-
.
Lista dei partecipanti
Ag2r Prevoyance
John Gadret
Martin Elmiger Carl Naibo
Julien Loubet
Laurent Mangel David Navas
Lloyd Mondory Nicolas Rousseau
Rinaldo Nocentini
Christophe Riblon
Blaise Sonnery
Astana
Thomas Frei Assan Bazayev
Maxim Gourov Koen De Kort
Maxim Iglinski
Sergey Ivanov René Haselbacher
Benoit Joachim Andrey Mizurov
Alexey Kolessov Gregory Rast
Julien Mazet Sergey Yakovlev
Steve Morabito
Bouygues Telecom
Olivier Bonnaire Laurent Brochard
Pierre Drancourt Nicolas Crosbie
Arnaud Labbe
Yoann Le Boulanger
Laurent Lefevre Saïd Haddou
Mathieu Sprick
Johan Tschopp
Thomas Voeckler
Caisse d'Epargne
José Ivan Gutierrez
Florent Brard Aitor Perez
Pablo Lastras
Jose Rojas
Alberto Losada
Mathieu Perget
Nicolas Portal
Vicente Reynes Joaquin Rodriguez
Cofidis, le Credit Par Telephone
Hervé Duclos-Lassalle
Michel Elijzen
Tyler Farrar
Frank Hoj
Amael Moinard
Ivan Parra
Tristan Valentin
Bradley Wiggins
Credit Agricole
Francesco Bellotti
Julian Dean Mads Kaggestad
Anthony Charteau
Dimitri Fofonov
Sébastien Hinault
Jonathan Hivert
Nicolas Roche Benoit Poilvet
Pierre Rolland
Discovery Channel Pro Cycling Team
Fumiyuki Beppu
Wolodymyr Bileka
Steven Cummings
Vladimir Gusev
Trent Lowe
Gianni Meersman
Pavel Padrnos
Yaroslaw Popovych
Euskaltel - Euskadi
Lander Aperribay
Andoni Aranaga
Jon Bru
Aitor Galdos
Iban Iriondo
Markel Irizar
Antton Luengo
Alan Perez
Française Des Jeux
Mickael Cherel
Sandy Casar
Aranaud Gérard
Frédéric Guesdon
Johan Lindgren
Christophe Mengin
Fabien Patanchon
Gazpol Liquigas
Maciej Bodnar
Eros Capecchi
Danilo Di Luca
Murilo Fischer
Alexander Kushinski
Vicenzo Nibali
Filippo Pozzato
Alessandro Spezialetti Kjell Carlström
Gerolsteiner
Heinrich Haussler
Bernhard Kohl Robert Förster
David Kopp
Sebastian Lang
Matthias Russ Matthias Ruß
Ronny Scholz Peter Wrolich
Fabian Wegmann
Beat Zberg
Lampre-Fondital
Alessandro Ballan
Fabio Baldato
Paolo Bossoni Matteo Bono
Marzio Bruseghin
Paolo Fornaciari Roberto Longo
Francesco Gavazzi Danilo Napolitano
Daniele Righi
Gorazd Stangelj
Predictor-Lotto
Dario Cioni
Dominique Cornu
Dries Devenyns Nick Gates
Bjòrn Leukemans
Matthew Loyd
Fred Rodriguez Preben Van Hecke
Jurgen Van Den Broeck
Johan Vansummeren
Quick Step - Innergetic
Dmytro Grabowski
Ivan Santaromita Mauro Facci
Hubert Schwab
Matteo Tosatto
Jurgen Van De Walle
Cédric Vasseur
Giovanni Visconti
Wouter Weylandt
Rabobank
Graeme Brown
Bram de Groot
Thomas Dekker Jan Boven
Juan Antonio Flecha Mathew Hayman
Robert Gesink
Dimitri Kozontchuk Rick Flens
Gerben Löwik William Walker
Leon van Bon Pieter Weening
Saunier Duval - Prodir
Rubens Bertogliati
Raivcis Belohvosciks
Alberto Benitez
Manuele Mori
Guido Trentin
Alberto Fernandez
Riccardo Ricco
Remmert Wielinga
Team CSC
Matti Breschel
Fabian Cancellara
Allan Johansen
Bobby Julich
Kasper Klostergaard
Andy Schleck
Fränk Schleck
Jens Voigt
Team Milram
Mirko Celestino
Christian Knees
Mirco Lorenzetto
Alberto Ongarato Sergio Ghisalberti
Fabio Sabatini Fabio Sacchi
Carlo Scognamiglio
Bjorn Schroder
Marcel Sieberg Sebastian Siedler
T-Mobile Team
Kim Kirchen
Marco Pinotti
Servais Knaven Marcus Burghardt
Gerald Ciolek
Bernhard Eisel
Greg Henderson Jakob Piil
Thomas Ziegler
Unibet.com
Jimmy Casper
Baden Cooke
Arnaud Coyot
Michal Golas
Gustav Larsson
Victor Hugo Pena
Troels Vinther
Matthew Wilson
Action-Uniqa
Łukasz Bodnar
Bogdan Bondariew
Bartosz Huzarski
Błażej Janiaczyk
Denis Kostiuk
Krzysztof Miara
Robert Radosz
Marek Rutkiewicz
Ceramica Flaminia
Andrus Aug
Stefano Boggia
Wolodymyr Duma
Christian Gasperoni
Hubert Krys
Tomasz Marczyński
Manuele Spadi
Adam Wadecki. -
.
Altra corsa a tappe assolutamente brutta e inutile del pro tour... il percorso fa schifo... e c'hanno anche aggiunto due novità... nella 1° tappa una cronosquadre di 3km.. e un'altra tappona lunga 255km..
poi 3 tappe totalmente piane... e le 2 tappe decisive finali... dove verrà scalata la solita salita di Karpacz (o come si scrive)...
bella merda.... -
Joey Ramone GN.
User deleted
Da oggi il Polonia.
Inizia domani l'ultima corsa a tappe di una settimana del calendario Pro Tour, il Giro di Polonia. La corsa prende il via con una cronosquadre di 3 km, poi 4 frazioni tutte piuttosto facili una dietro l'altra. Per la classifica saranno decisive le ultime due giornate: la sesta tappa prevede tre GPM, l'ultimo ad una trentina di km dall'arrivo, l'ultima si svolge su un circuito da ripetere 7 volte con arrivo in salita. Il campo dei partecipanti è piuttosto interessante e vede la possibilità per Danilo Di Luca di chiudere i conti per la vittoria finale del Pro Tour in caso di piazzamento finale sul podio o immediate vicinanze. Tra gli altri si aspettano anche Napolitano e Ballan (Lampre), Nocentini, Josè Ivan Gutierrez, Gusev, Popovich, Pozzato, Forster, Wegmann, Visconti, Riccò, Cancellara, Andy e Franck Schleck, Kirchen e Ciolek
Da grandeciclismo.net. -
.
Polonia: la Lampre Fondital vince la cronosquadre d'apertura
La Lampre-Fondital ha vinto la breve cronometro a squadre (3 km) che ha aperto oggi il Giro di Polonia, valido per il ProTour. La formazione italiana ha preceduto il Team T-Mobile e la Astana.
Il neoprofessionista veronese Roberto Longo ha indossato la prima maglia di leader della competizione organizzata dall'ex professionista Czestlaw Lang.
Ordine d'arrivo
1 Lampre-Fondital 3.36.0 (50 km/h)
2 T-Mobile Team 0.02.7
3 Astana 0.08.0
4 Bouygues Telecom 0.10.3
5 Unibet.com 0.10.7
6 Predictor-Lotto 0.12.1
7 Quickstep-Innergetic 0.13.7
8 Intel - Action 0.15.7
9 Euskaltel-Euskadi 0.15.8
10 Crédit Agricole 0.16.2
11 Team Milram 0.16.4
12 Discovery Channel Pro Cycling Team 0.16.9
13 Gerolsteiner 0.18.6
14 Rabobank 0.23.7
15 Ceramica Flaminia 0.24.0
16 Liquigas 0.24.4
17 AG2r Prévoyance 0.28.6
18 Caisse d'Epargne 0.30.6
19 Saunier Duval-Prodir 0.31.5
20 Française des Jeux 0.32.1
21 Cofidis-Le Crédit par Téléphone 0.37.9
22 Team CSC 0.49.4
Classifica generale
1 Roberto Longo (Ita) Lampre - Fondital 3.36
2 Fabio Baldato (Ita) Lampre - Fondital
3 Daniele Righi (Ita) Lampre - Fondital
4 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - Fondital
5 Danilo Napolitano (Ita) Lampre - Fondital
6 Thomas Ziegler (Ger) T-Mobile Team 0.02
7 Bernhard Eisel (Aut) T-Mobile Team
8 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team
9 Gerald Ciolek (Ger) T-Mobile Team
10 Marcus Burghardt (Ger) T-Mobile Team
11 Marco Pinotti (Ita) T-Mobile Team 0.05
12 René Haselbacher (Aut) Astana 0.08
13 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana
14 Koen De Kort (Ned) Astana
15 Grégory Rast (Swi) Astana
16 Serguei Yakovlev (Kaz) Astana
17 Assan Bazayev (Kaz) Astana
18 Andrey Mizurov (Kaz) Astana
19 Steve Morabito (Swi) Astana
20 Saïd Haddou (Fra) Bouygues Telecom 0.10
21 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
22 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom
23 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom
24 Laurent Brochard (Fra) Bouygues Telecom
25 Michal Golas (Pol) Unibet.com
26 Jimmy Casper (Fra) Unibet.com
27 Victor Hugo Pena Grisales (Col) Unibet.com
28 Gustav Larsson (Swe) Unibet.com
29 Pasamontes Rodrigue (Spa) Unibet.com
30 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Predictor - Lotto 0.12
31 Dominique Cornu (Bel) Predictor - Lotto
32 Matthew Lloyd (Aus) Predictor - Lotto
33 Johan Van Summeren (Bel) Predictor - Lotto
34 Nick Gates (Aus) Predictor - Lotto
35 Björn Leukemans (Bel) Predictor - Lotto
36 Dario David Cioni (Ita) Predictor - Lotto
37 Wouter Weylandt (Bel) Quickstep - Innergetic 0.13
38 Dmytro Grabovskyy (Ukr) Quickstep - Innergetic
39 Giovanni Visconti (Ita) Quickstep - Innergetic
40 Cédric Vasseur (Fra) Quickstep - Innergetic
41 Mauro Facci (Ita) Quickstep - Innergetic
42 Hubert Schwab (Swi) Quickstep - Innergetic 0.14
43 Matteo Tosatto (Ita) Quickstep - Innergetic
44 Bogdan Bondariew (Ukr) Intel - Action 0.15
45 Krzysztof Miara (Pol) Intel - Action
46 Bartosz Huzarski (Pol) Intel - Action
47 Denys Kostyuk (Ukr) Intel - Action
48 Blazej Janiaczyk (Pol) Intel - Action
49 Robert Radosz (Pol) Intel - Action
50 Aitor Galdos Alonso (Spa) Euskaltel - Euskadi
51 Markel Irizar Aranburu (Spa) Euskaltel - Euskadi
52 Jon Bru Pascal (Spa) Euskaltel - Euskadi
53 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi
54 Andoni Aranaga Azkune (Spa) Euskaltel - Euskadi
55 Lander Aperribay (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.16
56 Anthony Charteau (Fra) Crédit Agricole
57 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
58 Francesco Bellotti (Ita) Crédit Agricole
59 Benoît Poilvet (Fra) Crédit Agricole
60 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole
61 Mads Kaggestad (Nor) Crédit Agricole
62 Mirco Lorenzetto (Ita) Team Milram
63 Fabio Sacchi (Ita) Team Milram
64 Björn Schröder (Ger) Team Milram
65 Christian Knees (Ger) Team Milram
66 Sebastian Siedler (Ger) Team Milram
67 Jurgen Van De Walle (Bel) Quickstep - Innergetic
68 Jonathan Hivert (Fra) Crédit Agricole
69 Tomas Vaitkus (Ltu) Discovery Channel Pro Cycling Team
70 Gianni Meersman (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team
71 Vladimir Gusev (Rus) Discovery Channel Pro Cycling Team
72 Volodymyr Bileka (Ukr) Discovery Channel Pro Cycling Team
73 Trent Lowe (Aus) Discovery Channel Pro Cycling Team
74 Carlo Scognamiglio (Ita) Team Milram 0.17
75 Fumiyuki Beppu (Jpn) Discovery Channel Pro Cycling Team
76 Lukasz Bodnar (Pol) Intel - Action
77 Mirko Celestino (Ita) Team Milram 0.18
78 Beat Zberg (Swi) Gerolsteiner
79 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
80 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
81 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner
82 Fabian Wegmann (Ger) Gerolsteiner
83 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 0.19
84 Marek Rutkiewicz (Pol) Intel - Action
85 Sergio Ghisalberti (Ita) Team Milram 0.21
86 Bram De Groot (Ned) Rabobank 0.23
87 Jan Boven (Ned) Rabobank
88 Graeme Brown (Aus) Rabobank
89 Robert Gesink (Ned) Rabobank
90 Pieter Weening (Ned) Rabobank
91 Tomasz Marczynski (Pol) Ceramica Flaminia 0.24
92 Hubert Krys (Pol) Ceramica Flaminia
93 Mikhaylo Khalilov (Ukr) Ceramica Flaminia
94 Gianluca Geremia (Ita) Ceramica Flaminia
95 Adam Wadecki (Pol) Ceramica Flaminia
96 Rick Flens (Ned) Rabobank
97 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas
98 Eros Capecchi (Ita) Liquigas
99 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas
100 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
101 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas
102 William Walker (Aus) Rabobank
103 Manuele Spadi (Ita) Ceramica Flaminia
104 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
105 Mathew Hayman (Aus) Rabobank 0.25
106 Kjell Carlström (Fin) Liquigas
107 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 0.26
108 Preben Van Hecke (Bel) Predictor - Lotto
109 Domenico Quagliarella (Ita) Ceramica Flaminia
110 Vladimir Duma (Ukr) Ceramica Flaminia
111 Matthias Russ (Ger) Gerolsteiner 0.27
112 Matteo Bono (Ita) Lampre - Fondital 0.28
113 Gorazd Stangelj (Slo) Lampre - Fondital
114 Julien Loubet (Fra) AG2r Prévoyance
115 David Navas Chica (Spa) AG2r Prévoyance
116 John Gadret (Fra) AG2r Prévoyance
117 Blaise Sonnery (Fra) AG2r Prévoyance
118 Christophe Riblon (Fra) AG2r Prévoyance
119 Nicolas Rousseau (Fra) AG2r Prévoyance 0.29
120 Iban Iriondo Uranga (Spa) Euskaltel - Euskadi
121 Yoann Le Boulanger (Fra) Bouygues Telecom
122 Nicolas Crosbie (Fra) Bouygues Telecom
123 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2r Prévoyance
124 Anton Luengo Celaya (Spa) Euskaltel - Euskadi
125 Jo Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne 0.30
126 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne
127 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne
128 Alan Perez Lezaun (Spa) Caisse d'Epargne
129 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne
130 Matteo Carrara (Ita) Unibet.com 0.31
131 Jakob Pill (Den) T-Mobile Team
132 Manuele Mori (Ita) Saunier Duval - Prodir
133 Christophe Rinero (Fra) Saunier Duval - Prodir
134 Javier Benitez Pomares (Spa) Saunier Duval - Prodir
135 Riccardo Ricco (Ita) Saunier Duval - Prodir
136 Raivis Belohvosciks (Lat) Saunier Duval - Prodir
137 Joaq Rodriguez Oliver (Spa) Caisse d'Epargne
138 Jesus Del Nero Montes (Spa) Saunier Duval - Prodir 0.32
139 Lilian Jégou (Fra) Française des Jeux
140 Christophe Mengin (Fra) Française des Jeux
141 Johan Lindgren (Swe) Française des Jeux
142 Fabien Patanchon (Fra) Française des Jeux
143 Ludovic Auger (Fra) Française des Jeux
144 Frédéric Guesdon (Fra) Française des Jeux
145 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
146 Mickaël Chérel (Fra) Française des Jeux 0.33
147 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
148 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Saunier Duval - Prodir
149 Laurens Ten Dam (Ned) Unibet.com
150 Arnaud Coyot (Fra) Unibet.com 0.34
151 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 0.36
152 Tristan Valentin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.37
153 Hervé Duclos-Lassalle (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
154 Staf Scheirlinckx (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
155 Michiel Elijzen (Ned) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
156 Tyler Farrar (USA) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
157 Rik Verbrugghe (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.38
158 Frank Hoj (Den) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
159 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
160 Brian Vandborg (Den) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.40
161 Pierre Rolland (Fra) Crédit Agricole
162 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner 0.46
163 David Kopp (Ger) Gerolsteiner 0.47
164 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne
165 Allan Johansen (Den) Team CSC 0.49
166 Frank Schleck (Lux) Team CSC
167 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC
168 Andy Schleck (Lux) Team CSC
169 Bobby Julich (USA) Team CSC
170 Jens Voigt (Ger) Team CSC
171 Matti Breschel (Den) Team CSC
172 Kasper Klostergaard (Den) Team CSC 0.50
173 Steven Cummings (GBr) Discovery Channel Pro Cycling Team 1.49
tuttobiciweb.it
La Lampre vince la cronosquadre al Tour de Pologne
Images by AFP Photo
Edited by SarriTheBest - 10/9/2007, 02:51. -
.
Oggi, da quanto ho letto, cronosquadre falsata dal tempo... quando è partita la CSC pioveva a mattonate, mentre la Lampre ha beccato il sole..
Già 49 secondi x Voigt... un ventina x Di Luca... in un giro del genere sono già dei bei distacchi...
Da domani festa x i velocisti... 4 tappe tutte piane... vedremo all'opera Ciolek, Rojas, Napolitano, Fisher, Casper, Vaitkus e compagnia bella.... -
xGarzox.
User deleted
eisel dove lo metti? CITAZIONEVaitkus
nn era alla vuelta????. -
.CITAZIONEeisel dove lo metti?
tra la compagnia bella... mica potevo scriverceli tutti!!!
se è x questo ne ho tralasciati anche altri... Brown, Lorenzetto, Forster... i velocisti stanno tutti in Polonia adesso...CITAZIONECITAZIONEVaitkus
nn era alla vuelta????
nn so che dirti... oggi è arrivato...
69 Tomas Vaitkus (Ltu) Discovery Channel Pro Cycling Team
. -
.CITAZIONEJury decides to award same time to all teams for general classification
come nn detto... di nuovo tutti alla pari...
un po' una farsa questa però... vabbè... è vero che la cronosquadre era stata falsata dalle condizioni meteorologiche, ma sono imprevisti che possono capitare... e che uno deve mettere in conto...
la Lampre era stata fortunata... la CSC no.. pace... succede... mica si possono cancellà i distacchi x questo... no?
cmq... visto che zelk scassava ()... ho trovato altimetria e planimetria della tappa di domani....
Warsazawa - Plonsk, 202.4 km
Planimetria:SPOILER (click to view)
Altimetria:SPOILER (click to view). -
f23zelk.
User deleted
ma ke razza di altimetria è questa? . -
.
Polonia: volata vincente di Graeme Brown
Successo asutraliano sulle strade della Polonia: a conquistare la prima tappa in linea del Giro è stato infatti Graeme Brown della Rabobank che ha preceduto il belga Wouter Weylandt (Quick Step-Innergetic) ed il francese Haïd Haddou (Bouygues Télécom).
Brown è anche il nuovo leader della classifica generale.
Ordine d'arrivo
1. Graeme Brown (Aus, Rabobank)
2. Wouter Weylandt (Bel, Quick Step-Innergetic)
3. Saïd Haddou (Fra, Bouygues Telecom)
4. Heinrich Haussler (All, Gerolsteiner)
5. José Joaquin Rojas (Esp, Caisse d'Epargne)
tuttobiciweb.it. -
xGarzox.
User deleted
Polonia: tappa a Kopp, maglia a Weylandt
Volata doveva essere e volata è stata sul traguardo della terza tappa del Giro di Polonia: a Danzica la ruota più veloce è stata quella del tedesco David Kopp, tedesco della Gerolsteiner, che ha preceduto lo spagnolo Rojas ed il belga Weylandt che è il nuovo leader della classifica generale. Per gli italiani, da segnalare il quarto posto di Danilo Napolitano.
Ordine d'arrivo
1. David Kopp (Dui) Gerolsteiner
2. José Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
3. Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
4. Danilo Napolitano (Ita) Lampre
5. Maxim Iglinsky (Kaz) Astana
6. Saïd Haddou (Fra) Bouygues Telecom
7. Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
8. Graeme Brown (Aus) Rabobank
9. Tyler Farrar (VSA) Cofidis
10. Arnaud Coyot (Fra) Unibet.com
tuttobici web.it. -
eagleus.
User deleted
Bella Kopp!.. . -
.
Giro di Polonia: e la sicurezza dov'è?
Alla faccia della sicurezza degli atleti... Accade al Giro di Polonia: domenica gli organizzatori hanno fatto svolgere il breve cronoprologo a squadre sotto il diluvio su un percorso pieno di curve e quindi molto pericoloso, decidendo solo a corsa finita di neutralizzare la corsa.
Ma oggi sono riusciti a fare ancora peggio al punto che Fabio Panchetti e Marco Saligari, che commentano ogni giorno la diretta su Eurosport 2 - per un lungo momento hanno pensato al peggio. Così Fabio Panchetti ha raccontato a tuttobiciweb.it: «Ho temuto davvero che cadessero almeno in cento. E mi sono messo per un attimo le mani davanti agli occhi... A due chilometri dalla fine, a volta ormai lanciata, per un’errata segnalazione i corridori hanno infilato un controviale, che non avrebbe dovuto essere percorso e lungo il quale erano parcheggiate macchine e camion. Qui i corridori si sono destreggiati, ma in fondo a questo viale c’era una macchina della polizia di traverso, a bloccare l’accesso e si è rischiato davero grosso... Per fortuna un atleta della Française des Jeux si è accorto del pericolo ed ha guidato il gruppo, che aveva ovviamente rallentato un po’ la sua andatura, permettendogli di evitare l'impatto: alla successiva rotonda il gruppo è riuscito a rientrare sul percorso originale, ma il pericolo corso è stato davvero notevole». E, aggiungiamo noi pensando che il Giro di Polonia è addirittura una gara di ProTour, inaccettabile.
tuttobiciweb.it. -
.
son contento x Kopp... mi garba assai... attacca spesso da lontano, anche se tante fughe nn vanno... ma ci prova sempre...
Spero che il Giro di Polonia il prox anno nn ci sarà nel Pro Tour (sempre che continui a esistere)... il percorso fa schifo, l'organizzazione fa schifo... peggio di così nn si può...
Lo ridico... com'è possibile che corse del genere stiano nel Pro Tour mentre la Milano-Torino no? Incredibile.... -
.
4° Tappa: Chjnice - Poznan, 242.3 km
Planimetria:SPOILER (click to view)
Altimetria:SPOILER (click to view).