-
xGarzox.
User deleted
ProTour: è Cadel Evans il vincitore
L'australiano Cadel Evans è il vincitore della terza edizione del ProTour. Tra le nazioni, il successo è andato alla Spagna mentre nella classifica a squadre ha trionfato la CSC.
Classifica individuale
1 EVANS Cadel - Predictor-Lotto 247
2 REBELLIN Davide - Gerolsteiner 197
3 CONTADOR VELASCO Alberto - Discovery Channel 191
4 VALVERDE BELMONTE Alejandro - Caisse d'Epargne 190
5 FREIRE GOMEZ Oscar - Rabobank 182
6 MENCHOV Denis - Rabobank 172
7 CUNEGO Damiano - Lampre 165
8 KIRCHEN Kim - T-Mobile 165
9 SANCHEZ GONZALEZ Samuel - Euskaltel 159
10 KARPETS Vladimir - Caisse d'Epargne 145
11 BALLAN Alessandro - Lampre 135
12 SASTRE CANDIL Carlos - Team CSC 127
13 PETACCHI Alessandro - Milram 120
14 LEIPHEIMER Levi - Discovery Channel 118
15 RICCO Riccardo - Saunier Duval 111
16 SCHLECK Andy - Team CSC 111
17 SCHLECK Frank - Team CSC 101
18 DEKKER Thomas - Rabobank 95
19 McEWEN Robbie - Predictor-Lotto 88
20 MOREAU Christophe - AG2R 88
21 BOONEN Tom - Quick Step 87
22 BETTINI Paolo - Quick Step 82
23 O'GRADY Stuart - Team CSC 79
24 SCHUMACHER Stefan - Gerolsteiner 78
25 VOIGT Jens - Team CSC 78
26 ZABEL Erik - Milram 73
27 GESINK Robert - Rabobank 71
28 LOPEZ GARCIA David - Caisse d'Epargne 71
29 BERTAGNOLLI Leonardo - Liquigas 70
30 HOSTE Leif - Predictor-Lotto 70
31 HUSHOVD Thor - Crédit Agricole 70
32 KLÖDEN Andreas - Astana 67
33 SAVOLDELLI Paolo - Astana 66
34 BENNATI Daniele - Lampre 65
35 EFIMKIN Vladimir - Caisse d'Epargne 65
36 COBO ACEBO Juan Jose - Saunier Duval 64
37 DAVIS Allan - Discovery Channel 64
38 SIMONI Gilberto - Saunier Duval 62
39 BOOGERD Michael - Rabobank 57
40 ASTARLOZA CHAURREAU Mikel - Euskaltel 56
41 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan - Caisse d'Epargne 54
42 VALJAVEC Tadej - Lampre 54
43 VAN SUMMEREN Johan - Predictor-Lotto 54
44 ZUBELDIA AGIRRE Haimar - Euskaltel 53
45 PELLIZOTTI Franco - Liquigas 52
46 GUSEV Vladimir - Discovery Channel 48
47 ANTON HERNANDEZ Igor - Euskaltel 45
48 HAMMOND Roger - T-Mobile 45
49 POPOVYCH Yaroslav - Discovery Channel 45
50 BELTRAN MARTINEZ Manuel - Liquigas 43
51 MILLAR David - Saunier Duval 43
52 FLECHA GIANNONI Juan Antonio - Rabobank 42
53 ROGERS Michael - T-Mobile 42
54 SANCHEZ GIL Luis Leon - Caisse d'Epargne 42
55 VOECKLER Thomas - Bouygues Telecom 42
56 BURGHARDT Marcus - T-Mobile 41
57 LARSSON Gustav Erik - Unibet 41
58 PIEPOLI Leonardo - Saunier Duval 41
59 DE JONGH Steven - Quick Step 40
60 NAPOLITANO Danilo - Lampre 40
61 DEVOLDER Stijn - Discovery Channel 39
62 HORNER Christopher - Predictor-Lotto 39
63 ZABRISKIE David - Team CSC 38
64 BARREDO LLAMAZALES Carlos - Quick Step 36
65 PAOLINI Luca - Liquigas 36
66 POZZATO Filippo - Liquigas 36
67 BRUSEGHIN Marzio - Lampre 34
68 CIOLEK Gerald - T-Mobile 34
69 CANCELLARA Fabian - Team CSC 32
70 CHICCHI Francesco - Liquigas 32
71 ARROYO DURAN David - Caisse d'Epargne 31
72 MONFORT Maxime - Cofidis 31
73 PEREIRO SIO Oscar - Caisse d'Epargne 31
74 PETITO Roberto - Liquigas 31
75 CARRARA Matteo - Unibet 30
76 GARATE Juan Manuel - Quick Step 30
77 KREUZIGER Roman - Liquigas 30
78 KROON Karsten - Team CSC 30
79 LEUKEMANS Björn - Predictor-Lotto 30
80 WEGMANN Fabian - Gerolsteiner 30
81 BRAJKOVIC Janez - Discovery Channel 29
82 VAITKUS Tomas - Discovery Channel 29
83 LASTRAS GARCIA Pablo - Caisse d'Epargne 23
84 SORENSEN Chris Anker - Team CSC 22
85 VENTOSO ALBERDI Francisco José - Saunier Duval 22
86 GADRET John - AG2R 20
87 MAYO DIEZ Iban - Saunier Duval 19
88 NOCENTINI Rinaldo - AG2R 18
89 NUYENS Nick - Cofidis 18
90 ROSSELER Sébastien - Quick Step 18
91 FÖRSTER Robert - Gerolsteiner 16
92 ROJAS GIL Jose Joaquin - Caisse d'Epargne 16
93 CASAR Sandy - FDJ 15
94 MENGIN Christophe - FDJ 15
95 STEEGMANS Gert - Quick Step 15
96 TANKINK Bram - Quick Step 15
97 TEN DAM Laurens - Unibet 15
98 VASSEUR Cédric - Quick Step 15
99 DUQUE Leonardo - Cofidis 14
100 PARRA PINTO Ivan Ramiro - Cofidis 13
101 GOUBERT Stéphane - AG2R 12
102 USOV Alexandre - AG2R 12
103 CAVENDISH Mark - T-Mobile 11
104 GOSS Matthew Harley - Team CSC 11
105 SPRICK Matthieu - Bouygues Telecom 11
106 VISCONTI Giovanni - Quick Step 11
107 BLAUDZUN Michael - Team CSC 10
108 FRANZOI Enrico - Lampre 10
109 GERDEMANN Linus - T-Mobile 10
110 HINCAPIE George - Discovery Channel 10
111 JULICH Bobby - Team CSC 10
112 LANDALUZE INTXAURRAGA Inigo - Euskaltel 10
113 LJUNGQVIST Marcus - Team CSC 10
114 MURAVYEV Dmitriy - Astana 10
115 ROBERTS Luke - Team CSC 10
116 VANDEVELDE Christian - Team CSC 10
117 BODROGI Laszlo - Crédit Agricole 9
118 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin - Caisse d'Epargne 9
119 VILA ERRANDONEA Patxi Javier - Lampre 9
120 ARVESEN Kurt-Asle - Team CSC 8
121 CORTINOVIS Alessandro - Milram 8
122 DYUDYA Volodymyr - Milram 8
123 FOTHEN Markus - Gerolsteiner 8
124 GRABSCH Bert - T-Mobile 8
125 GRIVKO Andriy - Milram 8
126 KLIER Andreas - T-Mobile 8
127 KNEES Christian - Milram 8
128 LANCASTER Brett - Milram 8
129 McCARTNEY Jason - Discovery Channel 8
130 MÜLLER Martin - Milram 8
131 NIBALI Vincenzo - Liquigas 8
132 PINOTTI Marco - T-Mobile 8
133 SIEBERG Marcel - Milram 8
134 TERPSTRA Niki - Milram 8
135 URAN Rigoberto - Unibet 8
136 CHAVANEL Sylvain - Cofidis 7
137 COOKE Baden - Unibet 7
138 CUMMINGS Steven - Discovery Channel 7
139 FERNANDEZ Koldo - Euskaltel 7
140 KOLOBNEV Alexandr - Team CSC 7
141 LI Fuyu - Discovery Channel 7
142 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi - Discovery Channel 7
143 NOVAL GONZALEZ Benjamin - Discovery Channel 7
144 PAULINHO Sergio Miguel Moreira - Discovery Channel 7
145 SZMYD Sylvester - Lampre 7
146 VAN AVERMAET Greg - Predictor-Lotto 7
147 VAN HEESWIJK Max - Rabobank 7
148 WEYLANDT Wouter - Quick Step 7
149 ZAUGG Oliver - Gerolsteiner 7
150 BACKSTEDT Magnus - Liquigas 6
151 BONO Matteo - Lampre 6
152 DA DALTO Mauro - Liquigas 6
153 FISCHER Murilo Antonio - Liquigas 6
154 KUSCHYNSKI Aleksandr - Liquigas 6
155 PEREZ SANCHEZ Francisco - Caisse d'Epargne 6
156 QUINZIATO Manuel - Liquigas 6
157 WILLEMS Frederik - Liquigas 6
158 BROWN Graeme - Rabobank 5
159 CRETSKENS Wilfried - Quick Step 5
160 FLORENCIO CABRE Xavier - Bouygues Telecom 5
161 GRABOVSKYY Dmytro - Quick Step 5
162 KERN Christophe - Crédit Agricole 5
163 MANGEL Laurent - AG2R 5
164 MERCKX Axel - T-Mobile 5
165 REYNES MIMO Vicente - Caisse d'Epargne 5
166 SCOGNAMIGLIO Carlo - Milram 5
167 VAN IMPE Kevin - Quick Step 5
168 WYNANTS Maarten - Quick Step 5
169 BRARD Florent - Caisse d'Epargne 4
170 DUPONT Hubert - AG2R 4
171 ERVITI Imanol - Caisse d'Epargne 4
172 GOMEZ MARCHANTE José Angel - Saunier Duval 4
173 LÖVKVIST Thomas - FDJ 4
174 MARKOV Alexei - Caisse d'Epargne 4
175 PORTAL Nicolas - Caisse d'Epargne 4
176 RENSHAW Mark - Crédit Agricole 4
177 STAMSNIJDER Tom - Gerolsteiner 4
178 ALBASINI Michael - Liquigas 3
179 CLERC Aurélien - Bouygues Telecom 3
180 COLOM MAS Antonio - Astana 3
181 DE LA FUENTE RASILLA David - Saunier Duval 3
182 EDALEINE Christophe - Crédit Agricole 3
183 ELIJZEN Michiel - Cofidis 3
184 ELMIGER Martin - AG2R 3
185 ENGOULVENT Jimmy - Crédit Agricole 3
186 GASPAROTTO Enrico - Liquigas 3
187 GIL PEREZ Koldo - Saunier Duval 3
188 HAUSSLER Heinrich - Gerolsteiner 3
189 IGLINSKIY Maxim - Astana 3
190 KAGGESTAD Mads - Crédit Agricole 3
191 KOPP David - Gerolsteiner 3
192 LEFEVRE Laurent - Bouygues Telecom 3
193 MORI Manuele - Saunier Duval 3
194 NAZON Jean-Patrick - AG2R 3
195 PAGLIARINI MENDONCA Luciano André - Saunier Duval 3
196 PRONI Alessandro - Quick Step 3
197 ROCHE Nicolas - Crédit Agricole 3
198 WIGGINS Bradley - Cofidis 3
199 WROLICH Peter - Gerolsteiner 3
200 BALDATO Fabio - Lampre 2
201 BAZAYEV Assan - Astana 2
202 BEPPU Fumiyuki - Discovery Channel 2
203 BOTCHAROV Alexandre - Crédit Agricole 2
204 BRESCHEL Matti - Team CSC 2
205 CLEMENT Stef - Bouygues Telecom 2
206 CORNU Dominique - Predictor-Lotto 2
207 DEVENYNS Dries - Predictor-Lotto 2
208 FURLAN Angelo - Crédit Agricole 2
209 HORRACH RIPPOLL Joan - Caisse d'Epargne 2
210 INGELS Nick - Predictor-Lotto 2
211 KAISEN Olivier - Predictor-Lotto 2
212 KEMPS Aaron - Astana 2
213 LORENZETTO Mirco - Milram 2
214 MARZANO Marco - Lampre 2
215 RODRIGUEZ Fred - Predictor-Lotto 2
216 ROESEMS Bert - Predictor-Lotto 2
217 ROY Jérémy - FDJ 2
218 SIEDLER Sebastian - Milram 2
219 STEELS Tom - Predictor-Lotto 2
220 TURPIN Ludovic - AG2R 2
221 VAN DEN BROECK Jurgen - Predictor-Lotto 2
222 ZABALLA GUTIERREZ Constantino - Caisse d'Epargne 2
223 AERTS Mario - Predictor-Lotto 1
224 ARRIETA LUJAMBIO José Luis - AG2R 1
225 BOSSONI Paolo - Lampre 1
226 CAMANO ORTUZAR Iker - Saunier Duval 1
227 DESSEL Cyril - AG2R 1
228 DI GREGORIO Rémy - FDJ 1
229 DUMOULIN Samuel - AG2R 1
230 FEDRIGO Pierrick - Bouygues Telecom 1
231 GERARD Arnaud - FDJ 1
232 HADDOU Saïd - Bouygues Telecom 1
233 HAYMAN Mathew - Rabobank 1
234 JOLY Sébastien - FDJ 1
235 KRAUSS Sven - Gerolsteiner 1
236 KRIVTSOV Yuriy - AG2R 1
237 LUND Anders - Team CSC 1
238 McGEE Bradley - FDJ 1
239 PINEAU Jérôme - Bouygues Telecom 1
240 ROUSSEAU Nicolas - AG2R 1
Hors classement
- DI LUCA Danilo - Liquigas 242
- KASHECHKIN Andrey - Astana 74
- VINOKOUROV Alexandre - Astana 68
- MAZZOLENI Eddy - Astana 54
- KESSLER Matthias - Astana 50
- RASMUSSEN Michael - Rabobank 25
- REDONDO RAMOS José Antonio - Astana 4
- MORENI Cristian - Cofidis 2
Classifica per nazioni
1 Espagne 849
2 Italie 728
3 Australie 520
4 Russie 437
5 Luxembourg 377
6 Allemagne 337
7 Pays-Bas 293
8 Belgique 281
9 Etats-Unis 215
10 France 180
11 Grande-Bretagne 109
12 Slovénie 83
13 Norvège 81
14 Ukraine 67
15 Suède 61
16 Suisse 48
17 Colombie 35
18 Danemark 35
19 Tchéquie 30
20 Lituanie 29
21 Biélorussie 18
22 Kazakhstan 15
23 Brésil 9
24 Hongrie 9
25 Chine 7
26 Pologne 7
27 Portugal 7
28 Autriche 3
29 Irlande
tuttobici web.it. -
fou.
User deleted
gibo solo 62 pt??? almeno il mio richy ne ha fatti 111 ed è 15esimo! . -
sbracca899.
User deleted
cunego ne ha fatti 165 ed è 7 . -
.CITAZIONE (fou @ 21/10/2007, 12:37)gibo solo 62 pt??? almeno il mio richy ne ha fatti 111 ed è 15esimo!
vabbè, Simoni delle corse Pro Tour ha corso davvero solo il Giro... -
fou.
User deleted
poi ha cmq anke fatto lavori d gregariato (soprattutto x mori e ricco) . -
.
e c'aveva da correre anche con la mtb....