomas Lövkvist (Swe) Team High Road
10 Javier Megías Leal (Spa) Saunier Duval - Scott
11 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.49
12 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom
13 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana 0.50
14 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott 0.55
15 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0.57
16 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
17 Chris Horner (USA) Astana 0.58
18 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 1.00
19 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
20 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 1.02
21 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 1.07
22 Sergey Yakovlev (Kaz) Astana 1.10
23 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel 1.15
24 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC 1.18
25 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1.41
26 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner 1.44
27 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.56
28 George Hincapie (USA) Team High Road 1.58
29 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 2.03
30 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 2.04
31 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 2.05
32 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
33 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
34 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 2.08
35 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30 2.09
36 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom
37 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC 2.11
38 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
39 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Karpin Galicia 2.12
40 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 2.13
41 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step
42 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
43 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner 2.14
44 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 2.16
45 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 2.18
46 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC
47 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale
48 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
49 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 2.22
50 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 2.24
51 Thomas Frei (Swi) Astana 2.33
52 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 2.34
53 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC
54 Julien Mazet (Fra) Astana 2.45
55 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 2.58
56 Daniele Righi (Ita) Lampre 3.03
57 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 3.04
58 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
59 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 3.16
60 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.17
61 Lucas Euser (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 3.21
62 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 4.21
63 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 4.35
64 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 4.37
65 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 4.41
66 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 4.55
67 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 5.20
68 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 5.51
69 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 6.22
70 Matej Mugerli (Slo) Liquigas 6.23
71 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 6.42
72 Iban Mayoz (Spa) Karpin Galicia 7.23
73 Eduard Vorganov (Rus) Karpin Galicia 7.27
74 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 7.34
75 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 7.47
76 Pieter Weening (Ned) Rabobank 8.40
77 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 11.16
78 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 11.23
79 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 11.25
80 Christian Kux (Ger) Team Milram 11.29
81 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto 11.30
82 Maryan Hary (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 11.41
83 Jose Antonio Redondo (Spa) Andalucía - Cajasur 11.43
84 Christophe Rinero (Fra) Agritubel 11.44
85 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 11.48
86 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 11.54
87 José Iván Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne 13.39
88 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 13.45
89 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 13.46
90 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
91 Christophe Laurent (Fra) Slipstream Chipotle Presented By H30 13.48
92 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 13.50
93 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom 14.06
94 Frédéric Guesdon (Fra) Française des Jeux 14.08
95 Marcus Ljungqvist (Swe) Team CSC 14.10
96 Trent Lowe (Aus) Slipstream Chipotle Presented By H30 14.11
97 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto 14.15
98 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 14.34
99 Blake Caldwell (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 14.39
100 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole 15.15
101 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 17.54
102 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas
103 Dmytro Grabovskyy (Ukr) Quick Step 17.55
104 Benoît Joachim (Lux) Astana 17.58
105 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole 18.07
106 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 18.11
107 Thomas Peterson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 18.16
108 Anthony Ravard (Fra) Agritubel 18.30
109 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 18.48
110 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 24.26
111 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 24.45
112 Bernhard Eisel (Aut) Team High Road
113 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 24.50
114 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team High Road 24.53
115 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott
116 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 24.54
117 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
118 Davide Viganò (Ita) Quick Step 24.55
119 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 24.56
120 William Walker (Aus) Rabobank
121 Peter Velits (Svk) Team Milram 24.57
122 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 24.59
123 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Andalucía - Cajasur 25.00
124 Wilfried Cretskens (Bel) Quick Step
125 Thomas Danielson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 25.01
126 Raul Alarcon Garcia (Spa) Saunier Duval - Scott 25.02
127 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
128 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC 25.04
129 Michael Rogers (Aus) Team High Road 25.06
130 Craig Lewis (USA) Team High Road 25.08
131 Michael Barry (Can) Team High Road 25.09
132 Carlo Westphal (Ger) Gerolsteiner 25.10
133 Dominik Roels (Ger) Team Milram 25.11
134 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
135 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner 25.12
136 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
137 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 25.15
138 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 25.21
139 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC 25.23
140 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 25.34
141 Benoît Salmon (Fra) Agritubel
142 Frederik Willems (Bel) Liquigas 25.35
143 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 25.36
144 Paolo Fornaciari (Ita) Lampre 25.50
145 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi 25.57
146 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 26.02
147 Matteo Bono (Ita) Lampre 26.08
148 Aurélien Passeron (Fra) Saunier Duval - Scott
149 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 26.09
150 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 26.27
151 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas 26.38
152 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 26.44
153 Rabuñal Gonzalo (Spa) Karpin Galicia 32.55
154 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 32.56
155 Mikel Gaztanaga Echeverria (Spa) Agritubel 32.59
156 Luca Barla (Ita) Team Milram 33.03
157 Juan José Haedo (Arg) Team CSC 33.07
158 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner 33.21
159 Volodymyr Diudia (Ukr) Team Milram 33.43
160 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas 34.04
161 Nicolas Crosbie (Fra) Bouygues Telecom 34.11
162 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 34.15
163 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur 34.19
164 Alberto Fernandez (Spa) Karpin Galicia 37.53
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 24/5/2008, 02:52. -
.
Giovedì 22/5 - 3a tappa: La Seu d'Urgell - Ascó "La Vostra Energia" (217,2 km)
In questa "Volta" i ciclisti non potranno certo lamentarsi dei trasferimenti visto che ogni tappa partirà dalla città di arrivo del giorno prima. La terza tappa, che sarà anche la più lunga di questa edizione, sarà quasi completamente pianeggiante o in leggera discesa fino al km 187, quando, dopo un primo passaggio da Ascó, inizierà la salita dell'Alt de Paumeras, 9.6 km al 5,6% con punte massime al 9%. La cima disterà 20 km dal traguardo quindi lo spazio per recuperare non sarà molto e un gruppetto ben assortito potrebbe guadagna tempo prezioso.. -
xGarzox.
User deleted
Catalogna: tappa a Fedrigo, maglia a Pauriol
Parla francese la terza tappa della Volta a Catalunya. La La Seu d'Urgell - Asco di (217 km ha visto infatti il successo di Pierrick Fedrigho (Bouygues Telecom) che ha preceduto i compagniu di fuga Botcharov, Veloso, Vanendert e Navarro. Un altro francese, Remi Pauriol della Credit Agricole ha indossato la maglia di leader della classifica generale.
Ordine d'Arrivo
1 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 5.06.01 (42.586 km/h)
2 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole
3 Gustavo Cesar (Spa) Karpin Galicia
4 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
5 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana
6 George Hincapie (USA) Team High Road 0.11
7 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
8 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
9 Daniele Righi (Ita) Lampre
10 William Walker (Aus) Rabobank
11 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
12 Matteo Carrara (Ita) Quick Step
13 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne
14 Luca Barla (Ita) Team Milram
15 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott
16 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
17 Javier Megías Leal (Spa) Saunier Duval - Scott
18 Julien Mazet (Fra) Astana
19 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole
20 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
21 Eduard Vorganov (Rus) Karpin Galicia
22 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne
23 Frederik Willems (Bel) Liquigas
24 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
25 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
26 Thomas Lövkvist (Swe) Team High Road
27 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
28 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel
29 Janez Brajkovic (Slo) Astana
30 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
31 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto
32 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi
33 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
34 Craig Lewis (USA) Team High Road
35 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
36 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Karpin Galicia
37 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner
38 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
39 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur
40 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott
41 Christophe Laurent (Fra) Slipstream Chipotle Presented By H30
42 Michael Barry (Can) Team High Road
43 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
44 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
45 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux
46 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole
47 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi
48 Christophe Moreau (Fra) Agritubel
49 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto
50 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner
51 Thomas Danielson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
52 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole
53 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30
54 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana
55 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step
56 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC
57 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC
58 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
59 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
60 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
61 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC
62 Michael Rogers (Aus) Team High Road
63 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.23
64 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 2.55
65 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
66 Christophe Rinero (Fra) Agritubel
67 Maryan Hary (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
68 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux
69 Blake Caldwell (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
70 Benoît Joachim (Lux) Astana
71 Thomas Frei (Swi) Astana 6.00
72 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
73 Thomas Peterson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
74 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team High Road
75 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas
76 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur
77 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas
78 Anthony Ravard (Fra) Agritubel
79 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner
80 Christian Kux (Ger) Team Milram
81 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
82 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 7.13
83 Maarten Wynants (Bel) Quick Step
84 Wilfried Cretskens (Bel) Quick Step 10.25
85 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
86 Marcus Ljungqvist (Swe) Team CSC
87 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
88 Matteo Bono (Ita) Lampre
89 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas
90 Matej Mugerli (Slo) Liquigas
91 Iban Mayoz (Spa) Karpin Galicia
92 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne
93 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
94 Davide Viganò (Ita) Quick Step
95 José Iván Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne
96 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC
97 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
98 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne
99 Peter Velits (Svk) Team Milram
100 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
101 Chris Horner (USA) Astana
102 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
103 Lucas Euser (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
104 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
105 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
106 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom
107 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom
108 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole
109 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
110 Alberto Fernandez (Spa) Karpin Galicia
111 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 14.56
112 Dmytro Grabovskyy (Ukr) Quick Step
113 Brett Lancaster (Aus) Team Milram
114 Volodymyr Diudia (Ukr) Team Milram
115 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
116 Dominik Roels (Ger) Team Milram
117 Raul Alarcon Garcia (Spa) Saunier Duval - Scott
118 Rabuñal Gonzalo (Spa) Karpin Galicia
119 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
120 Jose Antonio Redondo (Spa) Andalucía - Cajasur
121 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
122 Bernhard Eisel (Aut) Team High Road
123 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
124 Trent Lowe (Aus) Slipstream Chipotle Presented By H30
125 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
126 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner
127 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole
128 Frédéric Guesdon (Fra) Française des Jeux
129 Nicolas Crosbie (Fra) Bouygues Telecom
130 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
131 Carlo Westphal (Ger) Gerolsteiner
132 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
133 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole
134 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne
135 Freddy Bichot (Fra) Agritubel
136 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
137 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC
138 Benoît Salmon (Fra) Agritubel
139 Aurélien Passeron (Fra) Saunier Duval - Scott
140 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Andalucía - Cajasur
141 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott
142 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi
143 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
144 Juan José Haedo (Arg) Team CSC
145 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
146 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
147 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur
148 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
149 Paolo Fornaciari (Ita) Lampre
150 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
151 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto
152 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
153 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC
154 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
155 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto
156 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
157 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
158 Mikel Gaztanaga Echeverria (Spa) Agritubel
159 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
160 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
161 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
162 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
163 Pieter Weening (Ned) Rabobank
DNS Sergey Yakovlev (Kaz) Astana
Classifica Generale
1 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole 14.29.33
2 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.07
3 Janez Brajkovic (Slo) Astana 0.08
4 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 0.10
5 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0.11
6 Gustavo Cesar (Spa) Karpin Galicia
7 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott 0.12
8 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana 0.21
9 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 0.29
10 Thomas Lövkvist (Swe) Team High Road
11 Javier Megías Leal (Spa) Saunier Duval - Scott
12 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.31
13 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
14 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott 0.37
15 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0.39
16 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
17 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0.42
18 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 0.44
19 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 0.49
20 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel 0.57
21 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC 1.00
22 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner 1.26
23 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.38
24 George Hincapie (USA) Team High Road 1.40
25 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 1.45
26 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 1.47
27 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
28 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30 1.51
29 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Karpin Galicia 1.54
30 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 1.55
31 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step
32 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
33 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 1.58
34 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 2.00
35 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC
36 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
37 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 2.06
38 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC 2.16
39 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 2.26
40 Julien Mazet (Fra) Astana 2.27
41 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 2.40
42 Daniele Righi (Ita) Lampre 2.45
43 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom 2.46
44 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 4.06
45 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 4.17
46 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 4.44
47 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 5.00
48 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 5.02
49 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 6.04
50 Eduard Vorganov (Rus) Karpin Galicia 7.09
51 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 7.16
52 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 7.29
53 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 7.39
54 Thomas Frei (Swi) Astana 8.04
55 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 8.47
56 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 8.55
57 Chris Horner (USA) Astana 10.54
58 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto 11.12
59 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 11.21
60 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 11.30
61 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 12.00
62 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 12.05
63 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC 12.07
64 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 13.13
65 Lucas Euser (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 13.17
66 Christophe Laurent (Fra) Slipstream Chipotle Presented By H30 13.30
67 Maryan Hary (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 14.07
68 Christophe Rinero (Fra) Agritubel 14.10
69 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 14.51
70 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 15.47
71 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 16.08
72 Matej Mugerli (Slo) Liquigas 16.19
73 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 16.31
74 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner 16.41
75 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 16.49
76 Christian Kux (Ger) Team Milram 17.00
77 Blake Caldwell (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 17.05
78 Iban Mayoz (Spa) Karpin Galicia 17.19
79 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 17.31
80 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole 17.49
81 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 18.30
82 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 18.48
83 Benoît Joachim (Lux) Astana 20.24
84 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 21.09
85 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 21.21
86 Pieter Weening (Ned) Rabobank 23.07
87 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas 23.25
88 José Iván Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne 23.35
89 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 23.42
90 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 23.46
91 Thomas Peterson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 23.57
92 Anthony Ravard (Fra) Agritubel 24.01
93 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom 24.02
94 Marcus Ljungqvist (Swe) Team CSC 24.06
95 William Walker (Aus) Rabobank 24.38
96 Thomas Danielson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 24.43
97 Michael Barry (Can) Team High Road 24.47
98 Michael Rogers (Aus) Team High Road 24.48
99 Craig Lewis (USA) Team High Road 24.50
100 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 25.15
101 Frederik Willems (Bel) Liquigas 25.17
102 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 25.43
103 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 25.50
104 Jose Antonio Redondo (Spa) Andalucía - Cajasur 26.10
105 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 26.21
106 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 27.48
107 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 28.12
108 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 28.13
109 Frédéric Guesdon (Fra) Française des Jeux 28.35
110 Trent Lowe (Aus) Slipstream Chipotle Presented By H30 28.38
111 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto 28.42
112 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 29.01
113 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole 29.42
114 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 30.16
115 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team High Road 30.24
116 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner 30.43
117 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 31.58
118 Dmytro Grabovskyy (Ukr) Quick Step 32.22
119 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 32.38
120 Luca Barla (Ita) Team Milram 32.45
121 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner 33.03
122 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 34.50
123 Davide Viganò (Ita) Quick Step 34.51
124 Peter Velits (Svk) Team Milram 34.53
125 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 34.55
126 Wilfried Cretskens (Bel) Quick Step 34.56
127 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 34.58
128 Matteo Bono (Ita) Lampre 36.04
129 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas 36.34
130 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 38.53
131 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 39.12
132 Bernhard Eisel (Aut) Team High Road
133 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott 39.20
134 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 39.21
135 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 39.23
136 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Andalucía - Cajasur 39.27
137 Raul Alarcon Garcia (Spa) Saunier Duval - Scott 39.29
138 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC 39.31
139 Carlo Westphal (Ger) Gerolsteiner 39.37
140 Dominik Roels (Ger) Team Milram 39.38
141 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
142 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 39.39
143 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 39.42
144 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC 39.50
145 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 40.01
146 Benoît Salmon (Fra) Agritubel
147 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 40.03
148 Paolo Fornaciari (Ita) Lampre 40.17
149 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi 40.24
150 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 40.29
151 Aurélien Passeron (Fra) Saunier Duval - Scott 40.35
152 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 40.36
153 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 41.11
154 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 44.11
155 Rabuñal Gonzalo (Spa) Karpin Galicia 47.22
156 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 47.23
157 Mikel Gaztanaga Echeverria (Spa) Agritubel 47.26
158 Juan José Haedo (Arg) Team CSC 47.34
159 Alberto Fernandez (Spa) Karpin Galicia 47.49
160 Volodymyr Diudia (Ukr) Team Milram 48.10
161 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas 48.31
162 Nicolas Crosbie (Fra) Bouygues Telecom 48.38
163 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur 48.46
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 23/5/2008, 02:43. -
.
Venerdì 23/5 - 4a tappa: Ascó "La Vostra Energia" - El Vendrell (163,5 km)
La tappa di El Vendrell sarà assolutamente da non sottovalutare, i gpm saranno solo due di terza categoria ma ci sarà ben poca pianura lungo i 163,5 km di gara. Le salite, come detto, non saranno impegnative e non si andrà mai oltre i 540 metri di altitudine però potrebbe avere successo una fuga a lunga gittata. L'ultima volta che il Giro di Catalogna arrivò qui a El Vendrell, nel 1999, s'impose Mario Cipollini.. -
.
Catalogna: impresa solitaria di Sylvain Chavanel
È davvero un Sylvain Chavanel nuovo, quello del 2008: dopo stagioni davvero opache, il francese della Cofidis ha trovato una nuova dimensione e oggi ha colto la quinta vittoria stagionale - la Asco - El Vendrell di 164 km -, imponendosi per distacco nella quarta tappa della Volta a Catalunya. Alle sue spalle, il norvegese Thor Hushovd ha regolato lo sprint del gruppo precedendo l'austriaco Bernhard Eisel. Il francese Rem Pauriol conserva la maglia di leader della classifica generale.
Ordine d'Arrivo
1 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.52.15 (42.293 km/h)
2 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 2.32
3 Bernhard Eisel (Aut) Team High Road
4 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner
5 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom
6 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne
7 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
8 Davide Viganò (Ita) Quick Step
9 Mikel Gaztanaga Echeverria (Spa) Agritubel
10 Brett Lancaster (Aus) Team Milram
11 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott
12 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole
13 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott 2.34
14 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne
15 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
16 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
17 Eduard Vorganov (Rus) Karpin Galicia
18 Daniele Righi (Ita) Lampre
19 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Karpin Galicia
20 Chris Horner (USA) Astana
21 Volodymyr Diudia (Ukr) Team Milram
22 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 2.37
23 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi
24 Janez Brajkovic (Slo) Astana
25 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom
26 Matteo Carrara (Ita) Quick Step
27 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne
28 Michael Barry (Can) Team High Road
29 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole
30 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel
31 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30
32 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Andalucía - Cajasur
33 Aurélien Passeron (Fra) Saunier Duval - Scott
34 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
35 Anthony Ravard (Fra) Agritubel
36 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
37 Benoît Joachim (Lux) Astana
38 Craig Lewis (USA) Team High Road
39 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Karpin Galicia
40 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
41 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
42 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
43 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole
44 Dmytro Grabovskyy (Ukr) Quick Step
45 Thomas Lövkvist (Swe) Team High Road
46 Wilfried Cretskens (Bel) Quick Step
47 William Walker (Aus) Rabobank
48 George Hincapie (USA) Team High Road
49 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
50 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne
51 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana
52 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
53 José Iván Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne
54 Luca Barla (Ita) Team Milram
55 Marcus Ljungqvist (Swe) Team CSC
56 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
57 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
58 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
59 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi
60 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
61 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
62 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
63 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
64 Julien Mazet (Fra) Astana
65 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur
66 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
67 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
68 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur
69 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
70 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto
71 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
72 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team High Road
73 Christophe Moreau (Fra) Agritubel
74 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
75 Christian Kux (Ger) Team Milram
76 Blake Caldwell (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
77 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
78 Peter Velits (Svk) Team Milram
79 Thomas Peterson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
80 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas
81 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
82 Christophe Rinero (Fra) Agritubel
83 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto
84 Gonzalo Rabuñal Ríos (Spa) Karpin Galicia
85 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner
86 Javier Megías Leal (Spa) Saunier Duval - Scott
87 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step
88 Maarten Wynants (Bel) Quick Step
89 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
90 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
91 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner
92 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole
93 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto
94 Thomas Danielson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
95 Christophe Laurent (Fra) Slipstream Chipotle Presented By H30
96 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux
97 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
98 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC
99 Thomas Frei (Swi) Astana
100 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
101 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott
102 Frédéric Guesdon (Fra) Française des Jeux
103 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole
104 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana
105 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole
106 Paolo Fornaciari (Ita) Lampre
107 Raul Alarcon Garcia (Spa) Saunier Duval - Scott
108 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
109 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
110 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC
111 Matej Mugerli (Slo) Liquigas
112 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
113 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
114 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas
115 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
116 Pieter Weening (Ned) Rabobank
117 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale
118 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
119 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
120 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner
121 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC
122 Dominik Roels (Ger) Team Milram
123 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC
124 Iban Mayoz (Spa) Karpin Galicia
125 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
126 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi
127 Jose Antonio Redondo (Spa) Andalucía - Cajasur
128 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne
129 Carlo Westphal (Ger) Gerolsteiner
130 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole
131 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
132 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
133 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
134 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
135 Maryan Hary (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
136 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
137 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
138 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
139 Benoît Salmon (Fra) Agritubel
140 Frederik Willems (Bel) Liquigas
141 Freddy Bichot (Fra) Agritubel
142 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
143 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
144 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
145 Trent Lowe (Aus) Slipstream Chipotle Presented By H30
146 Lucas Euser (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
147 Matteo Bono (Ita) Lampre
148 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 3.04
149 Juan José Haedo (Arg) Team CSC 3.10
150 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
151 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 3.12
152 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux
153 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur
154 Nicolas Crosbie (Fra) Bouygues Telecom
155 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
156 Michael Rogers (Aus) Team High Road 3.21
157 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.25
158 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom
159 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto
160 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 3.28
161 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC
Classifica Generale
1 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole 18.24.25
2 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott 0.02
3 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.07
4 Janez Brajkovic (Slo) Astana 0.08
5 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Karpin Galicia
6 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 0.10
7 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0.11
8 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana 0.21
9 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 0.26
10 Thomas Lövkvist (Swe) Team High Road 0.29
11 Javier Megías Leal (Spa) Saunier Duval - Scott
12 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.31
13 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
14 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott 0.34
15 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0.39
16 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
17 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0.42
18 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 0.44
19 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 0.49
20 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel 0.57
21 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC 1.00
22 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner 1.26
23 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.38
24 George Hincapie (USA) Team High Road 1.40
25 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 1.45
26 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 1.47
27 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
28 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30 1.51
29 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Karpin Galicia 1.54
30 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 1.55
31 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
32 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step
33 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
34 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 2.00
35 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC
36 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
37 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 2.06
38 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC 2.16
39 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 2.26
40 Julien Mazet (Fra) Astana 2.27
41 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 2.40
42 Daniele Righi (Ita) Lampre 2.42
43 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom 2.46
44 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 4.06
45 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 4.17
46 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 4.44
47 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 5.02
48 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 5.35
49 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 6.04
50 Eduard Vorganov (Rus) Karpin Galicia 7.06
51 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 7.16
52 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 7.29
53 Thomas Frei (Swi) Astana 8.04
54 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 8.14
55 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 8.47
56 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 8.55
57 Chris Horner (USA) Astana 10.51
58 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto 11.12
59 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 11.21
60 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 11.30
61 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 12.00
62 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC 12.07
63 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 12.53
64 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 13.13
65 Lucas Euser (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 13.17
66 Christophe Laurent (Fra) Slipstream Chipotle Presented By H30 13.30
67 Maryan Hary (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 14.07
68 Christophe Rinero (Fra) Agritubel 14.10
69 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 15.24
70 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 15.47
71 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 16.08
72 Matej Mugerli (Slo) Liquigas 16.19
73 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 16.31
74 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner 16.36
75 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 16.49
76 Christian Kux (Ger) Team Milram 17.00
77 Blake Caldwell (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 17.05
78 Iban Mayoz (Spa) Karpin Galicia 17.19
79 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 17.31
80 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole 17.49
81 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 18.30
82 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 18.48
83 Benoît Joachim (Lux) Astana 20.24
84 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 21.09
85 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 21.21
86 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 22.53
87 Pieter Weening (Ned) Rabobank 23.07
88 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas 23.25
89 José Iván Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne 23.35
90 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 23.43
91 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom 23.57
92 Thomas Peterson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
93 Anthony Ravard (Fra) Agritubel 24.01
94 Marcus Ljungqvist (Swe) Team CSC 24.06
95 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 24.33
96 William Walker (Aus) Rabobank 24.38
97 Thomas Danielson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 24.43
98 Michael Barry (Can) Team High Road 24.47
99 Craig Lewis (USA) Team High Road 24.50
100 Frederik Willems (Bel) Liquigas 25.17
101 Michael Rogers (Aus) Team High Road 25.32
102 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 25.42
103 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 25.50
104 Jose Antonio Redondo (Spa) Andalucía - Cajasur 26.10
105 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 26.21
106 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 27.48
107 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 28.12
108 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 28.13
109 Frédéric Guesdon (Fra) Française des Jeux 28.35
110 Trent Lowe (Aus) Slipstream Chipotle Presented By H30 28.38
111 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto 28.42
112 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 29.01
113 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole 29.42
114 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team High Road 30.24
115 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner 30.43
116 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 30.49
117 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 31.58
118 Dmytro Grabovskyy (Ukr) Quick Step 32.22
119 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 32.38
120 Luca Barla (Ita) Team Milram 32.45
121 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner 33.03
122 Davide Viganò (Ita) Quick Step 34.46
123 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 34.50
124 Peter Velits (Svk) Team Milram 34.53
125 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 34.55
126 Wilfried Cretskens (Bel) Quick Step 34.56
127 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 34.58
128 Matteo Bono (Ita) Lampre 36.04
129 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas 36.34
130 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 38.41
131 Bernhard Eisel (Aut) Team High Road 39.03
132 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 39.07
133 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 39.16
134 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 39.17
135 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott 39.20
136 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Andalucía - Cajasur 39.27
137 Raul Alarcon Garcia (Spa) Saunier Duval - Scott 39.29
138 Carlo Westphal (Ger) Gerolsteiner 39.37
139 Dominik Roels (Ger) Team Milram 39.38
140 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
141 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 39.42
142 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 40.01
143 Benoît Salmon (Fra) Agritubel
144 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 40.03
145 Paolo Fornaciari (Ita) Lampre 40.17
146 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi 40.24
147 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 40.27
148 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 40.29
149 Aurélien Passeron (Fra) Saunier Duval - Scott 40.35
150 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC 40.41
151 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 41.11
152 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 41.24
153 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 44.11
154 Mikel Gaztanaga Echeverria (Spa) Agritubel 47.21
155 Gonzalo Rabuñal Ríos (Spa) Karpin Galicia 47.22
156 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 47.23
157 Juan José Haedo (Arg) Team CSC 48.07
158 Volodymyr Diudia (Ukr) Team Milram
159 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas 48.26
160 Nicolas Crosbie (Fra) Bouygues Telecom 49.13
161 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur 49.21
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 24/5/2008, 02:44. -
.
Sabato 24/5 - 5a tappa: El Vendrell - Pallejà (163,9 km)
Un'altra tappa dal percorso movimentato e aperto a più soluzioni. Dopo un avvio abbastanza semplice, nonostante due gpm di terza categoria, al km 75 si entrerà in un circuito da ripetere quattro volte con la salita dell'Alt de Castellbisbal: sono 4,4 km al 3,5% ma affrontati quattro volte, di cui l'ultima a 10 km dall'arrivo, potrebbero appesantire le gambe di alcuni velocisti e fare un pò di selezione.. -
.
Catalogna: volata vincente di Francesco Chicchi
Francesco Chicchi ha vinto allo sprint la sesta tappa della Volta a Catalunya. Il toscano della Liquigas ha preceduto il colombiano Duque e lo svizzero Zberg. In classifica generale resta al comando il francese Reami Pauriol.
Ordine d'Arrivo
1 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas 3.44.17 (43.846km/h)
2 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
3 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner
4 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole
5 Mikel Gaztanaga Echeverria (Spa) Agritubel
6 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team High Road
7 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
8 Daniele Righi (Ita) Lampre
9 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott
10 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne
11 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom
12 Davide Viganò (Ita) Quick Step
13 Aurélien Passeron (Fra) Saunier Duval - Scott
14 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
15 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
16 Juan José Haedo (Arg) Team CSC
17 Bernhard Eisel (Aut) Team High Road
18 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
19 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott
20 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Andalucía - Cajasur
21 Brett Lancaster (Aus) Team Milram
22 Volodymyr Diudia (Ukr) Team Milram
23 Anthony Ravard (Fra) Agritubel
24 Gustavo Cesar (Spa) Karpin Galicia
25 Benoît Joachim (Lux) Astana
26 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi
27 Eduard Vorganov (Rus) Karpin Galicia
28 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
29 Thomas Lövkvist (Swe) Team High Road
30 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole
31 William Walker (Aus) Rabobank
32 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole
33 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana
34 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
35 Freddy Bichot (Fra) Agritubel
36 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
37 Dominik Roels (Ger) Team Milram
38 Carlo Westphal (Ger) Gerolsteiner
39 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
40 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
41 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi
42 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
43 Janez Brajkovic (Slo) Astana
44 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto
45 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
46 José Iván Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne
47 Christophe Laurent (Fra) Slipstream Chipotle Presented By H30
48 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne
49 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom
50 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
51 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
52 Matej Mugerli (Slo) Liquigas
53 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
54 Frédéric Guesdon (Fra) Française des Jeux
55 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto
56 George Hincapie (USA) Team High Road
57 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
58 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30
59 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas
60 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Karpin Galicia
61 Chris Horner (USA) Astana
62 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas
63 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas
64 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
65 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
66 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
67 Marcus Ljungqvist (Swe) Team CSC
68 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner
69 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel
70 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
71 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
72 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole
73 Michael Rogers (Aus) Team High Road
74 Michael Barry (Can) Team High Road
75 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
76 Iban Mayoz (Spa) Karpin Galicia
77 Matteo Carrara (Ita) Quick Step
78 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
79 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux
80 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
81 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale
82 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne
83 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
84 Craig Lewis (USA) Team High Road
85 Christophe Moreau (Fra) Agritubel
86 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC
87 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
88 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
89 Julien Mazet (Fra) Astana
90 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
91 Javier Megías Leal (Spa) Saunier Duval - Scott
92 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
93 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto
94 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner
95 Dmytro Grabovskyy (Ukr) Quick Step
96 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
97 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
98 Thomas Danielson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
99 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
100 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step
101 Maryan Hary (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
102 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
103 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux
104 Christian Kux (Ger) Team Milram
105 Paolo Fornaciari (Ita) Lampre
106 Christophe Rinero (Fra) Agritubel
107 Thomas Frei (Swi) Astana
108 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC
109 Thomas Peterson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
110 Peter Velits (Svk) Team Milram
111 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
112 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
113 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne
114 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC
115 Trent Lowe (Aus) Slipstream Chipotle Presented By H30
116 Jose Antonio Redondo (Spa) Andalucía - Cajasur
117 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
118 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC
119 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
120 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom
121 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
122 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi
123 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana
124 Rabuñal Gonzalo (Spa) Karpin Galicia
125 Blake Caldwell (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
126 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner
127 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
128 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
129 Lucas Euser (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
130 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
131 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
132 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
133 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
134 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
135 Luca Barla (Ita) Team Milram
136 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole
137 Benoît Salmon (Fra) Agritubel
138 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne
139 Nicolas Crosbie (Fra) Bouygues Telecom
140 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott
141 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
142 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
143 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
144 Wilfried Cretskens (Bel) Quick Step
145 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole
146 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
147 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
148 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur
149 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole
150 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
151 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto
152 Matteo Bono (Ita) Lampre
153 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0.38
154 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC 1.20
155 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 1.35
156 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 9.09
157 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur
158 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
159 Raul Alarcon Garcia (Spa) Saunier Duval - Scott
Classifica Generale
1 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole 22.08.42
2 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott 0.02
3 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.07
4 Janez Brajkovic (Slo) Astana 0.08
5 Gustavo Cesar (Spa) Karpin Galicia
6 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 0.10
7 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0.11
8 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana 0.21
9 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 0.26
10 Thomas Lövkvist (Swe) Team High Road 0.29
11 Javier Megías Leal (Spa) Saunier Duval - Scott
12 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.31
13 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
14 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott 0.34
15 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0.39
16 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
17 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0.42
18 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 0.44
19 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 0.49
20 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel 0.57
21 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC 1.00
22 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner 1.26
23 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.32
24 George Hincapie (USA) Team High Road 1.40
25 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 1.45
26 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 1.47
27 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
28 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30 1.51
29 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Karpin Galicia 1.54
30 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 1.55
31 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
32 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step
33 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
34 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 2.00
35 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC
36 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
37 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 2.01
38 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC 2.16
39 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 2.26
40 Julien Mazet (Fra) Astana 2.27
41 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 2.40
42 Daniele Righi (Ita) Lampre 2.42
43 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom 2.46
44 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 4.06
45 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 4.17
46 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 4.44
47 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 5.02
48 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 5.35
49 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 6.04
50 Eduard Vorganov (Rus) Karpin Galicia 7.06
51 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 7.16
52 Thomas Frei (Swi) Astana 8.04
53 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 8.14
54 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 8.47
55 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 10.30
56 Chris Horner (USA) Astana 10.51
57 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto 11.12
58 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 11.30
59 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 11.59
60 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 12.00
61 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC 12.07
62 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 12.53
63 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 13.13
64 Lucas Euser (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 13.17
65 Christophe Laurent (Fra) Slipstream Chipotle Presented By H30 13.30
66 Maryan Hary (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 14.07
67 Christophe Rinero (Fra) Agritubel 14.10
68 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 15.24
69 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 15.47
70 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 16.08
71 Matej Mugerli (Slo) Liquigas 16.19
72 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 16.31
73 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner 16.32
74 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 16.38
75 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 16.49
76 Christian Kux (Ger) Team Milram 17.00
77 Blake Caldwell (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 17.05
78 Iban Mayoz (Spa) Karpin Galicia 17.19
79 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 17.31
80 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole 17.49
81 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 18.30
82 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 18.47
83 Benoît Joachim (Lux) Astana 20.24
84 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 21.09
85 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 21.21
86 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 22.53
87 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas 23.25
88 José Iván Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne 23.35
89 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 23.43
90 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom 23.57
91 Thomas Peterson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
92 Anthony Ravard (Fra) Agritubel 24.01
93 Marcus Ljungqvist (Swe) Team CSC 24.06
94 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 24.33
95 William Walker (Aus) Rabobank 24.38
96 Thomas Danielson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 24.43
97 Michael Barry (Can) Team High Road 24.47
98 Craig Lewis (USA) Team High Road 24.50
99 Michael Rogers (Aus) Team High Road 25.32
100 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 25.42
101 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 25.50
102 Jose Antonio Redondo (Spa) Andalucía - Cajasur 26.10
103 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 26.21
104 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 27.48
105 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 28.12
106 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 28.13
107 Frédéric Guesdon (Fra) Française des Jeux 28.35
108 Trent Lowe (Aus) Slipstream Chipotle Presented By H30 28.38
109 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto 28.42
110 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 29.01
111 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole 29.42
112 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team High Road 30.24
113 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner 30.43
114 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 30.44
115 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 31.58
116 Dmytro Grabovskyy (Ukr) Quick Step 32.22
117 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 32.38
118 Luca Barla (Ita) Team Milram 32.45
119 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner 33.03
120 Davide Viganò (Ita) Quick Step 34.46
121 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 34.50
122 Peter Velits (Svk) Team Milram 34.52
123 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 34.55
124 Wilfried Cretskens (Bel) Quick Step 34.56
125 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 34.58
126 Matteo Bono (Ita) Lampre 36.04
127 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas 36.34
128 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 38.41
129 Bernhard Eisel (Aut) Team High Road 39.03
130 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 39.07
131 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 39.16
132 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 39.17
133 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott 39.20
134 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Andalucía - Cajasur 39.27
135 Carlo Westphal (Ger) Gerolsteiner 39.37
136 Dominik Roels (Ger) Team Milram 39.38
137 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
138 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 39.42
139 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 40.01
140 Benoît Salmon (Fra) Agritubel
141 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 40.03
142 Paolo Fornaciari (Ita) Lampre 40.17
143 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi 40.24
144 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 40.27
145 Aurélien Passeron (Fra) Saunier Duval - Scott 40.35
146 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 41.11
147 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 41.24
148 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC 42.01
149 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 44.11
150 Mikel Gaztanaga Echeverria (Spa) Agritubel 47.21
151 Rabuñal Gonzalo (Spa) Karpin Galicia 47.22
152 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 47.23
153 Juan José Haedo (Arg) Team CSC 48.07
154 Volodymyr Diudia (Ukr) Team Milram
155 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas 48.16
156 Raul Alarcon Garcia (Spa) Saunier Duval - Scott 48.38
157 Nicolas Crosbie (Fra) Bouygues Telecom 49.13
158 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 49.38
159 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur 58.30
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 25/5/2008, 03:39. -
.
Domenica 25/5 - 6a tappa: Pallejà - Barcelona (124 km)Per la conclusione della Volta Catalunya l'anno scorso si era scelta la collina del Tibidabo in modo da rendere la corsa aperta fino all'ultimo metro. Quest'anno invece si chiude con una tappa corta e che vede come epilogo più scontato un arrivo in volata a ranghi compatti nonostante i 3 gpm (di terza categoria) della frazione. . -
.
Catalogna: a sorpesa vince Cesar Veloso
Rivoluzione finale alla Volta a Catalunya. L'ultima tappa, infatti, ha visto due uomini all'attaco con Josè Luis Carrasco della Andalucia Cajasur che ha vinto la tappa e Gustavo Cesar Veloso (Karpin Galicia, nella foto) che ha strappato in extremis la vittoria finale al francese Remi Pauriol, che non è riuscito a difendere la sua maglia di leader della corsa.
Ordine d'Arrivo
1 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 2.20.38 (45.309km/h)
2 Gustavo Cesar (Spa) Karpin Galicia
3 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Andalucía - Cajasur 0.07
4 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas
5 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel
6 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
7 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
8 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
9 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana
10 Matej Mugerli (Slo) Liquigas
11 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne
12 Thomas Lövkvist (Swe) Team High Road
13 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi
14 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 0.10
15 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner 0.23
16 Peter Velits (Svk) Team Milram
17 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom
18 William Walker (Aus) Rabobank
19 Bernhard Eisel (Aut) Team High Road
20 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
21 Eduard Vorganov (Rus) Karpin Galicia
22 Davide Viganò (Ita) Quick Step
23 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole
24 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
25 Michael Barry (Can) Team High Road
26 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
27 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott
28 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team High Road
29 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne
30 Christophe Laurent (Fra) Slipstream Chipotle Presented By H30
31 Dominik Roels (Ger) Team Milram
32 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30
33 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
34 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
35 Juan José Haedo (Arg) Team CSC
36 Julien Mazet (Fra) Astana
37 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom
38 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi
39 George Hincapie (USA) Team High Road
40 Matteo Carrara (Ita) Quick Step
41 José Iván Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne
42 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
43 Wilfried Cretskens (Bel) Quick Step
44 Janez Brajkovic (Slo) Astana
45 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
46 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner
47 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott
48 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
49 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas
50 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
51 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale
52 Thomas Danielson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
53 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto
54 Iban Mayoz (Spa) Karpin Galicia
55 Benoît Joachim (Lux) Astana
56 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole
57 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
58 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
59 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
60 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
61 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
62 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
63 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner
64 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
65 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
66 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott
67 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
68 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
69 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step
70 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
71 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
72 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
73 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
74 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC
75 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
76 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana
77 Michael Rogers (Aus) Team High Road
78 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
79 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne
80 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 0.42
81 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0.54
82 Craig Lewis (USA) Team High Road 0.55
83 Frédéric Guesdon (Fra) Française des Jeux 2.46
84 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 3.11
85 Trent Lowe (Aus) Slipstream Chipotle Presented By H30
86 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Karpin Galicia 3.13
87 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux
88 Chris Horner (USA) Astana
89 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 3.17
90 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 3.27
91 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole
92 Christian Kux (Ger) Team Milram
93 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole 5.07
94 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole
95 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 6.37
96 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
97 Thomas Peterson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
98 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 7.19
99 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto
100 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
101 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas
102 Christophe Rinero (Fra) Agritubel
103 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
104 Mikel Gaztanaga Echeverria (Spa) Agritubel
105 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
106 Maryan Hary (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
107 Carlo Westphal (Ger) Gerolsteiner
108 Nicolas Crosbie (Fra) Bouygues Telecom
109 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
110 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom
111 Thomas Frei (Swi) Astana
112 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi
113 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
114 Christophe Moreau (Fra) Agritubel
115 Volodymyr Diudia (Ukr) Team Milram
116 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur
117 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC
118 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
119 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner
120 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux
121 Daniele Righi (Ita) Lampre
122 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC
123 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
124 Rabuñal Gonzalo (Spa) Karpin Galicia
125 Javier Megías Leal (Spa) Saunier Duval - Scott
126 Matteo Bono (Ita) Lampre
127 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole
128 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 7.27
129 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
130 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
131 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
132 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto
133 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
134 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
135 Dmytro Grabovskyy (Ukr) Quick Step
136 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC
137 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 7.30
138 Anthony Ravard (Fra) Agritubel 9.21
139 Raul Alarcon Garcia (Spa) Saunier Duval - Scott
Classifica Finale
1 Gustavo Cesar (Spa) Karpin Galicia 24.29.22
2 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0.16
3 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole 0.21
4 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott
5 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana 0.23
6 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.28
7 Janez Brajkovic (Slo) Astana 0.29
8 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 0.31
9 Thomas Lövkvist (Swe) Team High Road 0.34
10 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi
11 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0.45
12 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 0.47
13 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 0.52
14 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 0.54
15 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott 0.55
16 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 1.00
17 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
18 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel 1.02
19 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner 1.47
20 George Hincapie (USA) Team High Road 2.01
21 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 2.06
22 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 2.08
23 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
24 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30 2.12
25 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step 2.16
26 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
27 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 2.21
28 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 2.47
29 Julien Mazet (Fra) Astana 2.48
30 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom 3.07
31 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 5.05
32 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Karpin Galicia
33 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 5.23
34 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 6.25
35 Eduard Vorganov (Rus) Karpin Galicia 7.27
36 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 7.32
37 Javier Megías Leal (Spa) Saunier Duval - Scott 7.46
38 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 7.56
39 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC 8.17
40 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 8.46
41 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 8.49
42 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 9.12
43 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 9.17
44 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 9.18
45 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 9.20
46 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto 9.25
47 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC 9.41
48 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 9.57
49 Daniele Righi (Ita) Lampre 9.59
50 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 10.51
51 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 11.23
52 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto 11.33
53 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 11.51
54 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 12.21
55 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC 12.28
56 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 12.51
57 Christophe Laurent (Fra) Slipstream Chipotle Presented By H30 13.51
58 Chris Horner (USA) Astana 14.02
59 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 14.41
60 Thomas Frei (Swi) Astana 15.21
61 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 15.22
62 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 15.31
63 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 16.08
64 Matej Mugerli (Slo) Liquigas 16.24
65 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 16.52
66 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner 16.53
67 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 17.10
68 Iban Mayoz (Spa) Karpin Galicia 17.40
69 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 17.52
70 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 18.18
71 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 19.08
72 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 20.10
73 Christian Kux (Ger) Team Milram 20.25
74 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 20.30
75 Benoît Joachim (Lux) Astana 20.45
76 Maryan Hary (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 21.24
77 Christophe Rinero (Fra) Agritubel 21.27
78 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 21.42
79 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole 22.54
80 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 23.25
81 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas 23.46
82 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 23.55
83 José Iván Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne 23.56
84 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom 24.18
85 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 24.54
86 William Walker (Aus) Rabobank 24.59
87 Thomas Danielson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 25.04
88 Michael Barry (Can) Team High Road 25.08
89 Craig Lewis (USA) Team High Road 25.43
90 Michael Rogers (Aus) Team High Road 25.53
91 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 26.11
92 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 28.09
93 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 28.34
94 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
95 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 29.22
96 Thomas Peterson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 30.32
97 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team High Road 30.45
98 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 31.00
99 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner 31.04
100 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 31.05
101 Frédéric Guesdon (Fra) Française des Jeux 31.19
102 Trent Lowe (Aus) Slipstream Chipotle Presented By H30 31.47
103 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 32.59
104 Anthony Ravard (Fra) Agritubel 33.20
105 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole 34.47
106 Davide Viganò (Ita) Quick Step 35.07
107 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 35.11
108 Peter Velits (Svk) Team Milram 35.13
109 Wilfried Cretskens (Bel) Quick Step 35.17
110 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas 36.39
111 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 39.18
112 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 39.23
113 Bernhard Eisel (Aut) Team High Road 39.24
114 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Andalucía - Cajasur 39.28
115 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott 39.41
116 Dmytro Grabovskyy (Ukr) Quick Step 39.47
117 Dominik Roels (Ger) Team Milram 39.59
118 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
119 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner 40.20
120 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 40.32
121 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 42.23
122 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 42.25
123 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 42.32
124 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 42.42
125 Matteo Bono (Ita) Lampre 43.21
126 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 44.32
127 Carlo Westphal (Ger) Gerolsteiner 46.54
128 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 47.18
129 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi 47.41
130 Juan José Haedo (Arg) Team CSC 48.28
131 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
132 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 48.49
133 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 53.58
134 Mikel Gaztanaga Echeverria (Spa) Agritubel 54.38
135 Rabuñal Gonzalo (Spa) Karpin Galicia 54.39
136 Volodymyr Diudia (Ukr) Team Milram 55.24
137 Nicolas Crosbie (Fra) Bouygues Telecom 56.30
138 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 56.55
139 Raul Alarcon Garcia (Spa) Saunier Duval - Scott 57.57
tuttobiciweb.it
Edited by SarriTheBest - 26/5/2008, 04:23. -
.
Grande Rigo Uran 2°... quest'anno potrebbe essere il suo anno... speriamo li facciano fare anche la Vuelta... x vedere cm si misura con le 3 settimane...
L'ultima tappa cmq è quella che ha sconvolto un po' tutto e ha fatto + selezione delle montagne... questo xchè dei violenti acquazzoni si sn abbattuti sul percorso, con la Credit Agricole che nn ha saputo comandare la corsa permettendo a Gustavo Cesar Veloso e Rigoberto Uran di superare l'ex leader della generale Rémi Pauriol...
Karpin Galicia (squadra di Veloso) che in sta prima metà stagione ha fatto davvero bn....